Польза зимних фруктов

Польза зимних фруктов

Примерное время прочтения: ~
«К первым холодам начинают созревать витаминные бомбы, помогающие перезимовать без особых проблем», - говорит Сокольский Игорь, специалист фитохимии, кандидат фармацевтических наук.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Хурма – единственный известный фрукт, вкус которого улучшают морозы.

Плюсы:

- В хурме содержится большое количество йода. Её советуют потреблять для лечения и профилактики болезней щитовидной железы.
- Окраска плода говорит о высокой концентрации бета-каротина – вещество, уничтожающее свободные радикалы и останавливающее старение.
- В хурме содержится калий, стимулирующий работу сердечной мышцы, а также витамины С и R, дающие сосудам необходимый тонус, железо, для профилактики анемии, магний, снижающий вероятность возникновения камней в почках.
- В хурме содержится пектин, стимулирующий пищеварение, абсорбирующий холестерин и желчные кислоты. Её советуют употреблять при расстройстве желудка.
- Сок хурмы обладает уникальными бактерицидными свойствами, показан при заболеваниях пищеварительной системы и отравлениях.

Минусы:

- Хурма быстро гниет. Наличие темных пятнышек – признак порчи продукта.
- В хурме содержится много сахара, поэтому люди с сахарным диабетом должны от нее отказаться.
- Употребление чрезмерного количества хурмы может стать причиной возникновения кишечной непроходимости.



Мандарин – новогодний фрукт, запах и вкус которого в нашей стране ассоциируется именно со всеми любимым праздником, Новым годом.

Плюсы:

- Большое содержание витамина C сохраняется даже при очень длительном хранении.
- Витамины: К - отвечает за эластичность сосудов; D - защищает кости от рахита.
- В мандарине содержится синефрин - натуральный «жиросжигатель» и растворитель слизи. При астме и бронхитах утром врачи советуют выпивать стакан свежего мандаринового сока – это поможет очистить бронхи и легкие от слизи.
- В мандаринах содержится значительное количество аминокислот, которые помогают справиться с оттеками.

Минусы:

- Высокое содержание фруктовых кислот, которые раздражают слизистую желудка, почек и кишечника, мандарины не советуют потреблять при холецистите, гепатите, энтерите, гастрите с повышенной кислотностью, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка.



Клюква – самый эффективный натуральный антибиотик.

Плюсы:

- В данной ягоде найдены Р-активные компоненты, укрепляющие стенки сосудов и обладающие ранозаживляющими, противовоспалительными, антирадиационными свойствами, полезны при гипертонии, атеросклерозе, ревматизме, ангине.
- Клюква содержит органические кислоты (бензойная, лимонная и так далее), минеральные вещества (цинк, алюминии, марганец, железо, натрий, фосфор, калий), сахар, витамины группы B (B1, B2, B5, B6), витамины E, PP, K1.
- Клюва борется с инфекциями мочеполовой системы и болезнями почек. Клюквенный кисель хорошо снимает высокую температуру.
- Сок клюквы с медом поможет при простудных заболеваниях.
-Клюква усиливает действие принимаемых лекарственных препаратов (в особенности антибиотиков).

Минусы:

- Клюкву нельзя употреблять при острых заболеваниях желудка, печени, кишечника, при язве двенадцатиперстной кишки и желудка, во время приема сульфамидных лекарственных препаратов.



Гранат или «алый лекарь» - один из полезнейших фруктов.

Плюсы:

- Содержит витамины группы B, РР, С, провитамин A, которые принимают участие с обменных процессах, синтезе белков, нормализации обмена углеводов и жиров. Фолацин активирует кроветворение, танины оказывают помощь и поддержку организму во время воспалений и заболеваний пищеварительной системы.
- Гранат помогает понизить температуру, избавляет от кашля, снижает артериальное давление. Гранат хорошо известен своими обезболивающими свойствами.
- Основное свойство граната – способность увеличивать гемоглобин в крови, а также повышать иммунитет к большинству болезней.
- Гранатовый сок – мощный антиоксидант. Он обладает желчегонным, мочегонным, антисептическим, противовоспалительным, обезболивающим действием, улучшает пищеварение, помогает при расстройстве желудка.

Минусы:

- Гранатовый сок нельзя пить при язвенной болезни желудка и гастрите.
- Может вызвать запоры, поэтому его лучше разбавить свекольным, морковным соком или просто кипяченой водой в пропорции 1:3.
- Если у вас проблемы с зубами, то вам необходимо быть предельно осторожными при употреблении гранатового сока, так как он разъедает эмаль.
- Употребление различных отваров и настоев из коры и плодов граната может вызвать головокружение, общую слабость, тошноту, рвоту, нарушениям зрения и судорогам.



Фейхоа. Запах и вкус этого экзотического фрукта, который появляется на полках магазинов в начале зимы, это что-то среднее между клубникой, ананасом и киви.

Плюсы:

- Основное богатство фейхоа – быстроусвояемые соединения йода, содержание которых в этом фрукте сравнимо с морепродуктами.
- Вторая ценность – пектин, санитар организма, который очищает его от продуктов метаболизма и токсинов.
- Содержит большое количество витамина С.
- Эксперты советуют употреблять фейхоа при болезнях щитовидной железы, авитаминозе, гиповитаминозе, атеросклерозе, гастрите, воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте, пиелонефрите.
- В кожуре содержатся лейкоантоцианамы и катехины – природные антиоксиданты, которые защищают организм от онкологических образований.

Минусы:

- Фейхоа запрещено применять при гипертиреозе (чрезмерной активности щитовидки), сахарном диабете, так как в ягодах содержится очень много сахарозы.
- Больше всего полезных элементов содержится в спелых ягодах (характерный признак желеобразная мякоть), большие дозы йода содержатся только в плодах деревьев, растущих на берегу моря.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения / Овощи и Фрукты, или впишите ниже:
Ещё по теме
На сегодняшний день грейпфрут можно встретить в любом супермаркете, на продуктовых рынках. Грейпфрут – экзотический фрукт семейства цитрусовых. Это гибрид пальпельмуса и сладкого апельсина, который создала сама природа! Несмотря на свой особый вкус, этот плод пользуется большой популярностью среди любителей цитрусовых. Как и любой фрукт, грейпфрут может приносить для организма человека, как пользу, так и вред.
читать далее

Грейпфрут: польза и вред

Хурма – экзотический плод, который содержит минимальное количество калорий. Вместе с тем он прекрасно утоляет чувство голода (благодаря пектину). А потому хурма может использоваться в качестве главного компонента полезной диеты для снижения и нормализации веса.
читать далее

Диета для похудения на основе хурмы

Хурма – любимый многими фрукт. Однако она обладает не только уникальным вяжущим вкусом, но и большим количеством витаминов, необходимых для здоровья человеческого организма.
читать далее

Целебное действие хурмы

Специалисты говорят о полезных качествах хурмы, однако советуют не забывать при этом и об определенных противопоказаниях к их употреблению.
читать далее

Полезные свойства хурмы

В данной ягоде содержится большое количество витаминов, и она обладает уникальными антибактериальными свойствами.
читать далее

Клюква для профилактики язвы желудка и не только

Банан – это кладезь витаминов, энергии и ферментов (глюкоза, сахароза, лактоза). Данный фрукт обладает и лечебными свойствами, его советуют употреблять при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, артритах, нормализации функционирования нервной системы.
читать далее

Польза банана

Эксперты провели сравнительную характеристику между хурмой и яблоками.
читать далее

Хурма полезнее яблок

Плоды хурмы внешне напоминают плоды помидоров. Они имеют оранжевый цвет и приятный сладкий вяжущий вкус. В этих плодах содержатся витамины С, В, каротин, минеральные соли марганца, магния, меди, железа, органические кислоты, сахара, пектиновые и дубильные вещества.
читать далее

Хурма

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Моя сестра очень страдает, а помощи никакой. Болезни у нее такие: вялый привратник, заброс желчи в желудок и в пищевод, колит, гастрит, изменения в поджелудочной. Три года назад переболела гепатитом А. Помогите нам, пожалуйста, надежда только на вас. Желчь разъедает желудок - боюсь, что будет рак. Глухова Т.К., Чувашия, г. Чебоксары
читать далее

Застой желчи

Уникальные свойства глины были известны еще жителям Древнего Египта. По преданиям, сама Клеопатра сохраняла свою красоту при ее помощи.
читать далее

Уникальные свойства косметической глины

Термин «целлюлит» стал широко использоваться с начала 20-х годов в Европе для того, чтобы дать общую характеристику кожным покровам на проблемных участках тела - ягодицах, бедрах, голенях, под коленями. Вскоре термин пересек Атлантический океан и установил настоящий рекорд в Америке.
читать далее

В сетях заблуждений: 7 мифов о целлюлите

Кукурузная крупа имеет уникальные свойства, способствующие выведению жира из организма, а также оказывающие укрепляющий эффект на здоровье.
читать далее

Полезные свойства кукурузы

Очаговая алопеция это распространенное заболевание, при котором происходит выпадение волос на голове, а также возникают патологии роста новых волос. Данная болезнь может также носить и другие названия, такие как очаговая плешивость и гнездовое облысение.
читать далее

Лечение очаговой плешивости

Летом я все свободное время провожу на грядках - поливаю, пропалываю. В итоге получаю не только замечательный урожай, но и боль в спине. Лет мне немало, с остеохондрозом знакома не понаслышке.
читать далее

Когда болит спина

Как приятно обладать красивыми ухоженными ногтями! Для этого следует регулярно ухаживать за ногтями и кожей рук: делать специальные маски для рук, ванночки для ногтей и массаж кистей. Мы предлагаем вашему вниманию несколько действенных рецептов для ногтей, сделать которые можно в домашних условиях.
читать далее

Что делать если ногти слоятся - домашние средства

Если вы начали всерьез задумываться над тем, чтобы родить второго ребенка, то вам сначала необходимо осознать, что изменится в вашей жизни после новой беременности. И если в вашей семье было принято тщательно обдуманное решение завести второго ребенка, вам следует хорошенько подготовиться к этому событию.
читать далее

Готовимся ко второй беременности

Картофельная диета до крайности проста. Во время этой краткосрочной диеты вы едите только картофель. Картофель может быть печёным, вареным и жареным на решётке. Можно есть и картофельное пюре, если оно приготовлено без масла и молока. Но вот жареный в масле или другом жире картофель есть нельзя.
читать далее

Картофельная диета

В России началась эпидемия гриппа. Эпидемический порог превышает норму в 50 регионах. В некоторых городах были закрыты школы, к примеру, в Москве. Сергей Бубновский, профессор, доктор медицинских наук ответил на вопросы радиостанции «Вести ФМ».
читать далее

Спасение от гриппа — в холодной воде

Хочу дать несколько советов по уходу за кожей лица воем читательницам. Судя по своему лицу, могу точно сказать, что с наступлением холодов надо обязательно немного подкормить кожу, напитать ее, чтобы противостоять холодному ветру, непогоде и холодным температурам.
читать далее

Увлажняющая маска для лица

Грибы по силе целебного действия намного сильнее трав. Недаром говорят, что это вторая аптека Господа Бога.
читать далее

Целебная фунготерапия

Panax ginseng. Многолетнее травянистое растение семейства аралиевых; реликт, естественно произрастающий в Восточной Азии (Приморский край, юг Хабаровского края; северо-восточная горная часть Китая и Северная Корея). Считается с незапамятных времен ценным лекарственным средством. Высота 30-50 см. Листья пальчато-рассеченные. Цветки бледно-зеленоватые, мелкие, образуют соцветия - простой зонтик. Плод - ягода. Корень цилиндрический, ароматичный, мясистый, горьковато-сладкий, утолщенный наверху,
читать далее

Все, что вы хотели знать о Женьшене

Отношение к лазерной имплантации неоднозначно со стороны стоматологов. Одни специалисты не видят существенного отличия лазерного луча от скальпеля, другие же настаивают на том, что эта технология существенно упрощает операцию.
читать далее

Лазерная имплантация зубов: безболезненно и эффективно

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх