Лечение кожи головы

Лечение кожи головы

Примерное время прочтения: ~
Проблемы с кожей головы в большинстве случаев проявляются в виде зуда, появления перхоти и выпадения волос. Давайте разберемся, почему так происходит.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Главным признаком, свидетельствующим о проблемах с кожей головы, является отшелушивание эпидермиса и появление перхоти, особенно заметной на темных волосах. Кожа головы может начать шелушиться в результате неправильного ухода, воздействия солнца или появления грибка. Для определения средств для лечения, следует провести диагностику, обратившись к квалифицированному специалисту. Кожу головы и волосы лечит врач-дерматолог, который и определяет диагноз на основании лабораторных исследований.

Одна из наиболее распространенных проблем кожи головы – себорея. Это заболевание может появиться в результате дисбаланса между мужскими и женскими гормонами. Изменение состояния кожи при соборе обычно обуславливается нарушением деятельности сальных желез. Из-за увеличения содержания жирных кислот в кожном сале, оно начинает обильней выделяться. Себорея развивается в результате патологического развития сально-волосяного аппарата, возрастных изменений, неправильного ухода за кожей и нарушения обмена веществ.

Себорейный дерматит может привести к образованиям экземы, которая будет сопровождаться сильным зудом. Также она обычно поражает и другие органы. Так что нужно сразу начинать лечение с применением местных стероидных препаратов, выпускаемых в виде муссов или лосьонов, а также противогрибковых и дегтярных шампуней на основе кетоназола. Кроме того, симптомы себорейного дерматита могут вновь проявляться во время болезни или стресса.

Ихтиоз – заболевание, которое передается по наследству и сопровождается нарушением деятельности эпидермиса и образованием твердых чешуек на коже. Это заболевание сопровождается проявлением сухости кожи, а в тяжелых случаях понижается потоотделение и салоотделение, изменяется структура ногтей и волос.

Во время псориаза чешуйки эпидермиса более толстые, а область шелушения охватывает границу роста волос, постепенно переходя на шею и лоб. Чтобы вылечить такие заболевания, нужно уменьшать область проблемного эпидермиса с помощью крема на основе оливкового масла или мочевины. Хорошей альтернативой этому крему будет кокоис – специальный препарат, содержащий деготь, салициловую кислоту и кокосовое масло. Кокоис нужно наносить перед сном, оставляя его на всю ночь на волосах. У этого вещества неприятный запах и оно окрашивает одежду, поэтому нужно предотвращать попадание кокоиса на белье. Когда шелушение уменьшится, можно перейти к более щадящим методам лечения.

Нередко к проблемам кожи головы относят и аллергические реакции на определенное вещество. В этом случае лечение может ограничиться исключением аллергена – отказом от каких-либо продуктов, заменой косметических средств и т.п. Раз в месяц нужно делать глубокое очищение волос и пилинг кожи головы. Для пилинга следует использовать щадящий скраб для тела с крохотными абразивными частицами или специальные шампуни. Нежно и аккуратно массируйте кожу, чтобы удалить омертвевшие частички с ее поверхности. После каждого отшелушивания тщательно мойте волосы. В магазинах можно приобрести специальные шампуни, предназначенные для глубокой очистки кожи головы и волос. Однако они вряд ли вам подойдут, если вы окрашиваете волосы, так как эти шампуни вымывают из пор волос красящие частички.

Самые эффективные средства против заболеваний кожи головы – фитотерапия и массаж. Отвары трав для улучшения работы кожных желез и эпидермиса применялись издавна. Наиболее полезными для кожи головы и волос являются настойки и экстракты крапивы, коры дуба и ромашки. Массаж улучшает кровообращение, а вместе с этим и питание кожи. На фоне сниженного иммунитета может проявиться любое заболевание кожи головы, поэтому нужно стараться потреблять побольше свежих овощей и фруктов, посещать спортзал и вести активный образ жизни. Во время авитаминоза лучше включить в рацион дополнительные витамины и полезные микроэлементы.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: кожа зуд перхоть выпадение волос и облысение, или почитайте в категории Дерматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Жирная себорея головы – это не самостоятельное заболевание, а тревожный симптом протекания серьезной болезни в организме. Очень часто появление жирной себореи сопровождает такие заболевания, как хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, сбои в нервной и эндокринной системе, различные серьезные воспалительные процессы.
читать далее

Жирная себорея: признаки, причины, лечение

Перхоть – это небольшие роговые чешуйки, которые время от времени отделяются от кожи головы. Каждые 4 недели происходит полная смена клеток в верхнем слое клеток кожи, поэтому небольшое количество перхоти нельзя назвать отклонением от нормы.
читать далее

Причины появления перхоти

Уже очень много лет лук помогает вылечить такое страшное заболевание как себорея.
читать далее

Лук против себореи

Если верить данным статистики, то перхоть является самой частой косметической проблемой кожи и волос на голове. Белые крошечные чешуйки, предательски напоминающие о себе на темных костюмах и пиджаках, доставляют серьезные неудобства. Пытаясь избавиться от этой проблемы мы закупаемся множеством дорогостоящих шампуней и гелей, но перхоть не всегда является проблемой, имеющей косметический характер.
читать далее

Как избавиться от перхоти

Себорея кожи головы представляет собой заболевание, которое вызывает слишком активную работу сальных желез. Это моментально сказывается и на красоте, и на здоровье кожи и волос.
читать далее

Себорея кожи головы

Кожа головы является настолько чувствительной, что малейшие изменения средств по уходу, климатического пояса или питания, вызывают острую и мгновенную реакцию.
читать далее

Эффективный уход за кожей головы

Повышенная жирность кожных покровов головы в большинстве случаев сопровождается появлением перхоти. Однако в такой ситуации она менее заметна, потому что выделяемый железами сальный секрет накрывает частицы эпидермиса.
читать далее

Перхоть и жирность кожи – причины выпадения волос

читать далее

3 средства для волос и кожи головы

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Faeton (Посетители) (8 июля 2011 14:04)

    Да уж… Жизнь – как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.

    --------------------
    Всем моим ошибкам есть оправдание, я живу первый раз!
    Не нравится +1 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Бутерброды с сельдью, килькой или другой рыбой рекомендуется делать с ржаным или черным хлебом.
читать далее

Бутерброды с килечным маслом

Нормальная кожа лица, как и проблемная, нуждается в регулярном уходе. Для ее отбеливания предлагается несколько раз в неделю делать маски на основе зелени петрушки.
читать далее

Отбеливающая маска из петрушки для нормальной кожи

В наше время супы не в моде. Балом правит фаст-фуд. На приготовление наваристых бульончиков просто не хватает времени. А ведь супы нашему организму жизненно необходимы. Горячая пища не только согревает и дает энергию, но и улучшает кровоток и восстанавливает баланс жидкости. Богатые витаминами и полезными минералами бульоны — хорошая профилактика гастрита.
читать далее

О пользе супов

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Так сложно уговорить мужчин заранее подумать о своем здоровье! Вот когда у мужа стало регулярно шалить сердце, он забеспокоился. Я еле-еле уговорила его пойти к кардиологу. Оказалось, что у него стенокардия и атеросклероз. Врач велела сдать анализы на холестерин, и он оказался значительно повышен.
читать далее

Кукуруза против холестерина

Для любого цивилизованного человека нет более огорчительного зрелища, чем гримаса отвращения, которая появляется на лице любимого человека после подаренного вами первого утреннего поцелуя. А виной тому несвежее дыхание, вызванное повышенным уровнем бактерий, скопившихся в ротовой полости.
читать далее

Как избавиться от тяжелого утреннего дыхания?

Основная причина возникновения чувства голода не аппетит, а продукты питания, которые его провоцируют. Человек боится поправиться, поэтому он съедает яблоко, выпивает чашку бульона или перебивает аппетит конфетой. Однако через некоторое время чувство голода возникает вновь. Это произошло из-за того, что человек выбрал не те продукты.
читать далее

Продукты, толкающие на обжорство

О психических заболеваниях говорить в обществе не принято, и знаем мы о них очень мало, довольствуясь, в основном, слухами и мифами. Само слово «шизофрения» для большинства людей звучит как оскорбление. Но, к сожалению, есть люди, для которых это — диагноз. Они страдают галлюцинациями, их высказывания порой звучат нелепо и фантастично, да и внешний вид не всегда соответствует общепринятым нормам. Чем можно таким людям помочь? На эти и другие вопросы отвечает врач-психиатр психоневрологического
читать далее

Шизофрения

Иногда аспирин (ацетилсалициловую кислоту) принимают во время беременности для профилактики тромбов, при лихорадке и др. Тем не менее, аспирин и другие нестероидные противовоспалительные средства, включая ибупрофен (имет, нурофен, ибупром), не рекомендуется применять во время беременности.
читать далее

Аспирин во время беременности

На самом деле, выкроить время можно всегда, если составить грамотный график. Наши рекомендации помогут скинуть лишние килограммы, даже если ваша жизнь протекает в сумасшедшем ритме, когда, кажется, нет ни одной свободной минутки.
читать далее

Нет времени на диеты?

Эндометриоз – распространенное гинекологическое заболевание, при котором клетки внутреннего слоя маточной стенки разрастаются вне его пределов. Невропатологи из неврологического института Тайбэя определили наличие связи между диагнозом «эндометриоз» и развитием мигреней у представительниц прекрасного пола.
читать далее

Мигрень и эндометриоз могут быть связаны

читать далее

Морковный сок поможет при высокой кислотности желудка

Мы расскажем наши лучшие рекомендации, как защитить кожу от компьютерного излучения.
читать далее

Как защитить кожу от компьютерного излучения?

читать далее

Калина красная для красоты и здоровья

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Кожа
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх