Танец Фламенко

Танец Фламенко

Примерное время прочтения: ~
Этот испанский танец покоряет все новые и новые территории. Дошел он и до нашей страны. И вдруг оказалось, что он задевает какие-то струны в душе русской женщины. Точнее, он сам дарит танцовщицам ни с чем не сравнимое состояние души. В фильме «Кровавая свадьба» режиссера Карлоса Сауры есть удивительная сцена: пожилые испанки, самой молодой из которых не менее 75, танцуют фламенко. Их движения завораживают, они глубоко содержательны, наполнены первобытной искренностью. Таким было мое первое представление о фламенко.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Вскоре я получила подтверждение этому впечатлению - у Федерико Гарсиа Лорки. В эссе, посвященном фламенко, знаменитый испанский поэт писал: «Однажды на танцевальном конкурсе в Хересе-де-ла-Фронтера первый приз у юных красавиц с кипучим, как
вода, телом вырвала восьмидесятилетняя старуха - одним лишь тем, как она вздымала руки, закидывала голову и била каблуком по подмосткам».
Что же это за танец, так не похожий на другие? В чем его загадка и магия? Мне захотелось разобраться в этом. Что-то в нем было большее, чем просто танец. В нем чувствовалось особое мировоззрение и отношение к жизни.
Когда возникло фламенко, никто точно не знает. Но в том, что оно родом с юга Испании - Андалусии, сомнения нет. Танец представляет собой сплав элементов разных культур, в течение веков сосуществовавших на одной территории. В музыке фламенко угадываются греческие трещотки, грегорианские песнопения, кастильские романсы, арабские мелодии и интонации индийских цыган.
Сложно найти танец, обладающий столь сильной внутренней экспрессией, которая как бы исподволь прорывается наружу, что производит необычайно мощное впечатление. Существует предположение, что название «фламенко» происходит от латинского слова flamma (огонь, пламя). Некоторые исследователи считают, что андалусские песни и танцы заслужили это название своим страстным и огненным характером, вызывающим ассоциацию с трепещущим пламенем. Другая гипотеза связывает происхождение этого слова с птицей фламинго (по-испански - фламенко), чьи оперение и повадка будто имитируются в костюмах и движениях танцоров.
Первое документальное упоминание о фламенко относится к 1780 году. К этому времени уже сформировались его мелодическая структура и стилистика. Постепенно оно стало набирать силу и приобретать популярность. Однако до последней трети XIX века фламенко было известно только среди любителей. Его танцевали в маленьких ресторанчиках и тавернах, в кругу семьи и друзей.
Достоянием широкой публики фламенко становится с появлением специальных артистических кафе (cafe cantante). В них давались целые спектакли, основанные на музыке и танце фламенко. В конце XIX - начале XX века благодаря изобретению звукозаписывающей техники страстные мелодии фламенко начинают звучать по всему миру.
Федерико Гарсиа Лорка назвал фламенко самым великолепным достижением испанского народа. Он выступал с лекциями о фламенко, посвятил ему целую книгу.
Международная известность пришла к фламенко в 1921 году, когда знаменитый импресарио Сергей Дягилев организовал театрализованное шоу в этом стиле на парижской сцене.
С той поры и по сегодняшний день интерес к фламенко неуклонно растет. Пение и танцы маленькой испанской провинции имеют феноменальную популярность в мире. И в Испании, и за ее пределами организуются фестивали, открываются танцевальные студии. Отмечу важную особенность фламенко: оно может исполняться не только парой или в коллективе, но и одним танцором.
В Москве тоже стало модно танцевать фламенко. Не на публике, не в театре и не на вечеринках. Для себя. В студию фламенко идут вместо фитнес-клуба за чем-то большим, чем физические упражнения.
Мне захотелось узнать об особенностях танца, что называется, из первых рук. Именно это желание привело меня к преподавателю фламенко Елене Наймушиной.

- Елена, можете ли вы объяснить, почему этот испанский танец стал близок нашим женщинам?
- Потому что он дарит свободу, радость самовыражения. Танцуя, можно выражать свои чувства, пусть даже негативные. И с каждым ударом каблука освобождаться от отрицательных эмоций. Мы не всегда решаемся признаться себе, а тем более окружающим в собственных ощущениях. А тут появляется возможность передавать
через танец любовь, ненависть, сопереживание, презрение, восхищение. Это один из самых древних видов искусства. Он иногда лечит душу лучше, чем слова.

- Многие полные женщины стесняются танцевать из-за комплекции...
- Напрасные переживания. Комплекция не имеет значения. Танцуя фламенко, любая женщина становится красивой. И постепенно начинает доверять себе, перестает зажиматься. Каждое занятие я выстраиваю как своеобразный сеанс телесно-ориентированной психотерапии. Фламенко - не обязательно сценическое пространство, это, скорее, внутреннее пространство души.

- А возраст может стать помехой?
- Фламенко - танец без возраста. Чем старше танцор, тем насыщеннее его жизненный опыт, выше творческий потенциал. Люди, которые приходят в студию, должны что-то пережить, ведь танцевать фламенко - значит проявлять свою индивидуальность. Иначе танец не будет эмоционально окрашен, а именно это самое важное. Каждое движение, каждый жест передают прежде всего оттенки чувств.

- А что происходит на физическом уровне?
- Танец развивает все группы мышц, улучшает работу вестибулярного аппарата, кровоснабжение органов. Его оздоровительный эффект ничуть не меньше, чем от занятий физкультурой. Фламенко повышает настроение, а вместе с ним и самооценку. Вы станете доверять себе, почувствуете интерес к жизни. Если можно красиво двигаться, значит, можно красиво жить!

Маленькое путешествие по стране, которая называется фламенко, меня по-настоящему заворожило. В этой стране особый язык, и говорит на нем каждый по-своему. Это язык сердца. Именно в этом очарование танца, его магия, непредсказуемость и неповторимость. Его ритмические образы пропитаны запахом морского ветра, полей и цветов. И не обязательно быть профессиональным танцором, чтобы принадлежать к миру фламенко. Здесь нет жестких правил. Можно называть это импровизацией или свободой в исполнении, а я назову особенным состоянием - состоянием фламенко. Оно включает в себя не только откровение сердца, но и историю жизни...
Трудно остаться равнодушным к искусству фламенко: помимо завораживающей красоты, оно подкупает внутренней глубиной и подлинностью чувств. Познакомившись с этим танцем, остаешься его поклонником навсегда.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: мышцы интервью танцы, или почитайте в категории Опорно-двигательный аппарат, или впишите ниже:
Ещё по теме
Бэллидэнс, или танец живота, совмещает в себе очень красивое зрелище, один из популярнейших видов фитнеса и огромную пользу для здоровья. Женщина, занимающая подобными танцами, имеет прекрасный мышечный тонус и осанку. Постоянные круговые движения верхних отделов человеческого тела делают позвоночник более гибким и подвижным. Танец живота поможет сохранить молодость и подобраться к пожилому возрасту без проблем с суставами и позвоночником.
читать далее

Чем полезен танец живота и уроки для начинающих

Нет на свете фитнеса лучше, чем танцы: время летит очень быстро, калории сжигаются активно и настроение повышается моментально. Мы подобрали пятерку лучших танцев в плане сжигания жира, которые помогают быстро худеть. Не нужны никакие диеты – только подходящий ритм и легкий перестук каблуков по полу.
читать далее

Лучшие летние танцы для похудения

Начав сейчас посещать фитнес-клуб, вы успеете к лету привести себя в идеальную форму. Главное подобрать программу, при помощи которой вы решите основные задачи.
читать далее

Фитнес: приводим тело в форму к лету

Если вы устали от изнуряющих диет, но хотите оставаться в форме, то для этого нужно использовать методы активного похудения. Одним из таких методов является фитнес аэробика. В России фитнес аэробика является еще довольно молодым видом спорта. У нас она появилась в 90-е годы 20 века.
читать далее

Активное похудение с фитнес-аэробикой

Танец живота – настоящее искусство, постигая которое женщина обретает гибкость, грацию и сексуальность. Этот танец является хорошей нагрузкой для мышц бедер и живота, и вы с его помощью можете сформировать превосходную фигуру. Правда, заниматься этими танцами можно далеко не всем.
читать далее

Танец живота может быть вреден для здоровья: 13 противопоказаний

Если вы сильно устаете на работе и думаете, что времени на различные «танцульки» у вас совсем нет, попробуйте хоть раз посетить танцевальное занятие.
читать далее

Танцы лечат болезни

Одна из самых популярных аэробных занятий может сильно навредить здоровью человека.
читать далее

Танец живота вредит позвоночнику

Упражнения выполняются танцевально в такт музыке, с веселым настроением и активным движением. Перед разучиванием движений ребенку напоминают содержание сказки «Белоснежка и семь гномов».
читать далее

Детская ритмическая гимнастика

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Во время беременности будущая мама старается полностью отказаться от лекарств, принимает лишь витамины, а легкую простуду лечит народными методами – медом, малиновым вареньем или ингаляциями. Иногда болезнь имеет бактериальный характер и такими методам лечения не обойдешься.
читать далее

Антибиотики и беременность — понятия несовместимые?

Народные названия - змей-трава, лопушник водяной, медвежьи лапки, житница. Многолетнее травянистое растение высотой 16-25 см с толстым полым корневищем и мочковатыми в узлах корнями. Листья яйцевидно-сердцевидные, заостренные, толстые, блестящие, с дуговидно расходящимися жилками.
читать далее

Белокрыльник

В данной статье об эректильной дисфункции рассказывается, что это такое, почему она появляется, симптомы импотенции, к каким врачам обращаться, какие исследования проходить, и конечно, как лечить эректильную дисфункцию.
читать далее

Эректильная дисфункция (импотенция): причины, симптомы и лечение

Мандарины можно кушать практически постоянно, и они не надоедают, а дети и вовсе считают этот фрукт самым желанным во всем мире. И зачастую, глотая сладенький сок этого фрукта, мы не подозреваем о той пользе, которую он несет. И дело не в банальном витамине C, а в профилактике онкологических заболеваний, гепатита, ОРВИ и даже ожирения печени. Мандарины полезны почти так же, как чеснок, а на вкус они куда приятнее…
читать далее

О мандаринах: польза, сорта, блюда

В годы Великой Отечественной войны моя бабушка работала медсестрой в госпитале. Медикаментов не хватало, и медицинский персонал использовал разные подручные средства. Одним из «помощников» был чайный гриб.
читать далее

Чайный гриб при ранах, фурункулах и конъюнктивите

Учитесь выбирать из схожих продуктов менее калорийные и наиболее полезные.
читать далее

Еда против еды

Читая данную статью, по иронии судьбы вы тоже развиваете у себя синдром «компьютерной шеи». Хотя, ради справедливости следует отметить, что количество времени, которое вы затратите на прочтение данного текста, меркнет в сравнении с суммарным числом часов, которые вы каждый день проводите перед экраном компьютера или читая книгу в похожей позе.
читать далее

Синдром «компьютерной шеи»

Яблоки содержат элемент, способствующий омоложению сердца.
читать далее

Яблоки продлевают жизнь и полезны для сердца

Как-то в засуху перетаскал кучу ведер с водой для полива, и к вечеру началась нестерпимая боль в правой руке. Врач поставил мне диагноз воспаление связок и назначил полный покой больной руке и физиотерапевтические процедуры. Ездить на них каждый день в город я не мог, поэтому лечился народными средствами.
читать далее

Баня при воспаление связок руки

Многие диетологи рекомендуют отказаться от употребления углеводов. В Великобритании на диетах с небольшим содержанием углеводов сидит примерно 15% населения. Правда, мало кому нравится подобный режим питания, ведь самая вкусная еда обычно самая углеводная.
читать далее

Худеем на углеводах

Мы узнали у психолога Сергея Степенова, почему такой термин, как «позитивное мышление» воспринимается не всегда верно, и поинтересовались, как реализовать свои мечты.
читать далее

Позитивное мышление

Двухлетнее растение семейства зонтичных, широко известное всем садоводам. Используются корнеплоды, семена и ботва. Морковь содержит каротиноиды, витамины К, РР, В1, В2, аскорбиновую и пантотеновую кислоты, флавоноиды, антиоцианидины, сахар, жирные и эфирные масла, умбеллиферон, фолиевую кислоту, минеральные соли (калия, железа, меди, йода, фосфора, кальция).
читать далее

Лечение геморроя посевной морковью

По словам Робета Эделмана, британского психолога из университета Рохемптон, из-за современных технологий в обществе повышается уровень напряженности. Скоростные коммуникации мешают людям разделять личную жизнь и работу. Медленный Интернет, компьютерные вирусы и западающие клавиши просто выводят людей из себя.
читать далее

Технические устройства сводят с ума

Самый распространений пищевой раздражитель можно будет есть без особого риска для организма человека.
читать далее

Создали гипоаллергенный арахис

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Опорно-двигательная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх