Как правильно питаться

Как правильно питаться

Примерное время прочтения: ~
Впереди праздники, а, как известно, после них всегда трудно возвращаться к повседневной жизни и привычному рабочему графику. Чтобы не утратить трудоспособность и быть относительно бодрой, следует как можно быстрее нормализовать режим сна и составить правильный рацион.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Каша на завтрак



Как показывают исследования, хороший завтрак улучшает работоспособность примерно на 30%. Таким образом, если у вас впереди трудный день в офисе, обязательно снабдите свой организм энергией. Лучшим ее источником является каша. В злаках содержаться витамины B, которые улучшают деятельность мозга и противостоят стрессам. Также злаки содержат сложные углеводы, необходимые мозгу. Именно из них мозг и получает глюкозу, стимулирующую его деятельность и помогающую находить нестандартные решения проблем и сосредотачиваться на чем-то важном.

Для быстрого снабжения мозга глюкозой нужно скушать что-то сладкое: торт, шоколадку или просто кусочек сахара. Всё это содержит простые углеводы, мгновенно расщепляющиеся и повышающие уровень сахара в крови, насыщая мозг глюкозой. Но, к сожалению, уровень сахара снижается так же быстро, как повысился, и сразу за кратковременным «просветлением» может навалиться рассеянность и апатия.

Что касается сложных углеводов, которые содержатся в кашах, хлебе, картофеле, с ними всё гораздо проще. Они медленно расщепляются, и уровень сахара растет плавно, благодаря чему мозг получает продолжительную постоянную подпитку.

Также следует отметить, что классический английский завтрак, состоящий из яичницы с беконом, желательно готовить реже. Переизбыток жиров отрицательно влияет на работоспособность мозга. Специалисты провели над мышами ряд опытов. Одна часть грызунов была накормлена как обычно, а другая – едой с богатым содержанием жиров. Через месяц ученые провели ряд тестов: мышей запускали в лабиринты и замеряли время, за которое они смогут найти выход. Выяснилось, что мыши, которых кормили жирной пищей, показали заметно худшие результаты, чем те, которых кормили диетической пищей.



Мясо на обед



Мозг нуждается в белках не меньше, чем в углеводах. Именно белки способствуют выработке гормонов дофамина и адреналина в организме, от которых зависит скорость реакций и стимуляция мыслительных процессов. Поэтому, если вы вынуждены быстро принимать решения, причем правильные, тогда без рыбы и мяса вам не обойтись. Но не переедайте. Если вы объедитесь, кровь направится к пищеварительным органам с целью помочь им устранить последствия обжорства. И в это время мозг находится в голодной пайке. Поэтому, заказывая на обед антрекот или бифштекс, следите за тем, чтобы порция была умеренной.

А вообще, чтобы не говорили истинным трудоголикам о здоровой еде, в течение трудового дня они всё равно бегут на перекус в рестораны быстрого питания. И если это неизбежно, следует сделать всё возможное, чтобы минимизировать наносимый здоровью вред;

- Пицца. Следует выбирать пиццу на тонком корже, желательно вегетарианскую, без большого количества специй и кетчупа.

- Картошка с наполнителем. Нужно выбирать нежирные наполнители, типа брынзы или сельди в массе. От сырного соуса и майонеза лучше отказаться.

- Хот-дог. Попросите не поливать сосиску майонезом, кетчупом и горчицей, так как эти острые соусы только вредят вашему измученному сухомяткой организму.

- Гамбургер. Берите детские порции и диетическую колу. От салатной заправки лучше отказаться.

- Пирожки и чебуреки. Нужно выбирать печеные пирожки, так как жареные чебуреки, беляши и пирожки содержат очень много жира.



Брокколи на ужин



Истинный трудоголик должен быть вынослив. Стрессы, бесконечная беготня по кабинетам и лестницам, часы перед монитором – всё это тратит много здоровья и сил. А вот кислорода не прибавляет, если вы, конечно, не работаете на улице. Поэтому следует подумать, как можно восполнить недостаток кислорода. Сделать это поможет такой овощ, как брокколи. Этот сорт капусты содержит вещества, защищающие сердце от кислородного голодания. А если ваш график такой плотный, что даже не хватает времени на обед, и вы вынуждены питаться на лету и всухомятку, то брокколи должна стать одним из главных компонентов вашего рациона. Всего 70 г этого овоща помогут снизить риск возникновения язвы желудка. Секрет в том, что в брокколи содержится один натуральный антибиотик, воздействующий на хеликобактер и предотвращающий появление желудочных проблем.



Диета для памяти



А вы знаете, что некоторые продукты могут «вылечить» от забывчивости – основного врага добросовестных работников. Нужно почаще есть:

- Чечевицу. Кроме богатого содержания сложных углеводов, в ней содержатся аминокислоты, способствующие быстрому протеканию биохимических процессов в мозговых клетках. Также она повышает скорость мышления и обеспечивает ясность ума.

- Репчатый лук. Этот продукт помогает лучше насыщать мозговые клетки кислородом.

- Чеснок. В нем содержатся вещества, активизирующие мозговые клетки. Длительное употребление способствует улучшению памяти и приостанавливает возрастные изменения мозга.

- Рыба. В ней содержатся вещества, в которых клетки мозга нуждаются в процессе длительной и напряженной работы. С помощью рыбы мозг лучше вырабатывает химические вещества, позволяющие нам быть более счастливыми, спокойными, ясно мыслить.

- Орехи. С их помощью организм лучше вырабатывает дофамин – гормон, активизирующий мыслительные реакции. Особенно полезны для этого грецкие орехи. Неспроста в арабских странах орех называют «четыре мозга». И вправду, ядро грецкого ореха чем-то напоминает содержимое черепа. По этой причине с давних времен существует поверье, то грецкий орех способствует улучшению мыслительных способностей. И именно поэтому жрецы Древнего Вавилона не позволяли простолюдинам употреблять эти плоды, ведь острый ум им ни к чему!

- Брюссельская капуста. Этот продукт способствует повышению способности к концентрации.

- Лимоны. Содержащийся в лимонах витамин C убивает нестабильные кислородные молекулы, ухудшающие память. Ученые из Великобритании провели эксперимент, который определил, что при увеличении ежедневного употребления аскорбинки в 1,5 раза, можно поднять свои интеллектуальные способности примерно на 4 пункта!

- Коричневый рис. Японские специалисты провели опыт на мышах. Грызуны были разделены на 3 группы. Одну кормили обычным кормом, вторую – белым рисом, третью – неочищенным. Через некоторое время грызунов поместили в бассейн с водой и проследили, кто быстрее отыщет плавающий на поверхности плот. Быстрее всех ориентировались мыши, которых кормили неочищенным рисом. При этом они с каждым разом проделывали эту процедуру быстрее, что, по словам экспертов, указывает на улучшение памяти.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: питание, или почитайте в категории Питание, или впишите ниже:
Ещё по теме
Многие люди страдают избыточным весом, другие мучаются сахарным диабетом. И той категории и другой следует быть осторожными со сладостями. Поговорим же об этом. Статья подскажет и поможет разобраться что же лучше употреблять в качестве подсластителя - глюкозу или фруктозу.
читать далее

Глюкоза или фруктоза?

Есть такая древняя пословица: «каша – мать наша». Эту пословицу часто применяли наши далекие предки, а также родные бабушки с дедушками. В их жизни не проходило и дня без вкусной каши. Современный народ тоже любит это блюдо. Но если раньше каша являлась любимой пищей из-за своей доступности и питательности, то сегодня люди кушают кашу, потому что понимают, что это полезно.
читать далее

Чем полезны каши?

Хлебная единица – это условный показатель, употребляемый для подсчета количества углеводов. 1 ХЕ – содержит 10-12 грамм углеводов. Почему же она хлебная и зачем считать углеводы?
читать далее

Что такое хлебная единица? Правила подсчета

Такое случалось с каждым: мы останавливаемся перед полками в магазине и не можем вспомнить, зачем вообще пришли. Или пытаемся вспомнить имя коллеги супруга – Иван, или Сергей, а может быть Коля? А еще забываем, куда положили ключи от квартиры или автомобиля. Иногда забывать подобные вещи – это нормальное явление, особенно когда много дел.
читать далее

Не забывайте про свою память

Мало кому известен такой секрет похудения, как питание правильными углеводами. Оно помогает поддерживать стройность на протяжении всей жизни. Существуют так называемые полезные углеводы – резистентный крахмал.
читать далее

Углеводы в продуктах способствуют похудению и не только

Сахар крови – многие боятся одного этого словосочетания, так как оно каким-то образом связано с возникновением диабета и ожирением. В действительности взаимосвязь между глюкозой (содержание которой в крови и называют сахаром) и человеческим организмом куда сложнее. Давайте во всем этом разберемся…
читать далее

Как нормализовать уровень сахара в крови

Углеводы, в том числе мучное и сладкое, считаются сегодня чуть ли не основным врагом человечества. Все самые «действенные» диеты основаны на полном отказе от их потребления. Но таким ли бесполезным является сладкое?
читать далее

Углеводы необходимы человеку

Как вы думаете, что объединяет яблоко, гречневую крупу или мюсли? Во всех этих продуктах содержится рекордное количество клетчатки, без которой немыслимо здоровое пищеварение.
читать далее

Клетчатка в продуктах

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В день Нового года в Древнем Риме на площадях раздавали горожанам большие пряники. Они олицетворяли пожелания здоровья, счастья, благополучия. На Руси пряники известны с давних пор. Они пользовались особым почетом, им приписывались целебные свойства. Готовили их на меду, в тесто добавляли различные пряности, от них-то и родилось слово «пряник». В Толковом словаре В.И. Даля говорится: «пряник... лакомство хлебенное на меду, на патоке, также сложеное тесто с разными пряностями». Память о пряниках
читать далее

Новогоднее угощение – пряник

Если вы стараетесь поддерживать более правильный рацион питания, это не означает, что вы должны жертвовать излюбленными блюдами. Существует много питательных продуктов, способных заменить те не особо полезные ингредиенты, которые вы любите, и при этом вам не придется жертвовать любимым вкусом.
читать далее

Полезные продукты, о которых вы не знали

Настоящие леди могут за считанные минуты сделать себе укладку, макияж и подобрать стильный наряд. И совсем другое дело, когда речь заходит о программе красоты с дальним, так сказать, прицелом. Вам ведь наверняка известна поговорка: готовь сани летом. С красотой все точно так же. Некоторые процедуры следует проводить именно в холодное время года. Итак, давайте узнаем, что следует делать в зимнее время.
читать далее

Зимние процедуры красоты

На 17-й неделе женщина не чувствует ничего нового. Изменения происходят внутри нее, и ребенок продолжает активно развиваться под воздействием гормонов. А мать при этом совершенно спокойна и отлично себя чувствует, может заниматься собой. Хотя иногда все же могут возникать неприятные мелочи в виде изжоги или запоров, но они не способны нарушить состояние стойкого равновесия женщины.
читать далее

17-ая неделя беременности - внутренние изменения

Готовим кукурузный хлеб дома.
читать далее

Кукурузный хлеб

21 столетие диктует здоровый образ жизни. Советы по правильному питанию, занятию спортом лидируют в рейтинге поисковых систем интернета. А что делать с никотинозависимостью? Курильщику со стажем не так просто бросить курить.
читать далее

Травяные сигареты (фитосигареты): 3 марки, состав и действие

Хочу сказать про незаслуженно забытое лечебное и косметическое средство - касторовое масло. Касторка есть в аптеках, а держать ее дома нужно по многим причинам. Во-первых, это сильное слабительное. Врачи рекомендуют принимать его как при запорах, так и при отравлениях (кроме отравления фосфором, бензолом, фенолом и экстрактом мужского папоротника). Помогает касторка и при геморрое, простуде, бронхите. Хорошо ее втирать (чуть-чуть подогрев) в грудь при начинающемся кашле.
читать далее

Применение касторового масла в медицине

Летом все лекарственные травы под рукой, можно прямо на садовом участке устроить косметический салон.
читать далее

Натуральная косметика

Витамины группы B задействованы в обмене веществ, а также помогают деятельности нервной системы и органов кроветворения. Также их присутствие сильно влияет на рост организма и работу иммунной системы.
читать далее

Витамины группы B

Когда вы простыли и к насморку у вас присоединился ещё и кашель, для избавления от него попробуйте проверенное средство, которым хочу поделиться. Если сочетать его с отхаркивающими травами - алтеем, солодкой, подорожником, - можно очистить бронхи и выздороветь быстрее, избежать осложнений вроде пневмонии или хронического бронхита.
читать далее

Специальный массаж для вывода мокроты

Каждый день выявляются новые пищевые продукты, которые могут вызвать рак, но кому мы должны верить? В настоящее время проводятся исследования многих продуктов, которые мы употребляем в пищу. Уже много продуктов, о которых мы знаем, что они могут вызывать проблемы и их следует избегать.
читать далее

5 видов продуктов, вызывающих рак. В список попали овощи и фрукты, копчёности, хлебобулочные изделия и другие

Мы с подругой, распивая чай «вприкуску» с тортиками или пирожными, всегда обсуждали животрепещущую для нас тему: как похудеть? Строили планы, что займемся фитнесом, станем ходить в бассейн, делать по утрам пробежки... Но до конкретики дело так и не доходило.
читать далее

Сбросить лишний вес, поедая кашу

Оказывается, чересчур полным женщинам в период беременности можно безопасно для себя и своего малыша скинуть лишние килограммы и избежать кесарева сечения.
читать далее

Беременность – время худеть

читать далее

Домашнее средство для желудка и печени: мёд, оливковое мало и лимон

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Питание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх