Почему болит спина: симптомы, пофилактика и лечение остеохондроза

Почему болит спина: симптомы, пофилактика и лечение остеохондроза

Примерное время прочтения: ~
По статистике, с этой проблемой хотя бы раз в жизни сталкивалась каждая вторая представительница прекрасного пола. Как себя вести, чтобы спина как можно реже вас беспокоила?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Спина принимает на себя тяжесть головы, туловища и рук (а это, между прочим, 2/3 от массы тела), перенося ее на тазовый пояс и ноги. Максимальная нагрузка. Которую способная выдержать мышцы спины, составляет от 700 до 2000 кг! Такая выносливость впечатляет, но не стоит испытывать на прочность без крайней необходимости. Самую большую нагрузку позвоночник испытывает, когда вы, нагнувшись, рывком поднимаете что-то тяжелое. Самый простой способ «сорвать» спину! Лучше делать это, присев на корточки.

Одежда из синтетических тканей, платья и топики с открытой спиной – еще одна «опасность»: они подвергают нашу спину сквознякам, что может вызвать воспаление нервных окончаний.

Не шлепайтесь на сиденье со всего размаха! Из-за постоянного сотрясения межпозвонковые диски быстро изнашиваются и теряют амортизирующие функции.

В отпуск берите с собой чемодан на колесиках с выдвижной ручкой, а не спортивную сумку или рюкзак. Плюс рюкзака в том, что он позволяет равномерно распределить нагрузку на спинной отдел. Но зачем вообще его нагружать, если можно переложить весь этот вес в сумку на колесиках?

Имейте ввиду: без ущерба для спины носить туфли на высоких (более 4 см) каблуках можно не более 2 часов в день.

Часами просиживаете перед компьютером, к концу дня часто болит голова, чувствуется дискомфорт в шее и плечах? Чтобы снять напряжение и укрепить мышцы, выполняйте изометрические упражнения. Например, приложите правую руку к правой щеке. Затем попытайтесь наклонить голову в сторону, оказывая при этом сопротивление ладонью. Время напряжения мышц – 5-7 секунд. Теперь повторите упражнение с левой рукой и левой щекой, потом вперед (ладонь на лбу) и назад (рука на затылке). Раз в неделю посещайте сауну или баню: во время разогрева улучшается питание межпозвонковых дисков и позвонков.

Главный враг для спины – это остеохондроз. Под его прицелом оказываются позвонки и расположенные между ними хрящевые диски. Проблема возникает у всех, кто старше 35 лет. Развивается остеохондроз постепенно.

Тела соседних позвонков соединены между собой с помощью межпозвонкового диска. Он выполняет две основные функции: фиксирует позвонки и служит амортизатором, смягчая нагрузки, которым подвергается позвоночник. Межпозвоночный диск в свою очередь состоит из плотного внешнего кольца, покрытого хрящевыми пластинками, и внутреннего пульпозного ядра, заполненного синовиальной жидкостью.

В результате ряда факторов (генетическая предрасположенность, нарушение обменных процессов, травма, резкие повороты, наклоны и т.д.) синовиальная жидкость высыхает. Межпозвоночный диск начинает трескаться, происходит дегенерация диска. По этим щелям фрагменты пораженного фиброзного кольца устремляются в стороны и, как вариант, выбивают нишу в теле позвонка, постепенно ее заполняя. – развивается так называемая грыжа Шморля. Боли при этом не возникает. Только иногда человек может жаловаться на дискомфорт в шейном и поясничном отделах. В любом случае участок позвоночника, на котором находится грыжа Шморля, является слабым местом.

Проблемы с позвоночником часто начинаются бессимптомно. Прислушайтесь к «первым звоночкам». Появилось чувство дискомфорта в шее, спине, пояснице? Часто болит голова, мышцы шеи и спины ноют с самого утра? Пора к врачу.

Отличное средство для профилактики и борьбы с остеохондрозом – кинезитерапия (лечение движением). На ранних (1-й и 2-й) стадиях остеохондроза к вашим услугам – фитнес, плавание, аквабилдинг, ходьба, легкая тренажерная гимнастика, аэробика. Ваш диагноз – 3-я или 4-я стадия остеохондроза? Только лечебная физкультура по назначению и под наблюдением врача.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: спина остеохондроз, или почитайте в категории Опорно-двигательный аппарат, или впишите ниже:
Ещё по теме
Боль в спине – это бич развитого общества. Постоянная работа за компьютером и другими гаджетами приводит к тому, что мы очень мало двигаемся, часто сидим, лежим в неудобных позах. От этого страдает весь организм, но большую часть напряжения берет на себя позвоночник. Ведь он стержень нашего организма и очень мало процессов организма проходит без его участия. Конечно, боль боли рознь. Волноваться стоит, когда спина болит постоянно больше трех суток подряд и при этом ощущаются неприятные
читать далее

Здоровая спина - здоровый организм! Как быть если спина болит?

Статистика доказывает, что примерно каждая пятая женщина хоть раз обращалась к врачу с жалобами на боли в спине. Не надо обвинять во всем сидячий образ жизни или туфли на высоком каблуке. Лучше попробовать каждый день делать несложные упражнения и немного изменить привычки.
читать далее

Красивая осанка: несколько приемов для здоровья спины и позвоночника

Говорят, глаза – это зеркало души. В таком случае спина является отражением всей фигуры. Именно состояние позвоночника влияет на нашу осанку и легкость походки. А позвоночник поддерживается спинными мышцами, которые образуют прочные естественный корсет. Если мышцы плохо развиты, они медленно «отпускают» позвоночник, что и становится причиной искривлений, болей и других проблем.
читать далее

Как перестать сутулиться

Часть своей жизни мы проводим сидя за рулем автомобиля, при этом многие водители забывают о здоровье спины. Не все знают, что в сидячем положении она устает больше, чем в стоячем. Существует 5 методов профилактики остеохондроза.
читать далее

Как сохранить осанку за рулем

Дел на даче много. Но пожилым людям (на которых обычно и оставляются эти дела) не следует бросаться ставить трудовые рекорды на своих шести сотках.
читать далее

Советы при остеохондрозе для дачников

Когда я вижу, что в некоторых магазинах молоденькие продавцы весь день вынуждены работать стоя, то содрогаюсь. Это какое же здоровье надо иметь, чтобы выдержать такую нагрузку? У меня работа сидячая, но и от такого положения тела в течение восьми часов я под конец рабочего дня чувствую себя разбитым — спина устает, ноги отекают и распухают. И в одном из журналов я прочитал письмо мужчины о том, как он в течение рабочего дня и в обеденный перерыв выполнял специальную разминку. Я вырезал эту
читать далее

Упражнения при сидячей работе

В последние годы дети все больше времени проводят за компьютером, и в результате многие начинают сутулиться. Недавно заметила это и за своим внуком. Чтобы избавиться от сутулости, учителя советуют детям постоянно носить за спиной рюкзак или школьный ранец. Вот и в нашей школе дают такой совет. Купили внуку рюкзак, но что-то сутулость у него не уменьшается. А как считают специалисты, действительно ли рюкзак помогает? Елена Кудрявцева, г. Балашиха Моск. обл.
читать далее

Советы и упражнения для правильной осанки

Я обратил внимание, что чаще всего читателей из упражнений чаще всего интересуют те, которые предназначены для укрепления мышц спины. Действительно, остеохондроз, радикулит и прочие проблемы позвоночника стали бичом нашего времени. В течение дня позвоночник испытывает нагрузки - независимо от того, сидим мы или стоим. А если нам приходится переносить груз, то нагрузка на позвоночник увеличивается во много раз.
читать далее

Упражнения для позвоночника

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Люди, страдающие избыточным весом, не только недовольны своим внешним видом. Гораздо больше неудобств создают проблемы со здоровьем, возникающие на этой почве. С ожирением приходят коварные заболевания: гипертония, сахарный диабет, проблемы с сердечно-сосудистой системой. Прежде всего, нужно понимать, по каким критериям происходит накопление жира в организме.
читать далее

Похудеть с бодифлекс: миф или реальность

После эпиляции и депиляции кожа травмируется, ее защитные свойства ухудшаются, она быстро теряет влагу и пересыхает. Улучшить состояние кожи после удаления волос помогут натуральные средства.
читать далее

Уход за кожей после эпиляции и депиляции

Никто не хочет быть старым и больным. Все хотят быть молодыми, здоровыми и красивыми. И тогда не жизнь будет, а малина. А почему, собственно, малина, ведь другие ягоды ничуть не хуже. Места только знать надо.
читать далее

В лес по ягодицы

Настоящая леди не сможет прожить без безупречного маникюра и 5 минут. Дома, на свидании, на работе ногти должны быть красивыми, ухоженными, кожа рук мягкой и нежной. Увы, но каждый раз ходить в салон и делать маникюр может позволить себе далеко не каждая.
читать далее

Профессиональный маникюр своими руками

Известный американский натуропат Поль Брэгг называл позвоночник человека «вешалкой всех болезней». По его утверждению, боли в спине человек начал испытывать после того, как принял вертикальное положение, встав на ноги. А было это полтора миллиона лет тому назад! Страшно поверить, что расплатой за наше желание гордо выпрямить спину стали многочисленные проблемы с позвоночником: остеохондроз, кифоз, сколиоз и другие. Но не все так безнадежно, утверждают медики. Достаточно захотеть быть здоровым,
читать далее

Правильное дыхание влияет на стройность и позвоночник

читать далее

Зеленый салат разгладит морщинки

С наступлением лета всем приходится пить больше всевозможных напитков, чтобы утолить жажду в жару. Но и в напитках содержатся опасные калории, и многие люди интересуются - какие же из множества существующих напитков в этом отношении наименее опасны? На этот вопрос дал ответ Андрей Андреевич Крапивин, врач-диетолог, консультант Центра «Здоровое питание» в г. Санкт-Петербурге.
читать далее

Калории в напитках

Наши суставы ежедневно подвергаются большим нагрузкам, но больше всего перегружаются именно колени, вынося вес и самого человеческого тела, и тех грузов, которое оно переносит. Вследствие перегрузок или других повреждений, вызванных заболеваниями, инфекционными процессами, а также другими причинами, коленный сустав может утратить свою работоспособность. В зависимости от заболевания, человек испытывает разные симптомы – боль в колене, отечность, покраснения, ухудшение подвижности, хрусты в
читать далее

2 типа артроскопии мениска. Восстановление после операции с примерами упражнений

С раннего детства я страдала от аллергии. Болезнь прогрессировала и переросла в бронхиальную астму. Вылечила меня бабушка своим целебным медовым бальзамом. Его рецепт передают у нас в семье из рук в руки.
читать далее

Бальзам от аллергии

Мы задали Владимиру Купчину еще и такую задачку: лечение гайморита и хронического ринита. Об этом просили наши читатели — Ивашова Н.И. из Самарской области, Тетюнов С.Ф. из Перми, бабушка Ани Лоренц из Екатеринбурга и другие. Владимир Кириллович охотно откликнулся на эту просьбу. Из разных источников я объединил эти проверенные и наработанные ранее рецепты. Пользовался ими сам и рекомендовал их людям. Многие избавились от гайморита.
читать далее

Лечение гайморита, хронического ринита, осложнений синуситов, фронтитов

Этим летом попыталась надеть любимые босоножки и не смогла их носить. Большой палец правой ноги «смотрит в сторону», выглядит безобразно и ходить больно. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Неужели придется отказываться от красивой обуви? Элла Костина, Тверь
читать далее

Косточки на ногах (артроз плюсневого сустава) - причины, самодиагностика и лечение

Утомление, стресс, вредные привычки – всё это вызывает сбои в работе сердца. Как же можно улучшить самочувствие?
читать далее

Фитотерапия для сердца

Шикарные пышные ресницы, придающие взгляду особую выразительность, во все времена являлись дополнением женской красоты. Но вот сохранить первозданную красоту ресниц достаточно сложно. Существует множество факторов, которые приводят к нарушению роста ресничных волосков, особенно распространенными являются грибковые поражения кожи век. К выпадению ресниц может привести и использование декоративной косметики.
читать далее

Внимание к ресницам

В погоне за красивым бюстом женщины способны пойти на многое. Сегодня существует много разных методов, позволяющих увеличить размер груди в домашних условиях. О них и поговорим…
читать далее

Комплексный подход к увеличению груди

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Опорно-двигательная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх