Солнечный ожог

Солнечный ожог

Примерное время прочтения: ~
Летом многие любят понежиться под ласкающим кожу солнцем. Однако не таким и ласковым становится небесное светило для тех, кто не знает меры. Его палящие лучи становятся опасными, и вместо загара на теле человека появляются солнечные ожоги. Как справиться с ними в домашних условиях, рассказывает врач-дерматолог-косметолог научно-консультативной поликлиники Северного государственного медицинского университета в г. Архангельске Юлия Валерьевна ЗЕНИШИНА.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Охлаждающие средства при ожогах солнца



Если подобная неприятность с вами произошла, приложите к голове холод: либо мокрое полотенце, либо пузырь со льдом. Это поможет избежать перегревания организма и улучшит ваше самочувствие.
Чаще всего боль в месте ожога ощущается в первые два дня. Чтобы не так тягостно было ее переносить, можно несколько раз в день принимать в течение 10-15 минут прохладную ванну или душ. При этом температура воды должна составлять 36-37 градусов. После такого водного охлаждения осторожно промокните кожу чистым проглаженным полотенцем. Затем смягчите ее специальным маслом для ванн. Дайте маслу впитаться 5-10 минут, после чего нанесите увлажняющий крем.
Вместо душа и ванны можно просто завернуться в мокрую простыню. Если ожог небольшой по величине, то вполне достаточно приложить к нему пакет со льдом.
Не стоит забывать об отличном противовоспалительном и болеутоляющем средстве — холодных примочках из настоя цветков ромашки, календулы, тысячелистника и зверобоя. Перечисленные растения (в соотношении 10:15:25:50) нужно поместить в термос и залить 500 мл кипящей воды, настаивать в течение 2 часов. На поверхность ожога следует накладывать холодный компресс с использованием стерильных марлевых салфеток.
Если на коже появилось не только покраснение, но и пузырьки, от ванн и водяных компрессов лучше отказаться. В таком случае придет на помощь парацетамол. Этот препарат рекомендуется принимать по 1 таблетке не больше 3 раз в день.
Если после получения ожога появились тошнота, озноб, вялость, а также множество пузырей, это значит, что требуется помощь врача.



Лечебные мази при солнечных ожогах



Аптечное облепиховое масло, бальзам «Спасатель» способствуют быстрейшему заживлению и защите от инфекции. Правда, если ожоги незначительны. Для того чтобы не так больно было наносить их на поврежденную кожу, сначала охладите их в холодильнике.
При образовавшихся пузырях (но не вскрытых!) эффективен кортикостероид третьего поколения — элоком. Он гораздо реже вызывает осложнения, присущие его «старшим братьям». В зависимости от степени выраженности ожога мазь с препаратом наносят на обожженную кожу 1-2 раза в день. Единственное условие — при многократном использовании отменять данное средство придется постепенно. Начало заживления — повод уменьшить дозу препарата и приступить к его использованию через день. Либо можно смешать элоком с детским кремом и через 3-4 дня вообще отказаться от его применения.
При повышенной чувствительности к компонентам элокома, при наличии герпетических высыпаний использовать препарат нельзя. В таком случае можно применить либо спрей, либо мазь с противовоспалительными и регенерирующими свойствами. Такие, как пантенол, д-пантенол, бепантен. Но из-за возможного снижения лечебного эффекта избегайте совместного применения перечисленных медикаментов с другими антисептическими средствами.
Обычно смазывание ожоговых поверхностей проводят 2 раза в день — утром и вечером. Чтобы уменьшить болезненность процедуры, попробуйте наносить препарат под охлажденным воздухом вблизи работающего вентилятора. При образовании подтеков от мази можно размазать их на близлежащие ожоговые поверхности. Не берите много средства и не втирайте его, поскольку препарат проникает в обожженную ткань примерно через 3-5 минут после нанесения на кожу.



Ценные витамины



Организм не в состоянии справиться с солнечными ожогами без витаминов. Поскольку само солнце истощило запасы этих важных веществ, восстановление кожи замедляется. Чтобы вернуть организму недостающие биологические компоненты, во время лечения ожога употребляйте ежедневно крепко заваренный зеленый чай. Он имеет целый набор витаминов: групп В, А, РР, С, К, Е и Р.



Спасительная жидкость



Известно, что солнечные ожоги приводят к обезвоживанию, а также избыточному выведению из организма значимых микроэлементов. Компенсировать потерю солей помогут столовые слабоминерализованные воды либо раствор регидрона. Объем всей употребленной жидкости за день должен составлять не меньше 2 литров.



Мягкие средства



Как правило, кожа, восстановленная после ожога, — тонкая, сухая, шелушится и легко травмируется. Поэтому не забывайте про смягчающие средства: масло кедрового ореха либо обычный детский крем. Но главное — защищайте кожу от повторного воздействия солнечных лучей.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: ожоги солнце, или почитайте в категории Дерматология / Ссадины, раны, синяки, или впишите ниже:
Ещё по теме
Иногда в солнечный зимний день можно увидеть человека в солнцезащитных очках. Прихоть это или вынужденная мера для защиты глаз? Так ли вредно зимнее солнце? Оказывается, в холодную пору активность солнца не снижается. Снег и лед, от которых отражаются лучи, даже способствуют повышению интенсивности ультрафиолетовых лучей. Длительное воздействие солнца может вызвать ожог глаз. В этом случае необходимо оказать себе первую помощь.
читать далее

Солнечные ожоги глаз зимой

Солнцем следует пользоваться осторожно и в умеренных количествах. Если отнестись к солнечному загару легкомысленно, это может привести к болезненным или даже трагическим последствиям.
читать далее

Осторожнее с загаром

Эфирные масла широко применяются в косметологии и ароматерапии, однако не все знают, что с помощью эфирных масел можно избавиться от растяжек.
читать далее

Эфирные масла от растяжек

Правильно принятая ванна способна не только улучшить здоровье, но и снять напряжение с мышц. Самое главное, научиться правильно принимать ванну, чтобы избежать возможных проблем со здоровьем.
читать далее

Как правильно принимать ванну

При почечных коликах в качестве противовоспалительного, болеутоляющего и антисептического средства принимать нужно сок цветков ромашки. Отжимать сок необходимо во второй половине лета. Принимать сок ромашки надо в смеси с пчелиным медом. Готовится очень просто: сок и жидкий мед (незасахаренный) смешивают в равных частях. Принимать нужно по одной столовой ложечке трижды в день до еды (обязательно).
читать далее

Колики почечные и помощь ромашки аптечной

Всем с детства известно о высоких целебных качествах ромашки аптечной. Многие из нас выбирают косметические средства с добавлением экстрактов и эфирного масла ромашки. Давайте поговорим о применении цветков ромашки аптечной в домашней косметологии и попробуем сами приготовить ухаживающие средства для лица и волос прямо у себя на кухне из целебного ромашкового цвета.
читать далее

Ромашка аптечная для красоты и здоровья

Быть привлекательной желает любая из нас. Но не каждая женщина может посещать дорогие салоны. Я хочу поделиться с вами советами, как можно побаловать себя дома. Купите в аптеке глину (голубую, белую), морскую соль и водоросли. Водоросли измельчите, смешайте с глиной в равных пропорциях и добавьте немного воды с морской солью — получится скраб.
читать далее

Маски для лица и домашний скраб для красивой кожи

читать далее

3 средства при солнечном ожоге

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Гость (Гости) (1 июля 2010 13:36)

    Использовала пантенол при сильнейшем солнечном ожоге. Помог очень хорошо.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Гость (Гости) (1 июля 2010 14:20)

    Юлия Валерьевна, огромное Вам спасибо за статью! love

    Сегодня очень сильно сожгла на солнце ноги. Эх, это ж надо было такую глупость совершить!

    Пришла домой и первым делом в интернет. Вашу статью открыла первой.

    Мне очень понравилось, что в статье даны разносторонние рекомендации и пояснения почему надо делать именно так.
    И вот уже сходила в аптеку, ноги в белой пене пантенола, но пока еще сильно болят.

    Сейчас готовлю настой из трав, пью минералку и зеленый чай.
    Как только настой будет готов, сделаю компрессы.

    Вот пока писала, вроде бы уже полегче ногам стало.

    Еще раз спасибо Вам за помощь.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Если вы отнесли следующие продукты к личному черному списку, то немедленно вычеркните их, так как это настоящие кладези полезных питательных веществ!
читать далее

«Запретные» продукты, но полезные!

Государственная организация питания Великобритании, после ряда недавно проведенных исследований, выдвинула опровержение относительно очень популярных в последние годы мифов по поводу зависимости частоты развития заболеваний сердца, сосудов и развития раковых опухолей от количества употребляемого красного мяса.
читать далее

Опасно ли употребление красного мяса?

Выйдя из дома, вдруг вспоминаем, что забыли выключить утюг. Не успев покинуть подъезд, возвращаемся, чтобы проверить, закрыт ли водопроводный кран… Подобные ситуации встречаются довольно часто. И неважно, сколько вам лет - двадцать или семьдесят. В чём проблема и как можно улучшить память?
читать далее

Почему ухудшается память и как её улучшить

Специалисты считают, мясо (свинина, баранина или говядина) в больших количествах приводит к повреждению сетчатки глаз и дегенерации желтого пятна, что в итоге становится причиной слепоты.
читать далее

Мясо пагубно влияет на зрение

читать далее

Травяные сборы

То, как развивается ребенок в первые двенадцать месяцев, нельзя сравнить ни с каким последующим периодом его жизни. За это время он учится ходить, говорить, самостоятельно есть. Малышам, страдающим детским церебральным параличом (ДЦП), освоить эти навыки гораздо труднее, чем здоровым детям. О причинах и особенностях этого серьезного заболевания рассказывает врач-реабилитолог Елена Марковна Третьякова.
читать далее

ДЦП – не приговор

Сложная диета, подобно ревнивому любовнику, никогда не прощает измены. Один шаг в сторону – и ушедшие килограммы снова возвращаются. А существуют совсем простые диеты и при этом очень результативные. 1-2 разгрузочных дня в течение недели – и никаких лишних килограммов!
читать далее

Разгрузочные дни

Бледная сухая кожа, общая слабость, частые головные боли и даже обмороки...Это всё симптомы анемии. Что это за болезнь? По сути, низкий уровень гемоглобина крови. В результате ко всем тканям и органам поступает недостаточно кислорода. Как же одолеть этот недуг?
читать далее

6 способов повысить гемоглобин в крови

Согласно статистическим данным, около 70% представительниц прекрасного пола, которые занимаются фитнесом, не имеют специального спортивного бюстгальтера. Женщины почему-то не учитывают, что специальное белье является таким же важным атрибутом тренировок, как удобная обувь или спортивный костюм.
читать далее

Спортивный бюстгальтер: чем отличается от обычного, как выбрать, нужен или нет, потивопоказания

Доктор медицинский наук, профессор, главный научный сотрудник Московского научно-практического центра наркологии, Владимир Нужный сообщил, что самое главное правильно похмеляться. Не стоит верить в мифы о похмельном синдроме, так как вы только ухудшите ситуацию.
читать далее

4 правдоподобных мифа о похмелье

В наше время всё большим спросом пользуются натуральные продукты. То же можно сказать и о средствах для ухода за телом, например, шампунях. Известные бренды требуют за свою продукцию часто непомерную цену, а ведь качественный продукт можно приготовить и дома за малую долю той стоимости, которую вы бы заплатили за аналогичный продукт в магазине. И более того, в качестве и натуральном происхождении ингредиентов домашнего косметического средства вы можете быть полностью уверены.
читать далее

Домашний банановый шампунь

1. Улучшить кровообращение Если положить подушку под опухшие области, это может помочь возродить кровообращение. Если вы собираетесь ходить на большие расстояния, и вы знаете, что у вас бывает отек в ногах, то следует планировать короткие перерывы. Следует также избегать продолжительного стояния и сидения.
читать далее

9 естественных способов избавиться от отеков

Уважаемая Светлана Галсановна! В свои 46 лет я имею массу болячек. Среди них: гипертония, запоры, панкреатит, холецистит, ожирение, остеохондроз, радикулит, новообразование на почке (левой). Редеют волосы. Помогите советом, что делать? Н. Марина Валентиновна
читать далее

От здоровья позвоночника зависит многое

Названы лучшие продукты, которые повышают женское сексуальное желание и повышают настроение.
читать далее

Еда для повышения женской страсти и либидо

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Дерматология
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх