Полезные свойства зеленого чая

Полезные свойства зеленого чая

Примерное время прочтения: ~
Зеленый чай является загадочным и очень древним напитком, который характеризуется огромным количеством полезных и благоприятных для здоровья свойств. Зеленый чай считается напитком, помогающим продлить молодость, сохраняющим красоту, придающим сил и энергию.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Чай давно уже является наиболее распространенным и популярным напитком и представляет собой обязательный атрибут в жизни любого человека. Все свойства чая до сих пор не изучены, однако и те, которые нам известны на данный момент, дали возможность найти множество способов сохранения красоты и улучшения здоровья. В чем же состоит основной секрет зеленого чая? Мы попробуем узнать этот напиток немного поближе.

Трудно в это поверить, однако черный чай и зеленый чай не являются разными сортами этого растения! В действительности это то же самое растение – чайный куст, представляющий собой мощный, крупный куст, основные места произрастания которого находятся в тропиках и горных местностях на юго-востоке Азии. Черный чай отличается от зеленого только методом обработки листа растения. Зеленый чай проходит самое минимальное окисление и ферментируется в щадящем режиме. Помимо этого (и это тоже является отличительной чертой технологии производства зеленого чая), перед ферментацией листья чайного куста будущего зеленого чая обрабатываются паром, вследствие чего они характеризуются натуральным цветом и свежим ароматом. Между прочим, впервые человек начал пить именно зеленый чай, а не черный.



Зеленый чай. История



Человек в наши дни воспринимает употребление чая как обязательный каждодневный процесс, а между тем, если бы не случайное событие, человечество могло бы и не подозревать о существовании этого напитка с терпким вкусом и приятным ароматом. Интересная легенда гласит, что в 2737 году до нашей эры император Китая Шенг Нунг радовался солнечному утру, занимаясь медитацией в своем саду. Неожиданно, прямо в стоящую перед ним на столе емкость с горячей водой опустился лист с одного из растущих кустов, что наполнило воду восхитительным ароматом и вкусом. Именно таким образом и был открыт этот популярнейший напиток.
Как открыли чай

В середине третьего века зеленый чай являлся главным и обожаемым напитком императора Китая и его семейства, немного сушеных листьев этого кустарника могли преподноситься наиболее достойным членам окружения императора. Со временем зеленый чай превратился в поистине национальный напиток.

Уже в восьмом веке буддийские монахи распространили этот напиток в Японии, где он не нашел такой любви и популярности, как в Китае. Массовую популярность в Японии чай получил лишь в двенадцатом веке.

Англичане потребляли к 1800 году примерно 24 миллиона фунтов сушеных листьев чая каждый год. При этом зеленый чай употреблялся в гораздо больших количествах, нежели черный.



Полезные свойства зеленого чая


Полезные свойства зеленого чая

Зеленый чай является своеобразной сокровищницей многих витаминов, благоприятно воздействуя как на состояние здоровья человека, так и на его внешний вид и красоту. Однако не будем забегать вперед и расскажем обо всем по очереди.

Огромное количество людей любят и пьют зеленый чай благодаря тонизирующему эффекту, оказываемому им на организм человека. Этот эффект становится возможным благодаря кофеину, который содержится в листах чая в большем количестве, чем в самом кофе, однако влияет на организм гораздо мягче. А в комплексе с танином, который тоже содержится в чае, кофеин оказывает стимулирующее воздействие на продуктивность головного мозга и эффективно улучшает самочувствие.

Высокая продолжительность жизни и отменное здоровье жителей Китая и других восточных стран зачастую тоже связывают с действием чая, поскольку в его состав входят различные антиоксиданты, которые способны замедлять скорость старения организма. Стоит отметить, что в зеленом чае содержится аскорбиновая кислота в количестве, большем, чем в цитрусах, а эта кислота тоже относится к антиоксидантам.

Этот прекрасный напиток способен сглаживать негативный эффект, оказываемый на организм компьютерным монитором или телевизором, способен регулировать содержание в крови человека сахара. Кроме того, результаты многих исследований подтверждают, что чай оказывает благоприятное воздействие на организм, предотвращая опасность образования злокачественных опухолей (для этого, правда, необходимо употреблять не менее десяти кружек чая ежедневно). Чай, кроме всего прочего, оказывает благотворное воздействие на сексуальную функцию.

Специалисты уверены, что полезные свойства зеленого чая еще будут удивлять нас в будущем, поскольку этот чай содержит около 300 различных элементов, влияние на организм человека которых еще не исследовано в полной мере.



Влияние зеленого чая на нашу внешность



Зеленый чай способен, кроме восполнения сил и усиления иммунной системы, продлевать нашу молодость и на долгий срок сохранять внешний вид. Лист чая включается на сегодняшний день в состав большого количества косметики: с его добавлением выпускаются кремы с омолаживающим эффектом, маски для лица, тоники и шампуни.

В древности японские женщины, которые были известны своей безупречной кожей с цветом слоновой кости, ежедневно умывались отваром зеленого чая, что освежало их лицо, а кожа после этого блестела и принимала здоровый вид.

Зеленый чай является хорошим помощником в борьбе с кожными воспалительными процессами и различными раздражениями и сыпями. Мало того, зеленый чай помогает быстрому заживлению ран и даже ожогов.

Чтобы сделать кожу упругой и выглядеть отдохнувшей, можно прикладывать к лицу и шейной области лед из крепкого зеленого чая. Подобную процедуру часто советуют проводить и при появлении на коже сыпи.

В состав зеленого чая входит цинк, под воздействием которого ускоряется рост волос и укрепляются ногти.
Зеленый чай для похудения

Врачи-диетологи рекомендуют пить зеленый чай каждый день. Мало того, чай можно использовать в качестве основы для диеты, поскольку он совсем не содержит в себе калорий. Зеленый чай способствует ускорению и нормализации обменных процессов в организме, ускоряет вывод шлаков из организма, выводит из организма вредный холестерин и уничтожает лишние калории. Замечательный тип диеты: употребление пяти кружек чая ежедневно, отказ от употребления мучных изделий, много овощей и фруктов, а также ежедневная зарядка – и отличная фигура вам гарантирована.



Некоторые негативные для организма свойства зеленого чая



Не ничто на свете не бывает идеальным. Зеленый чай обладает некоторыми недостатками, с которыми, в принципе, можно без труда справиться, если не пить этот напиток в слишком больших количествах. Число положительных для человека свойств зеленого чая в несколько раз больше, чем число его отрицательных свойств, однако, во избежание нанесения вреда себе, следует знать о некоторых случаях, при которых употреблять зеленый чай не следует.
негативные для организма свойства зеленого чая

Употребление зеленого чая в слишком больших количествах может вызывать бессонницу и частую раздражительность, по этой причине врачи не советуют пить чай перед сном, а кофеин, который содержится в чае, может повлечь за собой привыкание к этому напитку. Не следует употреблять чай также людям с артритом, ревматизмом или подагрой. Люди с повышенным артериальным давлением тоже должны пить зеленый чай с осторожностью.



Как приготовить зеленый чай



Такой, на первый взгляд, нехитрый процесс, как приготовление чая, в действительности требует настоящего мастерства, в Китае же этот ритуал считается поистине культом. Китайские чайные церемонии представляют собой завораживающее зрелище.

Есть ряд основных правил, соблюдение которых позволит приготовить у себя дома настоящий зеленый чай с прекрасным ароматом и отменным вкусом.
Завариваем чай

Чай следует заваривать водой, имеющей температуру в пределах 65–80 ?С. При этом от качества самого чая зависит и температура воды (чем лучше чай, тем ниже должна быть температура). Это необходимо для наибольшего раскрытия широкой гаммы вкусов и ароматов напитка. Кипяток же, к которому многие из нас привыкли, лишь уничтожает большинство полезных свойств зеленого чая, а также значительно портит его вкус.

Посуда, в которую нужно насыпать чайные листья, должна ополоснуться кипятком. Чайник, в идеальном случае, должен иметь ту же температуру, которую имеет вода. После этого в чайник высыпаются чайные листья, количество которых определяется по принципу - 1 чайная ложка чая на каждые 150 – 200 миллилитров воды. После этого чайник необходимо как можно быстрее закрыть крышкой.
Заваривать чай

Для полного заваривания чаю необходимо от одной до трех минут. Между прочим, зеленый чай можно использовать несколько раз, заваривая повторно, чего не скажешь о любом другом виде чая. Это дает новый вкус и гамму ароматом при каждой заварке.


Отдельно стоит остановиться на той посуде, в которой готовится чай:

- Чайник, в котором заваривается чай, должен быть фарфоровым, глиняным, стеклянным или фаянсовым.

- В жаркую погоду рекомендуется пить чай из посуды, сделанной из фарфора, а в прохладную погоду - из посуды, сделанной из глины.

- Цвет чашек должен быть белым, что дает возможность увидеть все оттенки свежего чая.

Жителям больших городов, которые часто переживают стрессовые ситуации, рекомендуется не выбрасывать остатки заварки после употребления чая, а использовать их для ароматерапии. Жители Китая сушат использованные листья чая и применяют их для наполнения подушек. Такие подушки источают прекрасный аромат, который оказывает релаксирующее действие и устраняет усталость. Наполнение этих подушек следует менять каждые три месяца.

Интересно знать:

- Профессиональный сборщик чая может собрать 70 фунтов (~32 кг) листьев в день. Этих листьев хватит для того, чтобы приготовить 14000 чашек чая.

- Каждый день на планете выпивается примерно 3000000000 чашек чая.

- Жители Ирландии выпивают чая больше, в расчете на душу населения, чем жители любой иной страны.

- В состав чашки чая входит столько антиоксидантов, сколько их содержится в 10 стаканах свежевыжатого сока яблок.

- Зеленый чай способствует избавлению от похмелья.

- Чтобы защитить зубы от кариеса следует ежедневно выпивать 4 чашки зеленого чая. Это связано с тем, что в чае содержится большое количество фтора.

- Зеленый чай способствует предотвращению многих глазных болезней (для этого следует пить не меньше шести чашек ежедневно).



Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: чай, или почитайте в категории Питание, или впишите ниже:
Ещё по теме
Вы узнаете, как получают четыре вида чая: черный чай, зеленый чай, белый чай и улун (Черный Дракон).
читать далее

Чай: черный, зеленый, белый и улун

Распространенный благоухающий напиток, он же чай, может сблизить разных людей или сделать из простого кухонного столика целый Круглый Стол, за которым отметаются все ссоры, как никчемный сор. Также душистый напиток укрепляет иммунную систему, наполняет организм энергией и дает силы. За чаепитием исцеляется и тело, и душа.
читать далее

Виды и сорта чая: полезные свойства и как заваривать

Зеленый чай способен спасти представительниц прекрасного пола от остеопороза в период менопаузы, - заявляют эксперты Техасского университета.
читать далее

Зеленый чай от остеопороза

Зеленый чай обладает множеством полезных свойств, и к ним прибавилось еще одно – способность снижать радиационное воздействие.
читать далее

Зеленый чай защищает от радиации

На этот вопрос ответила статья экспертов из Китая, которая была опубликована в американском издании под названием «American Journal of Clinical Nutrition».
читать далее

Какой чай лучше для сердца – зеленый или черный?

Как следует питаться, для того чтобы скинуть лишний вес? Самое главное есть в умеренных количествах. Так как чувство насыщения приходит не сразу, человек в большинстве случаев переедает. Как же поступить?
читать далее

Чтобы меньше есть пейте зеленый чай

Для западного человека существуют два типа чая – черный и зеленый, причем зеленый завоевал европейский рынок сравнительно недавно. А на Востоке с давних времен различают множество типов, сортов, цветов и оттенков этого прекрасного напитка. А самыми полезными и изысканными считаются разновидности зеленого чая.
читать далее

Полезные свойства чая

Чрезвычайно любимый во многих южных странах напиток постепенно становится популярным и у нас. Научные исследования показали, что кроме утоления жажды в жаркие дни этот горячий напиток имеет и множество других важных свойств.
читать далее

Одна чашка зелёного чая в день укрепит здоровье

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: любитель чая (Гости) (11 января 2014 11:25)

    почему не говорится чай зеленый пить с сахаром,то пелезность сохраняется?
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Под Иркутском, в селе Грановщина, есть конно-оздоровительный центр, в котором дети-инвалиды забывают о своей болезни. Ощутить себя счастливыми и почти здоровыми им помогает общение с лошадьми. Об этом необычном способе лечения рассказывает руководитель центра, управляющая Иркутским благотворительным фондом по реабилитации детей-инвалидов с помощью верховой езды Ольга Тихомирова.
читать далее

Иппотерапия для детей

Синдром запястного канала в последние годы занимает основное место среди профессиональных болезней. Типичны, как правило, ночные боли, покалывание и пощипывание, которые вынуждают свешивать руку и встряхивать ее - это типичный маневр для облегчения состояния.
читать далее

Немеют руки, есть покалывание в пальцах? Возможно это синдром запястного канала

Все знают о пользе тыквы и яблок. Я их консервирую на весну. В сентябре, когда все поспело и дешево, я покупаю серую тыкву и яблоки антоновка.
читать далее

Витаминное лакомство из яблок и тыквы

Нетрадиционная медицина пробует для борьбы с раком и тяжелые металлы, и ядовитые растения, и голодание... Я хочу рассказать читателям о принципиально ином подходе к лечению онкологических заболеваний, успешно опробованном на собственном опыте. В 2002 году в результате травмы у меня на правой ноге стало формироваться опухолевое новообразование костной ткани. Диагноз - остеосаркома (рак кости).
читать далее

Остеосаркому (рак кости) можно вылечить гормональными народными методами

Медики разработали диету, которая укрепляет сосуды, обуславливает профилактику и улучшение состояния при таких болезнях, как геморрой и варикозное расширение вен.
читать далее

Еда против геморроя и варикоза

Сегодня мы поговорим о чистой воде. Если вы пьете действительно чистую воду, то можете на треть увеличить продолжительность своей жизни. Разговор о чистой воде - дело серьезное. Для обезвреживания воды используется хлор, что хорошо. Но если остатки хлора присутствуют в воде, то людям от этого ничего хорошо не будет, несмотря на то, что хлорирование производится из самых благородных побуждений.
читать далее

Водопроводная вода вызывает рак

Иногда в солнечный зимний день можно увидеть человека в солнцезащитных очках. Прихоть это или вынужденная мера для защиты глаз? Так ли вредно зимнее солнце? Оказывается, в холодную пору активность солнца не снижается. Снег и лед, от которых отражаются лучи, даже способствуют повышению интенсивности ультрафиолетовых лучей. Длительное воздействие солнца может вызвать ожог глаз. В этом случае необходимо оказать себе первую помощь.
читать далее

Солнечные ожоги глаз зимой

Уровень стресса находится в зависимости не от профессии, а от условий и организации труда.
читать далее

Причины стресса

В детстве меня мучили полипы в носу. Врач неоднократно их удалял, но они опять вырастали. А вот недавно, отдыхая у родственников в деревне, я узнал очень простой рецепт борьбы с этим недугом.
читать далее

С полипами в носу справится прополис

Новогодними приготовлениями мы занимаемся вместе с мужем: он готовит «серьезную» еду, а я занимаюсь десертами. Дело в том, что муж много лет мучился от болей в коленном суставе и за это время научился подкармливать суставы полезной едой.
читать далее

Праздничный студень для суставов

Для вылечивания любого заболевания существуют свои травяные настои. И почему-то все считают, что готовить эти травяные снадобья можно, как говорится, на глаз. На самом деле неверно приготовленный отвар, настой или настойка иногда не просто не имеют целебных свойств, но и оказывают вредное влияние.
читать далее

Травяные настои: виды, употребление, применение

В народе эпилепсию знали с давних пор, называли ее «черным», «падучим» недугом. А тем людям, кого она поразила, относились особенно чувственно и просили для них спасения у матушки-природы. А наша природа имеет много лекарственных растений, из которых можно приготовить эффективные отвары и настойки для лечения этой болезни. Наро
читать далее

Народное лечение эпилепсии

Некоторые диетологи из Америки считают, что алкогольные напитки и диета совместимы. Об этом заявил врач Дженни Норманн. Он дал некоторые рекомендации людям, которые сидя на диете, не желают отказываться от спиртного.
читать далее

Диету и алкоголь можно совмещать

Состояние современной экологии вынуждает представительниц прекрасного пола мыть волосы ежедневно. Изготовители шампуней производят специальные серии с пометкой «для ежедневного мытья». Ученые из США определили: все не так безобидно, как кажется.
читать далее

Кудрявые волосы нельзя мыть ежедневно

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Питание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх