Отбеливание зубов очень опасно

Отбеливание зубов очень опасно

Примерное время прочтения: ~
В течение последних нескольких десятков лет люди просто помешаны на белоснежной улыбке. Каждый второй хочет иметь у себя во рту «Голливуд», однако далеко не каждый знаком с последствиями неестественной белизны. Проведя исследования, ученые из Великобритании заявили, что отбеливатели способствуют разрушению зубов.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Красивые, чистые и ухоженные зубы не всегда свидетельствуют об их здоровье. Некоторые даже и не подозревают, что у них имеются проблемы с зубами, пока те не начинают болеть. А потом они удивляются: откуда взялся кариес на таких белых зубах? Дело вовсе не в белизне. Важную роль играет уход за ртом и посещение стоматологов.

Отбеливание зубов на сегодняшний день стало довольно модной тенденцией, несмотря на то, что этот процесс бывает весьма агрессивным.

Различают несколько методик отбеливания зубов, как профессиональные, так и в домашних условиях: гели, пасты, капы, полоски и др. В некоторых отбеливателях содержится перекись карбамида в довольно высокой концентрации, которая неблагоприятно влияет на зубную эмаль, делая зубы пористыми.

Зубные пасты с отбеливающим эффектом, как правило, содержат жесткие абразивные элементы, которые вредят зубам в результате истончения эмали. Отбеливание зубов у некоторых людей может привести к повышению чувствительности зубов и десен. Поэтому любое отбеливающее средство можно считать вредным. Чтобы иметь хороший цвет зубов, достаточно придерживаться некоторых правил: регулярно чистить зубы, не злоупотреблять кофеином и не курить.

Специалисты констатируют, что для некоторых пациентов отбеливание зубов становится необходимой процедурой, которую можно сравнить с наркотической зависимостью. После первой отбеливающей процедуры человек не может остановиться. Но при этом он не понимает, сколько вреда наносит организму, пишет Meddaily.

Природная белизна зубов может быть утеряна по различным причинам, начиная привычкой пить крепкий чай и кофе, заканчивая приемом некоторых антибиотиков (например, тетрациклин) и возрастными проблемами.

Представитель Британской стоматологической ассоциации, Мартин Фаллоуфилд пояснил: «Некоторые из отбеливающих наборов содержат кислоту, применяемую для дезинфекции бассейнов – диоксид хлора. Он разъедает зубную эмаль, делая зубы очень чувствительными. Причем эти изменения иногда необратимы. А иногда и вовсе можно остаться без зубов. Также кислота может обжечь десны. Но самое интересное то, что цвет зубов в итоге станет еще менее привлекательным, так как при отсутствии эмали зубы практически не защищены от различных красителей».

Большинство гелей содержат перекись водорода, которая проникает в зубную эмаль и окисляет краситель. Действие таких средств основано на химическом изменении цвета. А если каппа для геля прилегает не плотно, то гель попадает на десны. В результате этого, высокая концентрация перекиси приводит к появлению ожога.

Ранее специалисты из университета Мериленда в Балтиморе рассказывали о паре интересных случаев, когда у разжевывавших таблетки аспирина пациентов разрушались зубы.

Одной из этих пациенток является 52-летняя женщина, обратившаяся к врачам из-за сильных болей в височно-нижнечелюстном суставе. Она 10 лет не посещала стоматолога, а последние 2 года из-за головных болей ежедневно принимала 4-8 таблеток аспирина. Как правило, она их не глотала, а разжевывала.

После осмотра было выявлено, что ее зубы требуют длительного лечения, но стоматологи посчитали характер поражения немного необычным. После расспросов выяснилось, что наиболее повреждены были те места, с которыми соприкасался разжевываемый пациенткой аспирин.

Вторым пациентом был 42-летний мужчина, который ежедневно принимал аспирин на протяжении двух последних лет (около 6 таблеток в день) или парацетамол, помогающий при головных болях. Мужчина, как и в первом случае, не глотал таблетки, а разжевывал. При осмотре ротовой полости были выявлены значительные повреждения эмали и дентина в тех местах, с которыми соприкасался аспирин.

«Аспирин способен оказывать разрушающее воздействие не только на твердые, но и на мягкие ткани зуба, - заявляют авторы исследования, опубликовавшие свои наблюдения в Journal of the American Dental Association. – Дантисты должны предостерегать своих пациентов и других врачей о разрушающем воздействии в результате жевания аспирина».
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: зубы отбеливание зубов, или почитайте в категории Стоматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Наши предки обладали крепкими белыми зубами. Они ели твердую пищу, которая способствовала хорошему кровообращению и питанию зубов и десен. Современный темп жизни порой не оставляет нам времени на полноценное, здоровое питание. Да и условия сегодня совсем не те. Хотя современные стоматологические клиники предлагают ряд процедур по отбеливанию зубов, многие предпочитают использовать народные методы.
читать далее

Пищевая сода и другие средства отбеливания зубов в домашних условиях

Можно ли в домашних условиях отбелить зубы?
читать далее

Белизна зубов: как отбелить в домашних условиях?

Фруктовый чай, бассейн и противоаллергические лекарственные препараты оказывают негативное влияние на здоровье зубов.
читать далее

Как защитить зубы от повреждений

Здоровые и красивые зубы, это не только подарок природы, но и результат правильного ухода. Для того чтобы ваша улыбка была белоснежной, следует обратиться за помощью к специалистам.
читать далее

Виды профессионального отбеливания зубов

К сожалению, со временем зубы желтеют. Это естественный процесс, но он так портит улыбку. Суть в том, что ослепительный блеск зубам придает эмаль — наружный защитный слой зубов. Со временем она истончается, и начинает проступать желтый дентин — внутреннее вещество зубов. К счастью, есть множество как традиционных, так и народных методов отбеливания, о них рассказывает врач-стоматолог Елена Владимировна БУКАЧ.
читать далее

Отбеливание зубов: рассказывает врач-стоматолог

Сейчас часто можно встретить рекламу отбеливающих зубных паст, но в ней ничего не говорится, что пользоваться постоянно такими пастами вредно, это действует на зубную эмаль не лучшим образом. Поскольку почти никто никогда не читает, что написано на упаковке зубной пасты, люди неумышленно себе вредят. Меня отбеливание зубов привлекает только потому, что я очень часто пью крепкий кофе, не хочется, чтобы зубы были темными.
читать далее

Домашнее отбеливание зубов

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Когда мы говорим о чудодейственных свойствах дыханий, на ум сразу приходят загадочное дыхание йогов, дыхательные гимнастики Бутейко и Стрельниковой, которые и здоровым-то людям осваивать нелегко. A что делать, например, инвалидам – детям и взрослым? Как им использовать целительную силу дыхания? Рассказывает ст. н. с. кафедры диагностики и лечения тяжелых хронических заболеваний методами альтернативной медицины Всемирного университета гуманистов им. А.Д. Сахарова и Д.С. Лихачева, зав.
читать далее

Дыхание, которое лечит

После вторых родов поправилась на 25 кг. На весы стало страшно становиться - 93 кг! И сразу же сердце начало болеть, появилась одышка.
читать далее

Долой лишние килограммы!

Упругие ягодицы – мечта не только женщин, но и мужчин. Ведь представители обоих полов считают ягодицы сексуальными. Девушки восхищаются мужскими подтянутыми попами не меньше, чем мужчины – женскими. По правде говоря, состояние этой части у многих оставляет желать только лучшего. Сидячее положение и неправильное питание многих приводят к тому, что мышцы ослабевают и становятся дряблыми.
читать далее

Как накачать упругие ягодицы

Наиболее сильные изменения в мозговой деятельности приходятся на пожилой возраст. Но иногда деменция (слабоумие) и потеря памяти проявляются и у людей молодого возраста.
читать далее

Признаки проблем с мозгом

Много слышала о пользе свеклы, свекольного сока, но никогда не думала, что сама буду использовать свеклу в качестве лекарства. Зато теперь для меня свекла – не только вкусная и полезная еда, но еще и надежное лекарство. Все началось с похода к стоматологу. Пошла поставить пломбу, а ушла еще и с диагнозом пародонтоз.
читать далее

Свекла лечит пародонтоз

Человеку, незнакомому с практикой целительства, очень многое в беседе с профессиональным целителем кажется новым, порой непонятным, но всегда захватывающе интересным. Сегодня наша собеседница - дипломированный целитель, специалист по энергоинформатике, сексолог Е.О. Львова.
читать далее

Омоложение доступно всем

Мне 54 года. Хочу рассказать, как я вылечила свое колено. У меня оно распухло так, что нога почти не сгибалась.
читать далее

Боль в колене

Остеопоротические переломы, в частности позвоночника, могут стать причиной возникновения сильной боли.
читать далее

От диет появляется остеопороз

За годы своей жизни человек в среднем пробует примерно 1000 сортов вин: 1-2 бокала в рабочие дни и 2-3 в выходные. Если верить результатам проведенного исследования, женщины, пьющие алкогольные напитки, стройнее тех, кто от них отказался. Исследование длилось дольше 13 лет и в нем участвовали 20 000 женщин. Те, кто употреблял алкоголь в умеренных количествах, с годами набирал меньше лишнего веса.
читать далее

Польза вина

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Всем известно, что арбуз – это ягода, только очень большая. И чем же он полезен для нашего организма?
читать далее

Полезные свойства арбуза

Всем живым существам на нашей планете нужна энергия, а некоторые люди уверены, что им ее не хватает для нормального существования. Повсеместно рекламируются напитки, богатые антиоксидантами, витаминами, электролитами и кофеином. Все они могут быть разделены на основные категории.
читать далее

Правда об энергетических напитках

Стоит ли давать своему ребенку деньги за то что он сделал домашнюю работу или получил хорошую оценку за контрольную? Некоторые полагают, что можно, но при условии, что ваше чадо знает, как правильно с ними обращаться. Другие наоборот категорически против, они полагают, что ребенок обязательно привыкнет к денежным вознаграждениям и не будет ничего делать просто так.
читать далее

Нужно ли платить ребенку за хорошие оценки

Представители общества защиты прав потребителей в Австрии сделали заявление, что во многих сладостях и выпечке, в том числе и приготовленных для детей, содержится алкоголь.
читать далее

В выпечке для детей нашли алкоголь

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Зубы и дёсны
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх