Выращиваем полезные растения на подоконнике

Выращиваем полезные растения на подоконнике

Примерное время прочтения: ~
Разнообразная зелень теперь продается круглый год, однако многие горожане хотели бы выращивать ее дома. Во-первых, тогда они будут уверены в ее качестве. Во-вторых, ее можно срезать по мере надобности, то есть всегда иметь на своем столе свежий продукт в нужном количестве. В-третьих, нежная зелень на подоконнике радует глаз, а сами растения насыщают воздух кислородом.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Как устроить мини-огород.



Огородным растениям должно хватать света и земли, поэтому для мини-огорода желательно выделить отдельный подоконник. На комнатных растениях часто бывают вредители, например белокрылка или клещик, которые тут же набрасываются на нежные зеленые всходы петрушки или укропа. Бывает и наоборот: земля, приготовленная для посева (если она не обработана), может стать рассадником вредителей для комнатных растений. Также важно, что фитонциды лука, чеснока и других пряных растений, крайне полезные для нас с вами, могут неблагоприятно повлиять на любимые цветы, особенно экзотические.

Теперь о емкостях для посадки. Если планируется выгонка зелени лука или чеснока, то можно использовать пластмассовые емкости вроде фотографических кювет высотой 7-8 см. Для посадки моркови, свеклы, репы или других корнеплодов нужны емкости высотой не менее 25-30 см. Для посева семян салата, укропа и другой зелени лучше всего подходят деревянные ящики длиной 40 см, шириной 20-25 см и высотой 15-20 см. Годятся и пластмассовые ящики, только не забудьте сделать в днище маленькие отверстия для оттока лишней влаги, на дно положите тонким слоем кусочки битого кирпича, или мелкий гравий, или крупный речной песок, а потом уже насыпайте почву.

Землю возьмите обычную садовую или огородную, например запасенную с осени для выращивания рассады. Можно вторично использовать землю, которая служила почвой для цветов на балконе. Если ничего подобного в хозяйстве не имеется, приобретите в цветочном магазине землю (только не для рододендронов, у нее слишком низкий уровень рН). Грунты, имеющиеся в продаже, содержат много торфа, поэтому желательно добавить в них немного речного песка.


Опытные люди утверждают, что с осени до весны с одного квадратного метра «огорода на подоконнике» можно получить до 10 кг зелени. Правда, для этого придется немного потрудиться.



Землю нужно обработать во избежание развития всякого рода плесени и других грибковых заболеваний. Ее можно прожарить в духовке при слабом нагреве в течение 10-15 минут, рассыпав толщиной 5-7 см в плоской емкости типа противня и время от времени переворачивая.

Посевной материал должен быть достаточно свежим. Семена кресс-салата сохраняют всхожесть 3-4 года, укроп - 2-3 года, петрушка - 1-2 года. Качество семян легко проверить, бросив несколько штук в воду: полноценные семена утонут, а пустые (невсхожие) будут плавать на поверхности. Утонувшие семена выберите, слегка обсушите и замочите для обеззараживания в розовом растворе марганцовки на 20 минут, а затем подержите несколько часов в растворе стимуляторов роста.

Росткам для полноценного развития требуется много света. Поскольку в зимнее время солнечного света недостаточно, придется установить искусственное освещение. Если этого не сделать, всходы будут слабыми, листья - бледно-зелеными, растения будут тянуться к свету, а укроп, например, не приобретет своего чудесного аромата. Дополнительное освещение обычно устраивают с помощью ламп дневного света мощностью 40-60 Вт, которые помещают на высоте 50-60 см над подоконником. В период с ноября по март их обычно включают по утрам, примерно с 8 до 13-14 часов. Нельзя использовать обычные лампы накаливания - они слишком нагревают землю и растения, которые начинают вытягиваться.
Начнем с двух видов полезной зелени - кресс-салата и укропа.


Для зимнего огорода годятся все виды зелени, которая быстро всходит, хорошо растет, неприхотлива, то есть не требует каких-то особых условий для выращивания. Не стоит браться сразу, например, за огурцы: потренируйтесь сначала на салатах и других быстрорастущих растениях.




Кресс-салат.



Это раннеспелое и холодостойкое растение. В зелени кресс-салата содержится много витамина С (до 120 мг), есть рутин, витамин К, каротин, минеральные соли калия, магния, кальция, железа, йода. Свежий кресс-салат очень полезен при сердечнососудистых заболеваниях (особенно атеросклерозе и артериальной гипертонии), гиповитаминозе, малокровии, нарушениях минерального обмена, нервозности, повышенной возбудимости, плохом сне. Он улучшает аппетит, способствует лучшему перевариванию пищи. И еще: в зелени кресс-салата имеются индолы, важные для профилактики опухолевых заболеваний, особенно полезны они для предупреждения и лечения мастопатии.

Настои и отвары листьев кресс-салата обладают противомикробным, противовоспалительным, кровоостанавливающим, ранозаживляющим, мочегонным, легким гипотензивным, отхаркивающим и успокаивающим действиями. Незрелые семена растения способствуют повышению половой функции у мужчин. Для профилактики и лечения заболеваний особенно важна регулярность. Чтобы добиться эффекта, нужно не от случая к случаю съедать салатик, а ежедневно принимать препараты из растения, а главное - не забывать о свежей зелени.


Помните, что обычная зелень, кроме пищевых качеств, обладает лекарственными свойствами и имеет как показания к применению, так и противопоказания. Например, шпинат, салат и зелень свеклы нежелательны при оксалатных камнях в почках. Некоторые растения, особенно пряные, противопоказаны при беременности.



Авитаминоз, малокровие, нарушение обмена веществ, гипертония. Съедайте по 2 ст. ложки свежей зелени 2 раза в день во время еды.

Кашель, бронхит с трудным отхождением мокроты. 3 ст. ложки свежей измельченной зелени залейте стаканом кипятка, настаивайте в термосе 2 часа, процедите и отожмите сырье. Принимайте по 1/3 стакана горячего настоя 2-3 раза в день за полчаса до еды.

Желчнокаменная болезнь. 2 ст. ложки измельченной зелени залейте стаканом кипятка, держите на слабом огне 3-4 минуты, настаивайте в течение часа. Принимайте по 1/4 стакана настоя 2-3 раза в день за полчаса до еды. Каждый день готовьте новый настой.

Мастопатия. В качестве дополнительного средства лечения съедайте по 1 ст. ложке свежих листьев 2-3 раза в день и накладывайте компресс из измельченных листьев на уплотнения в груди на 2-3 часа ежедневно.

Сеять кресс-салат можно как сухими, так и замоченными семенами по поверхности почвы, затем нужно присыпать семена землей на 0,5-0,7 см и аккуратно полить (чтобы не вымыть семена, лучше использовать пульверизатор или лейку с мелкими отверстиями). Всходы появляются на 4-5 день, а через 10-12 дней можно будет съесть первые листочки. Зелень кресс-салата хороша и как приправа к мясным и рыбным блюдам, и в салате для придания ему пикантного вкуса (в народе кресс-салат называют хренницей и перечником за острый вкус). Чтобы постоянно иметь свежие листья, подсевайте кресс-салат каждые 10-14 дней. Ящички с креш-салатом не нужно ставить на самый яркий свет, лучше уступить более освещенное место укропу.



Укроп



Укроп - растение семейства зонтичных, или сельдерейных. В зеленом укропе много витамина С. При достаточном освещении уровень этого витамина будет чуть ли не 2,5-3 раза выше, чем в лимоне, а каротина примерно столько же, сколько в томатах и моркови. В укропе есть также витамины группы В, Р, РР и К, соли магния, кальция, калия.

Зелень укропа особенно полезна при гиповитаминозе, малокровии, нарушении обмена веществ, атеросклерозе, гипертонии, ишемической болезни сердца, повышенной утомляемости, нервозности, плохом сне.

Настои и отвары зелени укропа (а не только семян, как обычно считается) способствуют повышению аппетита, обладают противомикробным, противовоспалительным, кровоостанавливающим, ранозаживляющим, сосудорасширяющим, мочегонным, гипотензивным, желчегонным, слабительным, отхаркивающим действиями.


При каких болезнях поможет укроп?

Гипертония II-III стадии, а также гастрит с пониженной секрецией желудочного сока. Съедайте по 1 ст. ложке свежей измельченной зелени укропа 3 раза в день перед едой.

Стенокардия, а также дискинезия желчевыводящих путей. Принимайте по 1 ч. ложке сока зелени укропа 2-3 раза в день за 56 10 минут до еды.

Атеросклероз. 1 ст. ложку измельченной свежей травы укропа залейте стаканом кипятка, накройте крышкой, настаивайте в течение часа, процедите и отожмите сырье. Принимайте по 1 ст. ложке настоя 3 раза в день перед едой.

Всходят семена укропа дольше, чем кресс-салата, только на 14-18 день после посева. Оптимальная температура для всходов 16-17 градусов, при более низкой они растут медленней, а при более высокой - сильно вытягиваются. Чтобы ускорить прорастание, ящичек с семенами прикройте тонкой полиэтиленовой пленкой (или поставьте его целиком в тонкий полиэтиленовый пакет). Как только появятся всходы, пленку снимите, иначе ростки начнут преть.

Сеять лучше намоченные семена (перед посевом их следует слегка подсушить, чтобы они не слипались). На ящик размером 20x30 см потребуется около 2-3 г семян. Замочите их в воде с добавлением биостимуляторов «Циркон» или «Эпин» на 5-7 часов, а потом распределите равномерно по поверхности почвы, присыпьте слоем земли на 0,7-0,8 см. Лучшая почва для укропа - садовая или огородная земля, взятая с грядок, где укроп до этого не выращивали. Первую зелень с домашней «грядки» можно будет попробовать через 35-45 дней.

Дина Балясова,
кандидат химических наук, фитотерапевт.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Если в помещении, где работают люди, разместить несколько живых растений, то психологическая обстановка в помещении улучшится. Также наличие в офисах, где есть зеленые растения помогает успешно решать сложные конфликтные ситуации.
читать далее

Полезные комнатные растения

Говяжий фарш без жира - 500 г, лук - 2 шт., листья петрушки, укропа, крапивы - 200 г, яйцо - 1 шт., соль, перец, 2 зубчика чеснока, 100 г очищенных грецких орехов, перья зеленого лука.
читать далее

Зеленые тефтели с луком и орехами

В прошлый раз мы знакомили вас правилами выращивания в городской квартире укропа и кресс-салата. Тем, кто хочет всегда иметь под рукой свежую зелень для кулинарных и лечебных целей, предлагаем познакомиться с новыми претендентами на эту роль.
читать далее

Выращиваем петрушку, салат, бурачник и шпинат на подоконнике

Уже несколько лет собираю на своем огороде такой урожай лекарственной мелиссы, что не успеваю израсходовать за целый год. Идею выращивать ее на своем дачном участке мне подсказал муж, когда я как-то очередной раз собралась за своей любимой травкой в аптеку. Тут мужа вдруг и осенило: зачем ее постоянно покупать, если у нас в деревне огород, сажай сколько хочешь.
читать далее

Мелисса успокоит нервы

Мир растений, окружающий нас, многообразен и удивителен. И матушка-природа заботливо протягивает нам руку помощи! Лютики-цветочки, васильки и одуванчики, калина и малина и т. д. и т. п. — все к нашим услугам. А как много есть растений, которые можно использовать «от» и «до». Взять, к примеру, морковь - и корнеплод полезен, и семена, и ботва (причем и свежая, и сушеная).
читать далее

Морковь вылечит цистит и метеоризм

О том, что укроп в кулинарии используется в свежем, сушеном, замороженном виде в дополнение к мясным, рыбным блюдам, а также в салатах, известно всем. Поэтому сегодня хочу обратить внимание читателей на целебные свойства укропа.
читать далее

Полезные свойства укропа

В холодное время года, особенно во время эпидемии гриппа, организм нуждается в дополнительной защите. И защиту эту ему могут дать фитонциды — летучие выделения растений, губительно действующие на различные микробы.
читать далее

Фитонциды против вирусов

Tropaeolum majus. Однолетнее растение. Народное название – цветной салат. Стебель ветвистый, немного вьющийся. Листья очередные, длинночерешковые, со щитовидными пластинками. Цветки неправильные, оранжевые, с кровяно-красными полосками, чашечка окрашенная, пятираздельная, со шпорой у основания. Плод сухой, распадающийся на три доли, каждая из них имеет по одному семени. Околоплодник мясистый, морщинистый.
читать далее

Настурция большая или цветной салат

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Я болею пиелонефритом и МКБ много лет. Когда-то пила много антибиотиков, но результата не добилась. Лежала в больнице, но системного лечения не получала. Наконец бросила хождение по «узким специалистам» и жила, как многие здоровые люди. Придерживалась диеты, опасалась простуды и т.п. Вопрос. Вот уже несколько лет моя моча представляет собой «жиденький киселек». В ней много слизи, а в осадке зачастую серо-белая густая слизь, о которой мой лечащий участковый врач не молвил ни слова: от чего и
читать далее

Болезни почек и не только

Можешь не волноваться, специалисты нашли этому объяснение.
читать далее

Утренние пробежки не приносят результатов?

Неправильная осанка, сидячая работа и недостаток движения - это еще не полный перечень таких факторов, которые могут вызывать неприятные ощущения в области затылка и шеи. А если при этом не принимать никаких мер, то могут появиться скачки давления, головная боль и шейный остеохондроз. А значит, что нам нужно постараться как можно скорее избавиться от болевых ощущений и дискомфорта. При этом важно не пропустить начало заболеваемости.
читать далее

Если болит шея

Каждому знакомо ощущение вздутого и переполненного воздухом живота, которое нередко сопровождается дискомфортом или болями. Это неудобное и распирающее чувство обычно связано с выделением большого количества газов, которые скопились в кишечнике. И хоть скопление газов в кишечнике это нормальное явление, когда их объем начинает превышать 200 мл, появляется дискомфорт.
читать далее

Вздутие живота, газы

Если мысль о сбросе лишних килограммов приходит первой, то какая же мысль появляется второй? Точно, не ужинать. Не кушать после 17-00, 18-00, ну или, в крайнем случае – после 19-00. И что же? Результат минимален, или вовсе не заметен. Но при этом к вечеру сильно портится настроение, и «редеют» сны, так как путь к сердцу Морфея в некоторой степени пролегает и через ваш желудок. Итак, кто же виноват? И что же делать? А виноват во всем «беспорядок» в пищеварении. Чтобы все исправить, нужно
читать далее

Ужин не помеха похудению: как правильно ужинать и худеть

Разработка протоколов по классификации миокардита. Особенности иммунодиагностики, исследования специалистов, инструментальная диагностика болезни.
читать далее

Диагностика вирусного миокардита

Отказ от потребления зерновых и молочный продуктов может стать причиной чрезмерной хрупкости костей.
читать далее

Строгие диеты разрушают кости

Не секрет, что руки женщины являются символом элегантности. Но на их красоту влияют множество вредных факторов такие как: мытье посуды с моющими средствами, сухой воздух, ковыряние в земле и еще много чего. Чтобы кожа рук имела превосходный вид и шелковистость нужно ухаживать за ними регулярно.
читать далее

Уход за кожей рук народными методами

Врач предложил удалить левую долю щитовидной железы. Здравствуйте! Меня зовут Любовь Александровна. С удовольствием захожу на ваш сайт, хотя никаких жалоб на самочувствие до поры до времени у меня не было. Просто приятно знать, что есть где-то рядом доброжелательные, внимательные, неравнодушные люди, готовые прийти на помощь.
читать далее

K чему приводит дефицит йода

Я думаю, что предложенные упражнения понравятся многим. Ведь сейчас редко встретишь счастливчика, которому была бы не знакома боль в спине и онемение рук! Почти каждый из нас знает, что такое остеохондроз, радикулит — уж больно распространенными стали эти заболевания! Главное испытание при шейном и грудном остеохондрозе — боль. Она бывает приступообразной или постоянной, может усиливаться при кашле, резких поворотах туловища, во время физической работы. Но самое мучительное — когда боль
читать далее

2 комплекса упражнений для позвоночника: 7 сидя и 6 лёжа

У многих женщин, как только они приближаются к критическому возрасту, обостряются хронические болезни. Но это еще не все беды. В такой период резко начинает меняться внешность: пропадает блеск в глазах, появляются сутулость и «горбик» позади шеи. А самое печальное - редеют волосы.
читать далее

Как вернуть красоту волосам

Бронхиальная астма (asthma bronchiaie) — заболевание аллергического характера с более или менее типичной клинической картиной, где основным симптомом является удушье, вызванное нарушением проходимости бронхов.
читать далее

Бальзамы и настои от бронхиальной астмы и облегчение состояния во время приступа

В одном из журналов я прочитала о преданной и выброшенной хозяевами на свалку собаке. Она каждый день приходила к калитке своего дома, чтобы им напомнить хотя бы о своем существовании, но хозяева ее не замечали, и она снова уходила на свалку. Хорошо, что публикуют такие истории, вот только хозяев это не заденет. Некоторые, может, скажут: «А ведь сколько брошенных детей и стариков!». Но отношение к животным переносится на отношение к людям - я на себе это испытала. Раз я одинокий человек, меня
читать далее

Доброта спасет мир

Болезнью Альцгеймера называют развивающееся ухудшение речи и памяти, из-за которого человек доходит до такого состояния, в котором он просто не может существовать без посторонней помощи. Что же вызывает развитие этого серьезного неврологического заболевания? Попробуем разобраться...
читать далее

Факторы риска старческого слабоумия

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх