Как спасти руки от мороза

Как спасти руки от мороза

Примерное время прочтения: ~
Придя домой после прогулки по холодному зимнему воздуху вы снимаете перчатки и видите удручающее зрелище – ваши пальцы стали красными. Знакомая картина? Тогда запомните несколько правил.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Во-первых, опускайте свои замороженные пальчики в воду комнатной температуры и держите их там, пока они не нагреются. Во-вторых, нужно помнить, что однократное использование процедур эффекта не даст – наши климатические условия слишком суровы. Вести борьбу с сухостью кожи и покраснениями нужно постоянно – не раз в неделю, а гораздо чаще. В зимнее время из-за перепадов температур и холодов кожа приобретает особенную чувствительность и шелушится. Именно поэтому вы однажды зимой можете обнаружить, что на ваших руках появились первые морщины.

Если обратиться к журналам мод, которые выпускались в начале прошлого столетия, то там можно найти несколько интересных советов. Так в те времена прислуга могла, воспользовавшись этими советами, приготовить средства по уходу за руками своих барышень в домашних условиях. Для этого можно было взять пасту миндальные орехи и приготовить из них особое тесто. Был вариант и побюджетнее – нужно было сварить в молоке небольшое количество картофеля, сделать из него пюре, добавить чуть-чуть розовой воды и выложить на руки барышни. Этим рецептом можете воспользоваться и вы. Для тех, кто не хочет попусту тратить продукт есть вариант попроще, но не менее действеннее. Опустите руки в воду, в которой был сварен картофель, и немного помассируйте каждый палец. Благодаря содержащемуся в ней крахмалу кожа ваших рук сможет восстановиться. Недаром картофель издавна славится в качестве средства, способного заживлять трещинки и небольшие ранки.

Еще одно неплохое средство для восстановления кожи – ванночки с морской солью. Соли понадобится не очень много – если вы делаете ванночку первый раз, то достаточно будет 100 граммов. Для того чтобы смягчить действие соли дополнительно увлажнить кожу добавьте в воду несколько капель масел – миндального, авокадо, макадамии или жожоба.

Если ваша кожа очень сухая – есть рецепт и для нее. Смешайте подогретый мед с растительным маслом и выложите на марлевую повязку. Такая повязка должна продержаться на ваших руках минимум час, после чего вымойте их теплой водой.

Нередко бывает так, что ваш увлажняющий крем вдруг потерял свой эффект. Есть способ, который поможет усилить его. Для этого нужно смазать ладони кремом и на ночь надеть на руки терморукавички. За счет действия тепла крем будет увлажнять кожу ваших рук гораздо лучше. При этом втирать его рекомендуется на влажную кожу, сразу же после того как вы вымоете руки. Старайтесь отдавать предпочтение кремам с природными компонентами – экстрактом семян моркови, масляного экстракта череды, настоя на березовых почках или ромашкой. Они помогут вернуть вашей коже эластичность.

Проверенные временем средства, которые помогут удалить с ваших пальцев следы табака – обычный творог и лимонный сок. У лимонного сока есть и еще два полезных свойства. Во-первых, с его помощью можно укрепить ногтевые пластины, если полировать ее чуть подсохшей цедрой. Во-вторых, чтобы смягчить кожу на руках и сделать ее мягче приготовьте скраб из лимонного сока, выжатого из половинки лимона, масла из абрикосовых косточек (2.ч.л.) и крупногранулироованного сахара (1/4 мерного стаканчика). Масло косточек абрикоса можно заменить и другим, но это – самый идеальный вариант. Вотрите скраб в кожу и оставьте на 5 минут, после чего смойте и смажьте руки лосьоном для тела. Кстати, этот же скраб может использоваться как средство для размягчения огрубевшей кожи на локтях и коленках.

Если вы отправляетесь в спа-салон, то там вам могут предложить после нанесения маски пройти процедуру нанесения скраба на руки. Удивляться не нужно, все дело в том, что верхний слой омертвевших клеток гораздо лучше удаляется с увлажненной кожи. Что касается масок, то вам могут предложить самые разные. Их основными компонентами могут быть мед, масло или фрукты. Также в качестве средства по уходу за руками может выступать парафин – подобные процедуры практикуются в спа-салонах уже довольно давно. Происходит она так: сначала на ваши руки наносится питательный крем, после ладони смазываются горячим парафином в расплавленном виде и погружаются в ванночку. Спустя некоторое время парафин начнет застывать, и тогда вы должны будете надеть специальные рукавички для того чтобы сохранить тепло. Под его воздействием станут раскрываться поры в верхнем слое кожи. Парафин будет оставаться на ваших руках в течение 15-20 минут. После того как мастер снимет его, вы заметите, что небольшие морщинки уже отсутствуют, причем их нет даже в тех местах, где кожа особенно шершавая.

Не пытайтесь повторить эту процедуру в домашних условиях. Для парафинотерапии нужно использовать только специальный косметический парафин. Если же вы возьмете обычный свечной воск, то не исключено, что вместо положительного эффекта получите только аллергическую реакцию. Ну а в лучшем случае вы просто будете долго очищать руки от воска.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: мороз обморожение холод, или почитайте в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
Если вы не носите перчатки целый год, то вам необходимо заботиться о коже ваших рук. Руки подвергаются вредными для кожи факторами: ветер, влажная погода, солнечные лучи. Эти факторы негативно влияют на поверхность кожи. Появление морщинок, сухость и вялость осенью проявляется еще сильнее, чем на лице, и только правильный уход поможет сохранить красоту и молодость. Ведь ни один пластический хирург не будет делать подтяжку в этой области тела.
читать далее

Уход за кожей рук в осеннее время

Десерт из тыквы, а именно сама тыква, очень полезна по своим питательным свойствам. Этот замечательный овощ можно хранить продолжительное время в комнатных условиях и часто готовить из него разные вкусности.
читать далее

Десерт из тыквы

Наши руки на протяжении дня подвергаются многим неблагоприятным факторам: действию агрессивных химических веществ домашней химии, перепадам температур, трудятся во время домашней уборки и успевают сделать кучу дел на работе.
читать далее

Уход за руками дома: очищение, ванночки, маски, пилинг

Экземой называется хроническое аллергическое заболевание кожи. Может проявляться разного вида сыпью, в основном пузырьками. Сопровождается иногда зудом и склонна экзема к обострениям. Может быть как у детей, так и у взрослых. На пальцах рук экзема появляется чаще в зрелом возрасте в основном у людей, которые часто сталкиваются с химическими веществами. А также в зимнее время.
читать далее

Лечение экземы на пальцах народными средствами

Многие женщины и мужчины страдают от такого косметического дефекта, как расширенные поры на коже лица. Количество людей, имеющие такие проблемы, постоянно растет. Существует множество несложных процедур, которые помогут вам сделать их менее заметными.
читать далее

Расширенные поры на лице

При смене сезонов принято и менять используемые для ухода за кожей методы и средства. Когда наступают холода, наши кожные покровы становятся более требовательными и чувствительными. Им теперь нужна усиленная забота. С приходом холодов кожа переживает не лучшие времена. Прежде всего - морозный воздух и холодный ветер, во-вторых - включение искусственного отопления, в-третьих – бесконечные перепады температур, в-четвертых – нехватка витаминов и свежего воздуха. Все это сушит кожу, забирает у нее
читать далее

Уход за кожей в зимний период

Многие женщины после сорока лет стараются не носить футболки или блузки с коротким рукавом. И все из-за того, что кожа рук в области предплечья выглядит дряблой и малопривлекательной. Моя сестра старше меня на десять лет. И на ее примере я поняла, что продлить молодость и привлекательность рук возможно!
читать далее

Если дряблая кожа на руках

Некоторые женщины зимой никогда не выходят на улицу без макияжа. Они уверены, что пудра и губная помада защитит зимой кожу от мороза. На самом деле декоративная косметика от мороза не защищает. Чтобы зимой «сохранить лицо», придется принимать особые меры предосторожности.
читать далее

Кожа в стужу

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Если вы отнесли следующие продукты к личному черному списку, то немедленно вычеркните их, так как это настоящие кладези полезных питательных веществ!
читать далее

«Запретные» продукты, но полезные!

Государственная организация питания Великобритании, после ряда недавно проведенных исследований, выдвинула опровержение относительно очень популярных в последние годы мифов по поводу зависимости частоты развития заболеваний сердца, сосудов и развития раковых опухолей от количества употребляемого красного мяса.
читать далее

Опасно ли употребление красного мяса?

Выйдя из дома, вдруг вспоминаем, что забыли выключить утюг. Не успев покинуть подъезд, возвращаемся, чтобы проверить, закрыт ли водопроводный кран… Подобные ситуации встречаются довольно часто. И неважно, сколько вам лет - двадцать или семьдесят. В чём проблема и как можно улучшить память?
читать далее

Почему ухудшается память и как её улучшить

Специалисты считают, мясо (свинина, баранина или говядина) в больших количествах приводит к повреждению сетчатки глаз и дегенерации желтого пятна, что в итоге становится причиной слепоты.
читать далее

Мясо пагубно влияет на зрение

читать далее

Травяные сборы

То, как развивается ребенок в первые двенадцать месяцев, нельзя сравнить ни с каким последующим периодом его жизни. За это время он учится ходить, говорить, самостоятельно есть. Малышам, страдающим детским церебральным параличом (ДЦП), освоить эти навыки гораздо труднее, чем здоровым детям. О причинах и особенностях этого серьезного заболевания рассказывает врач-реабилитолог Елена Марковна Третьякова.
читать далее

ДЦП – не приговор

Сложная диета, подобно ревнивому любовнику, никогда не прощает измены. Один шаг в сторону – и ушедшие килограммы снова возвращаются. А существуют совсем простые диеты и при этом очень результативные. 1-2 разгрузочных дня в течение недели – и никаких лишних килограммов!
читать далее

Разгрузочные дни

Бледная сухая кожа, общая слабость, частые головные боли и даже обмороки...Это всё симптомы анемии. Что это за болезнь? По сути, низкий уровень гемоглобина крови. В результате ко всем тканям и органам поступает недостаточно кислорода. Как же одолеть этот недуг?
читать далее

6 способов повысить гемоглобин в крови

Согласно статистическим данным, около 70% представительниц прекрасного пола, которые занимаются фитнесом, не имеют специального спортивного бюстгальтера. Женщины почему-то не учитывают, что специальное белье является таким же важным атрибутом тренировок, как удобная обувь или спортивный костюм.
читать далее

Спортивный бюстгальтер: чем отличается от обычного, как выбрать, нужен или нет, потивопоказания

Доктор медицинский наук, профессор, главный научный сотрудник Московского научно-практического центра наркологии, Владимир Нужный сообщил, что самое главное правильно похмеляться. Не стоит верить в мифы о похмельном синдроме, так как вы только ухудшите ситуацию.
читать далее

4 правдоподобных мифа о похмелье

В наше время всё большим спросом пользуются натуральные продукты. То же можно сказать и о средствах для ухода за телом, например, шампунях. Известные бренды требуют за свою продукцию часто непомерную цену, а ведь качественный продукт можно приготовить и дома за малую долю той стоимости, которую вы бы заплатили за аналогичный продукт в магазине. И более того, в качестве и натуральном происхождении ингредиентов домашнего косметического средства вы можете быть полностью уверены.
читать далее

Домашний банановый шампунь

1. Улучшить кровообращение Если положить подушку под опухшие области, это может помочь возродить кровообращение. Если вы собираетесь ходить на большие расстояния, и вы знаете, что у вас бывает отек в ногах, то следует планировать короткие перерывы. Следует также избегать продолжительного стояния и сидения.
читать далее

9 естественных способов избавиться от отеков

Уважаемая Светлана Галсановна! В свои 46 лет я имею массу болячек. Среди них: гипертония, запоры, панкреатит, холецистит, ожирение, остеохондроз, радикулит, новообразование на почке (левой). Редеют волосы. Помогите советом, что делать? Н. Марина Валентиновна
читать далее

От здоровья позвоночника зависит многое

Названы лучшие продукты, которые повышают женское сексуальное желание и повышают настроение.
читать далее

Еда для повышения женской страсти и либидо

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх