Причины сухой кожи

Причины сухой кожи

Примерное время прочтения: ~
Дочке 23 года, у нее очень сухая кожа. Появляются трещинки, раздражение, зуд. Диагнозы ставили разные: дерматит, сухая экзема и другие. Никакая косметика и никакие аптечные мази ей не помогают, и она нервничает. Еще меня беспокоит, что дочка при росте 187 см весит 48 кг. Ест нормально, но очень худая. Прошу совета у врача-натуротерапевта Г.Г. Гаркуши. Праценко Зинаида Васильевна
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Кожа защищает нашу индивидуальность. Кроме того, это огромный орган восприятия окружающего мира. А как воспринимает этот мир ваша дочь? Возможно, она чувствует себя беззащитной, что-то сильно ее беспокоит, поэтому девушка как будто отгораживается своей кожей от внешнего мира. Когда весь мир кажется нам агрессивным, кожа тоже перестает дышать, контактировать с внешним миром. Поэтому она сохнет, как штукатурка, трескается, и появляются различные дерматиты. Так что все заболевания кожи - это проявления наших внутренних проблем. И пока мы с ними не справимся, никакие наружные средства, мази не помогут.
Теперь рассмотрим проблему на физическом плане и хорошо подумаем: от чего может пересыхать кожа? Очевидно, ей не хватает воды. А значит, и всему организму ее не хватает, поэтому девушка резко теряет вес.
Мы зарождаемся в воде и первые 9 месяцев проводим в ней. Теперь давайте заглянем в микроскоп. Что происходит при этом на уровне клетки? В организме больше 80% жидкости, и она активно работает: является транспортом для белков, минералов, даже самих клеток. Если воды достаточно, то клетки свободно движутся в потоке и не задевают друг друга. Как только воды становится меньше, клетки начинают слипаться и медленно двигаться. Они застревают в мелких сосудах, и там происходит застой. А где застой, там меняется солевой баланс, и шлаки, выделяемые клетками, образуют токсины, которые иссушают кожу.
Если сосуды забиты клеточными элементами и там приостановлены обменные процессы, кожа не дышит, в ней нарушается обмен жидкостей. И, соприкасаясь с воздухом, она иссушается. А вывод такой: надо насыщать организм живой водой (30 мл на 1 кг веса ежедневно). Живая вода - родниковая, горная, колодезная (но не застойная). Сейчас очень много говорят о целебной силе так называемой электроотрицательной воды с высоким окислительно-восстановительным потенциалом. Ее даже «заряжают» с помощью специальных приборов. Но можно воспользоваться и живыми, свежеотжатыми соками, которые тоже сохраняют эти свойства. Но как только вы добавили в жидкость сахар и нагрели ее, окислительно-восстановительный потенциал падает, и пить это уже бесполезно. А если полечиться живой водой или соками в течение полугода, то кожа начнет дышать, избавится от шлаков и перестанет сохнуть. К этому надо добавить русскую баню или сауну. В бане выделяется много пота, и кожа сбрасывает шлаки. Но при этом надо больше пить свежей, живой воды.
Но вот беда: как только кожа начинает дышать, она теряет влагу. Жидкость надо сохранить, хорошо смазывая кожу после бани жирным кремом или маслами. Чем чаще баня, тем быстрее восстановление. Вспомните и о том, что в русской бане всегда применялись веники - березовые, ивовые, дубовые... Они ведь не только для массажа. Если их запаривать в тазике, вода станет более живой. А если в нее еще добавить яблочный уксус, кислые соки клюквы, лимона, брусники, яблока или грейпфрута, то окислительно-восстановительный потенциал воды повысится, и кожа оживет. Пусть ваша дочка попробует для начала такие методы, и здоровье улучшится.

Галина Геннадьевна Гаркуша,
человек, владеющий большим арсеналом методов нетрадиционной и народной медицины, врач-натуротерапевт
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: дерматит экзема, или почитайте в категории Дерматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Межсезонье – это то время, когда кожа начинает страдать от обезвоживания. Сухость кожи возникает в результате ее переключения на новый температурный режим. На улице она «терпит» ветер и первые заморозки, а в помещении сухости кожи способствует воздух, который сушат бактерии и отопительные приборы. Как правило, больше всего от этого страдает кожа рук и лица.
читать далее

Спасаем свою сухую кожу

Косметологи будто сговорились, и начали давать рекомендации по выбору средств для ухода за кожей в зависимости от ее типа. Они уверяют, что лишь в таком случае можно получить положительный эффект от их использования.
читать далее

Как определить свой тип кожи?

В летнее время наша кожа красивая и загорелая, а солнце улучшает наше настроение и дарит радость. Каждое время года имеет свои хорошие и плохие стороны, и надо уметь получать удовольствие каждый сезон. Однако вы наверняка заметили, что в зимнее время года кожа становится более сухой.
читать далее

Зимний уход за кожей

Многие люди недооценивают значение ночного ухода и зачастую пренебрегают использованием ночных средств. При этом эксперты советуют начинать использование ночных кремов примерно с 25-летнего возраста. Дело в том, что ночью наш организм работает над нашим внешним видом. Когда мы спим – клетки активно работают, и в ночное время ускоряются процессы регенерации и деления, расслабляются мышцы, а кожа восстанавливается и омолаживается. И наша задача – помочь всему этому.
читать далее

Ночной уход за кожей очень важен

Пережив холодную зиму, мы вновь возвращаемся к коротким юбкам, тонким чулкам и ярким туфлям. Единственное, что способно препятствовать такому тотальному «раздеванию» - это сухая кожа. Нередко после холодов, после недостатка тепла и света, после теплых джинсов и шерстяных колготок кожа выглядит не очень эстетично, даже если вы пользовались увлажняющим кремом после принятия душа. Такова уж физиология.
читать далее

Увлажняем кожу тела

Полезная еда для нашего здоровья и красоты вовсе не та, что украшает наш стол. Самая полезная пища для здоровья и красоты эта та, которую создала природа.
читать далее

Еда полезная для кожи

Уже не первый десяток лет я помогаю людям. Училась на врача-терапевта, но по своей узкой специализации давно не работаю. Сейчас всерьез занимаюсь народной медициной, и, как мне кажется, делаю это вполне успешно. Пишу по просьбе одной моей недавней пациентки. Несчастная и отчаявшаяся девушка обратилась ко мне с сильнейшей экземой по всему телу, потому что врачи не смогли ей помочь. Да и как могут помочь таблетки и мази, если они лишь снимают симптом, не решая главной проблемы?
читать далее

Лечение экземы

читать далее

Солевая чистка кожи

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Гость (Гости) (26 апреля 2010 12:40)

    проверьте кровь и кал на все виды глистов, общий анализ крови. екстренная помощь коже-после умывания промокнув кожу натуральным хлопком (материя к примеру как у наволочки),кожа не мокрая но влага в коже еще сохранена,чистыми руками(желательно помытых хозяйственным мылом- коричневым)нанести простой вазелин медицинский из аптеки (по больше),после этого лучше лечь спать или читать книгу.вазелин не токсичен -пользуйтесь сколько угодно. спрашивайте в аптеке крем "Декубель Клиник" его рекомендуют грудным детям ,в составе натуральные липиды -возобновляют кожу. Стоит в пределах 75 гр.за год подорожал в 2 раза..Пробуйте на ночь после умываний (если с мылом то детским и смываем по лучше) и нанесений вазелина или декубеля клиник накладывать теплое махровое полотенце на кожу,тепло лечит тоже.Здоровья Вам!
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В течение последних 20 лет в мире диагностируют все больше случаев рака кожи. В одной только нашей стране с 1990 года интенсивность данного заболевания увеличилась на 12-16%, уступая лишь раку предстательной и щитовидной желез.
читать далее

Рак кожи: виды, признаки, самодиагностика, группа риска, профилактика

Лечебные и профилактические свойства египетских масел бесконечны. Вы можете использовать их как наружные средства для кожи или же просто как ароматические вещества.
читать далее

Применение египетских масел

Каждый человек хотя бы раз болел ангиной (медицинская терминология – «острый тонзиллит»), знает коварность этой болезни.
читать далее

Собрание народных рецептов лечения тонзиллита (ангины)

Мысли могут порождать радость и страх, решительность и неуверенность в себе, желание жить и уныние. Поэтому очень важно культивировать в себе положительные мысли, которые помогут вашему сердечку оставаться здоровым или быстрее вылечиться от сердечного заболевания.
читать далее

Исцеляющие настрои

Не зря в народе говорят, что лук - от семи недуг. И потому, что бы со мной ни случилось - горло заболело, или насморк одолел, - я всегда знаю, что мне есть, чем лечиться, потому что лук в доме всегда найдется. Недавно горло заболело в одночасье, буквально вечером, а утром были запланированы неотложные дела.
читать далее

Лук при насморке и боли в горле

Ученые выявили, что женщины в период менопаузы могут защититься от переломов и остеопороза, съедая ежедневно по 10 черносливин. Данный вид сухофруктов увеличивает плотность костей лучше, чем финики, инжир, изюм, яблоки и сушеная клубника.
читать далее

Чернослив защищает кости от остеопороза

Систему человеческого организма не зря сравнивают с часами. Если какая-то деталь ломается или заклинивает, то это приводит к сбою целой системы, и, как следствие, часы начинают отставать или спешить. Так и в человеческом теле, если перестает нормально функционировать один из органов – нездоровиться всему организму. Что будет, если подобное произошло со щитовидной железой?
читать далее

Что такое гипотиреоз, и каково его влияние на здоровье наших волос

Деятельность человеческого мозга - загадка из загадок. Мы воспринимаем наш мозг как нечто само собой разумеющееся, не задумываясь над тем, что без него мы не могли бы осознавать себя. Сознание заключено в мозге. Что происходит в нем, когда мы спим, слушаем музыку или решаем проблемы? Как мозг реагирует на наиболее сильные раздражители, грубо вторгающиеся в наше сознание?
читать далее

Тайны головного мозга

В декабре прошлого года я упала и повредила плечевой сустав правой руки. Рука стала практически нерабочей, к тому же я испытывала постоянную боль. Пыталась лечиться сама, но безуспешно. Пришлось идти в поликлинику. Специалисты «футболили» меня из кабинета в кабинет. Окончательный диагноз: травматический периартрит.
читать далее

Травматический периартрит

Эксперты провели научную работу, в ходе которой были изучены 1600 исследовательских работ. Ученые выявили 20 случаев тесной связи между употреблением полуфабрикатного и свежего мяса и состоянием здоровья волонтеров. Хотелось бы отметить, что в тестировании приняло участие 1,2 млн. человек из 10 разных стран.
читать далее

Мясные полуфабрикаты опасны для сердца

Чистотел лечит заболевания носа.
читать далее

Проблемы с носом

Популярность процедуры обертывания растет с каждым днем. У обертывания есть целый ряд преимуществ над другими косметическими процедурами: за несколько минут вы вернете коже тонус, а через несколько сеансов более четкие контуры, бархатистость и нежность кожи. Сделать обертывание в домашних условиях совсем несложно.
читать далее

Обертывание в домашних условиях

У моего мужа были неприятности на работе. Приходит угрюмый, ни с кем разговаривать не хочет. Пытаюсь расспросить - ничего не рассказывает. Позвонила его другу с работы, он мне все рассказал. Муж попал в неприятную ситуацию и сильно переживал. Мне захотелось ему помочь. А как?
читать далее

Снятие стресса

Вы хотите, чтобы в доме царили спокойствие, удача и все были здоровы? Тогда заведите кошечку или котика - живой источник радости. И тогда, наблюдая за милым существом, наслаждаясь его обществом, вы признаете справедливость слов англичанина П. Брауна: «Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой».
читать далее

Кошки лечат людей

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Кожа
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх