Поведение с собакой и что делать, если укусила собака

Поведение с собакой и что делать, если укусила собака

Примерное время прочтения: ~
На протяжении веков собака верой и правдой служит человеку. Это преданный друг и защитник, но не всегда ласковый и безобидный зверь. Оставшись без хозяев, одичав и сбившись в стаю, собаки могут представлять серьезную опасность. Как ее избежать, как защищаться и что предпринять, если встреча со злой собакой закончилась ее нападением?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

В моде - агрессия



С недавних пор стало престижно заводить собак грозного вида и агрессивного характера. В городских квартирах поселились доберманы, ротвейлеры, стаффордширские терьеры, аргентинские доги, ирландские волкодавы, питбультерьеры. По свидетельству кинологов, селекция собак идет сейчас с акцентом на суровость характера, даже если это противоестественно для породы. Их натаскивают именно для нападения на человека. При этом в условиях густонаселенных районов собаки бойцовских пород подвергаются всевозможным стрессам, постоянно перевозбуждаются, накапливают злость и в любой момент могут стать неуправляемыми.
Вообще, почти из любой собаки можно сотворить монстра, и самые агрессивные питомцы бывают у злых хозяев. А кроме того, их нередко выставляют из дома. Появление на улицах городов, в лесах и парках больших свор агрессивно настроенных собак - результат человеческой черствости и равнодушия. Особую опасность представляет стая, которой верховодит какой-нибудь стаффордшир или бультерьер. Специалисты предупреждают, что опасны и полукровки, в роду которых генетически закрепляются черты бойцовских или сторожевых собак. В сочетании с жизнеспособностью беспризорных собак эти качества делают таких животных действительно страшными. Кроме того, в стае свои законы - стоит одному проявить агрессию, как ее подхватывают другие. В отличие от диких зверей, собаки не боятся человека, а по жестокости ничем им не уступают.
Чтобы не пострадать при встрече с агрессивными или просто незнакомыми собаками, надо обладать некоторыми полезными знаниями.



Собачий этикет



Желательно знать некоторые повадки собак, чтобы правильно оценивать их намерения. У людей, никогда не державших этих животных, создается впечатление, что они любят драться. Это вовсе не так. Собаке достаточно своим поведением подавить противника и убедиться, что от него не исходит никакой угрозы.
Не стоит смотреть собаке прямо в глаза. Пристальный взгляд во всем животном мире, в том числе и у собак, воспринимается как вызов, сигнал к нападению. При такой угрозе у всех животных сразу же срабатывает инстинкт: «нападай первым!» Так что лучше отвести глаза - собаке этого будет достаточно, чтобы не ждать от вас какого-либо подвоха.
Даже хорошо воспитанной собаке не понравится, если кто-то чужой вдруг громко закричит или махнет рукой. Она воспримет это как агрессию: может зарычать, оскалиться.
Если к вам подошла чужая собака, остановитесь и не двигайтесь. Не нужно кричать и пытаться прогнать ее. Собака только обнюхает вас и уйдет - она для этого и подошла, такой ритуал является одним из обязательных элементов поведения животного. Ни в коем случае нельзя бежать! У большинства собак развит инстинкт преследования, и они сразу же бросаются догонять. И если, например, во время занятий бегом вы вдруг увидели впереди себя собаку, остановитесь. Спокойно пройдите мимо нее и возобновите бег только тогда, когда животное скроется из виду.
Запомните: пища для любой собаки - святое. Она ее тщательно оберегает и не потерпит, если рядом окажется кто-то посторонний. Поэтому собаку, занятую едой, лучше обойти стороной.
Если вы будете соблюдать «собачий этикет», шансы быть покусанным резко уменьшатся. Собака смотрит с угрозой - отведите взгляд, рычит - отойдите, ест - не подходите и тем более не дотрагивайтесь ни до нее, ни до ее еды.



Встреча с собакой



- При случайной встрече с чужой собакой, как домашней, так и бродячей, важно не провоцировать ее: не надо подходить к ней слишком близко, протягивать руку, пугать, гнать, кричать.

- Собака может броситься на прохожего, даже если хозяин держит ее на поводке. Нельзя резко отпрыгивать от разъяренной собаки, махать руками, менять направление движения - все это может побудить ее напасть.

- Повстречав агрессивно настроенных бродячих собак, попытайтесь избежать нападения. Повернитесь лицом к стае и заговорите с собаками спокойным голосом - возможно, они только полают и уйдут.

- Если вам кажется, что нападение неминуемо, воспользуйтесь для защиты любым подвернувшимся под руку предметом (камнем, палкой и т. п.) и цельтесь в вожака. Это, как правило, наиболее крупная собака, которая держится впереди стаи. Часто достаточно визга вожака, чтобы стая отступила.

- Если вы едете на велосипеде и на вас бросаются собаки, остановитесь и соскочите на
землю. Велосипед при этом может стать для вас защитой. Помните также, что собаки чаще нападают на быстро едущих велосипедистов.

- Защищаясь от собаки, протяните вперед руку, обмотав ее чем-то из одежды. Такая «прокладка» уменьшит возможные повреждения. В момент укуса не пытайтесь выхватить руку, а, наоборот, протолкните ее глубже собаке в пасть: это ослабит ее хватку и заставит отступить.



Что делать после укуса собаки?



У собак, как у всех хищников, на верхней и нижней челюсти имеются по два клыка, которые при укусе наносят наиболее серьезные раны. Для таких ран характерны следы зубов, повреждение мягких тканей, сосудов, сухожилий, нервов, а иногда и костей. На раны, как правило, попадает слюна животного и в них может быстро развиваться инфекция.

- Если кровотечение после укуса не слишком сильное, не пытайтесь быстро остановить его. Вместе с кровью из раны вымывается слюна животного и находящиеся в ней микробы, а значит, уменьшается вероятность нагноения и заражения бешенством.

- Место укуса следует промыть разведенным в воде мылом (лучше хозяйственным или специальным антибактериальным, но можно и обычным туалетным), так как мыло убивает вирус бешенства. Кожу вокруг укуса необходимо обработать настойкой йода или 70%-ным спиртом. Если нет ни того, ни другого - годится одеколон. Саму рану обрабатывать не стоит - можно обжечь обнаженные ткани, что замедлит заживление. Для раны подойдет только 3%-ный раствор перекиси водорода.

- Наложите на рану стерильную повязку и обратитесь в ближайшее лечебное учреждение, например в травмпункт. Сделать это нужно в любом случае, даже если укусившая собака - домашняя и привита от всех болезней. Разорванные зубами ткани сильно травмируются и обильно инфицируются всевозможными микробами, поэтому укусы обязательно должен осмотреть и обработать специалист. В противном случае они хуже заживают, а грубые рубцы могут остаться на всю жизнь.

Своевременно обратиться к врачу важно и для профилактики бешенства. К сожалению, эффективного лечения этого опасного заболевания до сих пор нет, и заболевший человек в течение нескольких дней неизбежно погибает. Кроме того, сейчас доказано, что слюна животного содержит вирулентный (болезнетворный) вирус бешенства не только во время приступов ярости или при других признаках явного заболевания, но и за 24-48 часов до появления каких-либо клинических симптомов и даже за 5, а иногда и за 14 дней до начала болезни. То есть люди, которых укусили животные в этот период, подвергаются серьезной опасности заражения.
Вероятность его зависит также от места укуса (например, раны головы - самые опасные) и его особенностей (на оголенном теле или через одежду). Наиболее страшны множественные и глубокие укусы в местах, где имеется много нервных узлов и окончаний: лицо, голова, кончики пальцев. Кстати, считается, что реальный риск заражения бешенством существует не только при повреждении кожного покрова - достаточно, чтобы слюна больной собаки просто попала на кожу.
Если укусившая собака - бездомная, прививок от бешенства не миновать. Домашние собаки подвергаются 10-дневному карантину. Если за это время клинических признаков бешенства у животного не проявится - прививки не нужны.

В заключение - несколько слов для владельцев собак. Выгуливая собаку охотничьей, сторожевой или бойцовской породы, необходимо позаботиться о том, чтобы она не создавала угрозы прохожим. По закону, вне дома собака должна быть в наморднике и на поводке. И конечно, в цивилизованном обществе недопустимо выбрасывать живое существо на улицу.
Людей отделяет от собак несколько миллионов лет эволюции. Будем же им заботливыми и мудрыми воспитателями - чтобы не стать их жертвами.

Дмитрий Макунин,
фельдшер «Скорой помощи»
Журнал «Будь здоров»
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: животные укус, или почитайте в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
Вирус бешенства от укуса собаки, либо какого-то другого больного животного чрезвычайно опасен для человека. Увы, но это заболевание неизлечимо.
читать далее

Чем опасен укус собаки

Ученые из США сделали очень неожиданное открытие. Они искали способ более эффективного приобщения младшего поколения к книгам. В век компьютеров и видеоигр ребенка очень сложно приучить к чтению. Число читающих детей сократилось за последние 20 лет больше чем на 60%, что беспокоит взрослых.
читать далее

Собаки помогают детям учиться читать

Владельцы собак занимаются больше, чем любители спортзала.
читать далее

Выгуливать собак полезней, чем ходить в спортзал

Известен не один случай, когда собаки выявляли у человека рак раньше, чем это делали врачи. Недавно собака породы салюки по кличке Каспар учуяла злокачественную опухоль у своей владелицы, американки Полы Бокман-Чато.
читать далее

Собаки находят болезни у людей

Мужчины, которые более агрессивно относятся к окружающим, набирают вес быстрее, чем их добродушные ровесники, установили французские ученые. Профессор Герман Наби и его коллеги провели исследование 6484 человек в возрасте от 35 до 55 лет, по результатам которого установили, что агрессивный характер у мужчин влияет на увеличение массы тела.
читать далее

Агрессия к добру не приведет

Дети давно просили щенка и, когда мы въехали в новую квартиру, наконец смогли его завести. Но вскоре у меня началась аллергия на собачью шерсть, по утрам вставала опухшая, глаза слезились и чесались, а на коже периодически появлялась красная зудящая сыпь. Врачи советовали избавиться от собаки, но дети к ней уже так привязались...
читать далее

Когда аллергия на собак…

В нашей семье есть чудо - бобтейл Боб, для своих - просто Бобик. Что меня восхищает в нем, так это его безусловная любовь к нам - он принимает нас со всеми достоинствами и недостатками. Он относится к нам так, как мы сами не умеем относиться друг к другу - никогда не критикует, безгранично предан.
читать далее

Собака поможет при тахикардии

В одном из журналов я прочитала о преданной и выброшенной хозяевами на свалку собаке. Она каждый день приходила к калитке своего дома, чтобы им напомнить хотя бы о своем существовании, но хозяева ее не замечали, и она снова уходила на свалку. Хорошо, что публикуют такие истории, вот только хозяев это не заденет. Некоторые, может, скажут: «А ведь сколько брошенных детей и стариков!». Но отношение к животным переносится на отношение к людям - я на себе это испытала. Раз я одинокий человек, меня
читать далее

Доброта спасет мир

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Гость (Гости) (16 сентября 2011 08:40)

    А если укус был не сильным и ранка затянулась за 5 дней,то нужно ли обращаться по прошествии 2 месяцев к доктору.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: 1 (Гости) (28 сентября 2011 08:29)

    Неважно какой был укус сильный или нет сути это не меняет . Если прошло 2 месяца и у раны не было таких факторов как загноение, посинение кожи и.т.д То можешь не идти к доктору кстати сейчас многие думают что вот меня укусила собака мне будут делать 40 уколов то мне придется их огорчить им поставят как максимум 4 укола.
    Короче не иди.
    Не нравится -1 Нравится
           
  3. #3: Гость (Гости) (14 ноября 2011 08:51)

    спасибо вам большое что вы создали такую книжку вы не знаете как я вас благодарю!
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: Гость (Гости) (27 марта 2012 09:33)

    мою дочь укусила соседская собака, крови не было, ранка есть небольшая, кровь у раны внутри-через кожу кровь видно что делать нужно ли обратиться к врачу ?
    Не нравится 0 Нравится
           
  5. #5: Гость (Гости) (14 декабря 2013 08:46)

    меня укусила чужая собака серьезной породы-алабай...я не знаю привит ли он от бешенства..в травмпункте была-раны обработали уколы сделали.как предъявить хозяину собаки за моральный ущерб?
    Не нравится +2 Нравится
           
  6. #6: tanyakuznetsova92 (Посетители) (13 января 2014 13:43)

    Добрый день! меня укусила собака! 1 месяц назад. поставила 3 укола КАКОВ!после чего отказалась от них , собака была привита! скоро важный праздник , можно ли мне выпить , так как врачи сказали не пить 3 месяца! Помогите пожалуйста !!! Можно или нет !!!
    Не нравится +2 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Основной проблемой, которую необходимо решить много пьющей женщине, является проблема её одиночества, недостатка теплоты отношений и любви, отсутствия возможности самореализоваться.
читать далее

Женский алкоголизм

Слово «напиток» — исконно русское: оно образовалось от глагола «напитать», то есть насытить, накормить. Напитками в России называли первоначально только те безалкогольные жидкости, которые были сытными и питательными.
читать далее

Витаминные напитки

Часто приходится нервничать по разным поводам, после этого плохо сплю, чувствую себя «развалиной». Каждый раз принимать успокоительные таблетки не хочется, но необходимость себе помочь остается. Я в таких случаях, когда плохо сплю, расстраиваюсь, начинаю в течение недели принимать отвар травы душицы.
читать далее

Душица для нервов и хорошего сна

Думаем, большинство читателей журнала уже успели убедиться в оздоровительном эффекте дыхательных упражнений. Тем, кто еще продолжает сомневаться, стоит ли учиться дышать, скажем, что именно пожилым людям особенно нужна дыхательная практика. К примеру, жизненная емкость легких 56-60-летних мужчин падает примерно на 30%, а 75-80-летних и вовсе на 45%. Ослабление дыхательной функции помогут компенсировать специальные дыхательные упражнения.
читать далее

Дыхательные упражнения

Как приятно обладать красивыми ухоженными ногтями! Для этого следует регулярно ухаживать за ногтями и кожей рук: делать специальные маски для рук, ванночки для ногтей и массаж кистей. Мы предлагаем вашему вниманию несколько действенных рецептов для ногтей, сделать которые можно в домашних условиях.
читать далее

Что делать если ногти слоятся - домашние средства

Творожные маски являются очень популярным и эффективным способом ухода за кожей.
читать далее

Творожные маски для лица тонизируют кожу

Проявления грибкового поражения ногтя — утрата прозрачности ногтевой пластинки, проявляющаяся как беловатые или желтые пятна в толще ногтя, утолщение ногтя. Грибок ногтей обычно сопровождается воспалением околоногтевого валика. В результате периодических обострений образуются изменения ногтя, проявляющиеся поперечными бороздами на ногтевой пластинке.
читать далее

Народные средства от ногтевого грибка

Астма, выражающаяся в периодических приступах удушья со свистящими хрипами, может развиться в любом возрасте и, к сожалению, становится все более распространенным заболеванием во всем мире.
читать далее

Бронхиальная астма: провокаторы приступов, советы на каждый день, дыхательные упражнения

Специалисты из Колумбийского университета в Нью-Йорке провели исследование, которое позволило определить непосредственную зависимость между потребляемой пищей и количеством сна.
читать далее

Меньше спим - больше едим

Сейчас многих беспокоит влияние компьютере на наше здоровье. Я считаю, что компьютерная зависимость – это обычная реакция на изменившуюся реальность XXI века. Такое происходит от неправильной расстановки приоритетов: на первое место ставится карьера, а здоровье – постольку поскольку... Это в корне неправильно.
читать далее

Надоело болеть

Эксперты из Великобритании определили, что умеренные физические тренировки уменьшают вероятность развития глаукомы. Данная болезнь глаз, сопровождающаяся увеличением внутриглазного давления, нередко становится причиной возникновения слепоты.
читать далее

Как не ослепнуть

Себорея кожи головы представляет собой заболевание, которое вызывает слишком активную работу сальных желез. Это моментально сказывается и на красоте, и на здоровье кожи и волос.
читать далее

Себорея кожи головы

Говорят, глаза – это зеркало души. В таком случае спина является отражением всей фигуры. Именно состояние позвоночника влияет на нашу осанку и легкость походки. А позвоночник поддерживается спинными мышцами, которые образуют прочные естественный корсет. Если мышцы плохо развиты, они медленно «отпускают» позвоночник, что и становится причиной искривлений, болей и других проблем.
читать далее

Как перестать сутулиться

Я много лет занимаюсь изучением всевозможных рецептов продления здоровой жизни, многие из них на себе испытал и даже научился почти сразу отбирать подходящие рецепты.
читать далее

Народное средство для улучшения памяти

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх