Умные технологичные лекарства

Умные технологичные лекарства

Примерное время прочтения: ~
Сегодня одно из социально значимых для здоровья человеканаправлений науки и техники лежит на стыке трех дисциплин: биотехнологии, информационной технологии, нанотехнологии. Именно био-инфо-нано могут стать той птицей-тройкой, что привезет нас к новому качеству жизни.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Таблетка-робот



В Зеленограде (одном из наукоградов) в свое время была разработана «кремлевская таблетка» - прообраз лекарственного средства со встроенным чипом, - которая, попадая в организм, действовала изнутри. Кремлевской ее прозвали по частому использованию «кремлевскими старцами». Теперь в наукограде разрабатывают диагностические биочипы. Чип - это микроэлектронная схема на полупроводниках в цельном неразборном корпусе. Нанобио-чипы - это устройства, где в качестве проводников применяются биомолекулы (обычно олигопептиды). Используется их свойство менять электропроводность при присоединении к некоторым химическим группам в молекулах различных веществ. Эти биомолекулы играют роль маркеров. Их работа выглядит так: на расходные полоски фиксируются разные антитела. Поскольку биотехнологии часто применяют для борьбы с инфекциями, это могут быть антитела сразу нескольких из них - туберкулеза, гепатита, СПИДа и т.д. В чип встроены соответствующие маркеры «есть-нет», все это подсоединяется к электрическому датчику, далее полученные данные расшифровываются и отображаются на экране монитора. Так можно быстро и точно определить присутствие в организме того или иного микроба.

Следующее направление - защита лекарств от фальсификации. Увы, для России эта проблема актуальна. Производители медикаментов будут проставлять на свои упаковки радиофицированные коды (RFID-метки). При этом аптеки будут иметь единую систему считывания таких меток. Уже идут испытания меток в тестовом режиме на лекарствах российского производства.



Прими меня!



В мире остро стоит проблема забывчивости при приеме лекарств. По подсчетам исследователей из Института здравоохранения Новой Англии в США, издержки на медицинские расходы из-за неточного соблюдения врачебных предписаний составляют 290 млрд долларов ежегодно. В развитых странах не забывают вовремя принимать лекарства только 50% пациентов с хроническими заболеваниями, а в развивающихся - и того меньше, отмечает Всемирная организация здравоохранения.

На Западе изобрели новую систему: лекарства сами напоминают, что пришла пора их принять. Новые устройства, основанные на беспроводных технологиях, четко следят за рассеянными пациентами, к тому же появилась возможность уведомить лечащего врача или родственника больного о пропуске приема необходимого препарата.

Американские и английские операторы мобильной связи уже предлагают услугу - звонок на мобильный номер пациента, если тот забыл об очередной пилюле. В ЮАР недавно сконструировали комплекс под названием SIMpill. Он содержит пузырек-контейнер с лекарством и приставку - мини-мобильный телефон, где располагается SIM-карта, батарейка, передатчик и электронный чип. Каждый раз, когда контейнер открывается, чип посылает сигнал центральному серверу. Тот, используя уникальный идентификационный код на упаковке, находит в базе данных конкретного пациента и сравнивает время поступления сигнала с назначениями врача. Если человек припозднился или, наоборот, решил принять препарат раньше времени - немедленно отсылается CMC в три адреса: самому пациенту, его родственнику и лечащему врачу.

Почему бы и российским операторам не взять это на вооружение? Ведь иногда подобное напоминание может в буквальном смысле спасти жизнь больного.

Некоторым пациентам просто необходима эта технология. Прежде всего - людям с нарушениями в психике. С помощью таких лекарств можно сократить число визитов к врачу людей, страдающих заразными болезнями, например туберкулезом.

Хронические заболевания, в том числе сахарный диабет, гипертония или сердечные недуги, требуют регулярного приема медикаментов, что также могла бы обеспечить «умная таблетка».

Если принять во внимание еще и врачебные ошибки, когда препараты попросту выписываются не в том количестве, которое необходимо конкретному пациенту, то польза от таблетки хай-тек будет весомой.



И диагностика, и лечение



Таблетки с чипами, о которых уже шла речь, могут применяться для мониторинга состояния здоровья пациентов. По мере прохождения по организму такая таблетка «докладывает с места событий» о работе лекарства и о побочных эффектах. Устроена она так: в пилюлю, помимо необходимого пациенту лекарства, вмонтирован еще и сенсорный чип. Размером он не больше песчинки, состоит из безопасных пищевых материалов и витаминов. Под действием кислоты желудка материалы чипа активизируются, и он испускает модулированные высокочастотные электромагнитные волны, распространяющиеся по тканям организма. Эти волны собирают информацию о ритме сердца, угле наклона тела, температуре и сне пациента, потом посылают ее в виде сигналов на трансдермальный пластырь, наклеенный на тело человека или введенный подкожно. Если человек находится на расстоянии не больше 6 м от телефона, информация с пластыря считывается и направляется на сервер поликлиники, откуда расшифрованные данные, а также рекомендации по принятию того или иного препарата посылаются пациенту, его родственникам или непосредственно лечащему врачу на телефон или электронную почту.

Голландская фирма изобрела пилюлю, предназначенную для кишечных болезней, таких как болезнь Крона, колит и колоректальный рак. Эти заболевания лечатся очень тяжелыми для организма препаратами, от передозировки которых у пациента могут возникнуть нежелательные побочные эффекты. Таблетка измеряет кислотность содержимого пищевода и желудка и открывает отсек с медикаментом в том месте, где это необходимо, доставляя нужное количество лекарственного вещества. Риск передозировки практически сводится к нулю. Также высокотехнологичная пилюля может измерить температуру тела в разных его областях и органах и послать информацию вместе с изображением больного («горячего») органа на специальный приемник, который носят на поясе.

Недавно в Москве на выставке в МИФИ был представлен диагностический комплекс «Ландыш», разработанный студенческим конструкторским бюро. Он включает в себя одноразовую капсулу с видеокамерой и источником света, передатчик-считыватель, программное обеспечение для обработки и анализа данных, а также карманный компьютер для просмотра полученного видеоизображения. Пациент глотает капсулу размером 15x7x7 мм, которая путешествует по желудочно-кишечному тракту, осуществляя непрерывную съемку. Вся полученная видеоинформация транслируется в передатчик, который закрепляется на поясе пациента. Спустя 14 часов запись отправляется в программный комплекс, где выявляются те участки ЖКТ, которые могут вызвать сомнение. После этого полученные данные просматривает врач, который и ставит окончательный диагноз.

Пациент не испытывает дискомфорта, неизбежного при традиционном эндоскопическом исследовании, а у врача появляется возможность проникнуть в те отделы ЖКТ, которые недоступны обычному эндоскопу (например, тонкая кишка). Это перспективная технология, хотя ее широкое внедрение предполагает соответствующее развитие информационно-технической инфраструктуры.

Одним из крупнейших прорывов по созданию искусственного зрения стал американский проект «Бостонский имплантат сетчатки». Старт ему был дан в 1980-х. А недавно обнародовано последнее достижение. В течение трех лет создатели намерены испытать его на людях. Миниатюрная камера на очках по беспроводному каналу транслирует сигнал на крошечный чип, установленный на глазном яблоке. Чип переводит эту информацию в набор слабых электрических сигналов, посылаемых на решетку из электродов, которые внедрены в толщу сетчатки. Они стимулируют нервные клетки, и человек обретает зрение.

Сегодня также интенсивно проводят клинические испытания устройства, в состав которого входит имплантат с 60 стимулирующими электродами. Это далеко от нужных нескольких тысяч пикселей, при которых пациенты могли бы уже различать вблизи лица людей и читать. Но даже возможность выявлять границы света и тени (дверные проемы, лестницы) или яркие предметы - большое достижение.

Журнал «Будь здоров»
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Вирус Эпштейн-Барр является одним из самых распространенных, поражающих человеческий организм. Антитела, которые свидетельствуют о нахождении вируса в организме, обнаруживаются примерно в 90% случаев у всех людей.
читать далее

Все про вирус Эпштейна-Барр

В настоящее время к кремлевской диете прибегают многие люди, желающие избавиться от лишних килограммов. В основе данного диеты лежит принцип подсчета баллов или очков.
читать далее

Достоинства и недостатки кремлёвской диеты

У всех людей почти одинаковый состав крови, в который входят одни и те же основные элементы. Но существует 8 типов крови, отличающихся отсутствием или наличием некоторых антигенов. Данные вещества способны провоцировать реакцию иммунной системы, если она посчитает их чужеродными. По типу антигенов кровь разделяется на 4 группы, а также делится на 2 большие группы по резус-фактору.
читать далее

Что нужно знать о группах крови?

2011 год ученые всех стран посвятили кропотливой работе над созданием вакцин от тяжелых заболеваний, изучали новые методы лечения и разрабатывали высокоэффективные лекарственные препараты. Именно благодаря их стараниям удалось буквально вытащить "с того света", казалось бы, безнадежно больных людей. В данной статье представлены наиболее значимые достижения медиков минувшего года.
читать далее

10 открытий в области медицины и здоровья 2011 года

Врачей беспокоят масштабы распространения гепатита C, которые в пять раз превышают динамику распространения СПИДа. ВОЗ прогнозирует, что через 10-20 лет гепатит станет болезнью номер один в мире! На сегодняшний день в Украине насчитывается полмиллиона больных гепатитом B и C.
читать далее

Как защититься от гепатита

Знаете ли вы, что действие обычных таблеток при желании можно значительно усилить? Хочу поделиться с вами своими наблюдениями.
читать далее

Чтобы таблетки приносили больше пользы

У моего сына-школьника положительная реакция Манту. Поэтому ему не стали делать прививку против туберкулеза. У него что, туберкулез? Расскажите, пожалуйста, что показывает реакция Манту. Давыдова Т.И
читать далее

Что показывает реакция Манту: положительная и отрицательная пробы

читать далее

Зеленая горошина – поливитамин в тарелке

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Кальций является одним из главнейших элементов в составе костных тканей организма. Определенное количество его участвует также в создании мышечных структур и нервных волокон, в передаче нервных импульсов и сокращении мышц, оказывает влияние на работу сердца и свертываемость крови, участвует в поддержании кислотно-щелочного баланса крови и пищеварительного тракта, усиливая активность ферментов желудка и поджелудочной железы.
читать далее

Кальций полезен не только для костей

Вы никогда не задумывались о том, как правильно пользоваться сауной. Знаем ли мы наиболее эффективный способ релаксации? Конечно, у каждого есть свой проверенный способ для того, чтобы быстро расслабиться. Для некоторых это может быть физическая активность в любой форме. Для других – блаженная лень с книгой или газетой на диване.
читать далее

Правильное посещение бани и сауны

Назван список продуктов, обеспечивающих максимальную защиту организма от развития клеток рака.
читать далее

Морковь - как профилактика рака

У моего трехлетнего правнука двусторонний средний отит. Ему уже дважды делали прокол, но болезнь через какое-то время возвращалась. Очень жалко малыша, подскажите, чем помочь ему? Л Надежда Ивановна, Волгоградская обл., Иловлинский р-н
читать далее

Отит у ребенка

Хотите стать воздушной и лёгкой, как бабочка? Воспользуйтесь эффективной диетой итальянских красавиц под названием "Бабочка". Эта диета относится к категории очищающих диет, которые помогают не только сбросить лишние килограммы, но и почувствовать лёгкость во всём теле. Диета "Бабочка" имеет незамысловатое меню, которое всего за 6 дней придаст вашему телу небывалую лёгкость и изящество.
читать далее

Итальянская диета «Бабочка»

Разве есть на свете более приятное и вкусное лечение, чем лечение соками? Многие выбирают исключительно ягодные и фруктовые соки, забывая об овощных. А они тоже очень полезны для здоровья.
читать далее

Чем полезны овощные соки и как правильно выбирать

После долгой зимы все мечтают поскорее снять шапки. Но длительное заточение головы в меховые уборы, сухость воздуха из-за парового отопления и нехватка витаминов воздействует на волосы не лучшим образом. И одна из самых неприятных проблем, с которой многие сталкиваются именно по весне - это перхоть. Если отнестись к себорее серьезно, то одного шампуня от перхоти будет недостаточно. Желательно подкорректировать питание, наладить обмен веществ, помочь себе травяными настоями и, конечно, начать
читать далее

Себорея: жирная, сухая, масла, травы и диета для лечения

Неправильный уход за волосами может привести к потере 70% их блеска. Вода с содержанием хлора, неправильно подобранный шампунь, средства укладки низкого качества - все это, прежде всего, оказывает влияние на волосяные чешуйки, загрязняя их и меняя структуру.
читать далее

Неповторимый блеск волос

Специалисты из Университета Бэнгор в Северном Уэльсе провели исследование, которое показало, что сладкие продукты могут вызывать зависимость. И чем чаще человек их употребляет, тем меньше получает удовольствия. Таким образом, это приводит к увеличению объемов потребления сахара.
читать далее

Сладкие соки вызывают привыкание

В наших беседах с главным врачом клиники традиционной тибетской медицины «Наран» в Москве к.м.н. Светланой Галсановной ЧОЙЖИНИМАЕВОЙ мы подошли к последнему типу конституции организма по древневосточной классификации. Имя ему - «слизь». В сознании сразу возникает что-то студенистое, холодное, скользкое... Бр-р-р-р. Все это удивительным образом может доминировать в организме человека, при этом сочетаясь с привычками, образом жизни, особенностями поведения. В России, между прочим, людей этого
читать далее

Люди с типом организма «слизь» - что это значит и чем они болеют

Обследование большинства мужчин и женщин выявило слишком низкую концентрацию этого витамина в крови. Известно, что для выработки витамина D организм нуждается в солнечном свете.
читать далее

Больше витамина D в зимнее время даст рыба и яичный желток

Любая грамотная и правильная диета очень многообразна и позволяет употреблять самые разные продукты, однако лишь в определенных количествах, заявляют ученые из Финляндии, позволяя пациентам периодически употреблять определенные «запрещенные» лакомства.
читать далее

Чипсы вреднее коробки конфет

За последние сто лет медицина шагнула в своем развитии далеко вперед. Сегодня она развивается настолько стремительно, что мы уже не обращаем внимания на ее достижения, принимая все как должное.
читать далее

Местная анестезия

Учеными были открыты новые полезные свойства клюквенного сока – с помощью него можно бороться с инфекцией в мочевыводящих путях. Известно, что женщины намного чаще, чем мужчины страдают от подобного рода заболеваний, однако лишь половина из них при появлении начальных симптомов болезни спешит обратиться за помощью к врачу.
читать далее

Полезные свойства клюквенного сока

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх