Синдром Вегенера (гранулематозно-некротический системный васкулит)

Синдром Вегенера (гранулематозно-некротический системный васкулит)

Примерное время прочтения: ~
Уважаемая Г.Г, Гаркуша! Внуку 19 лет, у него гранулематоз - синдром Вегенера. Лечится гормонами. Пожалуйста, подскажите, есть ли более действенные методы лечения? Какой прогноз? Сардар Евгения Артемовна, Тульская обл.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Синдром Вегенера (гранулематозно-некротический системный васкулит) - серьезное заболевание. Оно поражает верхние дыхательные пути, легкие, почки.

Так что же такое васкулит? Так называют группу заболеваний, в основе которых - поражение сосудов с воспалением и некрозом сосудистых стенок и вторичным вовлечением в разрушительный процесс различных органов и систем.

Васкулиты обычно развиваются после или на фоне общих либо очаговых инфекций (ангина, холецистит, гайморит, аднексит), сосудистых и эндокринных заболеваний (гипертоническая болезнь, сахарный диабет). При этом образуется воспаление и некроз ткани. Как следствие - язвенно-некротический ринит, гайморит (упорный насморк с серозно-сукровичными выделениями, с сильными болями в области придаточных пазух, носовые кровотечения). При поражении легких - кашель с гнойно-сукровичной мокротой, кровохарканье, пневмония со склонностью к распаду и образованию полостей в легких. При поражении почек может быть быстро прогрессирующий нефрит с большим количеством белка и эритроцитов в моче.

Почему же возникает такая болезнь? Частые ангины, простуды и другие заболевания, которые мы недолечиваем (или плохо восстанавливаемся после болезни и опять заболеваем) вызывают напряжение в иммунной системе, и в какой-то момент в ней происходит сбой. Начинают образовываться гигантские иммунные клетки, которые и поражают мелкие сосуды. А вот уж какой из органов станет мишенью, зависит от наследственности, которая определяет слабые места в организме. Вспомним, когда мы впервые сталкиваемся с болезнетворными бактериями. Да в роддоме! Недаром их периодически закрывают «на проветривание». Например, стафилококк поселяется в кишечнике. Симптомы - диарея или запор, а в промежутках все нормально. Потом эти вредные микробы потихоньку прячутся в лимфатических узлах и при очередном простудном заболевании или стрессе опять оживают. Они могут атаковать соединительную ткань и вызывать аллергическую реакцию к собственным тканям. Идет напряжение в иммунной системе, и опять до очередного стресса. Но когда-то наступает критический момент. Иммунные тела выпадают в большом количестве в кровяное русло - и вот вам синдром с васкулитными явлениями. Чтобы это остановить, надо обязательно выполнять назначения врача, пройти курс лечения, а потом уже заниматься профилактикой, чтобы не было рецидивов.

Первое, что я могу посоветовать вашему внуку, - заняться аутотренингом и понять: что ни делается, все к лучшему; все проходит, и это пройдет. Полностью от болячки не избавиться, но можно научиться с ней жить, чтобы она не мешала. Нельзя вгонять себя в стресс, организму нужен отдых.

Следующая задача - очистить организм, начиная с кишечника. Методик очищения множество, каждый выбирает их для себя самостоятельно, при этом важны соблюдение режима дня и простое рациональное питание.

Обязательно нужны желчегонные в больших количествах (рецепты с травами мы много раз публиковали). Надо очистить от застойной желчи печень, чтобы главный фильтр организма хорошо работал. Также важно пить достаточно чистой воды, чтобы очистить кровь и лимфу.

Далее - закаливание - обтирание холодным мокрым полотенцем, умывание холодной водой, растирание ушных раковин. Очень рекомендую вашему внуку обратиться к врачу-гомеопату. Хорошо бы еще полечиться пиявками и препаратами из них. Они восстанавливают сосудистую систему.

Восстановительный период после такого заболевания долгий, и это большой труд.

Г.Г Гаркуша,
Человек, владеющий большим арсеналом методов нетрадиционной и народной медицины, врач-натуротерапевт
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: сосуды, или почитайте в категории Кровь, или впишите ниже:
Ещё по теме
Сущность, причины, симптомы и применяемые методы лечения язвенно-некротического гингивита.
читать далее

Язвенно-некротический гингивит: особенности и методы лечения

Пневмонии в XXI веке остаются одной из важнейших медико-социальных проблем, которые обусловлены высокой заболеваемостью, смертностью и значительными экономическими затратами. Особенностью течения пневмоний в наше время является увеличение количества атипичных форм с деструкцией, склонностью к замедленной регрессии воспалительного процесса. Частота диагностических ошибок при дифференциальной диагностике различных вариантов деструктивной пневмонии, деструктивного туберкулеза и опухолевого
читать далее

Пневмония, осложненная деструкцией легких

Причин болей в ушах может быть несколько. К примеру, дело может быть в каком-нибудь инфекционном процессе, протекающем в самом ухе, или в воспалении миндалин, или в чем-нибудь еще. Также причина возникновения болей может и не иметь никакой связи с ушами – нередко в ушную область отдают боли, появляющиеся в шее, позвоночнике или вызванные поражением нервов. Сейчас мы более подробно рассмотрим боли в ушах.
читать далее

Причины ушных болей

На улице уже осень, а это значит, что скоро начнется период простуд. Кашель, насморк, слабость – когда у нас появляются эти симптомы, мы зачастую отмахиваемся от них: «Подумаешь, простуда. Сама пройдет!».
читать далее

Грипп, простуда или ОРВИ?

Болезненные ощущения на деснах, внутренней поверхности щек, языке могут быть признаком стоматита – это заболевание, вызванное стрептококками и стафилококками. Агрессивному воздействию этой флоры обычно способствуют предрасполагающие факторы, они довольно-таки разнообразны. При стоматите воспаленная слизистая может иметь отличительные признаки, зависит это от формы заболевания, различают катаральный, язвенно-некротический и афтозный стоматит.
читать далее

Как определить стоматит

Отоларинголог, или, проще говоря, лор (от лат.: otos - ухо, rhinos - нос, laryngs - гортань) лечит заболевания уха, горла и носа. Мы нашли минимум 4 повода, которые подталкивают незамедлительно записаться на прием к этому врачу.
читать далее

Поводы обратиться к ЛОРу

Ученые доказали, что уменьшить негативное воздействие курения на легкие можно при помощи добавления моркови в рацион курильщика.
читать далее

Морковь полезна для легких курильщика

Уже более трех лет у меня постоянно заложен нос. При этом я очень часто ощущаю боль с правой стороны носа, которая отдает в голову, до затылка. Это бывает, как правило, когда я пью холодную воду, вдыхаю холодный воздух, а также после езды на машине.
читать далее

Болезни носовой полости

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: tatiana65 (Гости) (4 марта 2011 19:41)

    Есть ли смысл при гранулематозе Вегенра пить отвар полыни и чистотела? Если да, то может ли это заменить традиционное лечение или хотя бы уменьшить дозы гормонов и цитостатиков, кторые в настоящее время огромны?3+73
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В день Нового года в Древнем Риме на площадях раздавали горожанам большие пряники. Они олицетворяли пожелания здоровья, счастья, благополучия. На Руси пряники известны с давних пор. Они пользовались особым почетом, им приписывались целебные свойства. Готовили их на меду, в тесто добавляли различные пряности, от них-то и родилось слово «пряник». В Толковом словаре В.И. Даля говорится: «пряник... лакомство хлебенное на меду, на патоке, также сложеное тесто с разными пряностями». Память о пряниках
читать далее

Новогоднее угощение – пряник

Если вы стараетесь поддерживать более правильный рацион питания, это не означает, что вы должны жертвовать излюбленными блюдами. Существует много питательных продуктов, способных заменить те не особо полезные ингредиенты, которые вы любите, и при этом вам не придется жертвовать любимым вкусом.
читать далее

Полезные продукты, о которых вы не знали

Настоящие леди могут за считанные минуты сделать себе укладку, макияж и подобрать стильный наряд. И совсем другое дело, когда речь заходит о программе красоты с дальним, так сказать, прицелом. Вам ведь наверняка известна поговорка: готовь сани летом. С красотой все точно так же. Некоторые процедуры следует проводить именно в холодное время года. Итак, давайте узнаем, что следует делать в зимнее время.
читать далее

Зимние процедуры красоты

На 17-й неделе женщина не чувствует ничего нового. Изменения происходят внутри нее, и ребенок продолжает активно развиваться под воздействием гормонов. А мать при этом совершенно спокойна и отлично себя чувствует, может заниматься собой. Хотя иногда все же могут возникать неприятные мелочи в виде изжоги или запоров, но они не способны нарушить состояние стойкого равновесия женщины.
читать далее

17-ая неделя беременности - внутренние изменения

Готовим кукурузный хлеб дома.
читать далее

Кукурузный хлеб

21 столетие диктует здоровый образ жизни. Советы по правильному питанию, занятию спортом лидируют в рейтинге поисковых систем интернета. А что делать с никотинозависимостью? Курильщику со стажем не так просто бросить курить.
читать далее

Травяные сигареты (фитосигареты): 3 марки, состав и действие

Хочу сказать про незаслуженно забытое лечебное и косметическое средство - касторовое масло. Касторка есть в аптеках, а держать ее дома нужно по многим причинам. Во-первых, это сильное слабительное. Врачи рекомендуют принимать его как при запорах, так и при отравлениях (кроме отравления фосфором, бензолом, фенолом и экстрактом мужского папоротника). Помогает касторка и при геморрое, простуде, бронхите. Хорошо ее втирать (чуть-чуть подогрев) в грудь при начинающемся кашле.
читать далее

Применение касторового масла в медицине

Летом все лекарственные травы под рукой, можно прямо на садовом участке устроить косметический салон.
читать далее

Натуральная косметика

Витамины группы B задействованы в обмене веществ, а также помогают деятельности нервной системы и органов кроветворения. Также их присутствие сильно влияет на рост организма и работу иммунной системы.
читать далее

Витамины группы B

Когда вы простыли и к насморку у вас присоединился ещё и кашель, для избавления от него попробуйте проверенное средство, которым хочу поделиться. Если сочетать его с отхаркивающими травами - алтеем, солодкой, подорожником, - можно очистить бронхи и выздороветь быстрее, избежать осложнений вроде пневмонии или хронического бронхита.
читать далее

Специальный массаж для вывода мокроты

Каждый день выявляются новые пищевые продукты, которые могут вызвать рак, но кому мы должны верить? В настоящее время проводятся исследования многих продуктов, которые мы употребляем в пищу. Уже много продуктов, о которых мы знаем, что они могут вызывать проблемы и их следует избегать.
читать далее

5 видов продуктов, вызывающих рак. В список попали овощи и фрукты, копчёности, хлебобулочные изделия и другие

Мы с подругой, распивая чай «вприкуску» с тортиками или пирожными, всегда обсуждали животрепещущую для нас тему: как похудеть? Строили планы, что займемся фитнесом, станем ходить в бассейн, делать по утрам пробежки... Но до конкретики дело так и не доходило.
читать далее

Сбросить лишний вес, поедая кашу

Оказывается, чересчур полным женщинам в период беременности можно безопасно для себя и своего малыша скинуть лишние килограммы и избежать кесарева сечения.
читать далее

Беременность – время худеть

читать далее

Домашнее средство для желудка и печени: мёд, оливковое мало и лимон

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх