Народные средства от перхоти

Народные средства от перхоти

Примерное время прочтения: ~
Если кто-то из читательниц страдает из-за повышенной жирности волос и появления себореи, я могу рассказать, как с этим бороться. Сама я тоже долгое время переживала из-за этого. Волосы моментально пачкались, становились жирными, а на коже появлялась жирная перхоть, которую можно было соскребать ногтями. Голова ужасно чесалась, выглядела неопрятно. Я не могла позволить себе носить волосы распущенными, потому что они обвисали сосульками, казались грязными. Вот и закалывала постоянно хвостик. С шампунями ничего не получалось. Если какие-то помогали, то ненадолго. Потом волосы к ним быстро привыкали, и все шло по-старому. Так было до тех пор, пока я не узнала о рецепте специальной настойки, которая помогает при себорее и делает волосы менее жирными.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Я приготовила ее без проблем. Ингредиенты простые, доступные даже для горожан, потому что продаются в аптеке.
Я взяла по 50 г травы пустырника и корней лопуха, добавила 30 г коры дуба. Все хорошо измельчила. Это количество сырья залила 500 мл водки. Можно использовать медицинский спирт, но я его не нашла. Бутылку поставьте в темное место на 10 дней, но не забывайте ежедневно ее встряхивать.

Теперь о применении. Когда вы соберетесь мыть голову, не забудьте воспользоваться настойкой. За полчаса до мытья вотрите в кожу головы и корни волос небольшое количество настойки. В течение нескольких минут хорошо помассируйте кожу головы. Пусть к ней прильет кровь (вы это почувствуете по теплу). Потом наденьте на голову шапочку для душа и походите так полчасика. Пусть настойка хорошенько пропитает волосы и кожу. Потом вымойте голову как обычно. Если голова очень жирная, а себореи много, то в этом случае рекомендуется втирать настойку ежедневно, даже если вы не моете голову. В любом случае, польза будет. У меня волосы так изменились, что их не узнать. Они пушистые, красивые, а перхоти нет совсем.

Юлия А,
Гомельская обл.




Отвар корней репейника от перхоти и для роста волос



Взять корни репейника (Agrimonia Eupatorium — по-латыни), положить в котел, наполненный водой по усмотрению.

Поставить на печь. Кипятить до увара, чтобы корни потомились, а вода немного выкипела.

Остудить отвар и, процедив через тряпочку, слить, а корни выбросить. (Корни репейника при заготовлении надо выморозить. В таком виде они годны до нового сбора. В теплоте они загнивают.)

Этим отваром примачивают голову каждый день, что ведет к смягчению волос.

Перхоть уничтожается и волосы растут довольно быстро.



Для жирных волос



В состав этого лекарства входят следующие вещества:

Серно-кислый хинин 2,0
Молочная сера. 1,0
Перувианский бальзам 3,0
Американский вазелин 30,0
Масло померанцевых цветов пять капель

Способ употребления этой мази: втирать состав в кожу головы раз в день. Повторять процедуру до излечения.



Для сухих волос



Для приготовления этого средства берутся следующие вещества:
Хинной корки 10.0
Винного спирта 100.0
Розового масла две-три капли
Касторки чайную ложку

Состав втирается в кожу головы раз в день. Лечение продолжается до исчезновения перхоти.



2 средства для удаления перхоти



Перхоть, или линька, особенно часто бывает у деревенских жителей. Она также известна под названием парши. Перхоть безболезненна, но неприятна. В каждой местности от нее избавляются своим способом.

1. Собирают траву марь цельнолистную. Траву после сбора (обязательно в сухие дни июня-июля) тщательно высушивают где-нибудь под крышей сарая или еще лучше на чердаке. Далее, марь цельнолистную толкут в ступке и смешивают порошок с топленым коровьим маслом так, чтобы образовалась мазь. Ею намазывают голову, повязывая каким-либо платком или чистой тряпицей. Смазывают один раз в день, проделывая это до тех пор, пока перхоть не исчезнет. Через день-два следует голову промывать теплой водой. Если на голове много волос, то промывку можно делать с мылом. Но употреблять мыла надо очень немного.

2. Берут траву обыкновенной Черноголовки (ботаническое название — Prunella vulgaris) и делают из нее отвар. Этим отваром в теплом виде моют голову два-три раза в день. После мытья не протирают голову досуха, но оставляют ее влажной.



Ещё 8 способов избавления о перхоти



Хочу поделиться с вами несколькими способами лечения перхоти. Я вычитала их в каком-то медицинском журнале, пользуюсь ими сама и друзьям советую. Многим помогает.

- Смешайте 1,5 ст. ложки кефира с таким же количеством водки и одним свежим куриным яйцом. Полученную смесь через день втирайте в кожу головы.

- Взбейте в пену одно-два куриных яйца и этим средством вымойте голову. После этого кожу головы смажьте медом и оставьте на час, после чего промойте волосы теплой водой без использования мыла.

- Залейте 3 ст. ложки тимьяна 1,5 стакана кипятка, подержите на огне 10 минут, процедите и отожмите. Одну половину отвара вотрите в кожу головы и оставьте, не смывая, а вторую точно так же используйте на следующий день.

- Немного подогрейте оливковое масло и, не остужая, нанесите на кожу головы ватным тампоном. Помассируйте голову и накройте волосы целлофаном. Оставьте на 20 минут, после чего вымойте голову обычным способом.

- Смешайте 25 мл касторового масла с 12 каплями эвкалиптового, нанесите смесь на волосы. Через 20 минут смойте.

- 100 г мелко нарезанных крапивных листьев залейте 1,5 стакана воды и варите в течение получаса. Отвар процедите, и ежедневно мойте им голову без использования мыла в течение 10 дней.

- Если у вас сухие волосы, то за 20-30 минут до мытья головы следует сделать массаж с применением смеси касторового и растительного масел (по 1 ст. ложке) и сока половины лимона. Эту смесь втирайте в кожу головы кончиками пальцев.

- При жирном типе волос за полчаса до мытья нанесите на кожу головы смесь меда, сока алоэ, лимонного сока и касторового масла, взятых в равных количествах. Можно в эту смесь добавить два зубчика растертого чеснока.

Кроме растворов для мытья, предлагаю рецепт ополаскивателя для волос. Он тоже лечебный. Смешайте по 0,5 л воды и 6%-ного уксуса, доведите смесь до кипения и сразу же залейте ею 50 г цветков василька. Настаивайте в течение часа. Ополаскиватель готов. Пользуйтесь им на протяжении месяца.

Виктория Сазонова,
Тверская обл.




Простокваша от перхоти



Если у вас сухой, ломкий волос. Утративший свой блеск. Воспользуйтесь советом моей бабушки. Ее народное средство от перхоти вам очень понравится.

Еще бабушка нас учила мыть голову домашними натуральными средствами. Чтобы и волос был красив, блестящ и перхоти не было, и густота привлекала. Много всяких рецептов она нам давала. Но в этом случае приведем один из простых и доступных народных средств от перхоти.

Молочно кислые продукты содействуют созданию жировой пленки. Она то и защищает волос от разрушающего действия щелочных растворов от шампуней и мыла.

Процесс мытья

• Самое доступное народное средство против перхоти – это простокваша. Взять ее необходимо в количестве соответствующем количеству волос. Чем длиннее волос, тем больше нужно простокваши.

• Нанесите на голову равномерно простоквашу. Втирайте в кожу и по всей длине волос.

• Покройте голову полиэтиленовым пакетом и полотенцем на 25 минут.

• Смойте простоквашу с помощью привычного шампуня и дополнительно прополосните в чистой подкисленной воде (1 столовая ложка на 1 литр воды)



4 рекомендации, как избавиться от перхоти



Вас тревожит проблема большого количества перхоти? Кажется, уже перепробовали всевозможные средства, но ничего не помогает? Предлагаем применить натуральные рецепты по уходу за волосами.

Появление перхоти считается нормальным явлением. Отмершие клетки в большей или меньшей мере отшелушиваются с кожных покровов головы. Проблема настает тогда, когда перхоти много и она бесконечна. Народные средства подскажут, как избавиться от перхоти естественным путем.


Рекомендация 1

Для того чтобы избавиться от большого количества перхоти, втирайте после каждого мытья в кожу настой чайного гриба, который настаивался на протяжении 1 месяца.


Рекомендация 2

Как избавиться от перхоти с помощью лимонов. Для этого нужно варить кожуру от 4 лимонов в 1 литре воды на протяжении 15 минут. Ополаскивать лимонной водой голову после мытья.


Рекомендация 3

Взять листок алоэ, разрезать его вдоль и втирать в волосы перед мытьем. Можно втирать и после мытья, соком в еще влажные волосы. Сок предварительно отжать из листьев. Это прекрасное народное средство, которое, несомненно, избавит от проблемы.


Рекомендация 4

Как избавиться от перхоти с помощью лука. Нужно натереть на терке луковицу в количестве, зависящем от длины волос. В отжатый сок добавить 1 столовую ложку меда, 1 яичный желток. Взбитой смесью тщательно намазать волосы. Голову покрыть кульком и замотать полотенцем. Через 1 час старательно вымыть голову.

Желаем вам красивых и здоровых волос! И пусть проблема, как избавиться от перхоти, больше вас не тревожит. Народные средства вам в помощь!

Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: волосы себорея перхоть, или почитайте в категории Дерматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Сухость волос могут вызывать разные причины, например, недостаток витаминов, плохой уход, болезни и многое другое.
читать далее

Причины сухости волос

Жирная себорея головы – это не самостоятельное заболевание, а тревожный симптом протекания серьезной болезни в организме. Очень часто появление жирной себореи сопровождает такие заболевания, как хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, сбои в нервной и эндокринной системе, различные серьезные воспалительные процессы.
читать далее

Жирная себорея: признаки, причины, лечение

Предлагаем вам маски для волос для разных целей и разных типов волос.
читать далее

Маски для волос

Полки магазинов просто завалены огромным количеством все возможных масок для волос! Для корней и кончиков, для длинных и коротких волос, для брюнеток и блондинок и так далее. Все зависит от ваших финансов. На самом деле, качественные и эффективные средства стоят дешево. За копейки вы сможете приготовить маску для волос в домашних условиях. Мы протестировали 5 вариантов масок и с радостью делимся с вами рецептами.
читать далее

Лучшие маски для волос

Каждая женщина хочет иметь красивые и густые волосы. Я - не исключение. Когда волосы стали слишком сильно выпадать, я перепробовала много народных средств. Об одном из них хочу рассказать.
читать далее

Народное средство для густых волос

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Мария (Гости) (9 октября 2009 10:54)

    Юлия, спасибо Вам за такой хороший совет, обязательно им воспользуюсь. Сама очень страдаю из-за себореи. recourse Волосы становятся ужасно жирными уже через день после мытья. Очень надеюсь что Ваш совет мне поможет. winked
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Гость (Гости) (10 февраля 2010 17:11)

    Я раньше тоже мучилась с перхотью, пока не пошла к трихологу в клинику, там меня быстро подлатали. Мои домашние потуги просто ничто с профессионализмом врачей )
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Гость (Гости) (9 сентября 2010 13:06)

    ну как Мария???? есть результат???
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: Lil (Гости) (11 ноября 2010 09:42)

    а разве можно маски на спиртовой основе применять при себореи?
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Чтобы узнать, нужна ли растению пересадка, беру его в правую руку, левой прикрываю землю, пропуская стебель между пальцами, затем переворачиваю горшок и слегка ударяю им о край стола. После этого земляной ком отстает от стенок.
читать далее

Пора пересаживать! Или... нет?

Я все читала-читала про пользу оливкового масла и при этом никак не могла решиться себе его купить. Пенсия маленькая, цены выросли, тут и на подсолнечное масло-то еле средств хватает, да еще на лекарства деньги уходят, так как бесплатные таблетки не всегда удается легко достать. А ведь возраст пенсионный, болячки так и липнут. То давление подскочит, то суставы заболят, склероз проклятый замучил, а это ведь от сосудов все, от их замусоривания. То голова заболит, то в печенке заколет, короче
читать далее

Оливковое масло избавит от скачущего давления и от головной боли

После лапароскопии меня оповестили о затрудненной проходимости труб. Излечимо ли это? И смогу ли я в будущем иметь детей?
читать далее

После лапароскопии началась затрудненная проходимость труб

Овсяный кисель на Западе запатентован как «Чудо-кисель доктора Изотова». Основой для приготовления бальзама послужили старинные монастырские рецепты, датированные XVI веком и записи кулинарной книги «Домостроя».
читать далее

Овсяный кисель - русский бальзам

Рвота и тошнота на раннем сроке беременности указывают на малую вероятность потери ребёнка.
читать далее

Признаки благополучной беременности

Целебные свойства сельдерея, на мой взгляд, не поддаются исчислению. Не растение, а настоящее чудо!
читать далее

Настой из корней сельдерея при язве двенадцатиперстной кишки

Эксперты из Голландии, работающие в компании Nizo, разработали уникальную методику, благодаря которой можно сократить количество потребления жиров, соли и сахара без нанесения ущерба вкусу. Если задействовать обоняние, то можно обмануть вкусовые рецепторы.
читать далее

Обманываем вкусовые рецепторы

Профессиональный инструктор во время вашего знакомства с тренажерами должен очень подробно объяснить вам, что такое кардионагрузка и при каком сердечном ритме вы будете наиболее эффективно сжигать жир. Практика показывает, что многие никогда об этом не слышали. Чтобы определить эффективность своих физических нагрузок и в будущем тренироваться в нужной пульсовой зоне, надо уметь считать пульс. Давайте учиться!
читать далее

Как считать пульс на тренировке

Летом я все свободное время провожу на грядках - поливаю, пропалываю. В итоге получаю не только замечательный урожай, но и боль в спине. Лет мне немало, с остеохондрозом знакома не понаслышке.
читать далее

Когда болит спина

Какую туалетную бумагу выбрать, сухую или влажную? Представляем преимущества и недостатки как сухого, так и влажного вариантов этого важного средства гигиены.
читать далее

Сухая или влажная? Какая туалетная бумага лучше

читать далее

Зверобойное масло

Хорошо все известные вредные привычки: курение, избыточное питание, чрезмерное потребление крепкого чая и кофе являются, по сути, грубым нарушением нормального режима жизнедеятельности организма. Не забудем и про пристрастие к алкоголю. Этот порок особенно опасен и совершенно несовместим с занятиями физической культурой. (Имейте в виду, что у подростков особенно быстро развивается привыкание к спиртному).
читать далее

Вредные привычки детей

Рецепт приготовления аппетитной курицы якитори.
читать далее

Курица якитори

Решила вам написать и рассказать о том, чем лечусь. Рецепт достаточно простой, но не многие знают о его эффективности. Пусть маленькое открытие будет людям на пользу.
читать далее

Народное средство при отите

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Кожа
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх