Суточная норма калорий для каждого индивидуальна: рассчитаем

Суточная норма калорий для каждого индивидуальна: рассчитаем

Примерное время прочтения: ~
Суточная норма калорий – это число калорий, необходимое для осуществления жизнедеятельности и поддержания себя в отличной форме без отложения избыточных килограммов. Но какова же она, эта норма?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Очевидно, что не все одинаково. Пищевая энергетическая ценность должна соответствовать энергозатратам организма каждого конкретного индивидуума. Кроме того, следует учитывать не только число калорий, но и их качество.

А если всё верно подсчитать – можно на долгое время забыть о такой проблеме, как набор лишнего веса.



Что же такое калории?



Человеческий организм постоянно требует энергию для бесперебойного функционирования разных органов. Такая энергия извлекается из калорий, которые можно сравнить с топливом для автомобилей.

Главными поставщиками калорий, то есть энергии, являются жиры, белки и углеводы. Определено, что в 1 г жиров содержится 9 калорий, а в 1 г белков и углеводов – 4 калории. Но употребляемые нами продукты чаще всего имеют смешанный состав, поэтому каждый продукт имею свою калорийность. И для удобства этот коэффициент обычно высчитывается в килокалориях (1 ккал = 1000 кал). Имея под рукой таблицу калорийности продуктов, каждый человек способен подсчитать, сколько калорий он потребляет в сутки, и сравнить с имеющимися нормами.



Расчет калорий



В среднем малоподвижный взрослый человек должен получать 1800 ккал в день, а подвергающийся физическим нагрузкам – 5500 ккал. Но эти показатели довольно относительны.

Человек расходует свою энергию через основные функции организма, а также производя определенные движения, к примеру, занимаясь спортом (в ккал/ч):

- прыжки с трамплина и бег на лыжах – 900;
- плавание – 720;
- теннис и футбол – 600;
- длительные прогулки – 360;
- размеренная ходьба – 90.

А во время сидячей конторской работы расходуется всего около 42 ккал/ч.

Вообще ежедневная норма потребления калорий зависит также и от того, планируете ли вы оставаться в своей весовой категории, мечтаете набрать вес, или наоборот, сбросить.

Для расчета суточной нормы потребляемых калорий следует использовать формулу:

Нынешний вес умножается на 15 (для мужчин) и на 14 (для женщин), и полученный результат делится на 0,453.


Например: вы – женщина, и ваш вес составляет 65 кг.

(65 х 14) : 0.453 = 2008 килокалорий.

Внимание: 2008 ккал – это дневная норма калорий для сохранения нынешнего веса (65 кг). Поэтому, если перед вами стоит цель похудеть, суточное потребление калорий нужно уменьшить!

К примеру, для снижения веса до желаемых 55 кг нужно: (55 х 14): 0.453 = 1699 ккал. Таким образом, для снижения своего веса до 55 кг вам следует употреблять не больше 1699 ккал в день.

Сокращение ежедневного употребления калорий не такой уж сложный процесс. Нужно исключить из своего питания высококалорийные продукты. К примеру, следует отказаться от мороженого или кофе с молоком. Проанализируйте, что вы едите и что пьете каждый день, а затем выясните, что именно следует исключить.

Планируя свой рацион, следует учитывать не только число калорий, потребляемое вами ежесуточно, но и их качество. Совершенно неверно думать, что главное не превышать дневную норму калорий. Большое значение имеет и то, за счет каких продуктов вы ее набираете!

Ваш рацион питания должен быть сбалансированным, содержать достаточно белков и умеренное количество жиров и углеводов, переизбыток которых, как известно, и способствует отложению жира.

Дело в том, что жиры не должны охватывать более 20-30% ежедневной нормы калорий, а углеводы – не должны превышать 50%. Таким образом, ваша диета должна содержать овощи и фрукты, предпочтительно свежие, а также злаки.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Питание, или впишите ниже:
Ещё по теме
В науке одна калория обозначает некое количество тепла, которое затрачивается для повышения 1 л воды на 1 градус Цельсия. В обычной же жизни в калориях измеряют объем энергии, получаемый человеком вместе с пищей и затрачиваемый на физическую активность и различные метаболические процессы типа дыхания.
читать далее

Калории: что это и как их рассчитывать?

Отрицательные калории – отличный способ сбросить несколько килограмм. Эту диету относят иногда к краткосрочным, но на самом деле это просто новый подход к питанию. Научных доказательств эффективности диеты на основе отрицательных калорий нет, но есть люди, утверждающие, что им удалось таким образом похудеть. Принцип диеты: чтобы похудеть, нужно больше есть. Звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, не так ли?
читать далее

Диета на основе отрицательных калорий

Каждый человек, желающий похудеть, наверняка интересуется данным вопросом. Если вы хотите просто узнать, сгорают ли в организме калории, когда он подогревает воду, то мы сразу вам ответим – да.
читать далее

Холодная вода сжигает калории

Вы задумались над тем, чтобы привести свою форму в порядок? Но как и чем лучше сжигать калории? Что выбрать: бег или плавание, велосипед или ролики, работу в саду или мойку автомобиля. На эти и другие вопросы вы найдете ответы в нашей статье.
читать далее

Разные способы сжигания калорий: какая тренировка лучше?

В праздничные дни трудно отказаться от соблазна выпить бокал шампанского или дорогого красного вина. А как поступить, если вы сидите на диете, ведь спиртные напитки ослабляют самоконтроль и стимулирует аппетит?
читать далее

Совмещаем диету и алкогольные напитки

Почему после новогодних застолий мы встаем на весы и понимаем, что сильно поправились?
читать далее

Как не поправиться в Новогодние праздники

Эксперты провели эксперимент, в котором приняло участие 140 человек. Волонтеры из первой группы должны были есть очищенные фисташки, при этом специалисты записывали показатели второй группы, участники которой не употребляли орехи.
читать далее

Ешь фисташки и худей

Ученые считают, что для того чтобы похудеть необходимо заниматься умственным трудом: собирать пазлы, разгадывать кроссворды, решать различные логические задачи.
читать далее

От кроссвордов и пазлов худеют

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Крем для рук, масло для тела, маска для лица, а также всевозможные тоники, лосьоны, гели, сыворотки, флюиды и несколько сотен косметических флаконов – все это есть в арсенале каждой современной женщины. Для женщин, которые не способны себя остановить, и сметают с прилавков все предлагаемые новые средства для душа и души, придумали даже отдельное название – бьютиголики.
читать далее

Интимная косметика

Члены Британской ассоциации диетологов составили список самых опасных диет.
читать далее

Самые опасные диеты

Делая мочевой тест на беременность, каждая женщина должна осознавать, что его информативность зависит от того, когда он сделан. Не на каждом сроке беременности он имеет одинаковое диагностическое значение. Когда именно лучше делать тест на беременность можно узнать у врача, который объяснит все тонкости, связанные с этим делом. Специалисты рекомендуют сначала консультироваться с врачом, и лишь потом делать тест. В повседневной жизни нередко все бывает в точности до наоборот.
читать далее

Как и когда делать тест на беременность?

Стоит ли давать своему ребенку деньги за то что он сделал домашнюю работу или получил хорошую оценку за контрольную? Некоторые полагают, что можно, но при условии, что ваше чадо знает, как правильно с ними обращаться. Другие наоборот категорически против, они полагают, что ребенок обязательно привыкнет к денежным вознаграждениям и не будет ничего делать просто так.
читать далее

Нужно ли платить ребенку за хорошие оценки

Когда-то сбросить лишние килограммы было моей заветной мечтой. Я уже чувствовала, что эти килограммы не только фигуру мою портят, но и на здоровье плохо действуют. Стало давление подниматься, начались головные боли. Но силы воли справиться с собой мне не хватало. Мучаясь угрызениями совести после очередной съеденной шоколадки, я в который раз принимала решение: «С понедельника начинаю новую жизнь - диета, бег по утрам, гимнастика вечером, и никаких сладостей, пока не похудею». Меня хватало не
читать далее

Как похудеть на 15 килограмм

Жирной коже нужен специальный длительный уход, соответствующее лечение и соблюдение правильного режима питания. Однако один лишь внешний уход не сможет сильно улучшить состояние жирной кожи. Кроме того, использование сильных обезжиривающих средств может спровоцировать различные нарушения, вызвать раздражения и ухудшить состояние кожного покрова. Все косметологи считают, что жирная кожа – наиболее проблематичный и «неблагодарный» тип. Для ухода за жирной кожей требуется больше всего терпения,
читать далее

Решение проблем жирной кожи

Готовим суп со свининой и оливками
читать далее

Суп со свининой и оливками

«Всего одна таблетка – и вы навсегда забудете о молочнице!» - уверяют нас в рекламах с экранов телевизоров. Мы свято во все это верим, и выпив таблетку, оказывается, что все продолжается в том же духе… Напрашивается вопрос: кто виноват и что делать?
читать далее

Почему молочница возвращается снова?

Лет 20 назад я почувствовал слабый шум в ушах. Думал, что все пройдет, но не тут-то было! Шум до сих пор не прошел. Наоборот, с каждым годом он только усиливается. Мучаюсь, не могу я к нему привыкнуть. Врачи говорят, что это связано с возрастом и давлением (140 на 90, 70 лет). Хочется последние годы прожить без этого коварного шума, поэтому я с надеждой обращаюсь за советом к уважаемой Г.Г. Гаркуше. Кокоев Анатолий Ипасович, Республика Северная Осетия – Алания
читать далее

Причины и лечение шума в ушах

С давних пор это растение используют как лекарственное при сердечно-сосудистых заболеваниях, малокровии, нарушениях зрения, заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
читать далее

Польза ирги

Сегодня стоматология затрачивает много сил на предотвращение заболеваний десен, а не на их лечение. Это обусловлено тем, что несвоевременное избавление от заболеваний десен может стать причиной потери зубов.
читать далее

Кровоточивость десен

У моей бабушки в доме всегда висели пучки можжевельника, она говорила, что это защита от всех болезней. Теперь я и сам так думаю, потому что ни один раз уже лечился можжевельником: сначала от язвы желудка, потом от подагры. При язве желудка рекомендуют отвар из корней можжевельника.
читать далее

Можжевельник при язве желудка и подагре

Реальные случаи исцеления людей от разных болезней с помощью молочных и чайных грибов.
читать далее

Лечение молочным и чайным грибами

Пшеница достойна высокого уважения не только за то, что она дает нам основной продукт питания — хлеб, но и за то, что она очень богата витаминами, минеральными солями и обладает многими полезными свойствами, так необходимыми человеческому организму. Пшеница хорошо очищает кишечник, помогает при запорах. Она снабжает наш организм энергией. Даже одной горсти пшеницы достаточно, чтобы сохранить силы на целый день. В мире насчитывается около 30 видов пшеницы. Хотя минеральный состав ее многих
читать далее

Пшеница в народной медицине

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Питание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх