Полезные свойства тыквы и блюда из тыквы

Полезные свойства тыквы и блюда из тыквы

Примерное время прочтения: ~
Трудно найти замену тыкве: пожалуй, этот овощ по своей пользе не имеет себе равных. Она была и остается идеальным диетическим продуктом. Тыкву можно есть всем, причем она полезна в любом виде - и в сыром, и в вареном!
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
• Тыква богата калием, поэтому очень полезна при проблемах с печенью и желчным пузырем, а также сердечно-сосудистых заболеваниях.
• Благодаря солям калия тыква обладает и мочегонным действием. Она нужна всем, кто страдает заболеваниями почек, избавляет от отеков любого происхождения. Тыква прекрасно выводит из организма все лишнее, не раздражая почечную ткань.
• Блюда из тыквы прекрасно подходят тем, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта с повышенной кислотностью. Ее нежная мякоть с почти нейтральной средой способствует заживлению язв желудка и двенадцатиперстной кишки.
• Пектиновые вещества, обнаруженные в тыкве в большом количестве, способствуют выведению из организма токсинов и вредного холестерина. Тыква нормализует обмен веществ.
• Каротина в ней в 5 раз больше, чем в моркови, и в 3 раза больше, чем в говяжьей печени. Поэтому людям с ослабленным зрением рекомендуются тыква и тыквенный сок.
• По содержанию железа оранжевая тыква тоже заслуживает звания чемпиона среди овощей. Она нужна тем, кто страдает анемией, и очень полезна беременным (спасает даже от токсикоза).



Блюда из тыквы



Витаминный салат
Тыква - 200 г, крупное яблоко - 1 шт., морковь -1 шт., орехи (любые на ваш вкус) - 0,5 стакана, сметана - 0,5 стакана или йогурт -1 стакан, зелень петрушки или укропа, соль по вкусу.
Мякоть сырой тыквы, очищенное от кожицы и сердцевины яблоко (лучше кислых сортов) и морковку среднего размера натереть на крупной терке. Добавить грецкие или любые другие очищенные и хорошо измельченные орехи, мелко нарезанную зелень. Салат подсолить и заправить сметаной либо густым йогуртом.
В этом салате - целый комплекс незаменимых витаминов и микроэлементов, поэтому он заряжает нас энергией, стимулирует работу кишечника и благотворно влияет на всю пищеварительную систему


Фаршированная тыковка
Тыква (1,5 кг), говяжий фарш - 300 г, луковица - 1 шт., сметана - 100 г, гречка - треть стакана, сливочное масло - 2 ст. л., вареные яйца - 4 шт., зелень петрушки и укропа, соль, перец по вкусу.
Срежьте у тыквы верхушку, удалите семена и часть мякоти, нарежьте мякоть кубиками. Рассыпчатую гречневую кашу заправьте частью масла. Лук пассеруйте на оставшемся масле. Говяжий фарш обжарьте, посолите, поперчите, смешайте с луком и обжарьте все вместе, затем влейте немного воды и потушите до готовности. Добавьте нарезанную тыкву, смешайте с гречневой кашей, сметаной, рублеными яйцами и зеленью. Заполните этим фаршем тыкву, накройте срезанной верхушкой, как крышкой и запеките при 170 градусах до мягкости.


Румяные оладьи
Тыква печеная – 300 г, мука - 2 стакана; молоко - треть стакана, яйцо -1 шт., щепотка ванилина, соль и сахар по вкусу.
Измельчить в пюре мякоть печеной тыквы, добавить яйцо, соль, сахар, молоко и ванилин, взбить до образования пышной массы. Затем постепенно всыпать муку, чтобы довести тесто до консистенции густой сметаны (при этом тесто будет ярко-оранжевым). Тесто выливать ложкой на хорошо прогретую сковороду, смазанную растительным маслом. Выпекать оладьи с двух сторон до золотистого цвета. Подавать горячими со сметаной.
Полезный завтрак готов. Румяные тыквенные оладушки с удовольствием едят многие дети.

Ароматный пирог
Песочное тесто - 0,5 кг, тыква, нарезанная кубиками, - 2 стакана, сахарный песок и сливки - по 0,5 стакана, яйца - 2 шт., соль - 0,5 ч. л., имбирь и корица - по 1 ч. л.
Взбейте яйца с сахаром, добавьте в них тыкву, соль и пряности. Постепенно помешивая, влейте сливки. Положите раскатанное тесто в форму, закрепите края и влейте начинку. Готовьте 15 минут при температуре 220 градусов, затем еще 15 минут — 170 градусов и следующие 15-20 минут - 150 градусов. Подавайте пирог охлажденным.
Много сладкого - вредно для здоровья, но такой пирог можно себе позволить. Ведь печеная тыква улучшает работу печени!


Кисель «Солнечный»
Тыква - 400 г, курага - 200 г, сахар - 0,5 стакана, картофельный крахмал - 1 столовая ложка.
Мякоть тыквы нарежьте крупными кусками, курагу нарежьте на 4 части. Вскипятите в кастрюле 1 л воды, положите в кипящую воду тыкву с курагой и варите до мягкости. Затем процедите, тыкву с курагой слегка остудите и измельчите в блендере. Залейте тем же отваром, добавьте сахар и снова поставьте на огонь. Когда закипит, введите предварительно разведенный в холодной кипяченой воде крахмал, постоянно помешивая. Кисель остудите. Солнечная курага в сочетании с тыквой - мощный источник каротина, ка лия и многих витаминов. Он полезен и взрослым и детям!
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения, или впишите ниже:
Ещё по теме
Десерт из тыквы, а именно сама тыква, очень полезна по своим питательным свойствам. Этот замечательный овощ можно хранить продолжительное время в комнатных условиях и часто готовить из него разные вкусности.
читать далее

Десерт из тыквы

С тех пор как у меня удалили желчный пузырь, тыква для меня стала чуть ли не главным продуктом в рационе. Она может храниться до следующего лета, и это очень удобно, можно весь год готовить полезную еду. Сейчас, зимой, когда уже не хватает витаминов, а основная пища несколько тяжеловата, тыква просто незаменима, особенно для печени.
читать далее

Печеная зимняя тыква после удаления желчного пузыря

Этим летом в лесу мы с дочкой попали под дождь, домой вернулись все до нитки промокшие. Переоделись в сухое, обогрелись, вроде, ничего. Но это дочка моя по молодости лет быстро в себя пришла, а я к утру поняла, что не прошел дождичек стороной. На ногах у меня сразу два фурункула вскочило - больно так, что даже ходить не могла. А на выходные как раз свекровь к нам на дачу приехала - урожай мне помочь собрать, да вот только работать ей одной пришлось.
читать далее

Тыква вылечит фурункулы и угри на коже

Я уже столько книжек о полезных продуктах собрала, а все боюсь новые рецепты в своем рационе использовать. То ли считаю себя плохой хозяйкой, то ли рецепты мне кажутся сложными, но я редко решаюсь приготовить новое для себя блюдо. Так получилось в свое время и с любимой мною нынче тыквой. Редко я ее готовила, только когда мама с дачи привезет. Тогда уж приходилось ее тушить с овощами и есть, чтоб не пропала. Хотя я так много читала о том, как тыква полезна. Знала, что ее советуют и в качестве
читать далее

Тыквенный десерт от усталости глаз

О пользе тыквы говорить не приходится. Я, например, без тыквы не обхожусь с тех пор, как у меня вырезали желчный пузырь. Я научилась готовить из нее все что угодно: от салатов до десерта и сладких пирогов. Но сегодня я хочу рассказать, как готовить блюдо с двойной пользой.
читать далее

Жаркое из тыквы и фасоли для кишечника

Однолетнее растение со стелющимися стеблями до 10 м длины, семейства тыквенных. Цветки однополые желтые, крупные, одиночные, плод — крупная тыквина. Наиболее крупноплодные сорта дают плоды до 50 кг, внутри — многочисленные желтовато-белые семечки. Используются семена и мякоть. Семена содержат до 50% жирного масла, в состав которого входят глицерины кислот, фитостерины, органические кислоты, витамины С, В1, каротиноиды. В мякоти плодов содержатся элатерицин А, сахар, витамины С, В1, В2,
читать далее

Тыква выведет глисты и соли из организма

У тыквы в пищу идут мякоть и семена. В ее мякоти содержатся сахара, каротиноиды, пектиновые вещества, клетчатка, макро- и микроэлементы калия, кальция, магния, железа, аскорбиновая кислота, витамины группы В, Е, PP. Тыква укрепляет память, придает силы физически слабому организму. Тыквенную кашу полезно есть детям, подросткам и чрезмерно худым людям. Она способствует оздоровлению желудка и двенадцатиперстной кишки. Тыква является хорошим средством от запоров, ее мякоть обладает легкими
читать далее

Тыква, кабачки и тыквенные семечки

В этом вам помогут яблоки и тыква.
читать далее

Для осиной талии

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
У него красивое название — примула, первоцвет. Это растение в числе первых встречает своими нежными колокольчатыми желтыми цветками весну, застилая порой сплошным цветущим ковром лесные опушки. Растение любимо народами многих стран. По английским преданиям, в его желтых колокольчиках прячутся гномы. Жители германских земель наделяли цветок магической силой, из него готовили колдовские отвары и приворотные зелья. Путники брали первоцвет с собой в дорогу как оберег. А древние греки считали
читать далее

Цветок Примула

Жара, солнечные лучи и пыль являются причинами болезней глаз в летнее время года.
читать далее

Летние опасности для глаз

Уникальная коллекция средств от бронхита. Подберите для себя оптимальный вариант лечения.
читать далее

Собрание средств против бронхита

Сладкое, жирное и мучное вредно – об этом знают, наверное, все. И то, что нужно побольше двигаться и поменьше есть – тоже не секрет. Только вот время нынче суматошное: учеба, работа, и на встречу надо сходить, и культурный уровень поднять. Домой только поспать, чтобы не пропустить ничего и везде успеть.
читать далее

Чем опасна быстра еда

Часто можно увидеть человека, стыдливо прикрывающего рот рукой при улыбке. Комплекс кривых зубов, сформированный еще в детском возрасте, нередко сопровождает человека всю жизнь. Исправить положение можно с помощью брекет-системы.
читать далее

Кривым зубам помогут брекеты

Татьяна Буланова, фигуре которой давно завидуют многие представительницы прекрасного пола, поделилась своим секретом стройности. Выяснилось, что 42-летняя певица уже достаточно давно придерживается рекомендация модного диетолога из Франции Пьера Дюкана.
читать далее

Секрет стройности от Татьяны Булановой

Кефирная диета для похудения полезна для организма, потому что прием на ночь стакана кефира обеспечит Вам легкость утром. Кефир очищает желудок и налаживает обменные процессы.
читать далее

Кефирная диета для похудения: пример завтрака, обеда, ужина

Попкорн, изготавливаемый собственноручно у себя дома, способен спровоцировать возникновение серьезных легочных болезней.
читать далее

Домашний попкорн опасен для легких

Сильная потливость нередко приводит к ухудшению настроения, стрессу, а это чревато даже депрессией. Поэтому важно бороться с причиной потливости.
читать далее

Чрезмерная потливость

Кто не мечтает быть красивой! Тем более, когда каждый день мы видим по телевизору стройных фотомоделей. Вот и моя дочь, когда ей было 20, призналась, что ее беспокоит целлюлит на ногах. Денег же на посещения салонов у нас особых не было. Пришлось выкручиваться и искать выход в народной медицине.
читать далее

Эфирные масла против целлюлита

Многие из нас зачастую полагают, что звездные знаменитости не подвержены лишнему весу, одряхлению мышц, иным трудностям, которые сплошь и рядом встречаются у простых смертных девушек. В действительности же формирование фигуры публичных людей представляет собой огромную индустрию, где существуют очень талантливые профессионалы и настоящие мастера своего дела. Сегодня мы поговорим о наиболее популярных и востребованных мировых тренерах по фитнесу, которые смогли сформировать фигуры клиентов так,
читать далее

Кто создает фигуру известным представителям шоу-бизнеса

В народе давно известно, что многие части растений содержат вещества, необходимые для сохранения молодости и красоты, свежести и эластичности кожи, и служат чудесным косметическим средством. Умывания, протирания, пульверизация фруктовыми и овощными соками, вытяжками из корней, побегов и листьев полезна всем без исключения не только для восстановления увядающей кожи, но и с целью сохранения ее мягкости и гладкости, придания белизны и бархатистости, молодости.
читать далее

Как правильно накладывать и снимать маску для лица

Природные натуральные маски способствуют устранению некоторых недостатков кожи лица.
читать далее

Маски для кожи лица от прыщей и угрей

Всем известно, что для ходьбы нет необходимости затрачивать большие объемы энергии, тогда как эффект от нее довольно ощутим. Ходьба оказывает оздоровительное воздействие на организм, способствует поднятию мышечного тонуса и укреплению костной ткани, улучшает координацию движений, а также активирует процессы обмена веществ.
читать далее

Ходьба: худеем без труда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх