Вред и польза лимона

Вред и польза лимона

Примерное время прочтения: ~
Иногда кажется, что народная медицина добралась до всего, что имеет органическую природу. Не обошла стороной она и маленькие кислые лимоны. Если верить народной медицине, то этот негибридный цитрус оказывает помощь в острые моменты сладкой жизни.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Существуют десятки способов применения лимона, которые помогают от целого ряда болезней и недомоганий. Цитрус полезен при гипертонии, диабете, гипотонии, мигрени, геморрое, последствиях инфаркта и глистах.

Лимоны отдают нам на применение все: кожуру, сок, мякоть, семена.

Например, сок лимона в растворе воды и меда рекомендуется применять для сброса лишнего веса. Формула очень проста: первый день – 3 лимона, второй день – 5 лимонов, третий и четвертый день – 7, пятый – 5, а шестой – 3 лимона. Сок одного лимона нужно выжать в стакан, долить доверху теплой водой и добавить мед по вкусу.

И это только одно из полезных применений данного цитруса. Лимонный сок полезен при таких заболеваниях, как крупозная пневмония, анемия, колит, гипертония, ангина и подагра, а кожура и семена помогают организму избавиться от глистов.

Разумеется, нельзя не отметить получаемый органическим путем витамин C. Он делает популярными рецепты, которые включают в себя лимон с различными ингредиентами: сырые яйца, чеснок, лук, мед, оливковое масло, коньяк. Разные сочетания всего этого оказывают положительные воздействия на организм человека.

Холодными зимними вечерами, насыщенными различными вирусами, очень полезным будет употребление лимона с коньяком. Этот народный рецепт помогает переносить опасности заболеваний, а также делает телепрограммы более терпимыми.

В быту большой популярностью пользуются авторские домашние рецепты из лимона и меда. Подобные кулинарные комбинации способствуют очищению печени и желчного пузыря от шлаков и камней.

Специалисты отмечают превентивные противомикробные и противовирусные свойства цитруса, а также иммуностимулирующий, мочегонный и успокаивающий эффект. Кроме того, лучшим средством для борьбы с дефицитом витамина C является не привычная всем аскорбиновая кислота, а аскорбиновая кислота в составе свежего цитруса.

У беременных женщин часто возникают вопросы, касающиеся того, что им можно, а что нет, и специализированные интернет-форумы для будущих мам постоянно пестрят подобными вопросами. Так вот, переставать употреблять лимоны не следует даже при беременности, так как в умеренном количестве вредят они не больше, чем обыкновенному организму.

Однако лимоны вовсе не так просты и полезны, как может показаться.

К примеру, на душистые желтые ароматные кусочки не следует даже смотреть, если в вашей медицинской карточке имеются записи о язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, а также о гиперицидной форме гастрита. Дело в том, что этот цитрус усиливает выделение желудочного сока, а это может привести к изжоге, спазмам и болям в желудке при наличии перечисленных выше или аналогичных им диагнозов. Но не следует опускать руки, потому что даже в этих случаях лимон запрещен к употреблению только в сыром виде, а одна долька цитруса с чаем после еды совершенно не является противопоказанием.

Однако стоматологи одинаково строго грозят пальцем, как больным, так и здоровым людям, если те злоупотребляют кислым цитрусом, а также советуют воспользоваться зубной пастой для восстановления эмали и щеткой с мягкой щетиной.

«Вред наносит не сам продукт, а его чрезмерное употребление», - гласят указания диетологов и здравый смысл. Как с любым другим продуктом нельзя забывать о чувстве меры. И, конечно же, нужно немного знать о пользе и вреде разных продуктов. Ведь, как известно, мы то, что мы едим!
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения / Овощи и Фрукты, или впишите ниже:
Ещё по теме
Чем полезен хрен, и как его употреблять? Об этом Вы узнаете из данной статьи.
читать далее

Сок хрена и чем он полезен

Сок лимона содержит очень большое количество витамина С, он богат лимонной кислотой и минеральными солями. Именно поэтому очень важно употреблять сок лимона.
читать далее

Лимонный сок и его свойства

Этот многофункциональный фрукт позволит вам сэкономить на косметических средствах. Лимоны можно употреблять не только в пищу. Их можно использовать вместо дорогостоящих средств для ухода за собой.
читать далее

Лимон для красоты и здоровья

Если вы устали, а вам надо еще многое сделать, попробуйте простое средство. Его обычно советуют при головной боли, и мало кто знает, что аромат лимона обладает свойством тонизировать организм.
читать далее

Взбодрит аромат лимона

Мы с мужем страдаем сердечно-сосудистыми заболеваниями: гипертония, аритмия. Сейчас на заслуженном отдыхе. В летнее время трудимся на дачном участке, выращиваем овощи, цветы. А в квартире на подоконнике растим лимон Мейер.
читать далее

Лимон Мейер понизит холестерин

Несколько рецептов красоты с участием лимона.
читать далее

Лимон для красоты и здоровья

Советую вам лечиться лимоном, особенно необходимым в данное время года. Лимонный сок спасает от многих зимних недугов.
читать далее

Универсальное средство от простудных заболеваний – лимон

читать далее

Скорая лимонная помощь

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Все знают, что в тунце и лососе содержится большое количество жирных кислот – омега -3. Министерство сельского хозяйства Соединенных Штатов Америки открыло особенности защиты от различных заболеваний при помощи рыбы.
читать далее

Польза рыбы

Многие люди знают о таком распространенном грибковом заболевании ног, как микоз. Также его называют «стопой спортсмена». Теплая влажная обувь является оптимальной средой для питания и развития грибков.
читать далее

Микоз стопы - грибковая инфекция: симптомы, причины, лечение

Зачастую люди с болью в спине или суставах неохотно идут на прием в поликлинику. И это вполне обоснованно. Длинные очереди, дефицитные талоны, в итоге потерянный день. Поэтому лечатся люди самостоятельно, чтобы сохранить и время, и деньги.
читать далее

Нестероидные противовоспалительные средства: польза и вред

Домашние маски с авокадо обладают ранозаживляющим, питательным, восстанавливающим и регенерирующим свойством, ведь авокадо полон всевозможных витаминов и микроэлементов, в которых нуждается кожа.
читать далее

Домашние маски для лица с авокадо

Я много лет пользуюсь в качестве главного лекарства при множестве расстройств всего лишь одним средством - порошком из красного жгучего перца. А недавно прочитал, что ученые нашли в его составе вещества, которые предотвращают развитие онкологических заболеваний. У нас же в семье, сколько я себя помню, пользовались им и для того, чтобы повысить аппетит, улучшить пищеварение, избавиться от расстройства кишечника, им лечили простуду, использовали для приготовления растирок. Я до сих пор считаю:
читать далее

Красный перец для желудка

Каждый современный человек подвергается ежедневным стрессам, нервным перенапряжениям. Быстрый темп жизни, глобальные изменения, технологический прогресс - все это не может не влиять на наше психическое состояние.
читать далее

Сдали нервы? Успокоит котовник лимонный

В конце XIX века в Россию завезли растение, благодаря которому впоследствии у нас появились валидол и корвалол, капли Зеленина и ментоловые карандаши, мятные пряники и конфеты. Вот сколько лекарственных препаратов и кондитерских изделий, в состав которых входит мята.
читать далее

Мята перечная в народной медицине

Ни одна другая привычка не окружена таким количеством заблуждений и домыслов, как курение. Многие из них придумали сами курильщики, чтобы хоть как-то оправдать свою зависимость. Так в какие же они верят мифы?
читать далее

10 мифов о курении

Повышенное артериальное давление часто наблюдается у пожилых людей. К счастью, правильно подобранный пищевой рацион в значительной степени облегчает состояние больного человека и часто позволяет обходиться небольшим количеством лекарственных препаратов.
читать далее

Гипертония и минеральные вещества и соли в пище

Испробовав один раз салат «Цезарь» с курицей вы уже никогда не сможете его забыть. Полезность и питательность блюда слились в оригинальном вкусе. Если вы еще не баловали своих любимых изысканным блюдом, настоятельно рекомендуем это сделать.
читать далее

Салат «Цезарь» с курицей

Дочка (2 года 6 месяцев) давно приучена к горшку, но просится делать свои делишки, как взрослые, на унитазе. А я слышала, что маленьким детям это нежелательно. Как долго действует такой запрет? Людмила С.
читать далее

Когда ребенку можно слезать с горшка

Ешь, бывает, сало с маслом, начинаешь толстеть - и страдаешь. А если кушаешь то же сало с горчицей, хреном и кокосовым молоком – остаешься стройным, словно Аполлон. И счастья полно. Главное, сала в меру брать. И гантели не забрасывать.
читать далее

15 продуктов для похудения

Вот уже скоро и лето. Но все еще чувствуется зимняя усталость и трудно жить в напряженном ритме. Любители кофе в таких случаях спасаются чашкой покрепче, а я не люблю кофе, у меня после него сердце не на месте. Зато есть отличный рецепт чая из пряностей, он гораздо эффективнее заряжает бодростью.
читать далее

Бодрящий чай из пряностей

Бурсит локтевого сустава - заболевание, при развитии которого происходят серьезные воспалительные процессы в одной из частей локтевого сустава, называемой синовиальная сумка.
читать далее

Бурсит локтевого сустава: причины, симптомы, лечение

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх