Пятая неделя беременности - если не наступили месячные

Пятая неделя беременности - если не наступили месячные

Примерное время прочтения: ~
На этой неделе женщины обычно уже знают о своем состоянии, так как у нее не приходят очередные месячные. В это время не нужно откладывать визит к акушеру-гинекологу, так как это самое опасное время для внематочной беременности. Начинается рост плода, а с ним повышается, и вероятность разрыва тканей и начала кровотечения.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Развитие беременности на пятой неделе



Многие женщины не чувствуют происходящие в их организмах изменения. Но некоторые испытывают слабость, тошноту, раздражительность, их беспокоит нарушение сна, плохой аппетит (или наоборот, повышенный), рвота, болезненность и увеличение в размерах молочных желез.

В начале этой недели зародыш достигает длины 4-5 мм. У него уже есть крошечная голова, изгиб туловища, но еще нет ручек с ножками. Голова составляет большую часть длины тела. Тельце покрыто кожей, которая сформировалась из первичных сегментов мезодермы – клеток, находящихся между плодными оболочками и телом плода. В течение первых 5 недель беременности мезодерма делится на сегменты, так называемые сомиты. В дальнейшем из них начинает образовываться кожа, мышцы и скелет плода.

В этот период нужно наблюдать за развитием плода, так как могут происходить различные осложнения: внематочная или патологическая беременности.

Внематочная беременность является главной опасностью на этом сроке. Внематочная беременность – это имплантация плодного яйца не в маточной полости, а в каком-либо другом месте, например, маточной трубе, яичнике, брюшной полости и т.д. По причине того, что зародыш довольно быстро растет, то уже на пятой неделе внематочная беременность может спровоцировать разрыв тканей и возникновение внутреннего кровотечения. Это случается внезапно, так как первые недели внематочной беременности по ощущениям совершенно не отличаются от обыкновенной.

В момент разрыва маточной трубы женщина испытывает резкую боль и несильное маточное кровотечение (как менструация), а также внутреннее кровотечение, сопровождающееся резким появлением слабости и бледности. Затем падает артериальное давление, и женщина теряет сознание.

Для определения, где именно располагается плодное яйцо, нужно провести ультразвуковое исследование (УЗИ), которое на ранних стадиях позволяет определять внематочную беременность.

На ранних сроках внематочная беременность не всегда видна на УЗИ, тем не менее, ее можно заподозрить и наблюдать за беременной женщиной. В таких случаях врач назначает динамическое исследование гормона беременности – хорионического гонадотропина человека (ХГЧ – этот гормон появляется в крови и моче женщины со второй недели беременности и количество его быстро нарастает), которое проводится несколько раз и определяет, насколько быстро нарастает в крови количество этого гормона. Недостаточное количество ХГЧ или медленное нарастание его количества говорит о том, что беременность может быть внематочной.



Внематочная беременность



На начальной стадии внематочная беременность не всегда может быть определена на УЗИ, однако ее все же можно выявить и следить за беременной. Врач в таких случаях должен назначить прохождение динамического исследование ХГЧ (хорионического гонадотропина человека) - гормона беременности. Данный гормон появляется в составе мочи и крови женщины со второй недели беременности, и его концентрация начинает быстро увеличиваться. Исследование должно проводиться несколько раз, чтобы можно было определить, как быстро растет содержание ХГЧ в крови беременной. Нехватка ХГЧ или недостаточно быстрое увеличение его количества свидетельствует о том, что беременность возможно внематочная.

Помимо прочего, через определенное время врач назначает повторное прохождение УЗИ. Такое тщательное наблюдение исключает возможные риски жизни беременной женщины. Если плодное яйцо неправильно прикрепилось, то без оперативного вмешательства не обойтись, и осуществлять его лучше в плановом порядке, тогда удастся сохранить проходимость маточных труб

И учтите: чтобы исключить внематочную беременность, надо как можно быстрее стать в женской консультации на учет.



Патологическая беременность



На 5-й неделе следует исключить и патологическую беременность. Сделать это позволяет ультразвуковое исследование, в ходе которого определяется, есть ли у эмбриона сердцебиение. Даже у здоровой женщины случается такое, что беременность наступает, а в полости плодного яйца нет эмбриона, или он есть, но не отслеживается его сердцебиение. Эта беременность называется патологической и развиваться не будет. Первый случай – это анэмбриония, а второй – неразвивающаяся (замерзшая) беременность. Это может быть обусловлено разными вещами, например, приемом определенных лекарственных средств, чрезмерным пребыванием на солнце, плохой экологической обстановкой, всевозможными инфекциями генетическими нарушениями, наследственными заболеваниями и т.д. В такой ситуации женщине следует сделать выскабливание маточной полости и провести дальнейший цитогенетический анализ. Это нужно для определения дальнейших возможностей женщины забеременеть и родить здорового малыша.

Нельзя пренебрегать данным исследованием, так как хромосомные аномалии иногда могут повторяться. Таким образом, женщины с подобными нарушениями должны при следующей беременности наблюдаться более тщательно, чтобы избежать рождения малыша с выраженной патологией. Если наблюдение женщины ведется правильно, то данной опасности обычно удается избежать.

Период беременности – это не одни лишь приятные ощущения и мечты о будущем ребенке. Для рождения здорового малыша нужно своевременно становиться на учет в женской консультации и тщательно выполнять предписания специалиста.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Беременность и роды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Плод развивается и все больше походит на крошечного человечка. У него постепенно развивается мышечная система, и он оживленно двигается. Понятно, что ребенок еще совсем крошечный, однако все системы и органы у него уже правильно работают. На этой неделе завершается формирование плаценты, и многие беременные женщины ощущают облегчение – налаживается обмен веществ плода, пропадают признаки токсикоза.
читать далее

12-ая неделя беременности

Первые 8 недель внутриутробного развития малыша называются эмбриональным или зародышевым периодом. Начиная с девятой недели и заканчивая моментом рождения ребенка, длится плодный или фетальный период. Соответственно, развивающийся человечек сначала называют эмбрионом или зародышем, а потом плодом.
читать далее

Восьмая неделя беременности - мать – главное лицо

Вы уже полтора месяца беременны, и вам это наверняка уже известно. Вас беспокоит раздражительность, сонливость, обострились чувства. Вы изменили отношение практически ко всем окружающим вас предметам, людям и явлениям: то, что когда-то раздражало, теперь привлекает, а ранее любимые запахи и блюда, напротив, вызывают отвращение.
читать далее

Шестая неделя беременности - пора посетить женскую консультацию

Этот период беременности является совершенно новым этапом в развитии зародыша. До четвертой недели количество клеток зародыша просто увеличивалось при помощи деления, а, начиная с этого времени, они приобретают различные характеристики, присущие определенным органам и тканям. Этот этап развития очень важен для организма, поскольку именно на этом этапе начинается формирование всех его органов. На этой неделе плод не должен подвергаться влиянию негативных факторов, женщина должна прекратить
читать далее

4-ая - Четвертая неделя беременности - малыш обретает форму

С момента наступления беременности в женском организме начинаются кардинальные изменения. На 3-й неделе гормональный фон меняется так сильно, что вполне можно выявить беременность с помощью домашнего теста. Гормоны обеспечивают поддержку беременности, развитие зародыша и всех изменений в организме будущей матери.
читать далее

Третья неделя беременности - пора проводить тесты

Вторая неделя начинается с изменений гормонального фона. Эти изменения и дают возможность проводить тест на беременность. Поэтому на второй неделе можно подтвердить успешность зачатия и обратиться к акушеру-гинекологу за консультацией – не следует это откладывать.
читать далее

Вторая неделя беременности - период разбушевавшихся гормонов

Симптомы беременности очень индивидуальны, хотя основной признак – нарушения в менструальном цикле.
читать далее

Главные симптомы беременности

Употребление кофе в больших количествах в период беременности может пагубно сказаться на здоровье ребенка.
читать далее

Кофе беременным вреден

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Rybakova (Посетители) (23 августа 2014 15:23)

    по какой причине на пятой неделе беременности могут появиться кровянистые выделения
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Когда мы говорим о чудодейственных свойствах дыханий, на ум сразу приходят загадочное дыхание йогов, дыхательные гимнастики Бутейко и Стрельниковой, которые и здоровым-то людям осваивать нелегко. A что делать, например, инвалидам – детям и взрослым? Как им использовать целительную силу дыхания? Рассказывает ст. н. с. кафедры диагностики и лечения тяжелых хронических заболеваний методами альтернативной медицины Всемирного университета гуманистов им. А.Д. Сахарова и Д.С. Лихачева, зав.
читать далее

Дыхание, которое лечит

После вторых родов поправилась на 25 кг. На весы стало страшно становиться - 93 кг! И сразу же сердце начало болеть, появилась одышка.
читать далее

Долой лишние килограммы!

Упругие ягодицы – мечта не только женщин, но и мужчин. Ведь представители обоих полов считают ягодицы сексуальными. Девушки восхищаются мужскими подтянутыми попами не меньше, чем мужчины – женскими. По правде говоря, состояние этой части у многих оставляет желать только лучшего. Сидячее положение и неправильное питание многих приводят к тому, что мышцы ослабевают и становятся дряблыми.
читать далее

Как накачать упругие ягодицы

Наиболее сильные изменения в мозговой деятельности приходятся на пожилой возраст. Но иногда деменция (слабоумие) и потеря памяти проявляются и у людей молодого возраста.
читать далее

Признаки проблем с мозгом

Много слышала о пользе свеклы, свекольного сока, но никогда не думала, что сама буду использовать свеклу в качестве лекарства. Зато теперь для меня свекла – не только вкусная и полезная еда, но еще и надежное лекарство. Все началось с похода к стоматологу. Пошла поставить пломбу, а ушла еще и с диагнозом пародонтоз.
читать далее

Свекла лечит пародонтоз

Человеку, незнакомому с практикой целительства, очень многое в беседе с профессиональным целителем кажется новым, порой непонятным, но всегда захватывающе интересным. Сегодня наша собеседница - дипломированный целитель, специалист по энергоинформатике, сексолог Е.О. Львова.
читать далее

Омоложение доступно всем

Мне 54 года. Хочу рассказать, как я вылечила свое колено. У меня оно распухло так, что нога почти не сгибалась.
читать далее

Боль в колене

Остеопоротические переломы, в частности позвоночника, могут стать причиной возникновения сильной боли.
читать далее

От диет появляется остеопороз

За годы своей жизни человек в среднем пробует примерно 1000 сортов вин: 1-2 бокала в рабочие дни и 2-3 в выходные. Если верить результатам проведенного исследования, женщины, пьющие алкогольные напитки, стройнее тех, кто от них отказался. Исследование длилось дольше 13 лет и в нем участвовали 20 000 женщин. Те, кто употреблял алкоголь в умеренных количествах, с годами набирал меньше лишнего веса.
читать далее

Польза вина

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Всем известно, что арбуз – это ягода, только очень большая. И чем же он полезен для нашего организма?
читать далее

Полезные свойства арбуза

Всем живым существам на нашей планете нужна энергия, а некоторые люди уверены, что им ее не хватает для нормального существования. Повсеместно рекламируются напитки, богатые антиоксидантами, витаминами, электролитами и кофеином. Все они могут быть разделены на основные категории.
читать далее

Правда об энергетических напитках

Стоит ли давать своему ребенку деньги за то что он сделал домашнюю работу или получил хорошую оценку за контрольную? Некоторые полагают, что можно, но при условии, что ваше чадо знает, как правильно с ними обращаться. Другие наоборот категорически против, они полагают, что ребенок обязательно привыкнет к денежным вознаграждениям и не будет ничего делать просто так.
читать далее

Нужно ли платить ребенку за хорошие оценки

Представители общества защиты прав потребителей в Австрии сделали заявление, что во многих сладостях и выпечке, в том числе и приготовленных для детей, содержится алкоголь.
читать далее

В выпечке для детей нашли алкоголь

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Беременность и роды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх