Лечебные ванны - средство от осенней хандры и целлюлита

Лечебные ванны - средство от осенней хандры и целлюлита

Примерное время прочтения: ~
Идеальным средством в борьбе с плохим настроением и бессонницей в эту хмурую осеннюю пору является ароматная, наполненная воздушной пеной, ванна.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Правила создания идеальных лечебных ванн



Что может быть приятней, чем отдых в горячей ванне. Но существуют некоторые правила, для того чтобы эта процедура произвела максимальный лечебный эффект на ваш организм.

1. Перед приемом ванны снимите весь макияж. Это необходимо для того, что бы очистить ваш кожный покров от всевозможных бактерий, которые могут проникнуть через открытые поры кожи.
2. Примите душ, смыв с себя дневную грязь, а уже после этого погрузитесь в ванну. Выходя из ванны, не стоит ополаскиваться, просто закутайтесь в теплый халат.
3. Ваша кожа является лучшим индикатором соответствия воды в водопроводе для проведения водных процедур. Если вы ощущаете сухость кожи, добавьте в ванну одну – две столовые ложки соды.
4. Контролируйте температуру воды. Помните, очень горячая вода не только производит усыпляющий эффект, но и оказывает неблаготворное воздействие на сердечнососудистую систему и кожный покров.
5. Лучше чтобы температура воды в ванне находилась в диапазоне от 37 до 40 градусов.
6. После ванны лучше сразу прилечь и отдохнуть хотя бы четверть часа.
7. Учитывая биоритмы организма, ванну лучше всего принимать в 7-8 часов вечера.
8. Не стоит валяться в ванне, читая книгу или слушая музыку, в течение долгого времени. Водные процедуры должны занимать не более 20 минут.
9. Не забывайте приготовить для ванны полезные добавки, используйте питательные маски для волос и лица, зажгите аромалампу.
10. Для ежедневных гигиенических процедур вполне достаточно душа. Используйте ванну около двух раз в неделю.



Вкус ванны



Предлагаем вашему вниманию полезные рецепты, которые разнообразят ваши водные процедуры, обеспечат вам здоровье и красоту.

Шоколад является уникальным продуктом не только для внутреннего применения, но и для наружного. Не думайте, что эта процедура доступна только в дорогих салонах красоты. В домашних условиях вы также можете побаловать свою кожу сладким «десертом». Для этого необходимо растопить 100 грамм шоколада в 100 миллилитрах молока, добавить немного имбиря и корицы, вылить полученную смесь в ванну и наслаждаться.

Следующий рецепт позволит не только позаботиться о состоянии вашей кожи, но также улучшит настроение и укрепит иммунитет. Возьмите апельсин в кожуре и яблоко, разрежьте их на небольшие дольки, в горячую воду добавьте ложку меда, немного имбиря и две чайных ложки эхинацеи. В ванну следует погружаться не торопясь. Будьте осторожны, из такой ванны следует выходить минут через десять, иначе она «растопит» всю вашу былую бодрость и вы уснете.

Если апельсины понравились вашей коже, то смешайте сок от 5 апельсинов с оливковым маслом (3 – 4 столовых ложки). Этот коктейль также можно использовать для приятных водных процедур.



Рецепты от наших бабушек



Наши бабушки умели обходиться без разнообразных скрабов, увлажняющих кремов и масок. Все дело в том, что в их распоряжении были прекрасные заменители косметических средств – ромашка, липовый цвет, полынь и другие не менее полезные травы. В наше время эти уникальные растения могут принести пользу и вам.

Ромашка – является идеальным «успокоителем» для любого типа кожи. Она поможет улучшить цвет лица, избавит от всевозможных воспалений и высыпаний, окажет восстановительный эффект после травм и избавит от аллергических реакций. Настой крепко заваривается и добавляется в воду.

Для релаксирующих вечерних ванн используйте следующий рецепт. Двумя стаканами кипятка залить две столовые ложки смеси мяты с полынью и три столовых ложки душицы и липы. Настоять в течение 20 минут, процедить и вылить в ванну. Гарантируем полное душевное спокойствие и комфорт.

Если вам необходимо усилить результат разнообразных диет попробуйте использовать листья малины. 100 г сухих листьев залить кипятком, добавить лавандового масла (20 капель) и вылить в ванну. После чего подставьте чашку с медом под струю воды.

Если вы хотите, что бы ванна не расслабляла, а бодрила, используйте настой из смеси сосновых почек и тысячелистника (по 200 г) с тимьяном (50 г). Настаивать необходимо не менее получаса.

Липу рекомендуется использовать в период ПМС или при бессоннице.
Освежить кожу, за счет очистки пор, можно с помощью настоя розмарина. А если добавить еще мяту, арнику и тимьян вы получите уникальный рецепт для романтических свиданий. Он позволит сохранить свежесть и сияние кожи на многие часы.



Древние советы жриц



Во время проведения древних ритуалов от жриц требовался безупречный образ, ведь в это время они находились перед ликом богов. Поэтому обязательные ванны были возведены в ранг обрядов. В качестве скраба древние красавицы применяли глину. В наше время такая глина продается в аптеке, специально обработанная и очищенная.

Для приготовления ванны используются пропорции: 5 – 6 столовых ложек глины на 1 литр воды. Необходимо тщательно перемешать, что бы избавиться от комков, и развести полученную смесь в горячей воде.

Голубая глина – является идеальным средством для легкого естественного пилинга. Такая ванна подарит вашей коже неповторимую шелковистость.

Белая глина – избавит кожу от повышенной жирности и воспалений, снимет усталость и взбодрит.

Красная глина – обогатит организм железом, избавит от аллергических реакций и раздражений, произведет омолаживающий эффект.

Зеленая глина – лучший способ очистки пор.

Любая глина окажет положительное действие и поможет избавиться от целлюлита.

Для того, что бы любая из этих ванн произвела необходимый эффект, этот приятный ритуал должен превратиться в привычку.

Побалуйте себя и при этом подарите заботу своему телу. Оно стократ ответит вам взаимностью в виде красоты и здоровья.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: целлюлит, или почитайте в категории Дерматология / Целлюлит, или впишите ниже:
Ещё по теме
Солнце, сухой воздух и пыль вредят здоровью кожи в летние дни. Крему, молочку или сливкам трудно справиться с масштабом задач ухода за телом. Увлажнить и очистить, напитать и подлечить кожу поможет ванна.
читать далее

Ванна спасёт кожу летом

В последнее время все большей популярностью пользуются скипидарные ванны. Они обладают свойствами снимать стресс, улучшать работоспособность и помогать в лечении различных болезней. Кроме того, скипидарные ванны способны избавить от целлюлита и уменьшить подкожные жировые отложения.
читать далее

Скипидарные ванны от целлюлита

Правильно принятая ванна способна не только улучшить здоровье, но и снять напряжение с мышц. Самое главное, научиться правильно принимать ванну, чтобы избежать возможных проблем со здоровьем.
читать далее

Как правильно принимать ванну

Каждый день на современном рынке косметологических средств появляются сотни высокотехнологических новинок. В этой ситуации все больше людей обращаются к натуральным косметическим продуктам, которые обеспечивают эффективность, безопасность, а главное, доступность для приготовления в домашних условиях. Вашему вниманию предлагаются два уникальных метода ухода за кожными покровами тела и лица.
читать далее

Секреты красоты: домашние рецепты

Женщины, за редким исключением, часто сталкиваются с тем, что зимой кожа становится сухой, шелушится, становится как будто «гипсовой». Надо после каждого мытья обязательно втирать во все тело специальный крем или масло, но только этого мало.
читать далее

Тысячелистник для красивой кожи даже в зимнее время

Сенная труха содержит много эфирного масла - сильного лечебного средства против ревматизма.
читать далее

Ванна на сенной трухе от мускульного ревматизма

Хроническую усталость, вызванную переутомлением, болезнью или авитаминозом, скрыть не возможно. Человека сразу выдают усталые глаза и вялые движения. Лучший способ быстро восстановить свои силы - принять перед сном лимонную ванну.
читать далее

Цитрусовая ванна снимает усталость

Хорошее средство для лечения содранной верхней кожи и огромного синяка под верхней кожей.
читать далее

Лечебные ванны при содранной коже

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Пилатес – система тренировок, в которой отсутствуют сильные физические нагрузки, поэтому занятия пилатесом подходят абсолютно любому человеку. Пилатес включает в себя комплекс различных упражнений, продуманных до мелочей. Упражнения укрепляют мышцы ягодиц, живота и спины, а также придают плавность и пластичность вашему телу.
читать далее

5 причин заниматься пилатесом

Моя подруга однажды пришла ко мне с заговорщицким видом и уговорила приготовить десерт, рецепт которого, по ее словам, она раздобыла с большим трудом. Секрет блюда в том, что оно способствует красоте кожи и хорошо действует на весь организм. Когда я познакомилась с рецептом, сразу поняла, в чем секрет.
читать далее

Вкусный и полезный для пищеварения десерт

Рецепт приготовления вкусной закуски брушетты с сыром и мидиями.
читать далее

Брушетты с сыром и мидиями

Модная обувь заставляет женщин пользоваться услугами хирурга.
читать далее

Операция, чтобы влезть в модные туфли

Нормализовать давление и сон нам с мужем помог необычный рецепт употребления валерианы, который подсказали знакомые. Обычно все ее принимают внутрь, в виде отвара или аптечной настойки, а мы используем, так сказать, наружно. Ведь валериана содержит летучие фитонциды.
читать далее

Средство для успокоения, хорошего сна и понижения давления

Японский журнал «Japan today» опубликовал советы для тех, кто хочет не только долго жить, но и сохранять здоровье и бодрость. Ничего сложного в секретах японского долголетия нет
читать далее

Секреты японского долголетия

Надо было мне написать еще ранней весной это письмо, но мой совет и сейчас еще может пригодиться, потому что в конце лета снова активизируются самые вредные и опасные обитатели леса — кровососущие клещи. Те обитатели, что могут заразить нас опасной инфекцией. С давних пор люди умели справляться с ними теми же природными средствами. Дегтярная вода - незаслуженно забытое лекарственное средство универсального свойства. Ее раньше и внутрь принимали, и наружно использовали.
читать далее

Дегтярная вода защитит от укусов клещей

Редкая семья не сталкивается с проблемой алкоголизма - бесспорным злом, разрушающим не только самого пьющего человека, но и его родственников, которые живут в нескончаемом стрессе. Наверное, поэтому так много сигналов бедствия, призывов о помощи, вопросов: как и что делать, дабы избавиться от алкогольной зависимости... Мы познакомили с этими сигналами бедствия кандидата медицинских наук, нарколога Дениса Петровича ВЛАДИМИРОВА, много лет изучающего влияние алкоголя на организм, и попросили его
читать далее

Алкоголизм и его лечение в вопросах и ответах

Табак представляет собой травянистое растение с розовыми цветками и крупными листьями. Однолетка. Цветение приходится на июль-сентябрь.
читать далее

Табак: вред и польза

Как правильно принимать кальций? Единый ответ - отсутствует. Все зависит от особенности каждого организма. Ведь некоторым больным людям кальцийсодержащие препараты противопоказаны. Кальций нужно принимать с осторожностью и только по рекомендации лечащего врача.
читать далее

Как правильно принимать кальций?

Трудно найти замену тыкве: пожалуй, этот овощ по своей пользе не имеет себе равных. Она была и остается идеальным диетическим продуктом. Тыкву можно есть всем, причем она полезна в любом виде - и в сыром, и в вареном!
читать далее

Полезные свойства тыквы и блюда из тыквы

«У нас на подоконнике много лет стоял чайный гриб. Потом мы его отдали, а недавно я услышала, что он очень полезен. Так ли это и где его взять?» Тамара Пыжикова, Московская обл.
читать далее

Чайный гриб

Эта новейшая диета, которая быстро завоевала популярность в Голливуде, называется лимонная детоксикационная диета. Многие голливудские звёзды теряют на ней 5-8 кг всего за 2 недели.
читать далее

Лимонная детоксикационная диета для похудения

Экологи всего мира активно борются с газовыми выбросами в атмосферу, загрязнением морей и рек, лесов и полей... И меньше всего экология затронула самую важную для нас среду - внутреннюю среду человека. А ведь от ее чистоты и сохранности зависит наше здоровье! Этот оробел сегодня восполняет новое направление в медицине - экологическая медицина человека. О ее принципах и методах нам рассказывает автор направления, гл. врач Клиники экологической медицины, доктор медицинских наук Елена Викторовна
читать далее

Экология человека

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Красота и здоровье
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх