Как избавиться от аллергии

Как избавиться от аллергии

Примерное время прочтения: ~
Уже полгода мучаюсь сильной аллергией и никак не могу понять ее причин. Ни с того ни с сего вдруг начинаю чихать и не могу остановиться, распухает нос, чешутся и слезятся глаза. И я никак не могу выяснить, от чего начинается такая реакция, потому что непосредственно перед этим не контактирую с цветами, животными, бытовой химией и прочим, что может вызывать аллергию.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
В последнее время стараюсь не есть новых продуктов, не пользуюсь духами, не принимаю без особой надобности никаких лекарств. Но все равно практически каждый день случаются приступы недомогания. Помогите, пожалуйста, советом, как выяснить, на что у меня аллергия и как избавиться от нее?

Галина Сергеевна Ветрова,
г. Пермь




На вопрос отвечает Игорь Викторович Первухин, кандидат медицинских наук, врач аллерголог-иммунолог:
Уважаемая Галина Сергеевна, советую вам обратиться к врачу, который назначит обследование для определения вещества, которое вызывает аллергическую реакцию. Для этого проводятся специальные кожные пробы, когда под кожу пациента вводят растворы с самыми распространенными аллергенами. Процедура напоминает всем известную пробу Манту на туберкулез, только «пуговок» получается гораздо больше. Если провести кожные пробы по какой-то причине нельзя или аллерген выявить не удается, врач назначит иммуноферментный анализ. Он показывает наличие антител к тем или иным веществам в крови пациента.
Расскажу подробнее о причинах и механизме возникновения вашего заболевания. Аллергия – это чрезмерно сильная реакция организма и иммунной системы на определенные внешние раздражители, то есть аллергены. А происходит эта бурная реакция из-за гистамина, который в огромных количествах выбрасывается в кровь при контакте с аллергеном и вызывает расширение сосудов, покраснение кожи и другие яркие реакции организма. Чем больше его выделится в кровь, тем сильнее окажутся проявления аллергии. К наиболее распространенным аллергическим заболеваниям относят атопический дерматит, ринит и конъюнктивит, а к острым аллергическим реакциям – крапивницу, отек Квинке, анафилактический шок.


Наиболее распространенные аллергены
• Чужеродные белки, содержащиеся в донорской плазме и вакцинах
• Пыльца растений
• Плесневые грибы
• Лекарственные препараты: пенициллины, сульфаниламиды, салицилаты, местные анестетики
• Пищевые продукты: орехи, кунжут, ягоды, морепродукты, яйца, бобовые, молоко, злаки, цитрусовые, мед
• Укусы насекомых
• Животные продукты: шерсть животных, тараканы, выделения домашнего клеща
• Другие: латекс, стиральный порошок, соединения никеля



Как правило, аллергические заболевания имеют наследственную предрасположенность. Если аллергией страдает один из родителей, то вероятность ее развития у ребенка составляет около 30%. При наличии аллергии у обоих родителей риск ее появления увеличивается вдвое – до 60%.
Провоцируют возникновение аллергии самые разные вещества и соединения, которых специалисты насчитывают более 3000 видов. По происхождению они делятся на биологические, лекарственные, бытовые, пыльцевые, пищевые, промышленные и другие аллергены. Еще одним фактором риска возникновения этой болезни, помимо контакта с аллергенами, является курение. Табачный дым может спровоцировать обострение аллергических реакций у людей, генетически предрасположенных к этому заболеванию. Способствуют возникновению аллергии также инфекции верхних дыхательных путей, так как вирусы повреждают слизистые оболочки и облегчают проникновение аллергенов в организм. Поэтому после перенесенного простудного заболевания нередко развивается обострение проявлений аллергии в виде аллергического ринита, конъюнктивита, приступообразного кашля или даже приступов удушья. Аллергические заболевания у детей могут проявляться из-за дисбактериоза кишечника. Известно, что при дисбактериозе целостность кишечного тканевого барьера нарушается, вследствие чего в кровь поступают непереваренные аллергены (например, фрагменты белков). Поэтому лечение всех аллергических заболеваний у детей включает коррекцию состава микрофлоры кишечника.
Пусковым механизмом аллергических заболеваний являются также физические перегрузки, сильный стресс, психологические травмы, тяжелые отравления и нарушения работы иммунной системы.



Методы лечения аллергии



Лечение аллергических заболеваний должно быть комплексным, оно включает в себя медикаментозную терапию, физиопроцедуры, массаж, диету, при необходимости – курортное лечение. Современные антигистаминные препараты 2-3-го поколения высокоэффективны и безопасны, они не обладают снотворным эффектом и другими неблагоприятными симптомами.
Самым эффективным методом лечения аллергии считается проведение специфической иммунотерапии. Пациенту вводят аллергены, на которые он реагирует, сначала в очень маленькой дозе, затем постепенно увеличивая дозу. Таким образом, организм вырабатывает защитные антитела, которые блокируют действие аллергенов. В результате больные забывают об аллергии на долгие годы или заболевание протекает в значительно более легкой форме.


Что провоцирует возникновение аллергии?
• Генетическая предрасположенность
• Контакт с аллергическими веществами
Курение
• Химические отравления
• Физические перегрузки
• Сильный стресс
• Нарушение иммунитета
• Инфекционные заболевания дыхательных путей

Как избежать аллергии?
• Не контактировать с токсическими и вредными для здоровья веществами
• Бросить курить
• Беречься от стресса и физических перегрузок
• Поддерживать чистоту и делать регулярную влажную уборку в доме
• Соблюдать противоаллергическую диету
Закаливаться и поднимать иммунитет
• Чаще проветривать помещения
• Избегать простудных и инфекционных заболеваний
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: аллергия, или почитайте в категории Аллергии, или впишите ниже:
Ещё по теме
Так повелось, что диагноз «аллергия» многие люди устанавливают себе сами, не обращаясь даже к врачу. Связано это, возможно, с тем, что препараты от этого заболевания хорошо всем известны – о них нам напоминает реклама, и к тому же отпускают их в аптеках без рецепта. Зачем обращаться к врачу, если он их же и назначит?
читать далее

Ложная и настоящая аллергии: как их отличить?

Гипергидроз - это заболевание потовых желез, которое характеризуется повышенным потоотделением у людей без особой причины, вследствие даже легкого волнения и незначительной физической нагрузки. Гипергидроз является большой проблемой не только медицины в целом, но также и эстетической медицины.
читать далее

Лечение гипергидроза инъекциями ботокса

Ученые из Франции доказали, что жирные сорта рыбы и орехи в рационе беременных женщин способствуют снижению риска развития пищевых аллергий у потомства, сообщает Telegraph, основываясь на материалах The Journal of Physiology.
читать далее

Детей от аллергии могут спасти орехи и жирная рыба

Аллергия на пыльцу или «сенная лихорадка» в последнее время начинает развиваться даже у тех, кто раньше не причислялся к аллергикам. Ирина Залем, к.м.н., эксперт программы «Неталлергии.ру», предложила пять способов, которые облегчат жизнь сезонным страдальцам.
читать далее

Аллергия на пыльцу

Пожалуйста, распишите лечение гастродуоденита, сопровождающегося застоем желчи и выброса ее в желудок.
читать далее

Как избавиться от гастродуоденита, сопровождающегося застоем желчи и выброса ее в желудок?

У моего сына-школьника положительная реакция Манту. Поэтому ему не стали делать прививку против туберкулеза. У него что, туберкулез? Расскажите, пожалуйста, что показывает реакция Манту. Давыдова Т.И
читать далее

Что показывает реакция Манту: положительная и отрицательная пробы

Жена уговорила меня проверить иммунитет, так как я часто болею. В одной из фирм провели иммунологическое тестирование, и врач заключил, что необходима коррекция. Неужели по одному анализу крови можно сделать такой вывод?
читать далее

Как проверить иммунитет

Вот уже год, а может, и побольше, у меня по ночам немеют пальцы на руках. А началось все, когда стала работать в столовой посудомойкой. Говорят, что это из-за остеохондроза. Но я сомневаюсь. В последнее время еще прибавляю в весе, «бросает» то в жар, то в холод. Галина, г. Псков
читать далее

Если немеют пальцы рук

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: polekc (Посетители) (19 июля 2010 13:48)

    какие средство от запохов парфюмерии тоесть на запахи духов и одеколонов от них уменя голова болит от малейшего запаха
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Гость (Гости) (8 мая 2011 01:26)

    Я страдаю пищевой аллергией 10 лет.Я исключила из рациона питания мой любимый виноград и всё ,что с ним связано.Потому что именно из-за него возникла эта проблема.Когда был приступ последний раз ,я вообще думала,что меня не спасут.Сначала был зуд по всему телу,потом по телу начали появляться водянки, всё тело начало отекать,я начала задыхаться,бредить(это было похоже на шок) и начала терять сознание.Очнулась в больнице под капельницей. Хочу ВАМ задать вопрос,если можно.Такой вид аллергии можно вылечить или нет? У меня такие приступы стали проявляться,если я даже не употребляю в пищу виноград,а просто если перенервничаю.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Гость (Гости) (8 июня 2011 19:05)

    У моего ребенка постоянный кашель. Который потом переходит в Обструктивный бронхит. И начинаем лечение с антибиотиков. Что мне делать ведь нам сейчас 2 года, а на что аллергия выявляют только в 3 года
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: Гость (Гости) (9 августа 2011 20:59)

    Надо еще в доме мыть все антиаллергенными средствами. И стирать не Ариэлем, а нейтральным стиральным порошком с тензидами.
    Не нравится 0 Нравится
           
  5. #5: Гость (Гости) (18 августа 2011 14:12)

    Лет 20 назад у моего сына тоже был аллергический кашель, переходящий в бронхит и пневмонию. Мы перепробовали массу способов: соляные шахты, сауна, физлечение, повышение иммунитета различными лекарствами и т.д., но ничего не помогало. Однажды нам посоветовали повысить иммунитет лазером. Мы прошли курс лечения и через какое-то время (может быть через пол-года)наши мучения закончились. А если бы кашель не прекратился, аллергия перешла бы в астму.
    Не нравится 0 Нравится
           
  6. #6: Посетитель trisss (Посетители) (3 мая 2012 20:57)

    Правильно написано - надо идти к врачу и делать пробы на аллергены, а не в интернете спрашивать. Симптомы-то можно легко и быстро снять тавегилом,а вот чтобы больше приступы не повторялись, надо выявить и устранить сам аллерген.
    Не нравится 0 Нравится
           
  7. #7: Посетитель Александра п. (Посетители) (12 января 2013 12:50)

    А мне как раз имунотерапия помогла. Пока к врачу не сходила и не выявили аллерген (пыльца березы) чего только не перепробовала,дотянула чуть ли не до астмы- стало страшновато. Так что с аллергией лучше не тянуть и не заниматься самоличением!!!
    Не нравится 0 Нравится
           
  8. #8: -- teenka (Посетители) (20 апреля 2013 19:12)

    В интернете можно много разных советов найти, но в любом случае, без врача не обойтись, это же понятно, и никакая так называемая "народная" медицина тут не поможет. Это я знаю точно, потому что страдаю аллергией с 14 лет и много разного перепробовала, и задержку дыхания, и препараты. Самые разные версии гуляют, что аллергия из-за зашлакованности и т. д. Вообще, единственный метод, на который есть надежда, это иммунотерапия, АСИТ. Выработка иммунитета, типа прививки, которая спасает от болезни, потому что вырабатывается сопротивляемость.
    Не нравится 0 Нравится
           
  9. #9: Больной (Выздоравливающий) m1serega (Посетители) (22 октября 2013 22:21)

    помогите пожалуйста вылечиться.... у меня началась аллергия не знаю на что... симптомы такие: как будто обжогся о крапиву таие же пятна(вылдыри) краснеют... сначала были на туловище только после перешло на лицо. что делать? перепробовал многие препараты таблетки и мазь(она немного гасит но потом снова появляется все.
    Не нравится -1 Нравится
           
  10. #10: Посетитель OlgaTaran (Посетители) (24 октября 2013 10:03)

    m1serega,
    Обязательно обратитесь к дерматологу, не занимайтесь самолечением.
    Не нравится 0 Нравится
           
  11. #11: Гость (Гости) (26 октября 2013 12:19)

    плазмофорез поможет,механическое убирание из крови аллергена
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Методы лечения мужского бесплодия народными методами с помощью лекарственных трав.
читать далее

Мужское бесплодие: лечение травами

Красота – это здоровье, подчеркивает автор. И с этим никак не поспоришь.
читать далее

Женское здоровье можно определить по ягодицам

Мы довольно часто игнорируем разные боли, однако медики предостерегают, что в некоторых случаях на боль обязательно надо реагировать, причем делать это незамедлительно. В противном случае, вы можете сильно подпортить себе здоровье.
читать далее

Боль, которую нельзя терпеть

Хочу поделиться с читателями, как предотвратить весеннее обострение аллергии. Весной для нее самое время: цветут растения, распускаются почки на деревьях, строительная пыль клубится везде, да еще и отопление отключают. Только выйдешь на улицу, так сразу нос течет, глаза воспаляются, кашель душит, холодный пот струится - все симптомы налицо. Антигистаминными препаратами их можно уменьшить лишь на время, к тому же многие аллергики знают, что эти препараты негативно влияют на печень и почки.
читать далее

Народные средства от аллергии

Правильный уход за кожей лица позволяет сохранить ее в нормальном состоянии.
читать далее

Уход за нормальной кожей лица

Отсутствие животных в доме тяготило нашу семью. Мои детишки просили приобрести собачку или кошечку. Однако габариты квартиры, увы, мешали воплощению мечты. Но муж все-таки сделал выбор и перед Новым годом купил аквариум - небольшой, всего на двадцать пять литров.
читать далее

Рыбки вместо телевизора

Первые упоминания о целебных свойствах облепихи были найдены еще в трудах древнегреческих эскулапов. На Балканах настоем листьев и молодых веточек лечили и воинов и лошадей. Плоды облепихи употреблялись и используются до сих пор в народной медицине как общеукрепляющее, заживляющее средство.
читать далее

Целебные свойства облепихи

Новый цвет волос, стильная стрижка и модная укладка являются верными знаками того, что ваша жизнь, вероятно, вот-вот свершит новый и интересный поворот. Изменить прическу очень просто, а эффект может проявиться незамедлительно. А если еще вы все это сделаете с учетом модных осенних тенденций, то романтический сюрприз просто гарантирован, так как теперь можно позволить себе быть совершенно естественной, невероятно сексуальной и кокетливой. Это именно то, что нужно!
читать далее

Самые модные укладки осени

Свекла богата калием, магнием, железом, медью, марганцем. Кроме того, в ней много фолиевой кислоты, которая расщепляет гомоцистейн вещество в составе крови, вызывающее депрессию. Хватит одной вареной свеклы в день.
читать далее

Свекла для горла, слуха и при насморке

Психологи утверждают, что все перечисленные ниже привычки, как и неуверенность в себе, могут быть преодолены, но сперва надо осознать, что они действительно есть.
читать далее

По каким признакам определить неуверенность человека в себе?

В древности у женщин был большой выбор – использовать в качестве прокладок мох, лоскутки ткани, папирус и так далее. У современных представительниц прекрасного пола есть только два варианта.
читать далее

Тампоны, прокладки, чаши — эволюция «женских штучек»

«Хотите сбросить лишний вес? Тогда вам необходимо исключить из рациона питания бананы и картошку!» - вам знакома эта фраза? Сейчас все худеющие могут вздохнуть с облегчением: макароны, хлеб, жареный картофель, пицца и остальные вкусные, и на первый взгляд не опасные продукты реабилитированы в глазах потребителей.
читать далее

Худеем с углеводами

Трудно, очень трудно решиться бросить пить. Но когда это решение осознано и принято без всякого давления со стороны, алкоголизм победить можно. Внимательно прочитайте предлагаемые рецепты народной медицины, прислушайтесь к себе и самостоятельно выберите один из них - свой рецепт. Добросовестно проведите лечение.
читать далее

8 способов лечения алкоголизма народными методами

Вы заметите негативное воздействие уже при употреблении в пищу всего 3,8 г соли.
читать далее

От соленой пищи сразу расширяются сосуды

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх