Приготовления домашнего уксуса: 7 рецептов

Приготовления домашнего уксуса: 7 рецептов

Примерное время прочтения: ~
Кулинары во всем мире находят все больше подтверждений полезных свойств уксуса. Недавно, например, было доказано, что уксус способен разрушать канцерогены в мясных соленьях. А уксусы, приготовленные на основе ягод или, фруктов, почти полностью переносят их полезные вещества в сам уксус.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Только в процессе его приготовления следует помнить: на качество уксуса очень влияет температура хранения: оптимально для него +5-15 градусов. Так что, не бойтесь дерзать, экспериментировать, создавая новые вкусы и ароматы.

Уксус из цветков таволги
200 г свежесобранных цветков таволги, 200 г сахара, 50 г белого хлеба, 1 л воды.

Цветки таволги засыпать в банку с широким горлом, залить холодной кипяченой водой, добавить сахар, белый хлеб. Закрыть крышкой и оставить на заквашивание.
После закисания готовый уксус процедить, перелить в обычные бутылки, закрыть пробками и поставить на хранение в место, недоступное для солнечных лучей.
Кстати, таволга (или как ее еще называют - лабазник) обладает выраженными лечебными свойствами. Она снимает головные боли, незаменима при простуде и гриппе, помогает в лечении артритов и ревматизма.

Уксус из сока черноплодной рябины
400 г сока черноплодной рябины, 200 г сахара, 50 г вишневого листа, 1 л воды

В банку с широким горлышком вылить свежеотжатый рябиновый сок. Разбавить его холодной кипяченой водой, добавить сахар, измельченный вишневый лист и оставить на закваску.
После закисания уксус отфильтровать, разлить в бутылки с узким горлышком, закрыть пробками. Хранить в темном месте.

Уксус из виноградных листьев
200 г свежесобранных виноградных листьев, 200 г сахара, 50 г белого хлеба, 50 г свежей душицы, 1 л воды

Виноградные листья и душицу промыть, сложить в банку с широким горлом и залить охлажденной кипяченой водой. Добавить сахар и белый хлеб.
Оставить заквашиваться. Готовый уксус процедить, перелить в обычные бутылки, закрыть пробками и хранить в темном месте.



Хочу поделиться своими любимыми рецептами заготовок. Особенно горжусь уксусом из крыжовника. Он содержит все витамины, что есть и в свежих ягодах, а потому очень ценен зимой и весной.

Уксус из крыжовника
Ягоды крыжовника, 150 г сахара, сок красной смородины для подкрашивания.

Перебрать ягоды крыжовника, промыть, обсушить и измельчить.
Двухлитровую банку 20 минут стерилизовать над чайником и наполовину заполнить ягодами. Залить кипяченой холодной водой (1:1), добавить 150 г сахара и закрыть марлей. Оставить на 2 месяца для брожения в светлом, но без прямых солнечных лучей, помещении. По истечении срока уксус процедить, подкрасить соком красной смородины и разлить в бутылки.
Уксус из крыжовника подается к блюдам из рыбы и мяса, а также используется в салатах и винегретах.

Уксус из листьев черной смородины
200 г листьев черной смородины, 200 сахара, 1 л кипяченой воды.

Листья собрать, тщательно промыть и уложить в стеклянную банку с широким горлом. Залить холодной кипяченой водой, добавить сахар, плотно закрыть крышкой и поставить на заквашивание в помещение, куда не проникают солнечные лучи.
Примерно через месяц листья достать, уксус процедить и разлить в обычные бутылки с узким горлышком. Закрыть пробками. Хранить в темном месте.

Марина Кутовая




Открою секрет - изюминкой блюда могут стать необычные уксусы. И уже вам решать: рассказывать гостям, отчего мясо такое вкусное, или сделать из изюминки «секрет фирмы»…

Вишневый уксус
300 г вишен, очищенных от косточек, 20 г свежего базилика, корица, 800 г 9%-го уксуса.

Спелые вишни вымыть, сложить в стеклянную банку с широким горлом, добавить корицу и базилик. Залить уксусом. Настаивать 2 дня, затем процедить через несколько слоев марли. Разлить в бутылки и хранить в темном прохладном месте.
Вишневый уксус прекрасно подходит к шашлыкам (и другому жареному жирному мясу), а также для приготовления салатов из краснокочанной капусты и вареной свеклы.

Апельсиновый уксус
Кожура 1 апельсина, 1 л 9%-го уксуса.

С тщательно вымытого апельсина снять кожуру и нарезать длинными полосками. Залить их уксусом. Чем дольше они будут настаиваться, тем вкуснее и ароматнее окажется уксус.
Особенно хорош он в салатах из квашеной капусты.

Вера Мальцева
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Кулинарные рецепты / Рецепты заготовок, или впишите ниже:
Ещё по теме
Принято считать, что уксус как токовой не несет особых целебных или пищеварительных функций. Это обычная приправа, призванная стимулировать выработку желудочного сока. Но, яблочный уксус – это отдельная история.
читать далее

Приготовление яблочного уксуса в домашних условиях

Растение таволга вязолистная, или лабазник, применяется в народной медицине с недавних пор. Учеными установлено, что препараты таволги многократно увеличивают детоксикационную функцию печени. Кроме этого, таволга является бактерицидным, противовирусным, седативным, антигельминтным, противоязвенным растением.
читать далее

Таволга вязолистная

Мой «конек» - различные варенья. Рецепты их собираю давно и повсюду. Думаю, вас удивит «липовое» варенье и, несомненно, порадует «витаминка».
читать далее

Рецепты варенья

Эта ягода вкусна как в свежем, так и в консервированном виде. Разнообразие сортов смородины позволяет создать такое же разнообразие и на полках в погребе. Красная, белая, черная - выбирай по настроению! Причем, выбор черной, изумительно вкусной и богатой витаминами, как пожелание «всегда есть чёрную икру и водить черный Мерседесе»...
читать далее

Заготовки смородины красной, черной, белой: 19 рецептов

Рецепты заготовок из черешни от Анны Сергеевич из Бреста, Николая Бородича из Пинска и Вероники Ельских из Тулы.
читать далее

Заготовки из черешни: 7 рецептов

Сколько себя помню, всегда в нашей семье заготавливали чернику - и компоты варили, и варенье. Со временем в копилке рецептов появились, а на столе прижились, и те совсем обычные блюда из этой чудесной ягоды. Делюсь со всеми рецептами.
читать далее

Заготовки с черникой: 8 рецептов

Я где-то прочитала, что каждый человек должен выпивать в год 10 литров березового сока - тогда со здоровьем у него все будет в порядке. Березовый сок полезен при лечении язвы желудка, при ревматизме, бронхите, разрушает мочевые камни и помогает при головной боли. Он также ценен при малокровии, простуде, авитаминозе. В нашей семье пьют и свежий сок, и консервированный. Вот наши рецепты.
читать далее

7 рецептов с березовым соком

6 разнообразных кулинарных рецептов с топинамбуром.
читать далее

Топинамбур – кулинарные рецепты

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Минералы и витамины очень важны для любого организма и при любом питании. Результаты проведенных исследований доказывают, что эти компоненты помогают защитить организм от рака и сердечно-сосудистых заболеваний, не говоря о прочих проблемах со здоровьем.
читать далее

Какие витамины нужны организму?

Прошлой зимой я сильно простудилась, но, как обычно, сразу не взялась за лечение. Выпила на ночь чаю с малиной и легла спать. А наутро поняла, что нос не дышит, горло болит и на работу я не смогу пойти. Возраст у меня уже не тот, чтобы подвиги совершать, без малого 71 год, но я все еще работаю в школе вахтером. Пришлось звонить своей сменщице и договариваться, чтобы она срочно приезжала на работу вместо меня.
читать далее

Лечение глухоты после отита

Из холодильника можно подхватить очень опасное и порой даже смертельное заболевание. Это может произойти при несоблюдении главных правил хранения продуктов.
читать далее

Опасности холодильника: храните продукты правильно

Уже полгода мучаюсь сильной аллергией и никак не могу понять ее причин. Ни с того ни с сего вдруг начинаю чихать и не могу остановиться, распухает нос, чешутся и слезятся глаза. И я никак не могу выяснить, от чего начинается такая реакция, потому что непосредственно перед этим не контактирую с цветами, животными, бытовой химией и прочим, что может вызывать аллергию.
читать далее

Как избавиться от аллергии

Слабость, высокая температура, общее недомогание? Заболевание явно развивается. Какое средство всегда поможет против болезни? Многим из нас приходят в голову «антибиотики». Они известны, как тяжелая артиллерия «против всех заболеваний» и одновременно сильнейшее средство, способное разрушать почти все в организме. Где же правда? Что все-таки представляет собой антибиотик, когда он назначается, а когда запрещается?
читать далее

Врач об антибиотиках

Вы думаете, что весна - не время для заготовок варенья? А как вам вкуснейший мед из сосновых шишек, который можно сварить только весной, причем ранней? Или варенье из цветков белой акации? Заготовке варенья не помеха ни дождь, ни ветер. Творить можно в любое время года! Представляем вам оригинальные рецепты от Анастасии Кирик из Осиповичей, Елены Федоровой из Смоленского района и Петра Болвако из Житковичей.
читать далее

22 рецепта варенья

Три года назад я попал в больницу с камнем в мочевом пузыре. Врачи мне помогли от него избавиться, но предупредили, что причина образования камней остается, поэтому необходимо принимать комплексные меры для ее устранения.
читать далее

Яблочная кожура – средство от камней в мочевом пузыре

Многое то, что находится вокруг нас, имеет чудодейственную силу исцеления. Не зря старые люди редко идут в аптеку, а предпочитают пролечиться сначала народными средствами. Примером всему сказанному и является земляника лесная.
читать далее

Земляника лесная – вкусно и полезно

По результатам проведенных исследований установлено, что орехи пекан содержат гамма-токоферол, являющийся одной из форм витамина Е. Гамма-токоферол предотвращает возникновение воспалительных процессов в артериях, а также ликвидирует их при их наличии.
читать далее

Орехи пекан понижают холестерин в крови

Стремясь похудеть мы в первую очередь интересуемся эффективностью той или иной диеты. Хотим узнать, сколько ненавистных килограммов благодаря ей удастся сбросить. Но не менее важно быть уверенным, что, ограничивая себя в питании, мы не навредим здоровью. Тут требуется взвешенный подход.
читать далее

Безопасные способы похудеть

Специалисты говорят о полезных качествах хурмы, однако советуют не забывать при этом и об определенных противопоказаниях к их употреблению.
читать далее

Полезные свойства хурмы

Камни в почках являются достаточно распространенным явлением на сегодняшний день. Их находят приблизительно у 500 человек из 100 000. Их обладателями обычно являются люди в возрасте 20-50 лет. Почему же в почках появляются камни?
читать далее

Камни в почках: причины и состав камней

Рыбу не просто так считают «пищей для мозга». Дело в том, что она содержит важные для организма жирные кислоты Омега-3. Ученые полагают, что эти полезные жиры оказывают сильное противовоспалительное действие, помогая организму бороться с разными заболеваниями, начиная ухудшением зрения и заканчивая болезнью Альцгеймера.
читать далее

5 видов рыбы самых богатых жирными кислотами Омега-3

Чтобы нарастить мышцы, нужно запастись терпением. Также важно определить правильный подход, который подразумевает специальный режим питания. Наращивание мышечной массы невозможно без сбалансированного рациона, который не будет «мешать» интенсивным тренировкам, являющимся неотделимой частью спортивной жизни человека.
читать далее

Правильное питание для роста мышц

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Рецепты
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх