Алоэ или столетник – лекарство на подоконнике

Алоэ или столетник – лекарство на подоконнике

Примерное время прочтения: ~
Хорошо, когда есть дача - от самого маленького садового участка можно получать пользу круглый год: выращенные на нем и высушенные травы будут поддерживать здоровье. А если дачи нет? На написала наша читательница и попросила рассказать, какие полезные растения можно вырастить на подоконнике в городской квартире и как их применять. Мы готовы выполнить эту просьбу. Начнем со всем известного столетника.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

История алоэ (столетник)



Род алоэ насчитывает около 250 видов. В основном они произрастают в Америке и Африке. На родине эти растения достигают в высоту 2-4 метров, красиво цветут и часто используются в качестве живой изгороди. Ее создают в основном из таких видов, как алоэ древовидное и алоэ неустрашимое. Названия говорят сами за себя: у этих растений одревесневший стебель, к которому прикрепляются крупные листья с колючими выростами по краям, покрытые голубоватым восковым налетом.

Алоэ, которое в нашей стране не зря называют столетником, обладает исключительными целебными свойствами. С ним связано множество легенд. По одной из них, эти растения росли в райском саду. Многие народы приписывают им магическую силу. Например, в Африке и сейчас стебли алоэ вешают над входом в жилище, чтобы отвести беду и привлечь удачу, а в Мексике верят, что ветви растения вместе с головками чеснока не только защищают дом, но и приносят материальное благополучие.

Достоверно известно, что в лекарственных целях алоэ использовалось еще в древнем Египте. Его свойства описывал древнеримский ученый Плиний Старший, сок этого растения с успехом применял его современник врач Диоскорид. Египетские царицы Нефертити и Клеопатра, славившиеся красотой и весьма искушенные в вопросах косметики, ухаживали за кожей лица и тела, используя алоэ.
В комнатном цветоводстве наиболее распространено алоэ древовидное, но, конечно, в миниатюрном виде. Выращиваются в помещениях и другие сорта, например алоэ вера (алоэ настоящее) или алоэ пестрое с яркими поперечными полосками на темно-зеленых листьях.

В оранжереях можно увидеть алоэ в цвету - с красивыми трубчатыми цветами желтого и оранжевого оттенков. В обычной квартире у него нет необходимых условий для цветения, остается довольствоваться декоративностью его листьев. Но выращивают алоэ не столько для красоты, сколько ради пользы.



Алоэ для лечения



Хотя это растение имеет иноземное происхождение, оно давно прижилось в российских домах - как городских, так и деревенских. И конечно, русская народная медицина не обошла его своим вниманием. В лечебных целях в основном используется сок из листьев - внутрь и наружно. Он обладает чрезвычайно широким спектром действия - противомикробным, противовоспалительным, кровоостанавливающим, ранозаживляющим, противоязвенным, антисклеротическим, слабительным. Он повышает иммунитет и способствует регенерации тканей.


Алоэ или столетник – лекарство на подоконнике
Алоэ - одно из самых неприхотливых домашних растений, которое и солнцу радуется, и холод хорошо переживает. Единственное условие, которое надо соблюдать для алоэ с пестрыми листьями, - держать его в хорошо освещенном месте, чтобы сохранить их декоративную окраску.

В качестве почвы для алоэ подходит смесь для кактусов, обязателен дренаж. Поливать цветок требуется умеренно, ведь все алоэ - суккуленты, то есть они запасают влагу в толстых листьях и потому могут долго обходиться без полива, а застой влаги может привести к подгниванию корней.



Существует множество рецептов народной медицины с использованием алоэ.

Раны без нагноения, порезы. Приложите к пораженному месту марлевую повязку, смоченную соком алоэ, зафиксируйте бинтом. Меняйте повязку ежедневно.

Раны гнойные, фурункулез. Рассеките вдоль вымытый лист алоэ и приложите его к ране разрезанной стороной, закрепите бинтом. По мере высыхания меняйте лист.

Ожоги или обморожения. Приложите к пораженному участку кожи измельченные в кашицу листья растения или марлевую салфетку, обильно смоченную его соком. В первые 2-3 дня меняйте повязку дважды в день, далее - ежедневно до улучшения состояния.

Частые носовые кровотечения. Съедайте один раз в день по кусочку листа алоэ длиной 1,5-2 см за 15 минут до еды. Курс - 10 дней.
Пародонтоз, стоматит, гингивит. Разведите 1 часть сока алоэ 5 частями кипяченой воды и используйте смесь для полоскания рта 2-3 раза в день.

Ячмень. Смазывайте веко соком алоэ и 3-4 раза в день делайте примочки с соком.

Острый ринит (насморк). Закапывайте в нос по 4-6 капель свежевыжатого сока алоэ, слегка запрокинув голову, чтобы сок не вытекал. Процедуру проводите 3-5 раз в день через равные промежутки времени. Курс лечения - до исчезновения насморка.

Хронические запоры. Смешайте 2/3 стакана измельченных листьев (предварительно удалите колючки) со стаканом жидкого меда, настаивайте 3 дня при комнатной температуре в темном месте, храните в холодильнике. Принимайте по столовой ложке смеси утром за час до еды, запивая водой.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Смешайте 0,5 стакана измельченных листьев без колючек со стаканом сахарного песка, настаивайте в темном месте 2-3 дня, регулярно помешивая, затем добавьте стакан кагора и настаивайте еще сутки. Принимайте по столовой ложке смеси 3 раза в день за 10 минут до еды. Курс лечения - 4-6 недель.

Атеросклероз. Принимайте по 1 ч. ложке сока алоэ 2-3 раза в день за 15 минут до еды. Курс - 4 недели, затем сделайте перерыв на 10 дней и повторите лечение.

Блефарит (воспаление век). Выжмите из одного листа алоэ среднего размера сок в 0,5 стакана кипяченой воды и промывайте раствором воспаленные веки 3-5 раз в день. Настой держите в холодильнике.

Экзема. Накладывайте на пораженные участки марлевые салфетки, пропитанные соком алоэ, на 5-7 минут 2-3 раза в день.
Эрозия шейки матки. Пропитайте бинт соком алоэ и введите во влагалище на 2-3 часа.

Вросший ноготь и воспаление тканей пальца (панариций). Приложите к воспаленному участку кожи разрезанный лист алоэ, зафиксируйте лейкопластырем. На палец наденьте напальчник. Меняйте лист по мере высыхания. Через два дня распарьте палец и постарайтесь обрезать вросший участок ногтя.



Тонизирует и питает кожу



Очень широко применяется алоэ и в косметике. Производители известных косметических марок вводят экстракты и сок этого растения в разнообразные маски, кремы, лосьоны, гели. Приготовить эффективные средства на основе столетника можно и в домашних условиях.



Перед тем как выжать сок из листьев алоэ, их выдерживают не менее 12 суток в темноте при температуре 4-8 градусов, - считается, что при таких условиях в листьях накапливаются биологически активные вещества, ускоряющие процессы заживления. Наиболее эффективно для лечения брать листья не менее 10-15 см длиной от растения 3-4-летнего возраста.

Следует учитывать, что, несмотря на неоспоримую пользу, у столетника есть и противопоказания. Применять сок алоэ внутрь не рекомендуется при беременности, опухолевых заболеваниях, при стойкой гипертонии и серьезных заболеваниях сердца, печени, желчного пузыря.



Тонизирующий лосьон для жирной кожи. Залейте 2 ст. ложки измельченных листьев алоэ 2/3 стакана кипяченой воды, настаивайте 2 часа, процедите, храните в холодильнике не больше 4 дней. Протирайте кожу лица и шеи 2-3 раза в день. Процедура также устраняет жирный блеск, снижает потоотделение, освежает и омолаживает кожу.

Питательная маска для сухой кожи. Смешайте 1 ч. ложку сока алоэ с 1 ст. ложкой сметаны 20%-ной жирности. Добавьте 0,5 ч. ложки любого растительного масла. Нанесите смесь на лицо и область декольте на 15 минут. Смойте маску теплой водой или обезжиренным молоком. Делайте такие маски один-два раза в неделю. Процедура также очень освежает и тонизирует кожу, делает ее нежной и бархатистой.

Питательная маска для сухой и увядающей кожи. Смешайте 2 ч. ложки сока алоэ с 1 ст. ложкой качественного питательного крема. Смесь наносите на марлю, а марлю положите налицо на 12-15 минут. Затем смойте маску теплым молоком пониженной жирности. Делайте маски через день, курс - не менее 7 процедур. Маска увлажняет, тонизирует кожу, разглаживает морщинки, препятствуя образованию новых, делает кожу более гладкой, эластичной.

Маска для ломких волос. Выжмите сок из двух крупных листьев, добавьте 1 ч. ложку кипяченой воды. Массирующими движениями вотрите смесь в кожу головы, затем наденьте непромокаемую шапочку для душа или обвяжите голову полиэтиленовой пленкой, а сверху утеплите полотенцем. Держите смесь на волосах полчаса, затем смойте теплой водой без мыла. Маски делайте ежедневно или через день, курс - один месяц, при необходимости курс повторите. Маска укрепляет корни волос, предотвращает их выпадение, делает волосы красивыми и шелковистыми.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения, или впишите ниже:
Ещё по теме
Алоэ очень неприхотливый цветок. Можно иметь его на окне и пользоваться его чудодейственными свойствами очень часто. Единственное условие, прежде чем готовить маску из алоэ для омоложения кожи лица, растение необходимо очистить от пыли и срезать иголки.
читать далее

Маска из алоэ для омоложения кожи лица

Это растение неприхотливое, не требует особого ухода, может некоторое время обходиться без воды. Не смотря на это, за ним нужно тщательно ухаживать. Для использования его полезных свойств и для лечения алоэ нужно применять растение, которому не менее трех лет.
читать далее

Лечение алоэ

Алоэ вера является одним из известнейших растений во всем мире. Оно широко используется в различных целях благодаря своей полезности для здоровья (внутреннего и внешнего). Его оздоровительные свойства были известны людям с давних времен, однако раньше оно в основном применялось для лечения порезов и ран. Сегодня человечеству известны и другие преимущества сока этого растения: он улучшает иммунную систему, помогает при запорах, очищает прямую кишку, ослабляет симптомы кислотного рефлюкса. Но у
читать далее

Польза для здоровья и побочные эффекты сока алоэ

От мамы по наследству мне достался огромный цветочный горшок с алоэ. Я слышала, что это лекарственное растение, но не знала, как его применять. В вашем журнале я прочла статью об алоэ и нашла там хорошие советы.
читать далее

Рецепты с алоэ

Раньше я употребляла листья алоэ исключительно как наружное средство - при нарывах они были «скорой помощью». По крайней мере, никакого другого более эффективного быстродействующего средства я в своей жизни не видела. Кроме того, алоэ отлично заживляет раны, ожоги, трофические язвы - достаточно срезать свежий лист алоэ, расслоить его так, чтобы обнажилась мягкая ткань, и приложить к поврежденному месту.
читать далее

Целебные свойства алоэ

Очень люблю комнатные цветы, у меня их растет на подоконниках великое множество. Но особое место среди них занимает наш семейный аптекарь – алоэ. Он постоянно оказывает «скорую помощь» всем моим домочадцам при любых легких и серьезных болезнях. Недаром в древности этот цветок считали символом здоровья и долголетия. Столетник очень легко размножать и выращивать, поэтому я с удовольствием раздариваю его отростки всем своим знакомым и друзьям.
читать далее

Столетник от ста болезней: как сажать, выращивать, ухаживать и заготавливать

Во многих рецептах народной медицины присутствует алоэ. Но я слышала, что есть немало противопоказаний к его применению. Л. Н. Ларина
читать далее

Когда алоэ под запретом

Когда мои дети падали с велосипеда и сдирали колени, то открытые раны невозможно было замазать зеленкой, сильно печет. Я нашла свой метод лечения и хочу посоветовать другим людям, ведь раны не только у детей, но и у взрослых бывают.
читать далее

Листик алоэ от ран

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Гость (Гости) (4 октября 2009 17:45)

    да полезное растение обязательно посажу.... дома.
    Не нравится +1 Нравится
           
  2. #2: Гость (Гости) (4 февраля 2011 17:23)

    поможет ли от внутричерепной гипертензии (давления) такой рецепт: в равных количествах клюква, алоэ, мед пропущенный через мясорубку. по одной ложке 3 раза в день
    Не нравится +1 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Напряженные будни и тесная обувь не лучшим образом сказываются на здоровье наших ног. Частым спутником усталости является отечность ног. Для борьбы с таким неприятным симптомом промышленностью выпускается большое количество различных лекарственных препаратов. Однако не всегда хочется глотать «химию». В таком случае можно воспользоваться народными советами.
читать далее

Отекают ноги: что делать

Еще 15-20 лет назад молодой человек, имеющий проблему со зрением и вынужденный носить очки, считался больным. Причем этому уделялось довольно большое значение, обладатели неидеального зрения часто подвергались насмешкам и критике. Сейчас же у каждого третьего студента (школьника, офисного работника) на переносице красуются стильные очки. Одни считают их незаменимым элементом современного стиля для людей "с чувством вкуса". Другие с удовольствием бы от них избавились, будь у них шанс.
читать далее

Начало ухудшаться зрение?

Эта хрустящая зелень была известна еще древним египтянам. Позднее Авиценна писал не только о вкусовых, но и медицинских свойствах листового салата. Так, например, мазь на его основе прикладывали к нарывам и рожистому воспалению кожи, а млечным соком исцеляли язвы.
читать далее

Салат в медицине

По результатам проведенных исследований установлено, что орехи пекан содержат гамма-токоферол, являющийся одной из форм витамина Е. Гамма-токоферол предотвращает возникновение воспалительных процессов в артериях, а также ликвидирует их при их наличии.
читать далее

Орехи пекан понижают холестерин в крови

Для проведения исследования по влиянию количества сахара в крови на внешний вид было приглашено 600 мужчин и женщин, которые были в возрасте от 50 до 70 лет. Сначала у всех людей, пожелавших принять участие в эксперименте, взяли образцы крови для проведения анализа.
читать далее

Сладкоежки выглядят старше своих лет

Специалисты европейского продуктового рынка пришли к выводу, что мода на вегетарианство постепенно уходит в прошлое. За последние несколько лет спрос на продукты питания, которые не содержат животные компоненты, резко снизился.
читать далее

Вегетарианство вышло из моды

Офисная работа – это не просто малоподвижный образ жизни, но и регулярные стрессы. Современный человек не может их избежать, но, накапливаясь, эти процессы способны привести к стойкой тревожности и иногда даже к тревожному неврозу. Его симптомами является усиление внимания и настороженности к окружающему, беспокойство, чувство неминуемой беды и страх.
читать далее

Как справиться со стрессом в офисе

Никогда не задумывалась о причинах болезней, я имею в виду болезни серьезные - воспаления, нарушение функций внутренних органов и систем, а не насморк с гриппом. Сначала у меня появились проблемы с печенью, я долго лечилась, болезнь отступила, ненадолго забыла, но несколько лет назад на очередном осмотре у врача выяснилось, что у меня увеличена селезенка.
читать далее

Если селезенка болит

Вопрос о пользе жевательной резинки для человеческого организма, наверное, появился еще с того момента, как она вошла в нашу повседневную жизнь и основательно в ней закрепилась.
читать далее

Жвачка полезна или вредна?

Клубника и брусника, абрикосы и персики, виноград и крыжовник – это лишь незначительная часть списка продуктов, обогащенных витаминами, кислотами, натуральными сахарами, которые повышают иммунитет.
читать далее

Лечебные свойства ягод и фруктов

читать далее

Чтобы зубы стали белыми используйте специальную смесь и зелёный чай

Лечение в домашних условиях снимает отечность, окоченелость и облегчает боли. Сейчас мы разберемся, что помогает облегчить боли и излечить травмированное место.
читать далее

Лечим ушибы и травмы коленей

Многочисленными исследованиями ученых выявлен своеобразный характер воздействия каждого цвета на человека и его здоровье. В данной статье мы коснемся влияния цвета на здоровье человека. Источником цвета является каждый орган, и по отсутствию или недостаточности того или иного цвета можно судить о том, какой орган болен и в каком он находится состоянии. А поскольку каждый орган излучает свой цвет, этим цветом и следует подпитывать больной орган. Семь основных цветов радуги связаны с тканями тела
читать далее

Цветотерапия: влияние цветов на наше здоровье

Подробное описание современной медицинской процедуры по удалению желчного пузыря. Безопасный способ вылечить серьезные заболевания с помощью новых технологий и без необходимости осуществления открытой операции.
читать далее

Лапароскопическая холецистэктомия: применение, преимущества

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх