Травматолог-ортопед о плоскостопии и как его лечить

Травматолог-ортопед о плоскостопии и как его лечить

Примерное время прочтения: ~
Мучительные боли в ногах при ходьбе знакомы многим. Кто-то объясняет их усталостью, другие - неудобной обувью. Однако истинной причиной этих и целого ряда других недомоганий, иногда даже приводящих к инвалидности, является плоскостопие. О том, что это за болезнь и как ее лечить, рассказывает травматолог-ортопед НИИ травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Юрий Алексеевич РЫКОВ.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
- Юрий Алексеевич, с какими проблемами стопы чаще всего сталкиваются врачи-ортопеды?
- Конечно же, с плоскостопием. Даже если и нельзя утверждать, что эта беда - дань прямохождению, то факт остается фактом: 82-84% взрослого населения России имеет плосковальгусную стопу.

- Что это значит?
- Наша стопа имеет два свода: поперечный и продольный. Когда они уплощаются, это видно невооруженным глазом. А «вальгусная», или «варусная», деформация означает только то, что ось пятки отклонена, соответственно, кнутри или кнаружи.
Чем же чревата плосковальгусная стопа? Нарушением ходьбы. А оно пагубно влияет на суставы и особенно на главную рессору, главный амортизатор нашего тела – позвоночник. Если ваш позвоночник уже имеет какие-то деформации, которые еще можно было бы исправить, то при плоскостопии его состояние ухудшается. К искривлению по S-образной линии добавляется деформация скручивания, а само искривление нарастает. Такая деформация, если ее не корректировать, приводит к инвалидности.

- Плоскостопие - это врожденная проблема?
- Слава Богу, нет. В Африке, где люди ходят босиком и рессорная функция стопы у них очень развита, тоже встречаются определенные варианты плоскостопия. Наши специалисты проводили там массовые осмотры по нашим отечественным методикам. Оказалось, что с «нашей» плосковальгусной стопой там - всего 7-8% населения. В Африке преобладают врожденные деформации стопы (конская, спастическая), а также последствия полиемиелита, остаточные проявления ДЦЛ и т.д. Лечить такие деформации стоп с высоким сводом куда тяжелее, с ними приходится работать всю жизнь, и ортопедическими стельками тут вопрос не решить. А рессорную функцию стопы африканцы тренируют из поколения в поколение, потому что ходят босиком.

- Может быть, и нам полезно босиком ходить?
- Конечно, но с учетом нашего климата и особенностей. Во-первых, у нас, если вы не экстремал, ходить босиком можно лишь короткий период - летом. Поколения наших предков ходили в обуви, никак не формируя свод стопы, и мы делаем то же. Во-вторых, хождение босиком по ровной дороге или по гладкому полу у себя дома мало что дает для правильного построения сводов стопы. Дело в том, что формирование рессорной функции происходит по принципу биологической обратной связи. Как раздражение мышц упражнениями помогает формировать мышечный корсет, так и раздражение подошв наших босых ног неровностями местности строит свод стопы. Кстати, если какая-то деформация стоп у вас уже есть, то ходить босиком по ровному полу просто вредно. При плоскостопии 3-4-й стадии (степени тяжести) мы рекомендуем пациентам даже дома ношение каблучной обуви с каблуком не менее 1 см.

- Как самостоятельно определить плоскостопие, если человек не жалуется на боль?
- Самый первый признак - по обуви. Когда уплощение стопы есть, но оно компенсировано, вы не испытываете боли при ходьбе, однако ваша обувь будет снашиваться, как говорят ортопеды, порочно. То есть ее внешний задний отдел будет снашиваться быстрее, чем все остальные опорные элементы подошвы. По статистике, в Евразии всего 1,5% людей, у которых стопа сформирована правильно. Например, у тех, кто вырос у моря и много ходил по песку.
Но гораздо более полную картину дает мокрый отпечаток.

- Как его получить?
- Очень просто. Вы заходите в ванну, мочите стопу и встаете на лист бумаги. Мокрый отпечаток оцениваете по видимой форме: он должен напоминать запятую, то есть видны только головки 1-й и 5-й плюсневых костей (у мизинца и большого пальца), пятка и наружный свод стопы. Рессорными у нас являются внутренний продольный свод и поперечный свод (у головок плюсневых костей). В наибольшей степени рессорная функция стоп проявляется при перекате с пятки на носок при ходьбе.
Когда «запятая» начинает приобретать форму трапеции, это значит, что своды снижаются, уплощаются. Полностью трапециевидный отпечаток говорит уже о тяжелых формах плоскостопии.

- А на самой стопе изменения заметны?
- Серьезные деформации видны невооруженным глазом. Для 3-й и 4-й стадий комбинированного плоскостопия характерны вывих первого пальца (вылезает «косточка», или «шишка») и деформации других пальцев стопы, особенно 2-го и 3-го. Чаще всего встречаются деформация молоткообразная (палец приобретает форму молоточка, а под ним - натоптыш в виде наковальни) и перекрещивающаяся, когда один палец налезает на другой. Плоскостопие также является одной из главных причин синдрома подпяточных болей - «пяточной шпоры».
На более ранних, 1-2-й стадиях уплощения стопы к ортопедам чаще всего обращаются с проблемами кератозов или омозозелостей опорных участков переднего отдела стопы. Ваша кожа реагирует на патологические нагрузки и утолщается в тех местах, где природой такие нагрузки не предусмотрены. Распластывание стопы и утолщение тканей сдавливают нервные узлы между плюсневыми костями, при ходьбе у вас возникает ощущение, будто в стопу воткнули шило, и вы стараетесь идти на пятках.

- В какой мере плоскостопие зависит от нашего образа жизни?
- Любое плоскостопие возникает, прежде всего, из-за неравномерности нагрузки на стопу. Когда мы стоим, на пятку приходится 75-80% веса тела, а когда идем - 8-9%, остальная часть нагрузки распределяется на продольный и поперечный своды стопы (на поперечный меньше). Но стоит встать на каблуки, как вес тела уходит на передний отдел стопы - на поперечный, самый слабый ее свод, который буквально расплющивается. И это происходит у молодых женщин, у девушек на выданье... Конечно, ка6лук-«шпилька» зрительно увеличивает длину ноги, придает женской ходьбе сексуальную привлекательность. Это давно поняли законодатели моды, не случайно первой преодолела 4-сантиметровый рубеж высоты каблука мадам Коко Шанель. Но то, что при этом вес почти полностью приходится на носок, является одним из двух главных источников будущих проблем.

- А какой - второй?
- Вторая беда нашей обуви, особенно свойственная России, - узкий носок. Во всем мире положено иметь три полноты обуви. Но на наш рынок попадает обувь только одной полноты, рассчитанная на молодую, здоровую, сохранную стопу с хорошей рессорной функцией. Для молодых девушек, начинающих носить обувь на каблуке, это допустимо. Но для женщин! С точки зрения ортопедов, надо бы носить обувь с широкой колодкой на невысоком каблуке. А для «шпилек» нормальная полнота еще важнее. Однако найти каблучную и одновременно ширококолодочную обувь, чтобы она была и изящной, и правильной с точки зрения биомеханики, у нас нелегко. Советую вам обратить внимание на финскую или шведскую обувь - эти народы очень внимательны к своему здоровью.

- Давайте поговорим о лечении. Поддается ли плоскостопие коррекции?
- Безусловно, поддается. Наиболее распространенным методом является применение разнообразных ортезов (по-гречески ортез значит «исправляющий», «помогающий»). Это ортопедические стельки, полустельки, подпяточники, вкладыши, валики и т.д.

- Что из них чаще используется?
- В плане лечения стопы сегодня на первом месте - ортопедическая стелька. Первые ортопедические стельки появились еще в Древнем Египте, и даже современная стелька - с выкладкой продольного и поперечного свода - существует уже около 200 лет. В зависимости от характера и степени распластанности стопы врач делает стельку для конкретной патологии у данного конкретного человека. Но эта патология накапливалась много лет, и если сразу изготовить стельки, соответствующие сегодняшнему состоянию ваших стоп, то вы едва ли сможете их носить из-за боли и дискомфорта. Обычно лишь третья пара стелек имеет такую выкладку продольного и поперечного сводов, которая является окончательной. Она и компенсирует, и удерживает, и разгружает, то есть выполняет рессорную функцию.

- Может быть, при плоскостопии надо поменьше ходить?
- Нет, ходить мы должны, но этого мало. Нужна регулярная гимнастика для стопы, стимулирующая ее рессорную функцию. Начните с простейших упражнений, в которых задействованы не только стопы, но и суставы, и весь организм. Упражнения улучшают питание тканей стопы, повышают их эластичность, снимают отек. Для детей можно ввести элемент игры: дразним утку, дразним (или изображаем) медведя и т.д. Последнее упражнение предупреждает формирование молоткообразных и скрещивающихся пальцев даже на довольно поздней стадии развития плоскостопия. Все вместе займет у вас немногим более 10 минут.
- В течение минуты топчемся на пятках.
- То же - на носках.
- То же - на наружных краях (наружном отделе) стоп.
- То же - на внутренних краях (внутреннем отделе) стоп.
- Раздражаем внутренний свод стопы, катая им массажный мяч или ребристую бутылку.
- Пальцами ног собираем мелкие предметы.

- Можно ли вылечить «шишку», выросшую у первого пальца стопы?
- На первых стадиях распластывания стопы это не «шишка», а просто, вывих головки плюсневой кости 1-го пальца. Стелька с правильной выкладкой поднимет поперечный свод, и палец встанет на место. Но если этой выкладки не сделать, патология остается. Ношение каблуков, а особенно узкий носок обуви ее усиливают. Дело в том, что под суставом расположена «слизистая сумка», обеспечивающая его подвижность. На нее давишь - она увеличивает свой объем, чтобы сустав не разрушался, а мог двигаться. Так начинает расти защитная «шишка» - это 3-4-я стадии плоскостопия. Обычно на этой стадии есть и другие нарушения («молоточки», скрещивающие деформации), поэтому надо и поперечный отдел стопы лечить, и пятку разгружать. Что же касается коррекции истинных «шишек», то, к сожалению, пока эффективен только хирургический способ.

- Можно ли избежать этой операции?
- Если вы вовремя обратились к специалисту, носите ортопедические стельки, хотя бы два раза в неделю выполняете гимнастику для стоп, делаете для них контрастные ванночки, то этого хватает на всю оставшуюся жизнь и, как правило, вопрос об оперативном лечении не встает.



Профилактика плоскостопия



• Приучайте детей и регулярно делайте сами упражнения для стоп. Походите на носках, на пятках, на внешнем, на внутреннем крае стопы. Катайте босой ступней по полу массажный мяч, ребристую бутылку и т.п. Берите пальцами ног мелкие предметы.

• Не носите тесную обувь. Нога должна чувствовать себя комфортно. Если не нашли достаточной для вас полноты, лучше купите туфли на размер больше и подложите тонкую стельку.

• Каждый вечер перед сном делайте ванночки, чередуя горячую и холодную воду. Глубокое расслабление стоп даст им отдых, а вам поможет заснуть.

• Летом больше ходите босиком по песку, гальке, неровностям грунтовой дороги.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: интервью плоскостопие, или почитайте в категории Опорно-двигательный аппарат, или впишите ниже:
Ещё по теме
Опасность плоскостопия у маленьких детей в том, что до определенного возраста его невозможно диагностировать. Примерно до трех лет у всех детей стопа является плоской, а наличие или отсутствие деформации достоверно определяется только к пяти годам.
читать далее

Плоскостопие у маленьких детей: причины и 7 упражнений

Плоскостопие сопровождается не только время от времени возникающими в области стоп болями, но и вызывает ускоренный износ опорно-двигательного аппарата, что может с годами стать причиной серьезных проблем при движении. Стопа человека при плоскостопии деформируется, то есть ее своды становятся плоскими. Дело все в слабости мышц и связок стопы.
читать далее

10 гимнастических упражнения для людей, страдающих плоскостопием

Ученые определили, что причиной женских болезней может быть плоскостопие. Например, оно может обуславливать болезненные месячные, а также неточный менструальный цикл.
читать далее

Плоскостопие и женские болезни связаны

Боли в шее и спине могут быть вызваны плоскостопием. Медики подтверждают, что около 70 процентов школьников в развитых странах мира имеют какую-либо форму плоскостопия, в результате чего в течение многих лет страдают от болезненных ощущений в спине.
читать далее

Плоскостопие влияет на состояние позвоночника

Ученые США определили список неблагоприятных последствий, которые влечет за собой ношение узких брюк. Первая неприятность – это передавливание сосудов в паховой области, бедрах и половых органах, в результате чего нарушается кровообращение.
читать далее

Чем опасны узкие брюки

У внука при диспансеризации выявили признаки сколиоза, искривления позвоночника. Врачи заставляют мальчика ходить в корсете, но он ему мешает играть и заниматься уроками.
читать далее

При сколиозе корсет необходим

Этим летом попыталась надеть любимые босоножки и не смогла их носить. Большой палец правой ноги «смотрит в сторону», выглядит безобразно и ходить больно. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Неужели придется отказываться от красивой обуви? Элла Костина, Тверь
читать далее

Косточки на ногах (артроз плюсневого сустава) - причины, самодиагностика и лечение

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: vera (Гости) (28 сентября 2010 17:01)

    Моя ситуация грустная, я испортила себе ноги по глупости, нося тесную обувь на высоком каблуке, в течение одного летнего сезона, обнаружила изменения стопы только осенью. Никому не советую! теперь у меня шишики с обеих сторон ноги! надо хотя бы сделать индивидуальные стельки, а то я купила обычные, готовые. Теперь не знаю, что сделать со своей обувью на высоком каблуке, выкинуть жаль! Операция по удалению шишек стоит дорого, 35 - 40 тыс на одну ногу. Вот дура! Девушки, будьте умнее!
    Не нравится +1 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Себорея кожи головы представляет собой заболевание, которое вызывает слишком активную работу сальных желез. Это моментально сказывается и на красоте, и на здоровье кожи и волос.
читать далее

Себорея кожи головы

Полученный лосьон высушивает жирные кожные образования, делает кожу лица чище и свежее. Лечение угрей следует проводить совместно с ограничением в питании жирными продуктами.
читать далее

Лечение угрей

Выпирающий живот, каких размеров он бы ни был, может украсить разве что беременную женщину. В остальных случаях он прибавляет лишние годы и доставляет большие неудобства, когда дело доходит до выбора одежды. Как избавиться от живота женщинам и мужчинам, и какие упражнения для этого надо выполнять?
читать далее

Выпирающий живот: 3 главных причины роста и 6 способов убрать живот

Поздней осенью, когда наступают первые холода, у меня начинаются проблемы с кожей лица: она становится сухой, на лице появляются красные пятна, возникает неприятный зуд.
читать далее

Уход за кожей лица в холодный период

Рассмотрим признаки, по которым родители могут заподозрить проблемы со зрением у ребёнка и, не упуская времени, посетить с ним специалиста.
читать далее

Нарушения зрения у детей до 3 лет: 5 признаков

Прочитав эту статью вы поймете, что пихтовое масло поистине универсальное средство лечения. Вы узнаете о том, как лечить более 25 болезней с помощью пихтового масла.
читать далее

Лечение пихтовым маслом

Народные методы лечения вегето-сосудистой дистонии от двух людей.
читать далее

Вылечить ВСД мне помогли комплексный подход и травы

Лечение разных болезней кожи народными методами.
читать далее

Болезни кожи

Если у вас покраснели и зудят век, глаза быстро устают и слезятся от ветра, яркого света и пыли, значит, у вас наверняка развивается блефарит – заболевание, которое может длиться годами. Как с ним бороться рассказывает главный офтальмолог Комитета по охране здоровья населения Новгородской области, заведующий офтальмологическим отделением областной больницы, врач высшей категории Валерий Николаевич ГАТИЛОВ.
читать далее

Блефарит: симптомы, виды и лечение от врача высшей категории

Я пожилой человек, и у меня накопилось много болячек. Это и бронхиальная астма, и гастрит, и стенокардия. Но сейчас больше всего беспокоит иная напасть - трещина прямой кишки.
читать далее

Анальную трещину лечат мази и свечи

Сам я сибиряк, живу в Иркутской области. На лиственницах Сибири растет чудесный гриб - трутовик лиственничный. Он применяется при лечении ожирения, болезней печени и селезенки, туберкулеза легких, фурункулеза, кист, опухолей, эффективен при воспалительных заболеваниях.
читать далее

Гриб трутовик лиственничный

Профессиональные косметические средства для волос охватывают большой список продуктов, начиная шампунями и заканчивая моделирующими гелями. Обычно стоимость профессиональных шампуней и различных средств для волос существенно выше стоимости шампуней, продаваемых в супермаркетах. Более высокая цена в основном оправдывается тем, что профессиональные средства содержат в своем составе самые качественные ингредиенты и активные компоненты.
читать далее

Особенности профессиональных косметических средств для ухода за волосами

О чем нужно помнить при измерении артериального давления (АД) Замеры АД следует делать в одно и то же время 2 раза в день. Для повышения точности следует провести серию из трех измерений (это особенно важно для людей, страдающих аритмией), интервал между замерами должен быть не менее одной минуты. При этом воздух из манжеты тонометра каждый раз следует выпускать полностью.
читать далее

Как правильно и чем измерять кровяное давление

Такое не серьезное заболевание, как насморк доставляет нам кучу неприятностей. Нас мучают головные боли, отсутствует аппетит и обоняние, падает работоспособность, не возможно нормально общаться с людьми и даже спать. В связи с этим к лечению насморка надо отнестись с особой серьезностью.
читать далее

Как избавиться от насморка

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Опорно-двигательная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх