Защита от стресса

Защита от стресса

Примерное время прочтения: ~
Стресс существовал всегда, но в последние десятилетия он стал одной из самых острых проблем, особенно для городских жителей. Постоянное воздействие стрессовых факторов выбивает нас из колеи, мешает жить и самым негативным образом сказывается на здоровье. Устранить эти факторы чаще всего мы не можем. Но нельзя ли защититься от них? На эти и другие вопросы отвечает врач, педагог и психолог, автор книг о психологии интерьера и о системе энергетической адаптации, руководитель тренингов по релаксации и гармонизации человека М. Я. КЕЛЬМОВИЧ.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
- Михаил Яковлевич, почему именно сегодня стресс приобрел над нами такую власть?
- Вообще говоря, стресс – это вечная проблема. Но сейчас и особенно в наших северных краях сформировалась среда, провоцирующая стресс, очень сложная для выживания. Судите сами. На социальном уровне мы живем в пространстве глобального экономического кризиса, на природном уровне – в пространстве экологической катастрофы, которой является зона Санкт-Петербурга. А климатические условия? У нас сейчас почти полярная ночь, сырой и холодный климат, отсутствие света и цвета. Такое пространство психологически и физически очень сильно давит на нас, причем все факторы – социальные, природные и психологические – воздействуют в одном ключе, негативно. Если человек, особенно пожилой, не очень здоровый, с не очень крепкой нервной системой просто живет в таких условиях, он попадает в пространство риска, образуемое всеми перечисленными факторами. Вот и возникают у людей многочисленные проблемы – со здоровьем, с психикой, социальные, финансовые... У каждого они свои, конкретные, но если бы не постоянная давящая сила, их могло бы не быть. Даже на льду чаще падают люди, находящиеся в стрессе.

- Каков же выход?
- К стрессовым условиям надо приспосабливаться, а значит, нужны определенные средства защиты, некоторые «инструменты», которые человек может противопоставить враждебной среде. Одним из наиболее эффективных инструментов является релаксация. В нашей западной культуре эта тема практически потеряна. А в культурах Востока (буддизм, китайская традиция и пр.) изначально существуют психотехники, специальные направления и целые системы, которые обучают различным видам релаксации. Они понимают, насколько важное место занимает релаксация в жизни человека.
Релаксация – это потенциальная энергия, которая потом превращается в кинетическую анергию любого жизненного движения. Даже люди, которые не уделяют накоплению потенциальной энергии никакого внимания, все равно как-то запасаются этой энергией во время сна, во время прогулок на природе. Но можно делать это целенаправленно и последовательно, для того чтобы потом использовать накопленную энергию в жизни.

- Однако мы привыкли жить в постоянном напряжении…
- Да, у нас даже существует стереотип, что успешно действовать можно только через напряжение. Это в принципе неверно. В обычных условиях разница не так заметна, но в каких-то экстремальных ситуациях мы сразу видим, что человек, который включается ровно настолько, насколько нужно, действует гораздо более эффективно, чем тот, кто напряжен. Скажем, если диспетчер аэропорта будет слишком напряжен, он рано или поздно допустит ошибку. Он должен быть очень внимателен, сконцентрирован, «включен», но не напряжен. Это разные вещи. Эффективные действия напрямую связаны с умением человека находиться в состоянии релаксации.

- Можно ли этому научиться?
- Да, требуется специальная практика, она не очень сложная. Но почему этому не обучают в школе? Почему не обучают в детском саду? Эти вопросы я задаю в своей новой книге. У нас в школе учат ОБЖ, есть уроки физкультуры, музыки, пения, но уроков релаксации и уроков внимания – еще одной важнейшей для жизни темы – там нет. Если бы детей учили релаксации, они были бы гораздо более успешными в делах, более адекватными в общении и намного меньше бы болели. Потому что релаксация – это колоссальный резерв здоровья. Она должна быть таким же фундаментальным навыком, как чистить зубы, мыть руки перед едой, читать и писать.

- Что же такое релаксация?
- Под релаксацией в узком смысле можно понимать расслабление мышц. Но поскольку состояние мышц очень тесно связано с психикой и с работой внутренних органов, то, влияя на мышцы, мы, соответственно, воздействуем и на состояние внутренних органов, и на психику. Есть два типа мышц: динамические, которые совершают работу (руку поднять-опустить, сделать шаг, наклониться и пр.), и статические мышцы – мышечный «панцирь», который позволяет нам держать рабочую позу, ровно сидеть, стоять и т.д. Этот «панцирь» во многом определяет состояние человека, как физическое, так и психическое. У него постоянно есть некий тонус. Но если заболевает какой-то внутренний орган, на мышечном «панцире» в совершенно определенном месте возникает узел мышечного напряжения. То же самое происходит, когда у человека появляется психическое напряжение, постоянное переживание – обида, гнев и т.д. Это прекрасно знают специалисты по массажу, телесно-ориентированной психотерапии, мануальщики, остеопаты, специалисты в йоге и цигун.
А релаксация – это самопроизвольное (это слово особенно важно!) освобождение мышц от напряжения.

- В чем здесь главная хитрость?
- В том, что напрягаться, делать движения мы умеем, а расслабляться – нет. Мы не можем «сделать» релаксацию, потому что любое действие – это сразу напряжение. Хитрость состоит в том, чтобы запустить процесс релаксации и при этом ничего не делать. То есть надо нажать на какую-то «кнопку», чтобы процесс пошел сам. Соответственно, все упражнения, связанные с релаксацией,– это попытка найти эту «кнопку» и запустить процесс.
Однако человеку, который ничем не занимается, часто вообще не удается почувствовать свое тело, потому, что он все время находится в своих мыслях. Поэтому первое, что нужно сделать – это выполнить какие-то легкие физические упражнения без всякого напряжения, чтобы просто появились телесные ощущения.

- Например?
- Мы можем сделать легкое растирание мышц руки – только для того, чтобы наше внимание зацепилось за ощущения тела. Мы создаем «кнопку». «Кнопка» – это ощущение. Сделав такое разминание одной руки в течение 30 секунд – 2-3 минут, мы можем потом закрыть глаза, направить внимание на эту руку и дать ей задание: расслабиться. Основной принцип этого метода релаксации – зацепившись за какие-то ощущения, задать посыл расслабиться и таким способом «проскочить» в более расслабленное состояние.
Итак, мы легко размяли одну руку, вторую, по 2-3 минуты, а потом с закрытыми глазами расслабляемся тоже поочередно: одна рука, другая... Нам надо найти это ощущение расслабленных мышц. И тут важно почувствовать не только конечное состояние, но и процесс расслабления – мы называем его «таяние напряжения», когда напряжение тает и мышцы освобождаются. Поймать это ощущение – это все, чему надо научиться, потому что дальше процесс у вас уже пойдет. Его можно перенести на ногу, слегка ее размяв, так же расслабить вторую ногу, помассировать и расслабить шею и т.д.
-
- Какие моменты здесь важны? Продолжительность занятий, поза?
- Я сторонник «гомеопатических» методов, когда вы делаете это 3-5 минут, но ежедневно, лучше 2 раза в день. Если заниматься месяц, то это практически гарантия, что процесс пойдет.
Поза должна быть удобной. Сначала, наверное, делать сидя. Потом можно перейти в положение лежа, лучше на коврике на полу, чтобы поверхность была не очень мягкой, иначе идет деформация позвоночника. Важно для расслабления, чтобы было тепло, комфортно и не было отвлекающих факторов. Можно выключить свет, включить тихую приятную музыку, если это нравится. Но основное – это найти «кнопку».
Если же вы научитесь достигать глубокой релаксации (на это требуется минут 10-15) с помощью методов ощущения тепла-тяжести и т.д., то эффект будет еще больше. Вы теряете ощущение тела и представляете себя как бы огромным пространством. В такой глубокой релаксации идет отдых и колоссальное накопление силы, а если вы делаете ее регулярно, избавляетесь от проблем, даже болезней. Это мощная восстановительная процедура, возвращающая вам целостность.

- Труднее всего сбросить психическое напряжение...
- Есть у нас места, особенно чувствительные к психическим напряжениям – это, в первую очередь, воротниковая зона. Почти у всех современных городских жителей воротниковая зона напряжена: плечи всегда приподняты, как будто человек чего-то испугался и втянул голову в плечи. И это не случайно, потому что воротниковая зона очень связана с психикой. Очень важно научиться ее расслаблять.
Далее – лицевая мускулатура. Здесь могут быть очень нежные воздействия, но они сразу дадут эффект. Вот и упражнение: имитация легкой улыбки. Это легкая улыбка уголками губ и глаз – так называемая «улыбка Будды». Она реально меняет настроение человека. Если вы сознательно, очень спокойно, без лишних гримас, чуть-чуть улыбнетесь уголками глаз и губ и сохраните это положение несколько минут, то реально улучшите свое настроение. У вас произойдет психическая релаксация.

- Если человека разозлили, у него инстинктивно сжимаются зубы. Как с этим бороться?
- Жевательная мышца – вообще отдельная тема. Это одна из сильнейших мышц нашего тела, которая развивает усилие 900 кг. При этом она очень сильно завязана на психику, и найти человека, у которого эта мышца по-настоящему расслаблена, очень нелегко. Сжатые зубы – это колоссальный объем психического напряжения, и существует целая группа упражнений, направленных на расслабление жевательной мышцы. Редко у кого это сразу получается – «отпустить» чуть-чуть мышцу, покачать нижней челюстью, поделать круговые движения ртом, может быть, небольшой массаж, поскольку здесь очень много активных точек. Даже если человек серьезно этим займется, ему придется прилично поработать. Но зато у него уйдет масса напряжения! Из психики, с лица, с шеи и вообще со всего тела.

- А как правильно расслаблять глаза?
- Есть два типа глазных мышц. Одни двигают глазным яблоком, а другие управляют расширением и сужением зрачка. Чтобы расслабить глазодвигательные мышцы, нужно сделать буквально 2-3 вращения глазами в одну и другую сторону, очень легких, чтобы, только почувствовать мышцы и сразу расслабить. Это упражнение должно длиться секунды. Важно, чтобы дозировки и нагрузки здесь были очень маленькими, а потом уже вы «отпускаете» мышцы. А для мышц, управляющих зрачком, надо расфокусировать глаза, посмотрев на кончик носа, затем на очень удаленный предмет (в «бесконечность»), и тогда идет расслабление. Можно еще смотреть под веками (с закрытыми глазами) при выключенном свете.

- Какой совет вы бы хотели дать нашим читателям?
- Овладев навыком быстрой релаксации, человек получает колоссальный ресурс. Но этому надо учиться, само собой и сразу не получится. Возможно, потребуется месяц. Зато потом у вас будет больше сил, вы станете адекватнее, лучше видеть ситуацию, действовать точнее и внимательнее. А в стрессовой ситуации появится защита, которая начнет срабатывать сама, потому что она у вас уже есть.

Беседовал Александр Герц
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: интервью стресс, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Ознакомительная статья о влиянии стресса на здоровье человека, как с ним бороться ежедневно.
читать далее

Как стресс делает вас больным

Стресс, перепады настроения и скука могут подталкивать на переедание или вызывать зависимость от еды. И если не начать контролировать увеличение аппетита, вскоре можно заметить, как порции постепенно растут, а пища становится все калорийнее и калорийнее.
читать далее

Как не располнеть из-за стресса

Инсульт могут вызвать стресс, курение, лень. А еще пожилой возраст, неправильное питание, безразличие к своему здоровью и апатия. И это далеко не все, список очень внушителен.
читать далее

Причины инсульта

К сожалению, в жизни имеются не только приятные моменты. Человек нередко сталкивается и с всевозможными неприятностями, на которые реагирует обидой, тревогой или злостью. А когда проблем и всяческих неприятностей слишком много, может возникнуть состояние, называющееся стрессом.
читать далее

Стресс

Неожиданно выскочившие на лице прыщики – дело неприятное, но в первую очередь нужно решать не проблемы с кожей, а психологические проблемы. Специалисты доказали, что стресс – прямая дорога к появлению акне.
читать далее

Стресс – причина прыщей и старения

Неведенье родителей о том, какое влияние оказывают стрессовые ситуации на семью, могут иметь негативные и далеко идущие последствия для физического и психического здоровья всех членов семьи, как в долгосрочном, так и краткосрочном плане.
читать далее

Стресс родителей сказывается на детях

Такие показатели, как лишний вес, алкоголь и курение негативно сказываются на здоровье. Однако эксперты никогда не исследовали защитную роль социальной и психологической поддержки.
читать далее

Хорошие привычки влияют на здоровье в будущем

Эксперты из Университета Ланкастера (Англия), пришли к выводу, что социальный кризис, который сопровождается стрессами, обострением чувства одиночества, возникает у людей примерно в возрасте 34-40 лет. Раньше это было характерно для 40-летних.
читать далее

Кризис среднего возраста стал моложе

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Вы стали обнимать туалет чаще своего мужа? Или вы испытываете рвоту и отвращение к определенным запахам и вкусам? Поздравляем, у вас утренняя тошнота. Однако, это неправильное название заболевания, так как такая утренняя тошнота может быть не только утром, но и весь день, и всю ночь.
читать далее

Тошнота по утрам у беременных - токсикоз

Каждый, кто болел грибком, знает, как это неприятно, а болеть второй раз – это вдобавок и обидно. Вроде бы столько сил было затрачено на лечение, а тут вдруг снова появляются старые симптомы. Ученые провели исследования, которые доказали, что около трети всех людей, болевших хоть раз грибком, через 2-5 лет снова заболевают.
читать далее

Когда грибок возвращается снова

Думаю, многие аллергики уже начали готовиться к тому времени, когда все вокруг распустится пышным цветом. Буйная зелень одним доставляет радость, а другим - страдания. К числу страдальцев я сам принадлежал много лет, пока не научился упреждать свою непереносимость пыльцы растений.
читать далее

Средства от весенней аллергии

Около пятидесяти процентов женщин, которые пережили выкидыш, достаточно легко беременеют повторно и рожают прекрасных малышей. Однако некоторым женщинам необходим вспомогательный курс лечения, после которого и они в большинстве случаев способны успешно рожают здоровых детей. Но, что ни говори, пережитый выкидыш накладывает тяжелый след на состояние женской психики.
читать далее

Выкидыш – серьезное потрясение для женской психики

До Нового года осталось совсем немного, и за это время нужно еще очень много всего успеть: развестись или выйти замуж, зарегистрировать свою компанию или написать картину, совершить путешествие вокруг света или зачать ребенка.
читать далее

Что обязательно нужно успеть сделать до Нового года: 5 шагов

Это очень необходимый и ценный овощ для поддержания здоровья. Причем в лечебно-профилактических целях используются как плоды редиса, так и его богатые полезными веществами листья. В частности, зеленые листочки добавляют в свежие салаты, различные супы, винегреты.
читать далее

Редис в медицине и на столе

Технический прогресс подарил людям заводы, газеты и пароходы, а также преподнес ему другой неприятный сюрприз – ограничил в движении. В самом деле, в наше время не так много работы, которая требует физической активности.
читать далее

Гиподинамия

Воспаления печени не всегда вызывают боль, но если их запустить, будут большие неприятности. Хочу рассказать, как можно очень просто обнаружить воспаление печени по точкам.
читать далее

Воспаление печени и бронхит вылечит одуванчик

Отказываетесь ходить в тренажерный зал, так как знакомая поведала «всю правду» о тренировках? Не делайте поспешных выводов! Ознакомьтесь сначала со списком наиболее распространенных заблуждений, касающихся физических нагрузок…
читать далее

9 отталкивающих мифов о спортзале

Хочу поделиться рецептами, которыми пользуюсь сам.
читать далее

Проверенные средства от одышки, пародонтоза и головокружения

Хочу поделиться с вами личным опытом борьбы с раком желудка. Из-за повышенной кислотности желудок беспокоил меня давно и с незавидной регулярностью: практически ежегодно приходилось сталкиваться с гастритом. И всегда выручали проверенные средства – диета и голодание.
читать далее

Лечение рака желудка - возможно

Я как-то прочитал, что если бы удалось снизить температуру тела человека на два градуса, продолжительность жизни увеличилась бы до 200 лет. Меня самого очень давно привлекает тема оздоровления холодом. Я тоже в молодости часто болел, так бы все и продолжалось, наверное, если бы не появились публикации о методе Порфирия Иванова.
читать далее

Сон с открытым окном - секрет долголетия

Eleutherococcus senticosus. Растение семейства аралиевых. Кустарник, большей частью с шиповатыми побегами. В нашей стране элеутерококк растет на Дальнем Востоке (Приморский и Хабаровский край, Амурская область, Южный Сахалин). Кора его стеблей желтовато-серая, сплошь покрыта густыми, мелкими колючими шипами. Листья длинночерешковые, с тремя-пятью красивыми листочками, светло-зеленые, блестящие. Цветки белые, мелкие, собраны в шаровидные зонтики на длинных тонких цветоножках, однополые и
читать далее

Все о Элеутерококке колючем

В начале каждого года тысячи женщин садятся на краткосрочные диеты, вычитанные из Интернета, в надежде избавиться от лишних килограммов, накопившихся за новогодние праздники. Диетологи предостерегают, что это не просто нездоровый, но зачастую и опасный путь.
читать далее

Хороший способ набрать лишний вес – сесть на диету

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх