Как дожить до 100 лет

Как дожить до 100 лет

Примерное время прочтения: ~
У каждого человека есть 90-процентный шанс стать долгожителем, уверяет кардиолог из США Клайд Янси и перечисляет 7 элементарных принципов, которые позволяют сохранять здоровье до самой старости.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
1. Активный образ жизни. Неактивные физически люди вдвое больше подвергаются риску развития сердечных заболеваний и инсульта. Также отсутствие физических нагрузок отнимает у человека около 4-х лет жизни.

2. Контроль уровня холестерина. Эксперт напоминает, что высокий уровень холестерина повышает риск развития заболевания сердца и инсульта.

3. Правильное питание. Без правильного питания здоровый образ жизни невозможен. Будущим долгожителям особенно важно употреблять побольше злаков, клетчатки, свежих фруктов и овощей.

4. Контроль давления крови. Повышенное давление крови все кардиологи называют «тихим убийцей». Контролируя давление, можно вовремя предотвратить заболевания и уменьшить риск инсульта на 40%, а вероятность сердечного приступа – на 25%.

5. Борьба с лишним весом. Лишние килограммы являются основной причиной развития заболеваний сердца и инсульта, а ожирение способно сокращать время жизни почти на 4 года. Эксперты ВОЗ подсчитали, что через 4 года на планете будет 2,4 миллиарда жителей, страдающих от ожирения и сопутствующих заболеваний, так что ожирение уже сейчас можно считать эпидемией.

6. Поддержание уровня сахара в крови. Нельзя забывать об угрозах, связанных с диабетом. Он повышает риск увеличенного давления крови, ишемической болезни сердца, атеросклероза и инсульта.

7. Отказ от курения. Эта пагубная привычка – причина преждевременной смерти десятков тысяч людей в год. Кстати, когда человек бросает курить, риск развития сердечных заболеваний и инсульта постепенно уменьшается.

Выдвинув собственную теорию увеличения продолжительности жизни, Клайд Янси отметил, что превращение людей в столетних долгожителей позволит экономике сохранять миллиарды долларов, так как уменьшатся расходы на лечение заболеваний сосудов и сердца.

Да и сами люди тоже могут сэкономить, воспользовавшись бесплатными рекомендациями и перестав тратить деньги на платные медицинские услуги.



Против генетики не попрешь



Медики согласны с этой теорией только отчасти, так как даже правильный образ жизни не способен изменить человеческую генетику, от которой на 50% зависит продолжительность жизни. Нидерландские специалисты открыли т.н. «ген долголетия». Им удалось расшифровать гены 115-летней женщины, которая завещала свой мозг и тело науке незадолго до кончины.

Исследователи считают, что независимо от преклонного возраста, женщина даже в свои последние годы выглядела минимум на 50 лет моложе и могла сама за собой ухаживать и обслуживать.

Ученые подтверждают, что от старческих недугов 115-летнюю долгожительницу уберегли особые гены, получившие название «генов долголетия».

Доктор Хенне Холстедж из Амстердамского Университета отметил, что ученые уверены, что секретом такого превосходного здоровья и долголетия являются особые гены, которые и сделали жизнь женщины такой продолжительной и счастливой.

Также ученые отмечают, что для полной расшифровки этого гена требуется еще несколько лет исследований.


Комментирует зав. кафедрой терапии, апитерапии и гериатрии Московского государственного медико-стоматологического университета и директор центрального НИИ гастроэнтерологии Леонид Лазебник:

Вообще, чтобы дольше жить и достойно прожить отведенный срок, надо поскорее защититься от воздействия внешних факторов, внешних интоксикаций. Как-то раз мне попалась одна американская книжка, которую я купил, не раздумывая – «Как дожить до ста лет». И знаете, какие советы в ней были первыми?

Переходя улицу, посмотрите по сторонам. И вся книга была полна нормальных советов. Приобретайте продукты в проверенных магазинах. Откажитесь от курения. Ограничьтесь от токсического влияния алкоголя. Я отметил «токсического», потому что нормальные небольшие дозы рекомендованы ВОЗ в качестве протектора от старости и онкологических заболеваний. Нужно проходить регулярные обследования у врача. Заболев чем-то, почаще посещайте врача, чтобы он мог контролировать ваше состояние здоровья.

И сами научитесь контролировать собственное состояние, вовремя отслеживая атеросклероз или гипертонию. Если у вас было обнаружено раковое заболевание, нужно от него избавляться или, если оно осталось, постоянно принимать специальные препараты. Главное – это цель. И я сделал следующий вывод. Надо поставить себе задачу: до скольких лет вы планируете дожить… и потом все для этого делать.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: долголетие, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Причины, которые приводят нас к болезням сердца, возможно предупредить еще в молодые годы. Процессы в организме, протекающие бессимптомно, нередко приводят к серьезным осложнениям в сердечно-сосудистой системе. Факторы риска известны: курение, диабет, избыток веса, наследственность.
читать далее

Гипертония: молодые в группе риска

Люди зрелого возраста нередко допускают одну ошибку: продолжают питаться в свои годы так же, как 20-летняя молодежь. Такого мнения придерживается эксперт в сфере диетологии Ян Марбер.
читать далее

Лучшие продукты для тех, кому за 40

Мало кому известно, что такое систолическое давление крови. Кровяным давлением называют давление, оказываемое кровью на стенки сосудов в процессе ее перекачивания сердцем. Его уровень может понижаться и повышаться. Если показатель все время остается завышенным - это признак проблем со здоровьем.
читать далее

Советы по уменьшению систолического давления крови и зачем это нужно

Инсульт случается, когда кровеносный сосуд в мозге заблокирован или лопается. Кровь и кислород не поступают в мозг, и часть мозга начинает умирать.
читать далее

Инсульт: симптомы, причины, профилактика

Инсульт могут вызвать стресс, курение, лень. А еще пожилой возраст, неправильное питание, безразличие к своему здоровью и апатия. И это далеко не все, список очень внушителен.
читать далее

Причины инсульта

Физические упражнения способны снизить артериальное давление, заявляют западные ученые.
читать далее

Физические упражнения против гипертонии

Семь способов, позволяющих поддерживать здоровье сердца.
читать далее

Здоровье сердца

Человек должен заниматься спортом в любом возрасте. Это положительно сказывается на здоровье человека.
читать далее

Физические упражнения сокращают риск заболеваний сердечно-сосудистой системы

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Сегодня поговорим о толокне – традиционном продукте славян, польза которого в последние годы несправедливо забыта. А ведь еще каких-то 30-40 лет назад толокно было очень распространенным продуктом, особенно широко применяемым в детском и диетическом питании.
читать далее

Толокно: польза традиционного славянского продукта

Каждую осень с наступлением холодов нас неизменно подстерегают простуды. И всякий раз мы задаем себе одни и те же тревожные вопросы: будет ли эпидемия гриппа? Как защитить детей и близких от надвигающейся опасности? Поговорить на эту тему мы пригласили руководителя Лаборатории этиологии и эпидемиологии гриппа, доктора медицинских наук Елену Ивановну БУРЦЕВУ.
читать далее

Как уберечься от гриппа рассказывает доктор медицинских наук

Читая данную статью, по иронии судьбы вы тоже развиваете у себя синдром «компьютерной шеи». Хотя, ради справедливости следует отметить, что количество времени, которое вы затратите на прочтение данного текста, меркнет в сравнении с суммарным числом часов, которые вы каждый день проводите перед экраном компьютера или читая книгу в похожей позе.
читать далее

Синдром «компьютерной шеи»

Данная процедура может позволить обнаружить разнообразные патологии относительно респираторного тракта от злокачественной опухоли и области легких то существенного сужения бронхов.
читать далее

Что представляет собой бронхоскопия?

Сегодня существует множество средств, с помощью которых можно ухаживать за своей кожей в домашних условиях не хуже, чем в салоне. Но не всем известно, как правильно нужно использовать различные косметические средства. Соблюдение этих правил позволит избежать вредного влияния этих средств.
читать далее

Средства по уходу за телом: 6 мифов

Попробуйте сами эту домашнюю маску для чистки пор лица, и вы удивитесь, что такое простое по составу средство так быстро избавит вас от проблем с черными точками.
читать далее

Домашняя маска для чистки пор лица

Орехи способны снизить уровень холестерина.
читать далее

Орехи полезны для сосудов

Зверобой не зря заслужил признание огромного количества людей. Этому растению присущи многочисленные целебные свойства. Зверобой регулирует обмен веществ, обладает желчегонным, регенерирующим, противовоспалительным действием. До сих пор фармакологи открывают уникальные свойства этого растения, которое растет, пожалуй, по всему миру.
читать далее

Польза зверобоя

Укрепление волос проблема не одной женщины. Дело в том, что современные косметические средства не улучшают их состояние, а наоборот, делают ломкими, сухими и способствуют выпадению. Воспользуйтесь одним из предложенных народных средств масок для волос, и любоваться ими будете не только вы, но и ваши знакомые.
читать далее

Проверенные рецепты масок для укрепления волос

Эту оригинальную оздоровительную методику разработала бывшая легкоатлетка Алла Гречихо. Упражнения, предлагаемые ею, улучшают фигуру, избавляют от лишнего веса. Свою методику Алла называет биогимнасткой, поскольку считает, что она омолаживает организм и заряжает его биоэнергией.
читать далее

Биогимнастика: как начинать и заканчивать день, что кушать, как общаться

Осень принято считать лучшим временем для сбора грибов. Вообще, с наступлением эры культивируемых видов началось раздолье для всех вегетарианцев, постящихся и худеющих людей.
читать далее

Грибы: польза и вред, обработка и употребление

В нашей жизни не всегда есть время, чтобы задуматься о здоровье, чаще в суматохе мы останавливаемся, когда организм подает сигналы бедствия. Для меня такими сигналами стали боли в желудке. Гастроэндоскопия патологии не выявила, но доктор мне посоветовал обратить внимание на состояние не только желудка, но и нервов.
читать далее

Желудочно-кишечные спазмы

Яблоки содержат элемент, способствующий омоложению сердца.
читать далее

Яблоки продлевают жизнь и полезны для сердца

Все женщины в какой-то мере не удовлетворены своим внешним видом, а с лишними килограммами любая мечтает расстаться раз и навсегда.
читать далее

Похудеть необычным способом? Легко!

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх