Лечение кисты на копчике

Лечение кисты на копчике

Примерное время прочтения: ~
Уважаемая доктор Г. Г. Гаркуша, прошу вашей помощи! В гололед я упала и очень сильно ударилась животом. Появился нарыв на ягодице, я его вылечила. А дальше – хуже: стало ломить копчик. У основания ягодиц желвак, как курдюк у овцы – ни лечь, ни сесть. Только четвертый врач определил копчиковую кисту. Лечения почти никакого не посоветовали. Использовала летом народные средства, но ничего не помогло. Чем реально можно вылечить эту непонятную копчиковую кисту? Потапова Наталья Константиновна
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Уважаемая Наталья Константиновна, лечение в таких случаях бывает хирургическое. Прогноз благоприятный после операции по удалению кисты. А консервативная терапия дает лишь временный эффект.
Вы пишете, что упали на живот. А ведь живот – это жизнь, и даже корень у этих слов один в славянских языках. То есть, вы испытали животный страх во время ушиба. Эта информация опустилась в область копчика, и началось воспаление. Посмотрите на животных в стрессовых ситуациях, особенно на кошку. Как она себя ведет? Кончик ее хвоста подергивается и, видя это, мы говорим, что кошка беспокоится. У нас при стрессе тоже «включается» это проекционное поле (наш «хвост» – это копчик). А сама киста могла появиться еще во время внутриутробного развития, если будущая мама чего-то боялась. Ребенку передается ее страх, и он пытается защититься дополнительным слоем кожи. Образуется киста, которая может проявить себя через долгие годы, когда уже взрослый человек испытает животный испуг.
Хорошо бы кисту удалить, чтобы не было свищей и других неприятностей. Конечно, воспаление можно снять компрессами из дегтярной мази: размешать 2 ст. л. сливочного масла и 1 ст. л. дегтя. Намазать на салфетку – и к больному месту на ночь. Только не греть. Место, правда, неудобное для работы с мазями, но деготь остановит воспаление.
Можно делать компрессы с аптечными спиртовыми настойками календулы, ротокана, прополиса. Салфетку смочить водой, отжать и накапать один из спиртовых растворов. Положить салфетку между ягодиц и прикрыть компрессной бумагой. Держать 2-3 часа, можно на ночь. Всего 5-7 компрессов, и воспаление должно стихать.
Одна моя знакомая пожилая бабушка очень многие болячки лечила отечественной зубной пастой с экстрактом хвои. Однажды я была в походе, и у меня тоже началось воспаление. Я использовала компресс из зубной пасты, и аффект был получен – воспаление прошло.
Еще можно использовать холстинку (прополисную тряпочку) из улья. Ее накладывают на 5-7 часов 5-7 дней подряд. Когда воспаление спадет, надо удалить кисту.

Г. Г. Гаркуша,
человек, владеющий большим арсеналом методов нетрадиционной и народной медицины, врач-натуротерапевт
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: киста, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Киста яичника – это опухоль небольшого размера. Внутри нее находится гной или особый секрет. Эта опухоль опасна тем, что может стать причиной бесплодия. Размеры такой опухоли могут быть разными, но обычно они не превышают 10 см. Чем крупнее киста, тем больше вероятность, что ее нужно удалить.
читать далее

Лапаротомия яичника: подготовка, проведение, восстановление

Арахноидальная киста это доброкачественное образование, которое располагается между оболочками мозга и имеющее вид пузыря наполненного спинномозговой жидкостью.
читать далее

Арахноидальная киста - в чем опасность?

Вот прочитала статейку одну, якобы реальную историю из жизни. Девушка писала, что возможности и шансы осуществить успешную и заветную мечту есть, но вот страх мешает. И захотелось срочно написать об этом статью. Возможно, кому-то это очень сильно поможет. Даже многие с виду серьезные и деловые люди испытывают какие-то страхи. Под личиной маски не всегда удается разглядеть все проблемы человека. Поговорим же об этом.
читать далее

Хочешь избавиться от страха - подружись с ним

В статье описаны причины возникновения кисты яичников. И, естественно, народные методы лечения данного заболевания, а точнее настойки и мази.
читать далее

Народные методы лечения кисты яичников

В наше время многие женщины страдают от кисты шейки матки. Чаще лечение является безопасным и необходимо для сохранения здоровья. Гинекологи утверждают, что это заболевание не несет в себе опасности, но, чтобы избежать разрастания, следует ее удалять.
читать далее

Киста шейки матки: причины, симптомы, диагностика, лечение

Добрый день подскажите как вылечить фиброзную кисту. Она растёт на теле, на спине, на шее.
читать далее

Фиброзная киста

От кисты на правой почке я избавился благодаря скромному лопуху. Киста у меня была размером в 9 мм, и я в течение двух месяцев принимал сок лопуха. Позже сделал УЗИ, кисты в почке не было. Спасибо природе-матушке, ее дарам!
читать далее

Лопух против кисты почки

У моего мужа нашли кисту печени, причем совершенно случайно. Сначала при сдаче биохимического анализа крови выявился повышенный уровень билирубина и трансаминаз. Результат исследования на маркеры гепатитов оказался отрицательным. А вот при УЗИ-обследовании брюшной полости обнаружена киста в правой доле печени. Расскажите, пожалуйста, о причинах этого заболевания и о методах его лечения. Н.В. Клюшева, г. Печора, Республика Коми
читать далее

Если киста печени

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Алёна (Гости) (15 октября 2010 10:54)

    обнаружила у мужа дырки на копчике.сначала из них текла жидкость белого цвета, но не гной.потом пошли уплотнения.к доктору не обращался, сейчас жалуеться на боли в позвоночнике, которые идут из копчика, когда поднимает тяжелое...что бы это могло быть?
    Не нравится +1 Нравится
           
  2. #2: Алеся (Гости) (3 февраля 2012 17:22)

    Мне удалили кисту копчика. Является киста копчика зоной риска онкологии? И является ли это теперь запретом для посещения солярия? Сколько раз в месяц можно посещать его, чтобы не навредить здоровью?
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Гость (Гости) (19 марта 2012 01:52)

    привет. мне удалили воспаление эпителиального копчикового хода (кисту копчика). сначала обнаружила бугорок около копчика-испугалась и пошла в поликлинику (нужно обращаться к колопроктологу, а если нет такого специалиста, то к хирургу).врач дал направление на операцию(в обычную больницу, В ПРОКТОЛОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ), но не сказал насколько это срочно. приехала в стационар уже поздно вечером, назначили СРОЧНУЮ операцию. взяли анализы. оперировали ночью, под местным наркозом 15-20 минут. НЕ БОЛЬНО!!! просто страшно. во время операции болтали с хирургом)))) вырезали воспаление-зашили, и весь ЭКХ вырезали -НЕ ЗАШИЛИ! осталась страшная дырка!(это у них такая технология, чтоб заживало изнутри). после операции вставать с кровати не рекомендуют в течение нескольких часов, но в туалет я "побежала" уже утром. ходить можно, но в первые дни сложно преодолевать ступеньки. страшно, но НЕ БОЛЬНО проводить перевязки(сложно принять постоперационную дырку). выписали меня дней через пять, домой ехала за рулём (т.к в больницу приехала на машине), неудобно, но реально. после выписки ходила к хирургу (колопроктолога не было) раз пять, чтоб посмотрел, правильно ли всё заживает, а так, проблем не было. дырка скоро затянулась))) если у кого есть вопросы, с удовольствием отвечу,я помню тот страх и не было нормальной инфы в инете.
    Не нравится +3 Нравится
           
  4. #4: гость (Гости) (22 марта 2012 16:36)

    Спасибо за подробнейшим рассказ,но у меня есть несколько вопросов. Вам проводили операцию под местной анестезией по показаниям или общая просто не понадобилась? Делали ли перед операцией какие-либо "скопил "? Как долго проходило заявление, сколько нельзя было садиться и как быстро удалось выйти на работу? Заранее спасибо, самой похоже предстоит,очень волнуюсь.
    Не нравится 0 Нравится
           
  5. #5: -- kremenb297 (Посетители) (8 февраля 2013 01:30)

    скажите пожалуйста, у меня возникла эта болезнь копчиковая киста. Сначала думал просто пришь какой то, 5 дней терпел, ложил мазь вишневского,компресы,пил антибиотики, при этом было повышение температуры. Но нечего не проходило, я пошол к хирургу, тот сказал вскрывать. Решили делать сразу, обколол меня ледокоином, и резал, было больно, чуть не потерял сознание.Потом направился домой. На следующий день пришол на осмотр, еле передвигался было очень неприятно и больно,в тичении суток я менял бинт, который постоянно был в сукроватице.Врач вынул вату которую оставил на сутки, и наложил мазь Левомиколь для зажевления раны.Сказал чтоб обезательно мылся в маргонцовой воде , и промывать перекесью для избижания заражения раны, так как после таулета могут попасть микробы. Скажите ответ как мыться есле у меня там сейчас еще открытая рана, может пока не стоит? Когда можно будет садиться, так как сейчас я не могу этого зделать? Много читал что еще нужно депелировать место раны, доктор мне не говорил об этом нечего,боюсь упустить что то, для чего это нужно делать? И самый главный вопрос, неужели мне не избежать повторной операции? Что нужно делать чтоб киста не возобновилась?
    Не нравится 0 Нравится
           
  6. #6: Валентин (Гости) (23 января 2014 10:48)

    Помогите!
    Кто прошел через это, напишите пожалуйста. Жутко боюсь!( valentinvyacheslavovich@mail.ru
    Заранее спасибо!
    Не нравится 0 Нравится
           
  7. #7: Эдуард (Гости) (2 января 2015 21:58)

    Доброго времени суток всем! У меня аналогичная ситуация была, года 4 с ней ходил потом супруга настояла на операцию, пошел врач предложил сделать операцию лазером сказал что дороже но безболезненно! Хотя предупредил что 80% только помогает лазер а хирургическое вмешательство 100% короче попался мне не врач а комерс!!! Продал мне операцию за 15000рублей! Через 2 недели после операции приехал к нему т.к боль не проходила, он мне сказал что все у тебя прошло кисты нет, хотя эта же шишка была!!! СКАЗАЛ ЭТО У ТЕБЯ ХАНДРОС))) прописал что делать... Нечего этого не делал так как мой массажист обсмиял его посмотрел и отправил к др врачу! Вот готовлюсь на ту же историю с операцией теперь только хирургическим путем!!! Всем удачи!!!
    Не нравится 0 Нравится
           
  8. #8: Максиммм (Гости) (21 января 2015 14:16)

    Всем привет,делали мне операцию на эту копчиковую кисту. 4 дня в больницу не ходил думал пройдёт и шишка стала с грецкий орех.Ну всё таки решился,позванил в скорую т.к даже ходить стало больно.Врачи приехали посматрели сделали какой-то укол отвезли в больницу и мне тут же сделали операцию (С наркозом какой то внутревенный) через неделю выписали с больницы.Вот как раз сегодня. будут делать перевязки и как я понял будет ещё одна операция что-бы киста опять не появилась.Кто знает как она будет проходить скажите пожалуйста
    Не нравится 0 Нравится
           
  9. #9: karl (Гости) (27 августа 2015 22:03)

    Скажите , у меня киста копчика , доктор направил на анализы крови ( много всякого ), мочи , экг сердца можно без всего этого удалить?
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
«Студентка, комсомолка, спортсменка и просто красавица», - так говорили про Наталью Варлей 42 года назад, когда она снялась в фильме «Кавказская пленница». Так говорят и сегодня! Никогда не подумаешь, что на долю Натальи Владимировны выпало столько жизненных испытаний, болезней близких, душевных травм. И как только она сохранила душевное здоровье, радушие, спокойствие, женскую красоту?
читать далее

Наталья Варлей

С возрастом в волосах снижается концентрация содержания меланина, и именно поэтому волосы начинают быстро седеть. Увы, но это естественный механизм и мы не можем вернуть волосам их естественный цвет.
читать далее

Избавляемся от ранней седины

Бактериальный вагиноз, называемый также гарднереллезом, дисбиозом и дисбактериозом влагалища, представляет собой состояние, при котором из половых путей появляются гнилостно пахнущие выделения. При этом во влагалище нет никаких патогенных возбудителей (трихомонад, гонококков, кандид и пр.), а также отсутствуют видимые признаки воспаления слизистой влагалища.
читать далее

Причины возникновения, признаки, диагностика и лечение бактериального вагиноза

Люди испокон веков придавали особое значение своим волосам. Считалось, что именно они являются средоточием жизненной силы человека. Также волосы отражали статус человека в обществе. До сегодняшнего дня сохранилось представление о волосах, как о символе молодости, красоты и жизненной энергии. Прическа – яркий атрибут внешнего облика человека, через который он старается донести определенный эмоциональный посыл. Это означает, что здоровый вид и уход за волосами выходит на первый план.
читать далее

Уход за волосами

Мы даже не подозреваем порой, что от целого ряда неприятностей можно избавиться, почистив организм изнутри – коротким голоданием, приемом травяных чаев либо другим приемлемым для вас способом. Но вот вопрос: как узнать, что настало время для этого? Достаточно пристальнее приглядеться: появилась непонятная аллергия, частые простуды, раздражительность, повышенная утомляемость – всего этого даже по отдельности достаточно для того, чтобы взяться за себя. Ответы на вопросы маленького теста помогут
читать далее

Не пора ли почистить организм? Тест

Многие ученые утверждают, что угроза для состояния здоровья, которую таит в себе употребление большого количества мяса, очень серьезна, и относиться к ней следует с максимальным вниманием.
читать далее

Безопасные для здоровья дозы мяса

Вслед за повальным увлечением антибиотиками появилась мода полного отказа от них. Многие не соглашаются выполнять предписания врача и ищут альтернативные способы борьбы с инфекциями либо ограничиваются одной-двумя таблетками, до снятия острых симптомов. Что же такого страшного в антибиотиках? Почему то, что спасло миллионы жизней, некоторые считают врагом номер один для человечества?
читать далее

Антибиотик: друг или враг?

Приобрести и подготовить все нужные для роддома вещи надо еще за две недели до запланированных родов. Ведь если вдруг схватки начнутся раньше, вам определенно будет не до сборов. Какие вещи взять в роддом? Разобраться в этом непростом на первый взгляд вопросе нам поможет научный сотрудник отделения патологии беременности НЦАГИП имени Кулакова, к.м.н. Инна Ушакова.
читать далее

Что с собой взять в роддом?

Медики и диетологи признают грецкие орехи полезными для здоровья сосудов и сердца. Это обусловлено высоким содержанием в них антиоксидантов. Больше ни в каких других орехах не содержится столько положительных веществ.
читать далее

Грецкие орехи полезны для сердечно-сосудистой системы

Известный журнал Forbes опубликовал перечень наиболее полезных для человеческого организма продуктов, независимо от страны происхождения и от того, соблюдает ли человек диету.
читать далее

Самые полезные продукты

В 1993 году я находился в служебной командировке в Ливии. Условия были непростые: психологические перегрузки, беспощадное солнце... Очевидно, все это негативно сказалось на состоянии здоровья: через 3 месяца после возвращения в Россию я заметил, что у меня стала видоизменяться родинка. После обследования оказалось, что это — меланома, один из непредсказуемых видов кожных онкологических заболеваний.
читать далее

Лечение меланомы кожи

Здоровье и спорт важны для людей всех возрастов. С годами у людей появляются дополнительные обязанности, и остается меньше времени для себя. Мы пытаемся поддерживать форму, сосредотачиваясь на том, как и что делать. Достижение максимальных результатов в кратчайшие сроки становится основной задачей, так как у многих из нас просто нет нескольких часов на занятие в тренажерном зале.
читать далее

Фитнес для женщин и советы диетолога

Сейчас мы вам расскажем, для чего можно использовать перекись водорода. Оказывается, это средство может быть очень полезным в хозяйстве. Читайте и запоминайте…
читать далее

Как можно использовать перекись водорода?

В наших краях айва растет в каждом дворе. Я очень люблю из нее варенье, всегда варю в больших количествах, и только недавно совершенно случайно узнала, что косточки из айвы обладают лечебными свойствами.
читать далее

Семечки айвы полезны при проблемах с кишечником

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх