Аритмии делятся на две группы: пройдите тест

Аритмии делятся на две группы: пройдите тест

Примерное время прочтения: ~
Аритмия - нарушения ритма и/или темпа сердцебиений. Это довольно частое явление. Правда, изменение пульса - не всегда серьезная патология, оно может возникнуть, например, из-за глубоких переживаний. Как в известной песне: сердце влюбленного «то забьется, то замрет». Но иногда это симптом серьезного заболевания, грозящего опасными осложнениями. Как отличить одно от другого?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Ритм и частота сердечных сокращений имеют «двойное подчинение». Ими руководит регулирующая система самого сердца и нервная система, которая откликается на потребности организма в кислороде и питательных веществах. А они постоянно меняются в зависимости от физических и психоэмоциональных нагрузок. Кроме того, могут оказывать влияние и гуморальные (от лат. humor - жидкость) факторы, то есть активные вещества (например, гормоны), переносимые кровью. В норме все системы работают слаженно. Но иногда происходят сбои, и тогда начинается аритмия, то есть возникают различные по характеру, происхождению и значимости нарушения частоты и ритма сердечных сокращений (наиболее распространенные нарушения выражаются в учащении сердечного ритма).

По своему происхождению аритмии делятся на две группы. Одна из них объединяет те, что связаны с непосредственным поражением самого сердца, - их называют органическими. Возникнув на фоне выраженных изменений сердечной мышцы, они усиливают тяжесть основного заболевания и могут быть причиной глубоких расстройств общей системы кровообращения.

К другой группе относятся так называемые функциональные аритмии, когда само сердце не имеет патологий, но ритм его работы расстроен из-за нарушений нервной регуляции.

Установить природу аритмии (то есть ее функциональный или органический характер) очень важно, так как именно это определит тактику лечения. Дело в том, что при функциональных аритмиях эффективны успокаивающие средства, а при органических - специальные антиаритмические препараты. Конечно, точно установить причину аритмии может только врач. Но кое-что полезно знать даже не медику.
В норме частота сердечных сокращений ненадолго может увеличиться при физической или психоэмоциональной нагрузке, а также после приема некоторых тонизирующих веществ. Но если сердце учащенно бьется вне зависимости от этого, стоит насторожиться.

Итак, заметив у себя нарушения сердечного ритма, попытайтесь проанализировать свое состояние и определить причину сбоев. В этом вам поможет тест, разработанный специалистами. На каждый вопрос следует отвечать кратко: «да» или «нет».


1. Вы выпили больше обычного чая или кофе?

Если вы ответили «да», причиной вашего недомогания является содержащийся в чае и кофе кофеин, вызывающий в больших дозах учащение сердечных сокращений или нарушение их ритма.


2. Ощущаете ли вы какое-то беспокойство или напряжение?

При положительном ответе учащенное сердцебиение обусловлено повышенной реактивностью, что часто наблюдается у людей, страдающих чрезмерной тревожностью.


3. Вы курили больше обычного?

Если ответ положительный, то увеличить частоту сердечных сокращений и даже вызвать приступ аритмии мог никотин.


4. За последнее время вы похудели, несмотря на обычный режим питания?

При ответе «да» возможной причиной аритмии может стать тиреотоксикоз - заболевание, обусловленное повышенной функцией щитовидной железы.


5. Беспокоят ли вас одышка, постоянная слабость или быстрая утомляемость?

Если вы ответили положительно на этот вопрос, причиной нарушения сердечного ритма, возможно, является анемия - заболевание, при котором в крови резко уменьшается количество гемоглобина. Не исключено и заболевание самого сердца.


6. Чувствуете ли вы общее недомогание?

7. Беспокоят ли вас боли в сердце?

Если вы ответили «да» на 6-й и 7-й вопросы, причиной ухудшения вашего состояния может быть патология сердца.

В большинстве случаев неприятные ощущения, связанные с нарушением нормального ритма сердцебиений, через определенное время проходят самостоятельно или после приема соответствующего лекарства. Если же этого не происходит в привычные сроки, необходимо вызвать врача. Чем скорее будет купирован приступ, тем лучше. Не допускайте, чтобы приступ аритмии, даже при отсутствии серьезного заболевания сердца, затянулся более чем на сутки.

Дмитрий Макунин,
Фельдшер «Скорой помощи»
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: сердце аритмия, или почитайте в категории Сердце и сосуды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Люди, чувствующие в груди своеобразный «стук барабанов», испытывающие нехватку дыхания, страдающие болями и головокружением, чаще всего имеют потенциально опасную аритмию сердца, известную под названием «мерцательная аритмия».
читать далее

Как распознать аритмию сердца? Факторы риска

Спортсмены могут переносить такие физические нагрузки, которые обычному человеку даже близко не под силу. Вот и получается, что многие люди ассоциируют спорт с абсолютным здоровьем, но врачи предостерегают, что за хорошие спортивные результаты иногда приходится очень дорого платить. В истории профессионального спорта много случаев неожиданной смерти опытных мировых спортсменов.
читать далее

«Спортивное сердце»: риск внезапной смерти

В жаркое время года основной угрозой для здоровья является повышенное тромбообразование в результате централизации кровотока, а также сгущения крови. Если температура воздуха не превышает отметки в 38 градусов, кровь активно циркулирует непосредственно под кожей и организм отдает тепло. А при аномальной жаре, когда температура окружающей среды сильно превышает температуру тела, активизация кровотока не помогает. Организм активизирует механизм централизации кровотока, что, в свою очередь,
читать далее

Защита сердца в жаркую погоду

Утренняя прогулка поможет организму ребенка справиться со стрессом во время учебных занятий. У детей, добирающихся до школы пешком, частота сердцебиения повышается примерно на 3 удара в минуту, тогда как у тех, кто приезжает на машине, аналогичный показатель равен 11 ударам.
читать далее

Пусть дети ходят в школу пешком

Действительно ли кофе настолько вреден для нашего здоровья? Новые эксперименты, проведенные американскими учеными из медицинской школы Гарварда, опровергают мнения о вреде данного продукта.
читать далее

Слухи о вреде кофе сильно преувеличены

Много лет страдаю сердечной недостаточностью, сопровождающейся отеками и нарушениями сердечного ритма. Особенно плохо чувствую себя летом, в сильную жару. Для улучшения состояния мне очень помогает настой желтушника серого.
читать далее

Облегчение для сердца в жару

Мужу поставили диагноз ишемическая болезнь сердца, а потом у него случился приступ с острой болью, и врачи «скорой помощи» написали в диагнозе острая стенокардия. Так чем же болен мой муж - ишемией или стенокардией?
читать далее

От атеросклероза до инфаркта – один шаг

Многие из наших посетителей знают не понаслышке, что такое мерцательная аритмия. Можно ли вылечить эту болезнь сердца, предупредить ее? Об этом нам сегодня рассказывает доктор медицинских наук, профессор Н. А. Новикова. Нина Александровна – заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии клиники кардиологии Московской медицинской академии имени И. М. Сеченова.
читать далее

Разговор о мерцательной аритмии с профессором и народные средства

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Анна Ширшева (Гости) (13 февраля 2011 15:06)

    Можно вылечить мерцательную аритмию не операционным путём
    Не нравится +1 Нравится
           
  2. #2: богомол (Гости) (2 октября 2014 20:21)

    Да,можно! Если точно знать причину вызвавшую аритмию.Чаще всего(например у меня) причиной служит наш мозг,а именно- как он справляется с
    внешними раздражителями нервной системы (тревоги,беспокойства,страхи и т.д.) Продукты питания или напитки такие как кофе,чай,энергетики и пр.,сами по себе безобидны для аритмии,но так-как из за неправильной работы нервной системы (стресс,дипрессия,тревожное состояние) и пр. которые вызывают аритмию путём учащения сердцебиения ,а затем и сбоя ритма,то продукты и напитки (выше описанные), нервная система видит как внешних раздражителей.Вывод(мой)-необходимо работать с чувствами,у психолога,по книгам или ещё как-то,главное "не брать"в голову!
    Не нравится +1 Нравится
           
  3. #3: Гость (Гости) (8 ноября 2015 09:22)

    Приступы мерцательной аритмии в ночное время суток у меня.Часто мой организм испытывает чувство страха, тревоги во сне и просыпаюсь с учащённым сердцебиением с нарушением ритма.При холтерском обследовании без приступа показало- единичные систолы и несколько парных.Мерцательная аритмия фиксируется экг во время приступа.Какие обследования нужно провести при этом заболевании. Подскажите. Артериальное давление поднимается к вечеру, также к вечеру ориентировочно 18 часов появляется озноб,руки, ноги нос ледяные.
    Не нравится +2 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Чтобы узнать, нужна ли растению пересадка, беру его в правую руку, левой прикрываю землю, пропуская стебель между пальцами, затем переворачиваю горшок и слегка ударяю им о край стола. После этого земляной ком отстает от стенок.
читать далее

Пора пересаживать! Или... нет?

Я все читала-читала про пользу оливкового масла и при этом никак не могла решиться себе его купить. Пенсия маленькая, цены выросли, тут и на подсолнечное масло-то еле средств хватает, да еще на лекарства деньги уходят, так как бесплатные таблетки не всегда удается легко достать. А ведь возраст пенсионный, болячки так и липнут. То давление подскочит, то суставы заболят, склероз проклятый замучил, а это ведь от сосудов все, от их замусоривания. То голова заболит, то в печенке заколет, короче
читать далее

Оливковое масло избавит от скачущего давления и от головной боли

После лапароскопии меня оповестили о затрудненной проходимости труб. Излечимо ли это? И смогу ли я в будущем иметь детей?
читать далее

После лапароскопии началась затрудненная проходимость труб

Овсяный кисель на Западе запатентован как «Чудо-кисель доктора Изотова». Основой для приготовления бальзама послужили старинные монастырские рецепты, датированные XVI веком и записи кулинарной книги «Домостроя».
читать далее

Овсяный кисель - русский бальзам

Рвота и тошнота на раннем сроке беременности указывают на малую вероятность потери ребёнка.
читать далее

Признаки благополучной беременности

Целебные свойства сельдерея, на мой взгляд, не поддаются исчислению. Не растение, а настоящее чудо!
читать далее

Настой из корней сельдерея при язве двенадцатиперстной кишки

Эксперты из Голландии, работающие в компании Nizo, разработали уникальную методику, благодаря которой можно сократить количество потребления жиров, соли и сахара без нанесения ущерба вкусу. Если задействовать обоняние, то можно обмануть вкусовые рецепторы.
читать далее

Обманываем вкусовые рецепторы

Профессиональный инструктор во время вашего знакомства с тренажерами должен очень подробно объяснить вам, что такое кардионагрузка и при каком сердечном ритме вы будете наиболее эффективно сжигать жир. Практика показывает, что многие никогда об этом не слышали. Чтобы определить эффективность своих физических нагрузок и в будущем тренироваться в нужной пульсовой зоне, надо уметь считать пульс. Давайте учиться!
читать далее

Как считать пульс на тренировке

Летом я все свободное время провожу на грядках - поливаю, пропалываю. В итоге получаю не только замечательный урожай, но и боль в спине. Лет мне немало, с остеохондрозом знакома не понаслышке.
читать далее

Когда болит спина

Какую туалетную бумагу выбрать, сухую или влажную? Представляем преимущества и недостатки как сухого, так и влажного вариантов этого важного средства гигиены.
читать далее

Сухая или влажная? Какая туалетная бумага лучше

читать далее

Зверобойное масло

Хорошо все известные вредные привычки: курение, избыточное питание, чрезмерное потребление крепкого чая и кофе являются, по сути, грубым нарушением нормального режима жизнедеятельности организма. Не забудем и про пристрастие к алкоголю. Этот порок особенно опасен и совершенно несовместим с занятиями физической культурой. (Имейте в виду, что у подростков особенно быстро развивается привыкание к спиртному).
читать далее

Вредные привычки детей

Рецепт приготовления аппетитной курицы якитори.
читать далее

Курица якитори

Решила вам написать и рассказать о том, чем лечусь. Рецепт достаточно простой, но не многие знают о его эффективности. Пусть маленькое открытие будет людям на пользу.
читать далее

Народное средство при отите

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Сердце и Сосуды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх