Стрессы первоклассника

Стрессы первоклассника

Примерное время прочтения: ~
Когда ваш малыш идет в первый класс, он одновременно и горд и взволнован. Жизнь без забот, детский сад, игрушки в песочнице – всё это осталось в прошлом, и началась настоящая, практически взрослая жизнь. Но такая ли она простая, как кажется?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Любые жизненные перемены, даже когда они к лучшему, вызывают у любого человека стресс, особенно у ребенка. С английского языка «стресс» переводится как «нагрузка, давление, напряжение». Британские ученые, Рейх и Хоулмз, провели исследование и разработали специальную шкалу стресса, в которой испытываемое человеком напряжение в связи с конкретными событиями, определяется по 100-бальной шкале. Согласно этой шкале, каждый успех стоит нам 28 баллов, отпуск – 13, мелкое нарушение закона (такое, как переход улицы в неположенном месте) – 11 баллов. В 100 баллов оценивается развод и максимально сильный стресс.

А сколько же будет «стоить» зачисление в первый класс? Поступление в школу вызывает переживание, равное 26 баллов, что гораздо больше, чем стресс от переезда, проблем на работе или крупного долга. Семилетнему ребенку очень не просто справиться со столь сильным напряжением и без активного участия родителей тут не обойтись.

На силу и продолжительность стресса при поступлении в школу влияют несколько основных факторов.


1. Правила и традиции в школе

В первые 2 недели сентября перед каждым учителем начальных классов стоят несколько важных задач: познакомить первоклассников, разъяснить им все правила и провести экскурсию по школе. Также учителя должны терпеливо относиться к тому, что у малышей не всё получается с первого раза. Эмоционально холодный и жесткий в плане дисциплины педагог существенно затрудняет адаптационный процесс, поддерживающий учитель, напротив, помогает детям быстро привыкнуть к школе. Нужно, чтобы учитель не забывал, что еще недавно его ученики были дошкольниками и им требуется некоторое время, чтобы привыкнуть к новым условиям. Если вы заметили, что таким вещам в школе уделяется недостаточно внимания, возьмите всё под личный контроль. Например, вы можете нарисовать первокласснику своего рода план школы, отметив на нем, где находятся основные объекты: его класс, столовая, туалет, спортзал. Можно даже придумать простую игру: попросить ребенка, не смотря на карту, описать, как он будет идти из класса в столовую…

Чтобы немного заинтересовать свое чадо, разложите в комнате игрушки и предложите ребенку поиграть в учителя – чтобы он передал куклам и медведям полученные на уроках знания.

Будьте внимательны, и интуиция подскажет вам, как облегчить волнения малыша.


2. Домашняя атмосфера

Чем меньше катаклизмов и перемен переживает ребенок во время поступления в первый класс, тем лучше. Например, если родители разводятся, в гости приезжают родственники, вы переезжаете в другое место и т.п., подобные изменения только усиливают уже имеющееся напряжение. Также отрицательно влияет начало занятий в спортивной или музыкальной школе параллельно с началом учебы в общеобразовательном заведении. Первокласснику нужно предоставить надежное убежище, в котором всё будет «привычно». Врачи и психологи настоятельно советуют ничего кардинально не менять в жизни ребенка в первые полгода его обучения в школе, контролировать соблюдение режима дня и жить предсказуемой с точки зрения вашего чада жизнью. Дома ребенок должен чувствовать себя, как за каменной стеной.


3. Особенности нервной системы малыша

Если ваш ребенок отличается особенной тревожностью и впечатлительностью, ему будет не легко адаптироваться в новых школьных условиях. Он будет воспринимать все замечания сверстников и учителей близко к сердцу, будет бояться давать неправильный ответ и сделать что-либо не так. Это постоянное напряжение может отрицательно сказаться на сне и аппетите, появится страх школы, тошнота и неприятные ощущения в животе. Чтобы нормализовать самочувствие и настроение, нужны особые средства, которые помогут ребенку отвлечься и успокоиться. К сожалению, неврологи и психиатры ограничены в использовании успокоительных препаратов, так как многие из них вызывают вялость, заторможенность и сонливость. Нужно подобрать такое средство, которое не будет нарушать активность и внимание вашего чада. К таким можно отнести детский Тенотен, который понижает тревожность, плаксивость и раздражительность. Важное преимущество в том, что препарат не влияет на активность и бодрость малыша. Успокоившийся ребенок будет лучше усваивать получаемую информацию, так как ничто не будет его отвлекать. Тентотен детский способствует улучшению памяти и концентрации внимания. Сочетая его с немедикаментозными способами лечения (прогулка перед сном, регулярная физическая активность, непродолжительные сеансы просмотра TV и сидение за компьютером) вы поможете ребенку перебороть стресс.

Сделайте так, чтобы ребенок получал от учебы удовольствие!
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Признаки стресса проявляются по-разному, и иногда совершенно неожиданно и в необычной форме. Сейчас я вам расскажу, как можно определить, что ваше состояние достигло своего предела.
читать далее

Признаки и симптомы стресса

Шкала Апгар в современном акушерстве занимает важное место: сумма ее оценочных баллов может точно сказать о состоянии здоровья малыша сразу после его рождения. А история самой оценочной шкалы началась еще в прошлом веке.
читать далее

Шкала Апгар

Британские ученые определили, что книги являются надежным средством для борьбы со стрессовыми реакциями.
читать далее

Книги против стресса

К сожалению, в жизни имеются не только приятные моменты. Человек нередко сталкивается и с всевозможными неприятностями, на которые реагирует обидой, тревогой или злостью. А когда проблем и всяческих неприятностей слишком много, может возникнуть состояние, называющееся стрессом.
читать далее

Стресс

Специалисты пришли к выводу, что стресс мешает представительницам прекрасного пола забеременеть.
читать далее

Стресс препятствует зачатию

Чтобы мозг не увядал, ему требуется постоянная тренировка. Готовы ли вы к умственному напряжению в своей повседневной жизни, есть ли у вас такая потребность? Это станет ясно после того, как вы ответите на предложенные вопросы и подсчитаете количество набранных баллов.
читать далее

Тест на сообразительность

Часто бывает, что люди, родившиеся в один год, выглядят и чувствуют себя по-разному. И это понятно: разная среда обитания, разные социальные, бытовые условия жизни. Но в последнее время хронобиологи все чаще говорят о том, что человек сам может управлять своим психологическим возрастом и выглядеть на столько лет, на сколько внутренне он себя ощущает. Определить свой психологический возраст вам поможет наш тест.
читать далее

Тест на старость

Наш слух притупляется незаметно, мы часто и не подозреваем, что привычка постоянно переспрашивать собеседника и есть тот самый звонок, на который мы упорно не обращаем внимания. Чтобы убедиться, что у вас нет проблем со слухом, ответьте на вопросы нашего теста.
читать далее

Тест на нарушение слуха

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: -- Belaya (Посетители) (11 июля 2012 23:56)

    Мне повезло, у меня первый класс стрессов не вызывал. Точно так же и у ребенка, сейчас он в девятый перешел, учеба ему очень легко дается. Правда иногда мне или мужу приходится активно действовать, чтобы не допустить у него появления стрессов или депрессии, даже новопассит в аптечке лежит, который ребенок изредка пьет, но тем не менее отлично обходимся без психологов и толстых книжек по воспитанию подростка.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Я люблю перед сном прогуляться пешком, чтобы поддержать здоровье на должном уровне. И вдруг однажды почувствовала какой-то дискомфорт - сдавило грудную клетку, появились боль и одышка. Что это могло означать?
читать далее

Если внезапно сдавило грудь

Все свои полезные свойства яблочный уксус взял у яблок - взял да и преумножил. Поэтому яблочный уксус - настоящее сокровище для тех, кто следит за собой и старается сохранить красоту и поддержать здоровье.
читать далее

Лечений яблочным уксусом разных заболеваний

Многие любители грибов считают себя их знатоками. Однако грибов на земле — не пятьдесят и не сто, а по разным оценкам - от 100 до 250 тысяч (!) видов, целое отдельное царство природы. Грибы густо населяют земной шар, они есть в почве, воде и воздухе, и даже в верхних слоях атмосферы находят споры грибов. А около ста видов по непонятным причинам предпочитает жить на человеке. Какой ущерб эти странные создания способны нанести нам, и как с ними справиться? На эти и другие вопросы отвечает
читать далее

Поединок с микозом (грибком)

В летнее время большая часть отравлений обусловлена элементарным несоблюдением условий хранения продуктов и их готовки, в результате чего продукты, сами по себе являющиеся съедобными, наполняются токсинами и микробами.
читать далее

Пищевое отравление: симптомы, лечение и мифы

Остеопорозом нередко страдают в пожилом возрасте, именно поэтому очень важно на ранних сроках использовать народные методы лечения вместе с традиционными, чтобы помочь организму справиться с симптомами заболевания.
читать далее

Лечение остеопороза народными средствами

У меня по какой-то причине начали отекать ноги. Да не просто, а так, что ноги в две колоды превратились. Никогда раньше такого не было! Самое поразительное, что отек не проходил. Я перестала есть соленое - ничего. Стала меньше пить - ничего. Пошла к врачу. Тот на мои ноги так презрительно посмотрел, сказал, что дело в почках, которые у всех больные.
читать далее

Если отекают ноги

Вообще, в медицине нет такой болезни, как простуда. Но есть аналоги – ОРВИ или ОРЗ, грипп и другие напасти, и плюс осложнения. Но так не хочется выпадать из привычного ритма из-за ненавистного насморка или кашля… Не нужно рассчитывать лишь на полученный на пляже у моря иммунитет – его запас не безграничен. Причем это касается людей любых возрастов.
читать далее

Простуда: профилактика и укрепление иммунитета, если вам 20+ или 30+ лет

Еще каких-то 20-30 лет назад мало кто мог связать неважное самочувствие и плохое настроение с влажностью, атмосферным давлением, температурой воздуха, циклонами и антициклонами, вспышками на Солнце. А сегодня мы тщательно просматриваем календари магнитных бурь, готовя тонометры и запасаясь лекарствами от болей в голове.
читать далее

Метеозависимость и головная боль

Храп является не просто причиной неудобств и инициатором конфликтов в отношениях. Иногда он указывает на серьезные проблемы со здоровьем, и если не начать лечение, может угрожать жизни. Мы сейчас приведем 5 аргументов, которые помогут вам разобраться в причинах храпа.
читать далее

Чем опасен храп

Эти оригинальные мочалки из бересты умели делать и применяли ещё наши пропрабабушки. Ими не только мыли тело в бане, но и очищали от сажи и копоти горшки, сковороды и противни. Современные модницы высоко оценили косметические эффекты берестяной мочалки.
читать далее

Берестяная мочалка для пилинга и массажа

Чеснок распространен в различных районах нашей страны как овощное растение. Он широко применяется в кулинарии, а также занимает высокое положение в ряду лекарственных растений. Чеснок стимулирует иммунную систему, проводит дезинфекцию желудка, кишечника и мочеточников, усиливает мочеотделение, выгоняет глисты, очищает кровь и снимает холестериновые бляшки со стенок кровеносных сосудов, в результате чего понижается высокое кровяное давление. В нем содержатся: эфирное масло аллицин, придающее
читать далее

У чеснока очень важная роль в народной медицине

У козы характер сложный – животное строптивое, непокладистое. Да к тому же коза – непоседа, недаром в наш обиход прочно вошло выражение «прыткая, как коза». Справедливости ради надо сказать, что у козы имеется и превеликое множество плюсов. Один из них – она способна одаривать нас питательным и целебным молоком, перед которым пасуют даже самые тяжелые заболевания!
читать далее

Польза козьего молока

Почему некоторые женщины и девушки едят все, что захотят и при этом не полнеют, а другие изводят себя диетами и сбрасывают лишь 400 грамм при лишних 10 килограммах? Возможно, ответ кроется в обмене веществ. Так считают многие…
читать далее

Восстанавливаем обмен веществ и худеем

Свеклу еще в древности употребляли в пищу и использовали как лечебное средство.
читать далее

Свекла понижает давление

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх