Пневмосклероз легких

Пневмосклероз легких

Примерное время прочтения: ~
Прошу врача Г.Г. Гаркушу помочь мне. Чем лечить пневмосклероз и можно ли его вылечить? Пожалуйста, ответьте, я очень буду ждать. Бойко Вера Тарасовна, Украина, Одесская обл.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Пока мы дышим, мы живем. И любая проблема с легкими возникает из-за нашего отношения к жизни, из-за страха жить полноценно и дышать полной грудью. Что нам мешает брать от жизни все, что необходимо? Какие-то мысли и эмоции буквально давят на грудь и не дают вдохнуть свободно. Пневмония, туберкулез, рак, пневмосклероз – это лишь разные проявления скрытого подсознательного нежелания жить в этом мире. В душе накапливаются эмоциональные раны, которым не дают залечиться. Поэтому трудно и восстановить нормальную структуру лёгочной ткани. Из-за гнева, раздражения, криков, споров возникают чувство тоски и спастика в легком, а значит, застой жидкости в лимфатической системе.
Даже если вы не проявляете вредные эмоции наружу, когда в душе тоска, и сердце бьется с перебоями, слабо работает. Из-за этого тоже могут возникать отеки в легком и перегрузка в лимфатической системе. Если к клеткам поступает мало питательных веществ, если в кровеносном русле застой, то клетки стареют и склерозируются, превращаясь в соединительную ткань. Она захлебывается в лимфе и перестает дышать, а значит, не выполняет свои функции и, можно сказать, не живет.
Как раз при пневмосклерозе в легких развивается соединительная ткань. Это последствие недолеченных пневмоний, бронхитов, плевритов, трахеитов. Либо такое происходит на фоне туберкулеза, сифилиса, грибковых поражений легких, а также поражения простейшими. Пневмосклероз может быть следствием и других болезней, так что ищите причину. В любом случае постепенно уменьшается рабочая поверхность легкого. Соединительная ткань постепенно уплотняется, образуются рубцы в органах дыхания. Они тоже уплотняются и могут даже вызвать смещение органов в грудной клетке, ее деформацию. При этом происходит частичная атрофия грудных мышц, сужение межреберных промежутков, и дыхание становится поверхностным.
Независимо от причины, вызвавшей эту болезнь, вам надо успокоиться и научиться жить в радость. Начните читать книги Л. Хей, Г. Сытина. Читайте анекдоты, смотрите комедии, слушайте марши, веселые песни, оперетты. Радуйтесь любой мелочи – птичке, солнечному лучу, дождю, ветру. Вам очень нужны прогулки на свежем воздухе с физическими упражнениями. Помогите оставшимся клеткам легкого выполнять свою работу! Пусть легкие насыщаются кислородом и питательными веществами. Ускорьте движение жидкостей и обменные процессы в организме.
Важно помнить и о рациональном питании и не переедать. Вам полезна молочно-растительная диета. Не забывайте о том, что если в легких застой, то легко может присоединиться инфекция, и тогда разовьется бронхит или пневмония. Не допускайте простуды и пейте достаточно отхаркивающих средств, чтобы лишняя жидкость уходила, чтобы уменьшить застой.
Советую вам травы: тимьян ползучий, пикульник обыкновенный, эвкалипт голубой, овес посевной. Залейте на ночь в термосе 1 ст. л. травы 0,5 л кипятка и пейте настой горячим в течение следующего дня. Травы чередуйте по 1 месяцу.
Утром натощак ешьте содержащие калий сухофрукты, замоченные с вечера (изюм, курагу). Это дает хороший послабляющий и мочегонный эффект, а значит, снимется застой и в легком.
Хорош рецепт с красным виноградным вином: 2 стакана молодого вина, 2 ст. л. меда, 2-4 листа зрелого алоэ (трехлетнего). Листья срезать, помыть под струей воды и убрать в холодильник на неделю. Затем мелко нарезать их, смешать с медом и выдержать, пока не растворится весь мед, а уже потом влить вино. Хранить в холодильнике 2 недели, затем принимать по 1 ст. л. за 15 мин. до еды 3-4 раза в день. Все лечение – как при хроническом бронхите. Хорошо «работают» медовый массаж и гомеопатические средства.

Г.Г. Гаркуша,
человек, владеющий большим арсеналом методов нетрадиционной и народной медицины врач-натуротерапевт
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: легкие, или почитайте в категории Лёгкие и дыхательные пути, или впишите ниже:
Ещё по теме
Вот прочитала статейку одну, якобы реальную историю из жизни. Девушка писала, что возможности и шансы осуществить успешную и заветную мечту есть, но вот страх мешает. И захотелось срочно написать об этом статью. Возможно, кому-то это очень сильно поможет. Даже многие с виду серьезные и деловые люди испытывают какие-то страхи. Под личиной маски не всегда удается разглядеть все проблемы человека. Поговорим же об этом.
читать далее

Хочешь избавиться от страха - подружись с ним

Прошу совета и разъяснения специалиста. Отчего плохо работает желчный пузырь, и может ли он в дальнейшем работать нормально? Как себе помочь, если и летом, и зимой образуются «заеды» в уголках рта? Еще у меня утреннее давление 160 на 80 ежедневно, а днем и вечером 130 на 70. Мне 69 лет.
читать далее

Когда проблемы с желчным пузырем и появляются заеды

В последнее время увлекся дыхательными упражнениями по системе йогов. Но вот загвоздка: еще с 70-х годов прошлого века помню, что «полное йоговское дыхание» выполняется так: вдох - сначала живот, потом грудь, в конце верхушки легких, выдох - тоже самое.
читать далее

Дыхательные упражнения по системе йогов

Мне 44 года, и вот уже второй год сильные перебои в работе сердца. Кардиолог поставил диагноз желудочковая тахикардия. Раньше, когда был помоложе, это проявлялось очень редко, а сейчас – целыми днями, хотя и не пью, и не курю. Хожу энергично, даже помногу, поднимаюсь по лестнице нормально. Лечусь у врача и, конечно, травами. Но хотелось бы получить еще рекомендации хорошего специалиста. Лабунец Сергей Васильевич
читать далее

Желудочковая тахикардия

Очень прошу нам помочь в лечении сына. Ему 29 лет, диагноз саркоидоз, множественные очаги в легких. Врач успокаивает - говорит, что это не злокачественное. Сын ведет здоровый образ жизни, не пьет и не курит, у него хорошая работа, семья. И вдруг такое обнаружилось на флюорографии! В 1986 году, когда сыну было 6 лет, мы переехали из Краснодара в Калужскую область. И в том же году случился выброс на Чернобыльской АС. Наш город находится в Чернобыльской зоне. Что нам делать, к чему готовиться?!
читать далее

Лечение саркоидоза легких

У меня год назад обнаружили стафилококк в глазах, а 30 лет назад он был в горле. Что только ни делала - ничего не помогает. Еще и другие болячки. Я думаю, многие из них - из-за микробов. Помогите глазам! Сушкова Л. И., Волгоградская обл., г. Волжский
читать далее

Глазная инфекция

Мою проблему нельзя назвать болезнью, но она мне очень мешает жить: я слегка заикаюсь, особенно если волнуюсь. Могу ли я самостоятельно что-то делать, чтобы избавиться от заикания или сделать его менее заметным? Юлия Теребко, г. Донецк
читать далее

Коррекция заикания

У моего племянника туберкулез лимфоузлов. Напишите, пожалуйста, откуда берется такое заболевание, излечимо ли оно и как родные могут помочь больному для быстрого выздоровления. Есть ребята и девочки с разным настроем, многие не верят в выздоровление, у них разочарование в жизни, депрессия. У всех очень болит печень от лекарств. Обращаюсь к вам от группы родителей. Все ждут от вас ответа, помощи. И Надежда Александровна, г. Москва,
читать далее

Туберкулез лимфатических узлов

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Гость (Гости) (17 марта 2010 06:12)

    Скажите, а все таки можно вылечить пневмосклероз легких или нет.
    Не нравится +2 Нравится
           
  2. #2: лена (Гости) (31 марта 2010 18:52)

    меня тоже интересует - обратимы ли последствия пневмосклероза??? Излечивается ли????
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: роман (Гости) (13 августа 2010 11:37)

    Гость, меня тоже интересует - обратимы ли последствия пневмосклероза??? Излечивается ли????
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: Гость (Гости) (24 августа 2010 21:07)

    Из написанного я понял, что полностью вылечиться уже невозможно. Статья рекомендует: "...вам надо успокоиться и научиться жить в радость." Уточнили бы сколько осталось жить в радость?
    Не нравится +1 Нравится
           
  5. #5: ujcnmm (Гости) (12 ноября 2010 15:37)

    Может ли помочь надувание воздушных шаров, для того чтобы развивать легкое?
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Что такое бактерии, где они живут, как размножаются и чем опасны. Каким путем бактерии проникают в организм человека?
читать далее

Бактерии, как причина инфекционных болезней

Эксперты из Министерства здравоохранения и социальной защиты Российской Федерации и НИИ питания РАМН полагают, что частое питание поможет избежать появления лишних килограмм.
читать далее

Частое питание помогает бороться с лишним весом

У нас на юге уже все цветет буйным цветом, можно собирать лекарственные растения. Вспомнила об этом буквально несколько дней назад: гуляла с внучкой по лесу, она упала и расшибла слегка коленку. Так и за лекарством бежать не пришлось: я сорвала свежую траву тысячелистника, сполоснула водой из бутылки, размяла ее в руках, кашицу приложила к коленке, перевязала носовым платком, а когда домой пришли, ранка уже не саднила, затянулась.
читать далее

Целебный тысячелистник

Стараюсь уже не носить туфли на высоких каблуках постоянно, тем не менее в последнее время что-то уж очень часто подворачиваю то одну, то другую ногу. После несколько дней чувствуется боль, особенно при ходьбе и к вечеру. Для меня это как заноза - все время мешает! Пожаловалась знакомому травматологу и попросила совета - что делать, если травма и не опасная, а неудобства доставляет.
читать далее

Если растянули ногу

Многим людям нравится осенняя пора, однако у некоторых именно осень связана с депрессивными состояниями и плохим настроением. Около 4-5% людей имеют синдром осенней депрессии. Следует отметить, что женщины страдают им чаще мужчин.
читать далее

Осенняя депрессия: симптомы, причины, избавление

Знаю очень хороший рецепт, чтобы ускорить созревание фурункула.
читать далее

Запеченная луковица вылечит фурункул

Что представляет собой ряженка? Это кисломолочный продукт, приготовленный из топленого молока и сливок. По вкусу похожа на кефир, только не такая кислая, более мягкая и приятная. Отличается ряженка и содержанием полезных веществ, богата фосфором и кальцием. Сочетание большого количество белка и низкой калорийности способствуют потере веса и придают чувство сытости.
читать далее

Худеем за 3 дня. Экспресс-диета на ряженке

Уважаемая доктор Г. Г. Гаркуша, прошу вашей помощи! В гололед я упала и очень сильно ударилась животом. Появился нарыв на ягодице, я его вылечила. А дальше – хуже: стало ломить копчик. У основания ягодиц желвак, как курдюк у овцы – ни лечь, ни сесть. Только четвертый врач определил копчиковую кисту. Лечения почти никакого не посоветовали. Использовала летом народные средства, но ничего не помогло. Чем реально можно вылечить эту непонятную копчиковую кисту? Потапова Наталья Константиновна
читать далее

Лечение кисты на копчике

У моей мамы очень чувствительный пищеварительный тракт: ей надо постоянно питаться овощами, чтобы не было перебоев. А с возрастом еще добавились проблемы с костной системой, обнаружился остеопороз. Приходится очень вдумчиво подходить к питанию, разнообразить его, вот и научились мы все готовить не просто вкусно, но и полезно.
читать далее

Сытные капустные трубочки

Витамины являются важнейшими частицами нашего здоровья, без которых человеческий организм не мог бы функционировать. Человек должен каждый день получать их, так как это своего рода подпитка или топливо, дающее возможность жить полноценной и здоровой жизнью.
читать далее

Основные заблуждения о витаминах

Собрание рецептов от запоров, которые помогут вам избавиться от проблемы и почувствовать себя лучше. Подберите для себя оптимальный и доступный рецепт.
читать далее

Народные средства для избавления от запоров - большая коллекция

— Что вы сделали для того, чтобы ваш ребенок был здоровым? — Все, — ответите вы, — он посещает спортивные секции, гуляет на свежем воздухе, ест вкусную и разнообразную пищу, которую вы с такой любовью ему готовите. А как вы ждали его! Прислушивались к каждому его движению, пытались почувствовать, как бьется его сердце, ходили на специальные занятия для беременных, смотрели на красивые вещи, много читали и слушали классическую музыку, старались не делать резких движений, как можно более
читать далее

Важность грудного вскармливания ребенка

Не посещая спортивный зал без труда можно сжигать калории и жир. И это не является сказкой, существует масса способов. Используя естественные способы, можно оставаться стройными и здоровыми. Посещение фитнес зала, не является естественным способом оставаться стройными и красивыми. Многие ходят туда через силу, что не является хорошим стимулом. Приведём несколько примеров, которые многим придутся по душе.
читать далее

Несколько естественных способов похудеть

Несколько случаев излечения гепатита C народной медициной, правильным питанием и упорством.
читать далее

Лечение гепатита C народной медициной

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Лёгкие и дыхание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх