Народные методы лечения бурсита

Народные методы лечения бурсита

Примерное время прочтения: ~
Несколько народных методов лечения бурсита (воспаления суставной сумки).
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Лечение бурсита за 3 дня



Зимой каланхоэ у меня растет дома в горшочке, а летом вывожу на дачу и высаживаю в землю на участке. От такой заботы выросло оно у меня необычайно большим и красивым, с крупными листьями.

А в ответ на свое внимание получаю от него огромную помощь для здоровья. Когда несколько лет назад заболело колено и врачи поставили диагноз бурсит, соседка посоветовала прикладывать каланхоэ. Я делала, как она велела: большие листья вымыла и положила на ночь в холодильник. Утром доставала, отбивала, чтобы лист выпустил сок, и прибинтовывала его к больному колену. Носила этот компресс круглосуточно, несколько раз в день меняя листья. И за три дня бурсита как не бывало.

А недавно любимый цветок вновь оказал мне «скорую помощь». У меня на пояснице незаметно вырос довольно большой жировик. И я подумала, что каланхоэ мне и здесь поможет, и стала ежедневно прикладывать к нему «отбитый» лист каланхоэ, закрепляя его на спине лейкопластырем. И не ошиблась в своих догадках - примерно через неделю мой жировик стал уменьшаться в размере и постепенно исчез совсем.

А.И. Плотникова




Лечение лопухом



Заболел два месяца назад сустав у большого пальца. Болел очень сильно, так что пришлось идти к врачу. Врач мне сразу поставил диагноз - бурсит. Оказывается, эта неприятность бывает от того, что мы травмируем суставы. А я ростом маленькая, поэтому всю жизнь на каблуках хожу. Вот ноги и «отблагодарили» меня за заботу. Слава богу, еще врач хороший попался, сказал, что лечить бурсит сложно, но вполне возможно.

Назначил мне физиопроцедуры и массаж. Но все это оказались платные услуги, а лишних денег у нас в семье нет. Тогда я нашла рецепт с использованием моего любимого лопуха. Я в прошлом году лопухом лечила радикулит, поэтому решила его и сейчас использовать для лечения. Накопала, и стала отвар для компрессов готовить.

Взяла 2 ст. ложки измельченных корней, залила стаканом воды и кипятила в эмалированной посуде с закрытой крышкой на слабом , огне 10 минут. Затем поставила в теплое место на полчаса. В этом отваре нужно смочить марлю, сложенную в 4-6 слоев, и положить ее на больное место, а сверху - компрессную бумагу, вату и шерстяной платок.

После каждой процедуры ткань или марлю обязательно стирайте или берите новую. Сделайте 20 таких процедур. У меня очень хороший результат - нога не болит. Правда, теперь я стараюсь покупать мягкую свободную обувь, а каблуки надеваю лишь изредка.

Жукова Людмила,
г. Сергиев Посад




Комплексный подход



Несколько лет назад я поскользнулась, упала, после чего опухло колено и в нем образовалась жидкость. Врач поставил диагноз "бурсит". Каждые 2-3 месяца мне откачивают скапливающуюся в колене жидкость шприцем. Может быть, специалисты предложат какое-нибудь более эффективное и щадящее лечение, в том числе и народными методами?

Пьянкова Л.И.,
Пермский край, Гайнский р-н.


Бурсит — это воспаление так называемой синовиальной (суставной) сумки, — говорит доктор медицинских наук Валентин Павлович БОЙКОВ, — при котором в ее полости накапливается жидкость. В нашем теле имеется более чем 150 суставных сумок. Эти маленькие наполненные жидкостью карманы смазывают и смягчают точки давления между костями, сухожилиями и мышцами вокруг суставов, помогая им свободно двигаться.

Причина бурсита неизвестна. Во многих случаях ему предшествует растяжение, травма или, как в случае с нашей читательницей, сильный ушиб.
В начальных стадиях заболевания для уменьшения боли, как правило, достаточно назначить больному аспирин или парацетамол, обеспечить суставу покой и через 2-3 недели его состояние нормализуется. В запущенных случаях не исключено, что может потребоваться хирургическое вмешательство.

Что касается народных методов лечения, я бы посоветовал, во-первых, ванну с сенной трухой (листья и цветки, остающиеся под убранными копнами сена). 500-600 г сенной трухи залить ведром холодной воды, довести до кипения, настаивать 45 минут, процедить и вылить в приготовленную для ванны воду. Время процедуры — 10-12 минут при температуре 37-38°С. Можно делать компрессы с сенной трухой. Труху прокипятить в течение 30 минут и в горячем виде наложить на больной сустав.

Очень хорошо пить при остром бурсите обладающие противовоспалительным действием настои зверобоя, лопуха или тысячелистника. Готовят их так. 1-2 ст. ложки сырья залить стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить, разбавить кипяченой водой в соотношении 1:1 и пить по 1/2 стакана 3 раза в день. Курс лечения — 10-12 дней. Из этих же настоев, подогрев их до температуры тела, можно делать компрессы.

Я знаю больного, который благополучно избежал операции благодаря обычной белокочанной капусте. У него, как и у нашей читательницы, в коленной чашечке скапливалась жидкость. Откачивали ее раз, второй, третий — результат нулевой, жидкость опять появлялась. Тогда он обмотал больной сустав капустными листьями, предварительно раскатав их скалкой, и закрепил повязкой. Через 8 часов повязку поменял. Делал так в течение недели, и, насколько я знаю, боли у него прошли, и жидкость в суставе скапливаться перестала.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: бурсит, или почитайте в категории Опорно-двигательный аппарат, или впишите ниже:
Ещё по теме
Не открою Америки, если скажу, что домашнее растение каланхоэ - прекрасное лекарственное средство. Им лечатся от разных болезней, а я вот использую его, когда нужно срочно помочь разболевшимся суставам. Как только начинают ныть мои больные ноги, я быстро нахожу управу.
читать далее

Каланхоэ лечит суставы

С этим замечательным растением я познакомилась в детстве. Тогда моя подружка, у которой дома рос этот цветок, предложила мне от насморка любимый рецепт своей мамы. Надо было сорвать листик, выдавить из него сок и закапать в нос. Как я тогда чихала!
читать далее

Какой вид каланхоэ полезен и для чего

Когда моему сыну было 3,5 года, у него обнаружили аденоиды. Сын дышал ртом, мучился. Врачи хотели делать операцию, но мы решили полечиться народными средствами.
читать далее

Лечение аденоидов и жировика народными средствами

Однажды у меня внезапно заболело колено. Я тут же взяла настойку каланхоэ и натерла больное место. Через несколько минут боль исчезла.
читать далее

Настойка из каланхоэ при болях в колене

Среди большого разнообразия домашних растений особое внимание следует обратить на те виды, которые не только украшают помещение, но и способны оказать помощь в экстренных случаях.
читать далее

Кактус поможет при ожогах

Когда-то в молодости со мной случилась неприятная история - я отщипнула заусенец на большом пальце правой руки, и он так разболелся и воспалился, что пришлось идти к хирургу вскрывать нарыв. Это больно, но помимо этого пришлось какое-то время обходиться одной рукой: из-за повязки правая рука была ограничена. Именно с тех пор я стала пристально следить за кожей вокруг ногтей, чтобы не допускать появления заусенцев.
читать далее

Заусенцы

Каланхоэ называют еще и «комнатным женьшенем».
читать далее

Спиртовая настойка из «комнатного женьшеня»

Лекарственные формы - сок каланхоэ и мазь - широко применяют в качестве наружного средства для лечения трофических язв, незаживающих ран, ожогов, отличный эффект дает в лечении пролежней, в акушерской и гинекологической практике, стоматологии, при лечении хронического гнойного воспаления среднего уха.
читать далее

Целебное каланхоэ перистое

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Гость (Гости) (16 января 2010 09:35)

    Каким именно каланхоэ надо лечиться?
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Минералы и витамины очень важны для любого организма и при любом питании. Результаты проведенных исследований доказывают, что эти компоненты помогают защитить организм от рака и сердечно-сосудистых заболеваний, не говоря о прочих проблемах со здоровьем.
читать далее

Какие витамины нужны организму?

Прошлой зимой я сильно простудилась, но, как обычно, сразу не взялась за лечение. Выпила на ночь чаю с малиной и легла спать. А наутро поняла, что нос не дышит, горло болит и на работу я не смогу пойти. Возраст у меня уже не тот, чтобы подвиги совершать, без малого 71 год, но я все еще работаю в школе вахтером. Пришлось звонить своей сменщице и договариваться, чтобы она срочно приезжала на работу вместо меня.
читать далее

Лечение глухоты после отита

Из холодильника можно подхватить очень опасное и порой даже смертельное заболевание. Это может произойти при несоблюдении главных правил хранения продуктов.
читать далее

Опасности холодильника: храните продукты правильно

Уже полгода мучаюсь сильной аллергией и никак не могу понять ее причин. Ни с того ни с сего вдруг начинаю чихать и не могу остановиться, распухает нос, чешутся и слезятся глаза. И я никак не могу выяснить, от чего начинается такая реакция, потому что непосредственно перед этим не контактирую с цветами, животными, бытовой химией и прочим, что может вызывать аллергию.
читать далее

Как избавиться от аллергии

Слабость, высокая температура, общее недомогание? Заболевание явно развивается. Какое средство всегда поможет против болезни? Многим из нас приходят в голову «антибиотики». Они известны, как тяжелая артиллерия «против всех заболеваний» и одновременно сильнейшее средство, способное разрушать почти все в организме. Где же правда? Что все-таки представляет собой антибиотик, когда он назначается, а когда запрещается?
читать далее

Врач об антибиотиках

Вы думаете, что весна - не время для заготовок варенья? А как вам вкуснейший мед из сосновых шишек, который можно сварить только весной, причем ранней? Или варенье из цветков белой акации? Заготовке варенья не помеха ни дождь, ни ветер. Творить можно в любое время года! Представляем вам оригинальные рецепты от Анастасии Кирик из Осиповичей, Елены Федоровой из Смоленского района и Петра Болвако из Житковичей.
читать далее

22 рецепта варенья

Три года назад я попал в больницу с камнем в мочевом пузыре. Врачи мне помогли от него избавиться, но предупредили, что причина образования камней остается, поэтому необходимо принимать комплексные меры для ее устранения.
читать далее

Яблочная кожура – средство от камней в мочевом пузыре

Многое то, что находится вокруг нас, имеет чудодейственную силу исцеления. Не зря старые люди редко идут в аптеку, а предпочитают пролечиться сначала народными средствами. Примером всему сказанному и является земляника лесная.
читать далее

Земляника лесная – вкусно и полезно

По результатам проведенных исследований установлено, что орехи пекан содержат гамма-токоферол, являющийся одной из форм витамина Е. Гамма-токоферол предотвращает возникновение воспалительных процессов в артериях, а также ликвидирует их при их наличии.
читать далее

Орехи пекан понижают холестерин в крови

Стремясь похудеть мы в первую очередь интересуемся эффективностью той или иной диеты. Хотим узнать, сколько ненавистных килограммов благодаря ей удастся сбросить. Но не менее важно быть уверенным, что, ограничивая себя в питании, мы не навредим здоровью. Тут требуется взвешенный подход.
читать далее

Безопасные способы похудеть

Специалисты говорят о полезных качествах хурмы, однако советуют не забывать при этом и об определенных противопоказаниях к их употреблению.
читать далее

Полезные свойства хурмы

Камни в почках являются достаточно распространенным явлением на сегодняшний день. Их находят приблизительно у 500 человек из 100 000. Их обладателями обычно являются люди в возрасте 20-50 лет. Почему же в почках появляются камни?
читать далее

Камни в почках: причины и состав камней

Рыбу не просто так считают «пищей для мозга». Дело в том, что она содержит важные для организма жирные кислоты Омега-3. Ученые полагают, что эти полезные жиры оказывают сильное противовоспалительное действие, помогая организму бороться с разными заболеваниями, начиная ухудшением зрения и заканчивая болезнью Альцгеймера.
читать далее

5 видов рыбы самых богатых жирными кислотами Омега-3

Чтобы нарастить мышцы, нужно запастись терпением. Также важно определить правильный подход, который подразумевает специальный режим питания. Наращивание мышечной массы невозможно без сбалансированного рациона, который не будет «мешать» интенсивным тренировкам, являющимся неотделимой частью спортивной жизни человека.
читать далее

Правильное питание для роста мышц

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Опорно-двигательная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх