Что показывает реакция Манту: положительная и отрицательная пробы

Что показывает реакция Манту: положительная и отрицательная пробы

Примерное время прочтения: ~
У моего сына-школьника положительная реакция Манту. Поэтому ему не стали делать прививку против туберкулеза. У него что, туберкулез? Расскажите, пожалуйста, что показывает реакция Манту. Давыдова Т.И
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Туберкулиновая проба



Почти 100 лет назад французский врач Манту предложил делать пробу на туберкулезную инфекцию. В честь него процедура и получила свое название. Как и другие аналогичные пробы (например, Пирке), проба Манту проводится путем введения туберкулина - специального диагностического препарата, произведенного из культуры туберкулезных палочек.

Туберкулин содержит белки, типичные для туберкулезной бациллы. Именно по ним организм распознает эту чужеродную, враждебную для него бациллу.

Современный туберкулин хорошо очищается от балластных веществ - остатков питательной среды и ненужных для пробы компонентов бациллы. Перед выпуском он обязательно проверяется на наличие живых туберкулезных палочек - в препарате их быть не должно!

При постановке реакции Манту туберкулин вводится внутрикожно в область предплечья с ладонной стороны, при постановке Пирке - скарификационно (препарат капают на искусственно нанесенную царапину).

Проба Манту - более чувствительная, с более сильным воздействием. Ее делают чаще, чем Пирке. Это объясняется тем, что у современного человека реактивность (реакция на различные воздействия) и иммунитет снижены. Чтобы получить правильный результат, на всякий случай используют более чувствительную пробу.



Положительная проба Манту



Если человек хотя бы один раз в своей жизни столкнулся с туберкулезной инфекцией или ему делали вакцинацию БЦЖ (препарата, содержащего ослабленные туберкулезные палочки), то в его организме вырабатываются антитела к веществам из этой палочки. (Антитела - особые белки, которые предназначены для уничтожения чего-то чужеродного организму.) Эти антитела осаждаются на иммунных клетках и циркулируют с ними в крови.

Если такому человеку делают туберкулиновую пробу (вводят туберкулин), в это место сразу же направляются иммунные клетки с антителами на них. Они соединяются с компонентами туберкулина. При этом часть иммунных клеток-носителей погибает. Из погибших клеток выделяются биологически активные вещества, и в месте введения туберкулина возникает воспаление - отек, покраснение. Такая реакция может проявиться через сутки-трое. У пожилых людей иногда позднее - на 4-й день.

Наличие реакции достаточной выраженности (припухлость в 5 мм и более) и называется положительной пробой Манту. Причем среди положительных реакций различают реакции слабые, умеренные и выраженные.

Положительная проба Манту означает, что организм уже сталкивался с туберкулезной палочкой.

Если припухлости нет вообще или она до 1 мм (так называемая «уколочная реакция»), то проба Манту считается отрицательной. Если припухлость (а не просто покрасневшее пятно) составляет 2-4 мм - она попадает в разряд сомнительных. Проба считается гиперергической (резко выраженной), если размер припухлости достигает 17 мм и больше у детей и подростков и 21 мм и больше у взрослых.


В каких же случаях проба Манту бывает положительной? Перечислим их.

- Человек когда-то был вакцинирован сильно ослабленной культурой туберкулезной палочки. При этом он не заболел, но антителами обзавелся.

- В организм попала туберкулезная палочка, но иммунная система ее поборола. Человек опять же не заболел, но антитела остались.

- Попала инфекция, и человек заболел. При этом в ответ на введение туберкулина может иногда повыситься температура, появиться слабость, боли в суставах. О наличии заболевания, как правило, говорит и гиперергическая местная реакция.


Таким образом, для интерпретации положительной пробы Манту имеет значение, насколько выражена реакция. Кроме того, надо обращать внимание на вираж туберкулиновых проб - его наличие или отсутствие. (Вираж - это изменение реакции при повторной постановке пробы через некоторое время.) Если человек болен туберкулезом, выраженность реакции Манту, как правило, более значительная и меняется при повторных пробах (что говорит об активном иммунном процессе).

Во всех случаях положительной реакции вакцинацию уже делать не нужно - антитела в организме и так есть. Главное - установить, почему реакция положительная. Может быть (как в третьем варианте), у человека туберкулез, и его надо срочно лечить!



Что же означает отрицательная проба?



- Организм никогда еще с туберкулезной палочкой не сталкивался и не наработал антител. Такого человека надо вакцинировать, так как есть вероятность получить инфекцию и заболеть.

- Человек болен тяжелой формой туберкулеза, но организм настолько ослаблен, что иммунная система не способна выработать достаточного для положительной реакции количества антител. Даже при поверхностном обследовании таких людей понятно, что они серьезно больны (на это указывает цвет лица, истощение, слабость и т.п.). Ни о какой вакцинации здесь речь идти не может. Нужно срочно начинать лечение.


Как видим, интерпретация результатов пробы Манту достаточно разнообразна.

Вообще, для уточнения диагноза врачи выясняют, нет ли подозрительной симптоматики (слабости, потливости, длительных периодов повышения температуры), не было ли тесных контактов с больными туберкулезом, не болел ли кто-нибудь из родственников (к этому заболеванию существует наследственная предрасположенность).

Кроме того, врачи смотрят, как у пациента меняется реакция Манту, наблюдают его в динамике, берут под диспансерное наблюдение. Проводится рентгенологическое и лабораторное обследование. Даже при полностью не подтвержденном диагнозе иногда назначается курс лечения.

Татьяна Сахарчук,
кандидат медицинских наук
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: туберкулез, или почитайте в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Врачи советуют делать флюорографию регулярно. Но не опасна ли она, если злоупотреблять данной диагностической процедурой? Какие последствия для организма могут быть?
читать далее

Безопасность флюорографии

Хотя крабовые палочки готовят вовсе не из крабов, а из рыбы, точнее из рыбного филе сурими, их специфический вкус любим многими. Салат из крабовых палочек получается не только очень экономным, но и замечательным на вкус.
читать далее

Салат из крабовых палочек

Все женщины сами для себя решают, делать ли им ботокс, когда именно его лучше делать и какие у него последствия. Данный препарат окружают самые невероятные слухи, которые мы решили развеять, приведя несколько аргументов в его пользу.
читать далее

Весомые аргументы в пользу ботокса

В последние годы все популярнее становится перманентный мейкап, а именно татуаж бровей, губ, век.
читать далее

Татуаж бровей: последствия

Ранее медики предполагали, что память очищается от ненужных воспоминаний, чтобы освободить место для новой информации, однако никаких доказательств этой теории у них не было.
читать далее

Память человека очищается от ненужных воспоминаний

Уже полгода мучаюсь сильной аллергией и никак не могу понять ее причин. Ни с того ни с сего вдруг начинаю чихать и не могу остановиться, распухает нос, чешутся и слезятся глаза. И я никак не могу выяснить, от чего начинается такая реакция, потому что непосредственно перед этим не контактирую с цветами, животными, бытовой химией и прочим, что может вызывать аллергию.
читать далее

Как избавиться от аллергии

При флюорографии у меня был выявлен очаговый туберкулез. Я прошла лечение, врачи говорят, что сейчас все в порядке, но с диспансерного учета меня пока не снимают. Не понимаю, где я могла заразиться, ведь ни в семье, ни в ближайшем окружении никто туберкулезом не болел. Хочется знать, как обезопасить себя на будущее. Может быть, воспользоваться народными средствами? Комолова И.А.
читать далее

Туберкулез легких: не пропустить, что предпринять и как себе помочь: 12 продуктов и 5 советов

Не за горами учебный год. Дети готовятся к школе. Особенно волнуются первоклассники. А многим их родителям пришлось пережить настоящий шок. Во время диспансеризации у детей, а таких едва ли не половина, оказалась положительная реакция Манту, что означает подозрение на туберкулез. Родителям объявили: дети инфицированы, и отказали выдать медицинское заключение, что будущим ученикам разрешено находиться в детских коллективах. И началось хождение по мукам. Дети в это время проходили тестирование в
читать далее

Если положительная реакция Манту у детей

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Кузнецова.Зарема (Гости) (11 ноября 2010 21:32)

    Моей дочери делали манту было увеличено .
    Нас направили к фтизиатару .
    Сделали снимок всё нормально.
    Но на слейдуйщий день мы попали в больницу с лемфодынитом
    лимф удалили и отправилм на гистологию и обнаружили туберкулес . Как быть?
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Гость (Гости) (27 января 2011 12:59)

    03г6 .05п10. 06г6. как расшифровать данные которые написал врач за последние три прививки? Спасибо
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Ирина (Гости) (7 июня 2011 16:34)

    Как убедить врачей в необходимости сделать БЦЖ? У ребенка (7 лет) ни разу не было положительной реакции, но в одну из проверок прививки новый врач (некомпетентный, пофигист) засомневался и поставил 4 мм., со словами "ну так сделаем...". В 7 лет должны были сделать БЦЖ, но врачи (и садик, и по участку) отказываются, говорят что была положительная реакция и они не будут делать БЦЖ. Ребенку так и ходить без иммунитета? Мальчик абсолютно здоров, не болеет простудными, энергичный... Что делать?????
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: Ирина (Гости) (7 июня 2011 16:41)

    И шрама на плече тоже нет.
    Не нравится 0 Нравится
           
  5. #5: Гость (Гости) (11 октября 2011 16:03)

    я заболел туберкулёзом вот уже 5 месяцев лежу в больнице Нечего страшного в этом нет как все боятся болезнь излечима но не полностью теперь всю жизнь придется 2 раза в год пить таблетки для профилактике т,к в организме у меня палочку коха убили , а у каждого человека палочка есть. но она не активна!
    Не нравится 0 Нравится
           
  6. #6: Дина Токарева (Посетители) (28 февраля 2012 06:01)

    Ирине: Это прекрасно, что ребенок здоровой, не болеет простудными заболеваниями - это и означает что у него прекрасный иммунитет!!! и прививок делать НЕ надо. он у вас и так не заболеет тубиком.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Хочу поделиться с вами своим рецептом приготовления масла душицы и лечения им самых различных болезней.
читать далее

Масло душицы

Бывают случаи, когда отбеливающая зубная паста совсем не помогает, а денег на иные и более дорогие способы отбеливания нет. Но и такую проблему можно разрешить без особых материальных затрат и усилий. Можно стать обладательницей чудесной белоснежной улыбки и без стараний стоматолога, а всего лишь при помощи клубники.
читать далее

Клубничный рецепт отбеливания зубов

Люди, решившие «подсесть» на вегетарианство ради здорового образа жизни, обычно первым делом интересуются, сколько полезных веществ содержится в употребляемых продуктах: может ли рацион питания быть без мяса сбалансированным? Давайте обо всем по порядку…
читать далее

Правила здорового вегетарианства

Современная женщина следит за модой и любит меняться. Сейчас она может быть жгучей брюнеткой, а уже через месяц - блондинкой. Сегодня ее голову может украшать изящные локоны, а завтра - прямо уложенные волосы. Еще совсем недавно во многих салонах и парикмахерских существовала популярная процедура – химическая завивка волос, но в результате нее локоны становились словно мертвые, непослушные и теряли свой естественный блеск и природную красоту.
читать далее

Витаминная биозавивка волос

Всем известно, что мало быть обладательницей природной красоты, чтобы выглядеть молодо и привлекательно каждый день, ведь время, экология, погрешности рациона не являются ее лучшими соратниками. Чтобы сохранить и приумножить то, что дано от природы, необходимо ежедневно ухаживать за собой.
читать далее

Массаж лица в домашних условиях

Хочется подольше пожить. Я очень интересуюсь секретами долголетия и хочу поделиться с вами своими мыслями.
читать далее

Долголетие в руках каждого

В день человек потребляет в 4 раза больше сахара, чем положено.
читать далее

За день люди съедают 300 г сахара

Стоматолог из Нью-Йорка Адина Каррел рекомендует использовать в качестве отбеливающего средства для зубной эмали обыкновенную клубнику. Особенно эффективно данное средство для чистки зубов после вина и кофе.
читать далее

Отбеливание зубов клубникой

Некоторое появление прыщей связано с переходным возрастом или приемом очень жирной пищи, тяжелой для желудка. В таких случаях косметические средства от прыщей вряд ли помогут, нужно будет обращаться к лечащему врачу.
читать далее

Доступное средство от прыщей

С удовольствием поделюсь очень эффективным рецептом, который поможет многим, кто в этом нуждается. Это рецепт от любой язвы желудка и кишечника. На курс лечения нужно 100 г прополиса и 1 Кг сливочного масла.
читать далее

Прополисное масло от язвы желудка

читать далее

Баклажан поможет еще и похудеть

Садясь на диету, мы редко думаем о чем-либо еще, кроме своих злосчастных лишних килограммов. А подумать бы не мешало, к примеру, об иммунитете. Проведенные американскими учеными исследования доказывают, что уменьшая количество потребляемой пищи всего на 30% вызывает резкое сокращение иммунных клеток, которые производят антитела, и повреждает долгосрочную иммунную защиту.
читать далее

Как не нарушить иммунитет, сидя на диете

Специалисты из PepsiCo планируют разработать особую технологию, благодаря которой можно будет получать воду из вареного картофеля.
читать далее

Как получить воду из картофеля

Большая часть полезных свойств яблока находятся в кожуре.
читать далее

Больше всего полезных веществ яблока в его кожуре

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх