Что делать если ногти слоятся - домашние средства

Что делать если ногти слоятся - домашние средства

Примерное время прочтения: ~
Как приятно обладать красивыми ухоженными ногтями! Для этого следует регулярно ухаживать за ногтями и кожей рук: делать специальные маски для рук, ванночки для ногтей и массаж кистей. Мы предлагаем вашему вниманию несколько действенных рецептов для ногтей, сделать которые можно в домашних условиях.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Ванночка для ногтей с минеральной водой

Чтобы приготовить эту ванночку, вам потребуются: 2 ст.л. чайной заварки, полстакана сока свежей капусты и полстакана минеральной воды. Тщательно всё смешайте.

В приготовленную смесь опустите руки на 15-20 минут.


Ванночка для ногтей «Травяная»

Для приготовления нужны: 1 ст.л. измельченной травы череды, 1 ст.л. мяты и 1 стакан воды. Травы смешиваются и заливаются кипящей водой. Всё это настаивается 5 минут. Процеживать не обязательно.

Опустите руки в приготовленный теплый настой и подержите в течение 10-15 минут.


Ванночка для ногтей с пивом и ромашкой

Возьмите 1 ст.л. измельченных цветков лекарственной ромашки и 1 стакан пива. Пиво нагрейте, но не кипятите. Залейте им ромашку и подержите на водяной бане в течение 15 минут. Далее процедите отвар и дайте ему остыть до комнатной температуры.

Опустите ногти в приготовленный настой и подержите 15 минут. Высушите руки при помощи мягкой салфетки.


Ванночка для ногтей с соком черной смородины и ромашкой

Для приготовления нужно взять 2 ст.л. измельченных цветков лекарственной ромашки, полстакана ягод черной смородины и 1 стакан воды. Залить ромашку кипящей водой, накрыть емкость крышкой и поставить на маленький огонь на 5 минут. Дать остыть полученному отвару и процедить его. Из смородины отжать сок и добавить его в отвар. Тщательно всё перемешать.

Погрузите ногти в приготовленный отвар на 20 минут.


Ванночка для ногтей из сока овощей

Вам нужны полстакана сока капусты и полстакана сока сырого картофеля. Тщательно перемешайте соки.

Опустите в полученный раствор кончики пальцев на 15 минут, после чего вытрите руки мягкой салфеткой досуха.


Ванночка для ногтей грейпфрутовая

Нужно взять 1 средний грейпфрут, четверть стакана нашатырного спирта и четверть стакана глицерина. Грейпфрутовую мякоть следует измельчить и смешать с нашатырным спиртом. Добавить глицерин и тщательно перемешать смесь.

Опустите в приготовленную ванночку ногти, и держите 15-20 минут. Затем помойте руки под теплой водой.


Ванночка для ногтей с витамином A

Возьмите четверть стакана подсолнечного масла, 3 капли настойки йода и 5 капель витамина A (продается в аптеках в виде масла). Тщательно всё смешайте.

Опустите в полученную смесь ногти на 20 минут. Не смывайте.


Ванночка для ногтей с морской солью.

В стакане с теплой водой необходимо растворить тридцать граммов соли (столовая ложка). В получившемся соляном растворе необходимо держать руки на протяжении минут двадцати. Процедуру повторять каждые два дня в течение трех недель.


Ванночка для ногтей с оливковым маслом

Масло предварительно подогревается, затем в него опускаются руки на минут пятнадцать. Такие ванночки необходимо делать один раз в десять дней на протяжении двух месяцев.


Питательные маски на основе крема

Питательные кремы для рук, обогащенные комплексом витаминов А, Д, Е, следует тщательно втирать в кончики пальцев и ногтевые пластины.



Что нужно знать об уходе за ногтями



- Если посещать маникюрного мастера нет возможности, то необходимо купить хороший набор для маникюра.

- Делать маникюр следует не реже одного раза в неделю и не чаще двух.

- В состав средств для снятия лака, так же как и в состав самого лака, не должен входить ацетон.

- Ломкие, слоящиеся ногти не следует красить чаще чем один раз в десять дней.

- Сок лайма и лимона оказывает на ногти отбеливающий и укрепляющий эффект, достаточно просто протирать соком ногтевые пластины.



Соки для ногтей



Мне кажется, эта проблема не только моя: ногти расслаиваются у многих моих знакомых женщин. Я наивно думала, что причина этого кроется в том, что я не использую защитные резиновые перчатки для домашней работы. Но все оказалось не так просто. Несколько лет мне понадобилось, чтобы понять это.

Я прочитала массу книг на тему здоровья и поняла, наконец, что если ногти расслаиваются, то, значит, в организме нарушен обмен веществ и не хватает витаминов, минералов, например, кальция. С возрастом у женщин эта проблема еще больше усугубляется. Поэтому действовать надо сразу по двум направлениям: изнутри и снаружи. Мне пришлось привыкнуть к тому, чтобы два раза в неделю готовить что-нибудь с желатином – заливное или желе. А помимо этого, есть творог, капусту как можно чаще – они содержат много кальция. Жаль, что большинство из нас поздно начинает понимать, что мы то, что мы едим. И есть еще несколько процедур, которые тоже очень хорошо отражаются на состоянии ногтей.

Я советую как можно чаще втирать в ногти столовый уксус, лимонный сок, сок клюквы, красной и черной смородины. Кстати, лимонный сок не только укрепляет ногти, но и осветляет их. Его нужно использовать, когда ногти пожелтели. Хорошо укрепляет ногти массаж с раствором следующего состава: 70 мл воды, 5 мл квасцов, 25 мл глицерина.

Я выливаю смесь в мисочку и поочередно обмакиваю пальцы в нее, затем растираю каждый палец, ноготь. Делать так надо не реже одного, а лучше двух раз в неделю, до тех пор, пока ногти не укрепятся. Но и после этого нельзя успокаиваться, уход за ногтями должен стать такой же привычкой, как чистка зубов.

Полина Сергеевна Худякова




Лимон поможет, если ногти слоятся



Хочу дать простой рецепт тем, кто недоволен состоянием ногтей. А ногти расслаиваются почти у всех.

Как только заметите, что ногти не в порядке, запаситесь свежими лимонами и вечерком, сидя перед телевизором, держите пальчики в двух половинках лимона. Следите, чтобы каждый ноготок был щедро одарен лимонной мякотью. Желательно делать так в течение месяца.

Разницу вы оцените уже после 10 дней лимонного массажа. А еще можно раз в неделю, скажем, накануне выходных, снять лак с ногтей и ватной палочкой обильно «накрасить» ногти 5-процентной настойкой йода. Следа от йода не останется уже через день, а если и останется слегка желтоватый оттенок, под слоем лака его не будет заметно. А польза от этого очень большая: никогда не будет ногтевого грибка, а сами ногти постепенно станут здоровыми и красивыми.

Любовь Александровна Колпакова




Лечение слоящихся ногтей с помощью ванночек с солью и содой



Если ногти слоятся и на них появились белые пятна, то ванночки с солью и содой помогут вылечить ногти и придать им здоровый вид.

Для приготовления ванночки возьмите чистую миску и налейте в нее пол стакана чистой теплой воды. Затем добавьте в воду по одной чайной ложке соли и соды. Все тщательно перемешайте. Опустите в полученный раствор кончики пальцев, чтобы ногти полностью погрузились в раствор. Так их нужно держать по полчаса один или два раза в день. От таких ванночек ногти станут крепкими. Эффект будет заметен уже через 3-4 дня ежедневных применений ванночек.







Как ухаживать за ломкими ногтями, какие меры предпринять, чтобы это предотвратить.

После воздействия любых неблагоприятных факторов наши ногти нуждаются в восстановлении. Ведь колебания температур, недостаточная влажность воздуха, гиповитаминоз отрицательно сказываются на состоянии кожи и ногтей. Перечисленные факторы негативно влияют на структуру ногтей, делая их слоящимися и хрупкими.

Конечно, маникюр не будет держаться на таких ногтях, а отрастить ногти нужной длины ещё сложнее. Только вырастут ноготки, и малейшая нагрузка может привести к их повреждению. Конечно, это доставляет их обладательнице немало огорчений.

Что же предпринять, чтобы сделать ногти прочнее? Прежде всего, необходимо надевать перчатки при выполнении любой домашней работы, так как агрессивные моющие средства отрицательно влияют на структуру ногтей. К ним относятся чистящие средства для ванн и кафеля, моющие средства для посуды, уборки и стирки.

Помогают укрепить ногти и смягчить кожу рук солевые ванночки. Такую ванночку легко приготовить. Нужно добавить одну чайную ложку морской соли, две дольки лимона и чайную ложку оливкового масла на стакан воды, и раствор для укрепления ногтей готов. Благодаря этому средству, ногти получают необходимую подпитку, очищаются. Их внешний вид становится здоровым и красивым.

Ежедневно вечером желательно натирать кожу рядом с ногтями специальным маслом для кутикулы. Подойдет для этой цели персиковое или оливковое масло, которое можно найти в свободной продаже. Масла обладает ценными питательными свойствами и отлично увлажняют ногти и кожу.

Следите за питанием. Обогатите свой рацион молочными продуктами. Кушайте любые кисломолочные продукты, которые вам по душе: кефир, ряженку, творог, йогурты. Также быстро и надежно восстанавливают структуру ногтей специальные витаминные комплексы, содержащие все необходимые для кожи и ногтей компоненты. Их можно купить в любой аптеке.

Кстати, при выполнении маникюра обязательно до нанесения лака используйте базовую основу. Благодаря этому нехитрому правилу, ваши ногти не будут желтеть и дольше сохранят свой красивый вид. С целью укрепления ногтей рекомендуют проводить процедуру нанесения биогеля. Это средство представляет собой современное покрытие для ногтей, составляющее альтернативу акрилу и жесткому гелю.

Соблюдая эти несложные рекомендации по уходу за ногтями, ваши руки и ногти всегда будут в полном порядке.



Ванночка на масле и йоде для укрепления слоящихся ногтей и ускорения роста



Ванночка для укрепления ногтей, которой я пользуюсь уже многие годы, укрепит и ваши ногти, поможет справиться с расслоением и ускорит их рост.

Составляющие компоненты:

• Любое растительное масло
Йод

Для такой ванночки нам нужно подогретое растительное масло и пара капель йода. Эти составляющие перемешайте в миске и опустите туда ногти минут на 20-30.

Делать ванночку для укрепления ногтей лучше вечером перед сном, так как через 30 минут масло нужно втереть в ногти и кутикулу. Курс применения ванночки для ногтей 1 месяц.

Попробуйте и вы эту ванночку для укрепления ногтей, и сами убедитесь в её действенности: ногти станут здоровыми, красивыми, плотными и вы позабудете о таких проблемах, как расслоение ногтей или их медленный рост.



Укрепление ногтей с помощью медовой ванночки



Укрепите свои ногти с помощью медового рецепта и забудьте, что такое ломкость и расслоение ногтевой пластинки. Кто пользуется данным средством, гордится своими ногтями и их здоровьем.

Для укрепления ногтей вам понадобятся:

• Мед натуральный – 1 чайная ложка
• Масло оливковое – 2 чайные ложки;
• Яйцо куриное – 1 шт.

Чтобы эффективно прошло укрепление ногтей, взбейте яйцо миксером или блендером, добавьте масло и мед. Полученную массу подогрейте на водяной бане, не давая свернуться белку. Дайте немного смеси остыть и окуните в нее кончики пальцев. Через 15 минут освободите пальцы и оботрите их салфеткой. На руки нанесите питательный крем.

Выполняйте процедуру укрепления ногтей на ночь. Желательно руки держать всю ночь в хлопчатобумажных перчатках. Продолжайте процесс укрепления до появления нужного эффекта.

Автор ukrainka
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: ногти, или почитайте в категории Дерматология / Ногти, или впишите ниже:
Ещё по теме
Красивые и ухоженные руки – визитная карточка любой женщины. Но иногда ежедневные хлопоты просто не оставляют времени на маникюр и уход за руками. Метод экспресс-ухода позволит быстро привести руки в порядок в домашних условиях.
читать далее

Экспресс-уход за руками и ногтями в домашних условиях

Наши руки на протяжении дня подвергаются многим неблагоприятным факторам: действию агрессивных химических веществ домашней химии, перепадам температур, трудятся во время домашней уборки и успевают сделать кучу дел на работе.
читать далее

Уход за руками дома: очищение, ванночки, маски, пилинг

При почечных коликах в качестве противовоспалительного, болеутоляющего и антисептического средства принимать нужно сок цветков ромашки. Отжимать сок необходимо во второй половине лета. Принимать сок ромашки надо в смеси с пчелиным медом. Готовится очень просто: сок и жидкий мед (незасахаренный) смешивают в равных частях. Принимать нужно по одной столовой ложечке трижды в день до еды (обязательно).
читать далее

Колики почечные и помощь ромашки аптечной

Наши руки нуждаются в ежедневном уходе для красоты, гигиены и здоровья. Шероховатая кожа, мозоли и трещины доставляют дискомфорт и болезненные ощущения. Если вы решили стать обладательницей «бархатных ручек», то необходимо соблюдать определенные правила. Начните с того, что мойте руки водой комнатной температуры.
читать далее

Народные средства для кожи рук

Красивые ногти для женщины – это предмет гордости, наравне с красивыми волосами и кожей. Однако далеко не всегда ногти радуют свою хозяйку: слоятся, легко ломаются, деформируются. Дело в том, что усилия нашего организма направлены на обеспечение необходимыми витаминами и минералами главных органов: сердца, лёгких, почек и так далее, а значит ногтям нужно дополнительное питание и уход.
читать далее

Эффективные маски для ногтей в домашних условиях

Чтобы покрасить ногти хной в первый раз, необходимо обладать немалым мужеством. Хна проникает в ткани ногтей и окрашивает их. Она не может быть легко удалена, как например цветное покрытие или лак, нанесенные карандашом для губ на поверхность ногтя.
читать далее

Окраска ногтей хной

Несколько рецептов красоты с участием лимона.
читать далее

Лимон для красоты и здоровья

10 г листьев крапивы двудомной, 10 г травы душицы обыкновенной, 10 г травы череды трех-раздельной, 10 г цветков ромашки аптечной, 10 г травы фиалки трехцветной, 10 г травы тимьяна ползучего, 10 г травы хвоща полевого, 15 г корня валерианы лекарственной, 10 г корня солодки.
читать далее

Отвар от экземы и нейродермита

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Гость (Гости) (29 июля 2010 23:03)

    Полина, спасибо за совет! :)
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Айнура (Гости) (27 ноября 2010 20:09)

    Спасибо большое! smile
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Фемида (Гости) (26 декабря 2010 00:25)

    Полина)))))))))) вы что?????????? все намешали в кучу?)
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: Masha (Гости) (23 января 2011 00:40)

    так хочется иметь великолепный маникюр, но та же проблема.. спасибо за рецепт раствора, обязательно попробую
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
У мужчин, недовольных своим внешним видом, часто возникает желание накачать мышцы. Однако в спортзал идут только самые целеустремленные и выносливые.
читать далее

Лучший способ нарастить мышцы

Представляем для вас описание четырех болезней, которые легко вылечить в современном мире: сифилис, тиф, чума и полиомиелит.
читать далее

4 болезни, которые раньше вселяли ужас, а сегодня легко лечатся

Слово «дача» образовано от глагола «давать». Три века назад так стали называть поместья, дарованные служивым людям за заслуги. Пожалуй, участок в шесть соток поместьем не назовешь, но для горожанина и это - благо: чистый воздух, фрукты-ягоды, целебные травы. А в период кризиса на дачу возлагаются особые надежды.
читать далее

Дачный сезон

Вам за 50? Не отчаивайтесь, это прекрасный возраст! Вы сделали карьеру, поставили на ноги детей, обустроили дом, вам хорошо известно, чего вы хотите от этой жизни. У вас появилась возможность заняться собой и своими проблемами. Если первую половину жизни вы заботились об окружающих вас близких, то сейчас вы принадлежите самой себе и можете пожить для себя.
читать далее

Красота и возраст

Вишни подразделяют на обыкновенную вишню и сладкую. Вишню обыкновенную, в свою очередь, разделяют на вишню кислую и аморелли, а вишню сладкую — на сладковишню и вишню-стеклянку. У сладкой вишни есть ближайший родственник — черешня. Ее плоды, нежно-сладкие на вкус, имеют цветовую гамму от бледно-желтого до темно-красного. Ягоды вишни и черешни обладают схожими питательными и целебными свойствами. Поэтому, ведя разговор о вишне, мы будем иметь в виду, как саму вишню, так и черешню.
читать далее

Вишни (Черешни)

Чтобы восстановить здоровье, необходимо устранить кардинальные ошибки питания, о которых рассказывалось в статье, опубликованной в февральском номере журнала, и освоить культуру здоровой еды.
читать далее

Устраняем ошибки питания и учимся правильно жевать

На улице лето… Жара… Мало кто не мечтает искупаться в холодной и освежающей водичке. Но помимо удовольствия пребывание в такой воде может оказать пользу и на весь организм в целом. Всем известно, насколько полезно плавание, но помимо него существует и другой тип водного фитнеса, который тоже очень эффективен. Мы говорим об аквааэробике, которая становится все более популярной и это обусловлено огромным количеством ее достоинств.
читать далее

Занятия аквааэробикой

Чаще всего родители используют такое средство для массажа ребенка, которое им посоветует специалист массажист. Однако решить, что выбрать масло или крем - это еще не всё.
читать далее

Выбираем средство для массажа ребенка: крем и масло

Сегодня одно из первых мест среди всех заболеваний опорно-двигательного аппарата занимает первичный остеоартроз.
читать далее

Пищевой рацион при артрозе с противовоспалительным эффектом

Отдав своих двойняшек в ясельную группу, я столкнулась с некоторыми проблемами. Но, почитав литературу и посоветовавшись с воспитателями, быстро нашла решение. Думаю, многим мамам и бабушкам мои советы пригодятся.
читать далее

Чем накормить малышей

читать далее

3 средства для волос и кожи головы

Научный руководитель по терапии, заведующий отделением медицины сна ФГУ «Клинический санаторий «Барвиха» член правления Национального общества по сомнологии и медицине сна, заслуженный врач России, доктор медицинских наук Роман Вячеславович БУЗУНОВ, продолжая тему здорового сна, дает советы тем, кто страдает бессонницей.
читать далее

Бессонница

Задайте себе вопрос: когда вы в последний раз жаловались на проблемную память? Вы наверняка можете перечислить множество примеров, когда забывали выпить таблетку, сделать важный звонок или поздравить подругу с днем рождения. А вот можете ли вы по памяти перечислить номера мобильных телефонов всех близких родственников? То-то и оно.
читать далее

Как улучшить память

Оглашен список наиболее калорийных продуктов и их замена.
читать далее

5 самых калорийных продуктов

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Красота и здоровье
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх