Почему «горит» кожа?

Почему «горит» кожа?

Примерное время прочтения: ~
У мамы постоянное жжение кожи на спине, усиливающееся к ночи. Длится это уже не один год, а сейчас и ноги стали беспокоить. Врачи (дерматолог, эндокринолог, невропатолог, психиатр, семейный доктор) пытались ее лечить, но ничего не помогает. Кожа чистая, без сыпи, повреждений.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
На ощупь не горячая, а чувство такое, что приложили что-то горячее. Терпеть очень тяжело. Прошу уважаемую Г.Г. Гаркушу помочь нам советом.

Демичева Александра



Кожа человека - это граница между внутренними органами и внешним миром. И ее связь с органами установлена уже давно. Зоны их проекции на коже называются зонами Захарьина-Геда. На них могут быть высыпания в виде прыщей, волдырей, пупырышков (гусиная кожа). Также могут быть и покраснение, зуд, чувство потливости, холода или жара - без видимых изменений, как у вашей мамы. В подобных случаях пациенты очень красочно описывают свои ощущения. Они ходят по врачам, пытаясь узнать диагноз, а потом успокоиться. Но причина-то внутри организма. На психологическом уровне это стресс, страх, гнев, раздражение, протест против какой-то ситуации. Вроде бы человек внешне спокоен, а у него целый шквал мыслей, эмоций, которые не могут выйти наружу. И все это отражается на коже. Что при этом происходит на физическом уровне? Если мы слишком упрямы и постоянно чему-то сопротивляемся, то в организме замедляются процессы окисления. Под кожей скапливаются недоокисленные продукты, которые раздражают нервные окончания, а снаружи образуются различные бугорки. Допустим, человек внезапно испугался. Это стресс, от которого он старается отгородиться. Некоторые ситуации мы не принимаем, но и не пропускаем мимо, а потом постоянно «прокручиваем» в мыслях. В таких случаях чаще всего и начинает «гореть» или зудеть кожа. Почему неприятные ощущения усиливаются к ночи? Потому что дневные проблемы отступают, и человек остается один на один со своими мыслями. А эти мысли жгут, кусают, зудят...

Что же можно сделать? В первую очередь, успокоиться и занять голову чем-то дельным. Можно читать книги, стихи, петь песни, чтобы не было свободного времени для внутренних разговоров с несуществующим собеседником. Советую вашей маме заняться аутотренингом. Помогут и ароматические масла лаванды, мелиссы, мяты. В таких случаях их полезно вдыхать из аромасалфетки (2-3 капли в день), чередуя. Особенно сильно реагируют на гнев и раздражение печень и желчный пузырь. Поэтому рекомендую желчегонные травы и очищение желчного пузыря с помощью тюбажей. О них мы уже рассказывали подробно. Тюбажи надо чередовать и делать в течение года по 2-5 дней с перерывами на 2 недели.
Что делать, если горит кожа

Теперь разберемся с работой кишечника. Рациональное питание - это, в первую очередь, овощи. В них есть клетчатка, которая поможет вывести шлаки. Овощи насыщают организм витаминами и микроэлементами. И еще надо заселить кишечник полезными микроорганизмами с помощью аптечных препаратов, содержащих бифидо- и лактобактерии. Тогда пройдет дисбактериоз, нормализуются обменные процессы в коже и всех тканях. Исчезнут и психоэмоциональные раздражители.

А из наружных средств рекомендую баню с веничком 2 раза в неделю. И душ с массажной насадкой улучшит обменные процессы в коже и во всем организме. На зоны перевозбуждения можно делать аппликации из трав. Смешайте поровну хвощ, крапиву, ромашку и мяту. Залейте стаканом холодной воды 2-3 ст. л. сбора на 12 часов. Затем положите травы на ткань (в 2 ладошки, не более) - и на зону раздражения на 2 часа. Раздраженную кожу хорошо протирать настойкой календулы, прополиса или ротокана.

Г.Г. Гаркуша,
человек, владеющий большим арсеналом методов нетрадиционной и народной медицины, врач-натуротерапевт
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: зуд кожа, или почитайте в категории Дерматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Слово «акне» переводится с древнегреческого, как «кульминация разрыва кожи». Говоря простыми словами, акне представляет собой воспаление сальных желез, расположенных внутри человеческой кожи. Такое воспаление обычно проявляется на лице и в верхних областях груди и спины, так как сальные железы в данных местах особенно большие. На стадии полового созревания они начинают активно развиваться, давая о себе знать некоторым людям.
читать далее

Акне: причины появления и способы лечения

Головокружение - слово, которое часто используется, чтобы описать два различных ощущения. Важно знать точно, что вы имеете в виду, когда говорите «у меня кружится голова», потому что это может существенно помочь в выявлении причины, так как вы с врачом сужаете список возможных проблем.
читать далее

Причины дурноты (предобморочного состояния)

Пережив холодную зиму, мы вновь возвращаемся к коротким юбкам, тонким чулкам и ярким туфлям. Единственное, что способно препятствовать такому тотальному «раздеванию» - это сухая кожа. Нередко после холодов, после недостатка тепла и света, после теплых джинсов и шерстяных колготок кожа выглядит не очень эстетично, даже если вы пользовались увлажняющим кремом после принятия душа. Такова уж физиология.
читать далее

Увлажняем кожу тела

Угревые высыпания на коже могут возникнуть из-за сильного стресса.
читать далее

Угри могут появиться от стресса

Прошу совета и разъяснения специалиста. Отчего плохо работает желчный пузырь, и может ли он в дальнейшем работать нормально? Как себе помочь, если и летом, и зимой образуются «заеды» в уголках рта? Еще у меня утреннее давление 160 на 80 ежедневно, а днем и вечером 130 на 70. Мне 69 лет.
читать далее

Когда проблемы с желчным пузырем и появляются заеды

После удаления желчного пузыря из-за камней уже 9 лет болею панкреатитом, язвой желудка с повышенной кислотностью, часто мучают запоры, дисбактериоз. Сейчас мне 61 год. Какие средства для меня самые эффективные? Прошу ответить врача Г.Г. Гаркушу. Сысолятин Василий Васильевич
читать далее

Как справиться с панкреатитом и язвой желудка

Из-за экземы кожа у меня мокнет, потом становится сухой и шелушится. И так постоянно: зуд - отек — пузырьки - сухость... Гормональные мази вызывают обострение, а народные средства я еще не подобрала, поэтому решила обратиться к вам, уважаемая Г.Г. Гаркуша. Мне 61 год, 20 лет работала в домостроительном комбинате - краски, лаки, клей, стекловата... Очевидно, все это и сказывается сейчас, в зрелом возрасте. Генералова Т.В., г. Москва
читать далее

Леченые экземы и устранение ее причин

Недавно я познакомился с вашим сайтом и сделал вывод, что больных людей значительно больше, чем здоровых. И это естественно, поскольку человек даже не представляет, что причина заболевания находится не в физическом теле, а в тонком. Такая информация либо не доходит до людей, либо они ее осознанно отвергают.
читать далее

Учитесь управлять эмоциями

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Гузель (Посетители) (24 мая 2011 14:35)

    Здравствуйте. У меня такая ситуация:
    Моей маме поставили диагнозы - хронический панкреатит, холестероз желчного пузыря, камень в правой почке, где-то месяц назад... Выписали таблетки(сульфасазалин, омепразол,)сказали- строго соблюдать диету..и всё. отправили домой.

    Сейчас мамка начала пить цикорий(правильно ли она делает?. И самое главное- у неё начала гореть спина(мамка говорит- как-будто утюгом прижигают). Ещё сильно горит где-то в области (мамка не может объяснить где, не знает короче)то ли женского, то ли кишечника... (мама сбросила за месяц 7 кг)...

    Может это как-то связано с диагнозом который поставил "ясновидище" - сердечно-сосудистая дистония?

    Пожайлуйста, помогите мне... Напишите. Заранее большое вам спасибо. Я надеюсь на вас.





    Извините , забыла ещё про диагноз - язвенный колит...
    Не нравится +5 Нравится
           
  2. #2: Марина Анатольевна (Гости) (26 октября 2015 19:30)

    Здравствуйте! Если можете - ПОЖАЛУЙСТА, помогите!

    У моей мамы уже как пол года болит спина, особенно в левой стороне в областе лопатки.... опухает переодически и жжет огнём вся кожа на спине.

    Обращались к врачам разных специализаций, сдавали очень много разных анализов, делали МРТ дважды, рентгены ..... - врачи не могут поставить диагноз, никто ничего не знает.

    Мама мучается, сна практически нет (от боли не знает куда деться..)

    Помогите! ПОЖАЛУЙСТА ...... если можите.... пожалуйста....
    Не нравится +7 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Как часто, жалуясь на усталость и нехватку времени для занятий физическими упражнениями, мы забываем, что многое зависит только от нас самих. Например, стоя на эскалаторе или поднимаясь в лифте, мы не используем привычную ступеньку для собственного оздоровления.
читать далее

Степ-аэробика

Данные рекомендации будут полезны людям, у которых нет проблем с весом, но имеются проблемы со сном.
читать далее

Есть после 18.00 полезно, если проблемы со сном

Человек всегда верил в целительные способности животных: даже дворовые кошки и собаки помогают справляться со многими болезнями. А уж дельфины - существа, овеянные легендами должны поистине творить чудеса. Так ли это на самом деле?
читать далее

Лечение дельфинами

Прекратите себя обманывать, и признайте, что стареть – тоскливо, а зрелые годы особенно полны переживаний. Частично проблема заключена в том, что старение вынуждает вносить некоторые изменения в свою жизнь. Но многие женщины с неохотой переходят в состояние, называемое зрелостью, в котором царит практичная обувь и скучная одежда.
читать далее

Старейте, но делайте это красиво

С возрастом полнеют руки, ослабевают мышцы груди. Для того чтобы возместить этот ущерб красоты женского тела, предлагается гимнастика для рук, которая поможет поддержать фигуру в прекрасной форме.
читать далее

Целительная гимнастика для рук в ванне

Как же портят и лицо, и нервы проклятые прыщи. А ведь они – не просто досадный дефект, но серьезное кожное заболевание, имеющее множество разновидностей. К нему приводит сбой в работе сальных желез, которые без устали трудятся в толще кожного покрова В редакционной почте много писем и от подростков, и от вполне взрослых людей, страдающих от этого недуга, носящего в медицине название «акне». Наши читатели просят рассказать: только ли красоте наносят вред угри, чем они грозят организму, как с
читать далее

Лечение угрей и избавление от прыщей на лице

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Я с детства, еще с детского сада люблю петь, плясать, хотя мне уже 67 лет. Моя душа от песни не стареет, и я оптимистка по жизни. Как только становится нервозно или тяжело, я сразу вспоминаю о чудном лекарстве - нашей песне. Она во все времена поднимала дух даже солдатам (вспомните марши!).
читать далее

Улыбайтесь и думайте о хорошем

Жасмин растет у нас во дворах, а в последнее время его выращивают и как комнатное растение. Но мало кто знает, что это растение обладает лечебными свойствами. Высушенные лепестки жасмина (их собирают во время цветения) полезно добавлять в чай. Также из цветков растения получают эфирное масло. Его добавляют в аромалампу или ванну — аромат жасмина бодрит лучше, чем кофе.
читать далее

Жасмин для здоровья мышц и бодрости

В молодые годы мало кто вникает в разные заболевания и причины их появления, мол, болячки – дело стариковское. И многие люди до 40-летнего возраста уверены, что диабет развивается в результате злоупотребления сладостями, и делают примерно следующий вывод: так как я не любитель сладкого, то и диабет мне не страшен.
читать далее

Сахарный диабет: первые признаки, роль гликемического индекса, заменять ли сахар, соевая продукция, причины возникновения, 2 типа диабета, факты и мифы, диета

Ученые рекомендуют держаться подальше от людей, которые употребляют много спиртного.
читать далее

Пьющие друзья и коллеги плохо влияют на здоровье

Процесс рождения ребенка не должен быть мукой и ужасным страданием. Вполне реально сделать появление ребенка праздником для его мамы, папы и родственников. Как облегчить роды и что нужно знать, чтобы уменьшить боль и страх? В первую очередь - настроиться на позитив. Кроме того, не мешает знать о некоторых физиологических аспектах родового процесса.
читать далее

Легкие роды

Специалисты из Соединенных Штатов Америки смогли доказать, что обогащенная фосфором пища, а в особенности фаст-фуд, ускоряет естественные процессы старения организма.
читать далее

Люди быстрее стареют из-за фаст-фуда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Кожа
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх