Выпивать или не выпивать?

Выпивать или не выпивать?

Примерное время прочтения: ~
Правильнее будет даже спросить, КАКИМ ОБРАЗОМ выпивать, ЧТО ИМЕННО выпивать и В КАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
О вреде алкоголя для организма человека давно уже всем известно. Однако, несмотря на это, люди пили, продолжают пить и не прекратят этого делать…

Информация об особенностях алкоголя и его воздействии на организм очень обширна, зачастую она противоречит сама себе, вводя тем самым многих в заблуждение. Однако существует много фактов, неоднократно подтвержденных практикой и способных многих убедить своей однозначностью. Попробуем с помощью специалистов ответить здесь на самые основные вопросы, которые связаны с алкоголем. А конкретные выводы люди смогут сделать самостоятельно.


Говорят, что спиртные напитки в некоторых случаях приносят пользу организму. Действительно ли это так?

По словам американских специалистов медицины, на данный момент проведено более ста экспериментов и исследований, доказывающих, что употребление спиртного в небольших количествах способствует снижению угрозы возникновения болезней сосудов и сердца. Причем это одинаково справедливо и в отношении мужчин, и в отношении женщин. Однако, несмотря на итоги проведенных экспериментов и исследований, специалисты гораздо больше знают об отрицательном воздействии алкоголя на здоровье организма.

По словам профессора А. Бронштейна, академика Российской академии естественных наук, заслуженного врача России, каждодневное употребление ста - ста пятидесяти граммов вина и в самом деле может, в некоторой степени, положительно влиять на здоровье. Однако, по словам Ю.Витте, который был министром финансов на стыке 19 и 20 веков, русские люди пьют не больше других, однако напиваются в стельку намного чаще, чем в других странах. Эти слова актуальны и в наши дни, поскольку русские люди, к великому сожалению, совершенно не знают культуры процесса питья. А результаты частого употребления алкоголя в больших количествах всем нам хорошо известны. Есть даже особые болезни, которые напрямую связаны с алкоголем, даже объединяющее их название звучит как “алкогольные болезни”. К этим заболеваниям относятся алкогольная кардиомиопатия, алкогольное воспаление поджелудочной железы, рубцевание тканей, заболевания печени, в том числе и цирроз и т. п. Следовательно, алкоголь нельзя использовать в качестве меры защиты сосудов и сердца, независимо от его количества и дозы. Между прочим, в сети интернет существует много ресурсов, связанных с культурой питья, а также содержащих огромное количество полезной информации на эту тематику.


Существует ли взаимосвязь между употреблением алкоголя и развитием раковых опухолей груди?

Непосредственной взаимосвязи между употреблением спиртного и раковыми опухолями нет. Однако тем женщинам, которые имеют определенные предрасположенности к развитию онкологических болезней, в том числе и наследственные, разумеется, следует быть максимально осторожными при употреблении алкогольных напитков.


Какая доза спиртного безопасна?

По словам профессора А. Бронштейна, однозначно ответить на вопрос о безопасном для организма количестве алкоголя нельзя. Есть мнение, что суточная доза этанола в сорок граммов не приносит организму никакого вреда (такая доза этанола содержится в ста пятидесяти граммах вина, трехстах шестидесяти граммах пива или сорока пяти граммах водки или коньяка. Любая доза напитка, превышающая это содержание этанола, негативно воздействует на организм. Однако даже описанная выше средняя допустимая доза этанола применима далеко не для всех, поскольку в каждом конкретном случае эта доза зависит от личных свойств каждого организма.


Какие спиртные напитки лучше употреблять?

Многие ученые (но далеко не каждый из них!) уверены, что сухое вино является наиболее предпочтительным для употребления спиртным напитком, поскольку в его состав входят различные полезные для здоровья элементы, такие как, содержащиеся в ягодах винограда, антиоксиданты. А вот по поводу цвета вина (красное или белое) - точной информации о большей полезности того или другого не существует.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: алкоголь алкоголизм, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Шоколад полезен для здоровья сосудов и сердца, но жир и сахар, содержащиеся в шоколадных плитках, практически сводят все полезные свойства на нет, заявляют ученые из Великобритании в опубликованной British Medical Journal статье.
читать далее

Шоколад полезен для сердца

Предрасположенность человека к алкоголизму можно установить на основании его реагирования на выпитое спиртное.
читать далее

Как вычислить потенциального алкоголика?

Американские специалисты выявили одну особенность - те люди, которые часто не завтракают утром, наносят урон, помимо своей фигуры, также состоянию своего сердца.
читать далее

Завтрак нужен сердцу

На ежегодном съезде ассоциации кардиологов, который проходил в Чикаго, ученые из Италии рассказали о своих достижениях. Они добились успеха в области восстановления больных, которые перенесли операцию коронарного шунтирования. Проектом руководил Умберто Бенедетто, работающий в лаборатории римского университета «Ла Сапиенца».
читать далее

Алкоголь после операции: полезно или губительно?

Специалисты определили дозы алкогольных напитков, которые не вредят человеческому организму и приносят пользу.
читать далее

Безопасные дозы алкоголя

Национальный институт здравоохранения США призывает к воздержанию от чрезмерного употребления алкоголя. Если же вы с молодости привыкли к умеренным темпам поглощения спиртного, то по достижении возраста 65 лет вам придется сократить их, чтобы избежать проблем со здоровьем.
читать далее

Влияние алкоголя на пожилой организм

Первая попытка дать научное обоснование воздействия алкоголя на человеческий организм была сделана ещё в 1903 г. русским физиологом Н.Воловичем, который в основу измерения этого воздействия положил объективный фактор — число ударов пульса после выпивания человеком стакана воды (А.И. Чумак, 1994). Пульс измерялся в течение суток после употребления алкоголя, в качестве которого брался спирт-ректификат 96 градусов. При этом для чистоты эксперимента подопытные сутки голодали. Результаты
читать далее

Пить можно, но осторожно

Считается, что первый алкогольный напиток произвели древние шумеры. С тех пор прошло почти пять тысяч лет, но человечество до сих пор не отказалось от «волшебного напитка», хотя в разных странах не раз предпринимались попытки запретить или хотя бы ограничить его потребление. В чем же сила алкоголя, почему одни его воспевают, а другие проклинают?
читать далее

Как алкоголь физически меняет человека и его восприятие реальности

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Алексей (Гости) (8 ноября 2011 20:25)

    Нет умеренно пьющих, есть разные стадии алкоголизма.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Елизавета (Гости) (22 июня 2014 13:13)

    О какой-бы пользе алкоголя там не говорили, я всегда буду считать что это зло, которое разрушает семьи и губит жизни людей.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В день Нового года в Древнем Риме на площадях раздавали горожанам большие пряники. Они олицетворяли пожелания здоровья, счастья, благополучия. На Руси пряники известны с давних пор. Они пользовались особым почетом, им приписывались целебные свойства. Готовили их на меду, в тесто добавляли различные пряности, от них-то и родилось слово «пряник». В Толковом словаре В.И. Даля говорится: «пряник... лакомство хлебенное на меду, на патоке, также сложеное тесто с разными пряностями». Память о пряниках
читать далее

Новогоднее угощение – пряник

Если вы стараетесь поддерживать более правильный рацион питания, это не означает, что вы должны жертвовать излюбленными блюдами. Существует много питательных продуктов, способных заменить те не особо полезные ингредиенты, которые вы любите, и при этом вам не придется жертвовать любимым вкусом.
читать далее

Полезные продукты, о которых вы не знали

Настоящие леди могут за считанные минуты сделать себе укладку, макияж и подобрать стильный наряд. И совсем другое дело, когда речь заходит о программе красоты с дальним, так сказать, прицелом. Вам ведь наверняка известна поговорка: готовь сани летом. С красотой все точно так же. Некоторые процедуры следует проводить именно в холодное время года. Итак, давайте узнаем, что следует делать в зимнее время.
читать далее

Зимние процедуры красоты

На 17-й неделе женщина не чувствует ничего нового. Изменения происходят внутри нее, и ребенок продолжает активно развиваться под воздействием гормонов. А мать при этом совершенно спокойна и отлично себя чувствует, может заниматься собой. Хотя иногда все же могут возникать неприятные мелочи в виде изжоги или запоров, но они не способны нарушить состояние стойкого равновесия женщины.
читать далее

17-ая неделя беременности - внутренние изменения

Готовим кукурузный хлеб дома.
читать далее

Кукурузный хлеб

21 столетие диктует здоровый образ жизни. Советы по правильному питанию, занятию спортом лидируют в рейтинге поисковых систем интернета. А что делать с никотинозависимостью? Курильщику со стажем не так просто бросить курить.
читать далее

Травяные сигареты (фитосигареты): 3 марки, состав и действие

Хочу сказать про незаслуженно забытое лечебное и косметическое средство - касторовое масло. Касторка есть в аптеках, а держать ее дома нужно по многим причинам. Во-первых, это сильное слабительное. Врачи рекомендуют принимать его как при запорах, так и при отравлениях (кроме отравления фосфором, бензолом, фенолом и экстрактом мужского папоротника). Помогает касторка и при геморрое, простуде, бронхите. Хорошо ее втирать (чуть-чуть подогрев) в грудь при начинающемся кашле.
читать далее

Применение касторового масла в медицине

Летом все лекарственные травы под рукой, можно прямо на садовом участке устроить косметический салон.
читать далее

Натуральная косметика

Витамины группы B задействованы в обмене веществ, а также помогают деятельности нервной системы и органов кроветворения. Также их присутствие сильно влияет на рост организма и работу иммунной системы.
читать далее

Витамины группы B

Когда вы простыли и к насморку у вас присоединился ещё и кашель, для избавления от него попробуйте проверенное средство, которым хочу поделиться. Если сочетать его с отхаркивающими травами - алтеем, солодкой, подорожником, - можно очистить бронхи и выздороветь быстрее, избежать осложнений вроде пневмонии или хронического бронхита.
читать далее

Специальный массаж для вывода мокроты

Каждый день выявляются новые пищевые продукты, которые могут вызвать рак, но кому мы должны верить? В настоящее время проводятся исследования многих продуктов, которые мы употребляем в пищу. Уже много продуктов, о которых мы знаем, что они могут вызывать проблемы и их следует избегать.
читать далее

5 видов продуктов, вызывающих рак. В список попали овощи и фрукты, копчёности, хлебобулочные изделия и другие

Мы с подругой, распивая чай «вприкуску» с тортиками или пирожными, всегда обсуждали животрепещущую для нас тему: как похудеть? Строили планы, что займемся фитнесом, станем ходить в бассейн, делать по утрам пробежки... Но до конкретики дело так и не доходило.
читать далее

Сбросить лишний вес, поедая кашу

Оказывается, чересчур полным женщинам в период беременности можно безопасно для себя и своего малыша скинуть лишние килограммы и избежать кесарева сечения.
читать далее

Беременность – время худеть

читать далее

Домашнее средство для желудка и печени: мёд, оливковое мало и лимон

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх