Зрение можно сохранить

Зрение можно сохранить

Примерное время прочтения: ~
В последнее время сильно ухудшилось зрение. Соседка говорит, что это старческая дистрофия сетчатки глаз (мне 68 лет), как и у нее, и что это не лечится. Если это так, то есть ли смысл идти к окулисту? К нему всегда такие очереди... В общем, вся изнервничалась. Анна Николаевна Батырева, Калуга
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
«Мне поставили диагноз - макулодистрофия, а как лечиться, толком не сказали», — сетует Лидия Григорьевна Акульшина из села Стежки Тамбовской области. Рассказать, как бороться со старческой макулодистрофией просят также Нина Степановна Емелина из Димитровграда Ульяновской области, Игорь Сергеевич Панин из Кемерова, Ирина Ивановна Капелькина из Сергиева Посада Московской области и другие наши читатели»


На вопросы отвечает врач-офтальмолог первой категории Центрального отделения микрохирургии глаза Московской Клинической больницы №86 Федерального медико-биологического агентства РФ Ирина Валерьевна ВАРКЕНТИНА.


Ирина ВАРКЕНТИНА: Макулодистрофия - это поражение центральной зоны сетчатки глаза, отвечающей соответственно за так называемое центральное зрение. Возникает она с возрастом и вызывается уменьшением просвета сосудов, которые питают сетчатку. В ткань сетчатки перестают поступать в достаточном количестве кислород и необходимые питательные вещества, она начинает «голодать», разрушаться и уже не обеспечивает прежний уровень зрения. Причем проявляется это особым образом - не так, как, скажем, при катаракте, когда перед глазами будто возникает туман, пелена, а искажением видимых предметов. Особенно явно это можно обнаружить при близком рассмотрении, например при чтении. На этом и основан так называемый тест Амслера, при помощи которого несложно выявить у себя макулодистрофию в домашних условиях, Надо взять листок тетради в клеточку, примерно определить квадрат, который попадает в зону видимости одного глаза, в середине на пересечении линеек поставить точку и посмотреть на этот участок сначала одним, а затем другим глазом в очках для чтения, если вы ими пользуетесь. Если вам кажется, что клеточки искажены, что их стороны словно изогнуты, увы, вам срочно надо к окулисту, чтобы уточнить диагноз и выработать дальнейшую стратегию борьбы с этим недугом. Если же вы видите каждым глазом все клеточки четко, они ровненькие, значит, макулодистрофии нет и ухудшение зрения связано с иной проблемой. Это я адресую в первую очередь Анне Николаевне Батыревой, которая решила, что у нее та же проблема, что и у соседки...

- Действительно, не все же пожилые страдают макулодистрофией. Наверное, дело не только в возрасте?
И.В.: Конечно! Тут, помимо возраста, имеют значение наследственность, сопутствующие заболевания, например диабет, курение и питание. Последнее, и это подтвердил ряд научных исследований, играет во многом решающую роль. Научно доказано, что люди, употребляющие в пищу большое количество овощей и фруктов, особенно зелени, шпината, листовой капусты, салатов, заболевают этим недугом гораздо реже. Более того, антиоксидантные витамины С, А и Е, которых в этих продуктах в изобилии, в сочетании с цинком даже способны замедлить развитие болезни, если она уже началась.

- Значит, чтобы не заболеть макулодистрофией, с определенного возраста надо...
И.В.: ...Кроме зелени, принимать содержащие цинк аптечные витамины. В сезон по возможности регулярно есть чернику, а на зиму ее замораживать. Черника богата антоцианозидом - антиоксидантом, способным поддерживать работоспособность сетчатки. В рационе питания также должна постоянно быть морковка. Только ее обязательно надо заправлять растительным маслом. Тогда необходимый глазам витамин А будет лучше усваиваться.
Хорошо зарекомендовали себя наш отечественный препарат Лютеин-комплекс и американский аналог Окувайт лютеин. В них, кроме собственно лютеина, содержится вещество зеаксантин, являющееся лекарственным средством непосредственно влияющим на укрепление функций сетчатки. Особенность заключается в том, что оно имеет свойство накапливаться, аккумулироваться в организме, вследствие чего повышается его эффективность. Поэтому препарат надо принимать долго, от двух до четырех месяцев, по таблетке 2 раза в день - чем дольше, тем лучше. Потом сделать перерыв на три-четыре месяца и опять повторить курс.
Оптимальное сочетание лютеина и зеаксантина содержится также в бобах, горошке, кукурузе, хурме, тыкве, апельсинах, яйцах, сельдерее.


На фотографии Ирина Валерьевна Варкентина


- Скажите, а вылечить макулодистрофию можно?
И.В.: Практически нет. Но это не значит, что человек, которому поставлен такой диагноз, должен на все махнуть рукой, погрузиться в болезнь и обреченно ждать наступления слепоты. Развитие недуга можно приостановить. Очень важную роль играет то, на какой стадии начнется лечение. К сожалению, при осмотрах врачи не всегда проверяют пациента на наличие макулодистрофии. Особенно если он пришел с конкретной жалобой на другое заболевание. И болезнь обнаруживается, когда потеря зрения стала уже значительной. Вот почему я начала наш разговор с того, что предложила пройти несложный тест, легко позволяющий выявить признаки поражения сетчатки. И чем раньше больной обратится за помощью к специалисту, тем результативнее будет борьба с недугом.
Лечение надо проводить дважды в год. Оно комплексное, состоит из приема тех самых общеукрепляющих препаратов, о которых мы говорили выше, и курса инъекций, которые, увы, придется делать амбулаторно то есть посещая врача, поскольку речь идет о внутривенных вливаниях и уколах в область около глаза (парабульбарные инъекции), чтобы лекарственные вещества поступали непосредственно в область сетчатки. Для этого используют такие препараты, как гистохром, милдронат, актовегин, ретиналамин, эмоксипин. Последний, кстати, весьма эффективный, можно дополнительно применять и в виде капель в глаза. Однако он очень жгучий, и больные нередко его сами отменяют, решив, что им он не подходит. Поэтому всегда предупреждаю о такой его особенности, о том, что придется потерпеть. После закапывания эмоксипина необходимо на 30 секунд зажмурить глаза.
Параллельно надо улучшать мозговое кровообращение, капиллярный кровоток, укреплять сосуды. Тут помогут курсы таблеток циннаризина, фезама, аскорутина по 1 таблетке 2 раза в день в течение двух-трех недель.
Важно соблюдать и определенные правила. То, что врачи называют гигиеной зрения. Например, телевизор нужно смотреть только при включенном свете, очки должны быть правильно подобраны - отдельно для чтения и отдельно для повседневной жизни. Глаза следует оберегать от яркого солнечного света.
Если же врач видит, что очаги поражения все же растут, сливаются между собой, применяется так называемая лазерная коагуляция сетчатки. Под воздействием лазера пораженная зона отграничивается от здоровой, и очаги уже не распространяются дальше. Процедура несложная, безболезненная, такие лазерные кабинеты есть в большинстве клиник.
Таким образом, благодаря комплексному воздействию на недуг, вполне реально если не улучшить, то хотя бы сохранить зрение на имеющемся уровне. А значит, чем раньше больной обратится за помощью, тем больше у него шансов, что его качество жизни существенно не изменится.

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: интервью глаза зрение, или почитайте в категории Глаза и зрение, или впишите ниже:
Ещё по теме
В современном мире глаза востребованы, как никогда. Это потому, что нас окружает множество всевозможных зрелищ, в кинотеатрах ежедневно крутят новые фильмы, глянцевые журналы заманивают своими яркими страницами, нас учат визуально определять обстановку и эмоции коллег – в общем, кажется, будто мы воспринимаем глазами больше 80% всей получаемой информации.
читать далее

Методы коррекции зрения

Специалисты считают, мясо (свинина, баранина или говядина) в больших количествах приводит к повреждению сетчатки глаз и дегенерации желтого пятна, что в итоге становится причиной слепоты.
читать далее

Мясо пагубно влияет на зрение

Здравствуйте! Мне 51 год. Диагноз: Дистрофия сетчатки глаза, мутное пятно перед глазом мешает смотреть и читать. Началось 2 года назад. Посоветуйте, пожалуйста, куда обратиться и что делать.
читать далее

Как лечить дистрофию сетчатки глаза?

Какие средства лечения применяются при блефарите – медикаментозные, народные? Я много чего использовала, но пока положительных результатов нет... Сухарева А. Н.
читать далее

Блефарит и блефароконъюнктивит

Когда мне исполнилось 56 лет, я заметил, что у меня стало резко ухудшаться зрение. Почему? Расскажите о главных симптомах наиболее распространенных глазных заболеваний в пожилом возрасте. В. ЮРАНОВ, Енисейский район Красноярского края.
читать далее

Ухудшение зрения

Группе исследователей из американского Университета Висконсина в Мэдисоне удалось вырастить из клеток кожи взрослого человека клетки сетчатки. Сначала клетки кожи были подвергнуты специальной обработке, превратившей их в стволовые, из которых могут формироваться различные ткани. Затем ученым удалось вызвать перерождение стволовых клеток в клетки сетчатки, по происхождению относящиеся к нервной ткани.
читать далее

Глаза будут выращивать

С возрастом у некоторых падает зрение, что связано вовсе не с атрофией мышц, управляющих хрусталиком и его помутнением. Человек теряет способность читать, писать, что делает его практически беспомощным, ведь даже заполнить квитанцию об оплате квартиры приходится просить постороннего, если нет близких. Речь идет о возрастной макулодистрофии сетчатки глаза. Писем с вопросами на эту тему в редакции накопилось немало. В этот раз мы опубликовали два из них.
читать далее

Дистрофия сетчатки глаза: рассказывает врач высшей категории

Макулодистрофия – это нарушение питания сетчатки в центральной зоне, где фокусируется изображение окружающих нас предметов. От состояния этой области глаза зависит острота нашего зрения. Нарушение питания сетчатки полностью связано с потребляемой пищей, особенно животного происхождения.
читать далее

Макулодистрофия: главное лечение - это питание

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Иликбаева Наталия (Гости) (24 ноября 2010 02:49)

    "Суколенко" ждет от вас сообщение. телефон: +7(7212) 426172 Караганда
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Бутерброды с сельдью, килькой или другой рыбой рекомендуется делать с ржаным или черным хлебом.
читать далее

Бутерброды с килечным маслом

Нормальная кожа лица, как и проблемная, нуждается в регулярном уходе. Для ее отбеливания предлагается несколько раз в неделю делать маски на основе зелени петрушки.
читать далее

Отбеливающая маска из петрушки для нормальной кожи

В наше время супы не в моде. Балом правит фаст-фуд. На приготовление наваристых бульончиков просто не хватает времени. А ведь супы нашему организму жизненно необходимы. Горячая пища не только согревает и дает энергию, но и улучшает кровоток и восстанавливает баланс жидкости. Богатые витаминами и полезными минералами бульоны — хорошая профилактика гастрита.
читать далее

О пользе супов

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Так сложно уговорить мужчин заранее подумать о своем здоровье! Вот когда у мужа стало регулярно шалить сердце, он забеспокоился. Я еле-еле уговорила его пойти к кардиологу. Оказалось, что у него стенокардия и атеросклероз. Врач велела сдать анализы на холестерин, и он оказался значительно повышен.
читать далее

Кукуруза против холестерина

Для любого цивилизованного человека нет более огорчительного зрелища, чем гримаса отвращения, которая появляется на лице любимого человека после подаренного вами первого утреннего поцелуя. А виной тому несвежее дыхание, вызванное повышенным уровнем бактерий, скопившихся в ротовой полости.
читать далее

Как избавиться от тяжелого утреннего дыхания?

Основная причина возникновения чувства голода не аппетит, а продукты питания, которые его провоцируют. Человек боится поправиться, поэтому он съедает яблоко, выпивает чашку бульона или перебивает аппетит конфетой. Однако через некоторое время чувство голода возникает вновь. Это произошло из-за того, что человек выбрал не те продукты.
читать далее

Продукты, толкающие на обжорство

О психических заболеваниях говорить в обществе не принято, и знаем мы о них очень мало, довольствуясь, в основном, слухами и мифами. Само слово «шизофрения» для большинства людей звучит как оскорбление. Но, к сожалению, есть люди, для которых это — диагноз. Они страдают галлюцинациями, их высказывания порой звучат нелепо и фантастично, да и внешний вид не всегда соответствует общепринятым нормам. Чем можно таким людям помочь? На эти и другие вопросы отвечает врач-психиатр психоневрологического
читать далее

Шизофрения

Иногда аспирин (ацетилсалициловую кислоту) принимают во время беременности для профилактики тромбов, при лихорадке и др. Тем не менее, аспирин и другие нестероидные противовоспалительные средства, включая ибупрофен (имет, нурофен, ибупром), не рекомендуется применять во время беременности.
читать далее

Аспирин во время беременности

На самом деле, выкроить время можно всегда, если составить грамотный график. Наши рекомендации помогут скинуть лишние килограммы, даже если ваша жизнь протекает в сумасшедшем ритме, когда, кажется, нет ни одной свободной минутки.
читать далее

Нет времени на диеты?

Эндометриоз – распространенное гинекологическое заболевание, при котором клетки внутреннего слоя маточной стенки разрастаются вне его пределов. Невропатологи из неврологического института Тайбэя определили наличие связи между диагнозом «эндометриоз» и развитием мигреней у представительниц прекрасного пола.
читать далее

Мигрень и эндометриоз могут быть связаны

читать далее

Морковный сок поможет при высокой кислотности желудка

Мы расскажем наши лучшие рекомендации, как защитить кожу от компьютерного излучения.
читать далее

Как защитить кожу от компьютерного излучения?

читать далее

Калина красная для красоты и здоровья

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Глаза и зрение
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх