Развитие внимания и памяти

Развитие внимания и памяти

Примерное время прочтения: ~
Мы живем в эпоху информационного бума. Обилие средств массовой информации, калейдоскопически возникающие и сменяющие друг друга события приводят к тому, что немалое число людей становятся не только рассеянными, но и растерянными. Многие воспринимают это как симптом начинающегося склероза. Хотя дело может заключаться лишь в неумении точно и четко производить отбор и удержание в памяти наиболее важной, значимой информации. И практически каждому вполне под силу перебороть свою невнимательность, если не лениться тренировать память.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Одним из главных качеств, характеризующих внимательного человека, является умение слушать. Сразу следует подчеркнуть, что большинству из нас мешают слушать партнера наши негативные (отрицательные) привычки. Назову некоторые из них.
• Так уж мы «устроены», что наш ум не хочет ждать, а наши мысли бегут в 4-10 раз быстрее, нежели речь большинства людей. Пока мы ждем, чтобы были произнесены те или иные слова, наш мозг то отключается, то опять включается, а в результате в нем «оседают» лишь обрывки фраз, порой с потерей смысла сказанного (что бывает наиболее выражено в моменты воздействия на нас эмоциональных стрессов).
• Мы обычно слушаем, отдавая часть своего внимания газете, журналу, радио, магнитофону, телевизору, даже компьютеру, а то и просто шуму за окном.
• Нам часто кажется, что это все мы уже знаем, а потому путаем вполуха.
• Мы смотрим, а не слушаем: не улавливаем имени человека только потому, что наши мысли заняты его внешним видом или его манерами.
• Мы забываем самое главное, поскольку обычно внимаем словам, а не мыслям.
• Когда кто-либо пытается высказать мнение, противоположное тому, которое мы считаем единственно правильным, мы бессознательно чувствуем, что слушать рискованно. Ведь мы можем услышать нечто такое, что заставит нас усомниться в справедливости нашей собственной точки зрения. Мы перестаем воспринимать слова говорящего и начинаем готовить ответную контратаку.

Навык внимательно слушать собеседника вам помогут обрести простые приемы.
• Прослушайте вместе с кем-нибудь радио- или телепередачу и сравните, сколько фактов и аргументов вы оба запомнили.
• Отключайтесь от всего, что отвлекает ваше внимание: не пытайтесь слушать и одновременно делать еще два или три дела.
• Повторяйте про себя распоряжения и указания. Это поможет точно запомнить их и тем более правильно выполнить.
А самое главное — не бойтесь загружать свою память в любом, даже в пожилом возрасте! Поэтому играйте в игры, развивающие внимание и фантазию. Запоминайте номера телефонов, делайте покупки без бумажных подсказок и вообще загружайте свою память, резервы которой весьма и весьма велики.
Рекомендую регулярно выполнять простые упражнения, которые доступны каждому.



Утренняя гимнастика для ума



Эти упражнения лучше всего выполнять лежа, произнося вслух после пробуждения в течение 7-10 минут.
• Обратный отсчет, как можно быстрее сосчитайте от 100 до 1.
• Произносите по очереди буквы алфавита, придумывая на каждую из них слово. Если вы задумались больше чем на 15 секунд, то пропустите эту букву и двигайтесь дальше.
• Назовите 20 мужских имен, присваивая им порядковый номер, (например: Андрей — 1; Борис — 2; Владимир — 3; Григорий - 4...)
• Проделайте то же самое с женскими именами.
• Теперь назовите по алфавиту 20 продуктов (например: ананас, баклажан, вишня, горчица, дыня и т.д.).
• Назовите 20 слов, начинающихся с любой буквы, нумеруя каждое слово (например: 1 — дверь; 2 — деверь; 3 — дикарь; 4 - дубина; 5 — дорога...)



Зарядка для мозгов



Этот комплекс содержит уже физические и даже гимнастические элементы.
• Если вы утомлены, раздражены и чувствуете, что начало «барахлить» ваше внимание, помассируйте себе уши.
• Чрезвычайно полезен так называемый «перекрестный шаг». При его выполнении человек шагает, поднимая высоко колени и касаясь локтем противоположного колена. Это упражнение можно делать и сидя (для укрепления пресса и снятия напряжения со спины), и лежа (пожилым людям), и, само собой, стоя. «Перекрестный шаг» активизирует работу головного мозга, но и снимает вредные последствия стрессов.
• Тем, у кого сидячая работа, а тем более тем, кто почти весь день сидит у компьютера, рекомендуется ежедневно выполнять упражнение, называющееся «ленивая восьмерка». Для этого необходимо вытянуть вперед руку, сжатую в кулак с поднятым вверх большим пальцем. Затем начать медленно описывать в воздухе большой знак бесконечности (в виде лежащей восьмерки). Далее следует повторять это упражнение по четыре раза каждой рукой, а потом — сцепив обе руки. На последнем этапе необходимо включать все тело, описывая (рисуя) эту восьмерку уже всем корпусом.
Ну а для снятия мышечного напряжения (при котором может уменьшаться приток крови к головному мозгу) весьма полезен самомассаж плечевого пояса. Причем вначале массируется правой рукой левое плечо и наоборот, а затем массируется уже весь плечевой пояс.

Евгений ТАРАСОВ,
психотерапевт высшей категории.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: память внимание, или почитайте в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
У нас появилась новая возможность - прослушивание статей. Можете читать, как это делаете обычно, а можете слушать голос.
читать далее

Прослушивайте статьи и рецепты

Если звезды зажигают, то это кому-то нужно. Оказывается, со словами-паразитами все точно так же.
читать далее

Полезные слова-паразиты

Негативные эмоции позволяют лучше усваивать информацию. Посмотрите на фотографии войны, стихийного бедствия или какой-либо бойни. Ученые из Сент-Луиса сделали вывод, что переживание человеком эмоций, связанных с просмотром таких изображений, сразу после получения свежей информации, помогает лучше ее запомнить.
читать далее

Плохое лучше запоминается

В отношениях между людьми более половины всех проблем возникают из-за недостатка взаимопонимания. Человек хочет сказать одно, говорит другое, собеседник слышит третье и истолковывает как четвертое. Психологи называют этот феномен трудностями коммуникации.
читать далее

Азбука общения

А задумывались ли вы когда-нибудь, дорогие друзья, о том, почему наши годы так быстро летят? Не мы ли сами постоянно подгоняем время, порой, не замечая этого? Мы ведь довольно часто употребляем в своей жизни такие слова, как «побыстрее». Например, все ученики то и дело твердят: «Поскорее бы наступили каникулы, скорей бы Новый год, поскорее бы окончить школу и стать взрослыми...» Все дети мечтают о том, чтобы поскорее наступил их день рождения!
читать далее

Годы летят, словно птицы

Как часто бывает, что люди, разочаровавшись в академической медицине, ищут альтернативные пути к выздоровлению! Среди этих путей — обращение к целителям. И надо сказать, что современные целители мало похожи на наши представления о них как о дремучих деревенских знахарях! Это высокообразованные люди, среди которых немало врачей, а их целительские способности подтверждены профессиональными дипломами. Каких взглядов придерживаются целители на причины наших болезней, на способы исцеления, какой
читать далее

Современные знахари и целители

Опросы российских социологов показывают, что среди качеств, необходимых для успешной деятельности в бизнесе, редко называют умение слушать. Между тем американские психологи очень высоко оценивают это качество, называя его «золотым правилом общения». Известный психолог Мадэлин Беркли-Ален в одной из своих работ приводит результат исследования, проведенного в университете Лойола. На вопрос: «Что прежде всего нужно эффективно работающему менеджеру?» — большинство ответило: «Умение слушать».
читать далее

Психология общения: умение слушать

Недавно я познакомился с вашим сайтом и сделал вывод, что больных людей значительно больше, чем здоровых. И это естественно, поскольку человек даже не представляет, что причина заболевания находится не в физическом теле, а в тонком. Такая информация либо не доходит до людей, либо они ее осознанно отвергают.
читать далее

Учитесь управлять эмоциями

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Рецепт приготовления салата из фасоли с орехами и гранатом.
читать далее

Салат из фасоли с орехами и гранатом

Достаточно часто можно услышать, что йога не помогает похудеть. Но эти слова не подтверждаются никакой логикой, так как йога по своей сути борется с причинами образования лишних килограммов. А если не будет причин – не будет и килограммов.
читать далее

Йога: гармония души и тела и подтянутая фигура

Хочу рассказать, как можно приготовить салат из свеклы, без которой трудно обойтись при здоровом питании. Обычно как мы ее готовим? Сварим, натрем на терке, добавим чеснок, майонез, и в лучшем случае грецкие орехи.
читать далее

Салат из свеклы с новым вкусом

Давно хочу всем рассказать, как при помощи простого и вкусного салата можно изменить свою жизнь к лучшему! Это не шутка, это мой личный опыт. Достаточно долго я находилась на грани здоровья-нездоровья: конкретного заболевания у меня не было, а чувствовала я себя очень плохо. Даже цвет лица был нездоровым. Ходить по врачам с такими жалобами не будешь, да и времени на это нет. Но и жить с тяжестью тоже нельзя.
читать далее

Полезный салат от усталости

Диетологи из Диетической Ассоциации Великобритании озвучили 6 скрытых и очевидных вероятных причин вздутия живота.
читать далее

6 главных причин вздутия живота

Тот, кто увлекается лечебными травами, знает, что из них можно приготовить самые разные снадобья, в том числе и целебные масла. В них сохраняются все полезные вещества, причем, иногда в концентрированном виде. Такое лекарство удобно использовать для ингаляций, а хранить его можно долго. Масло из чабреца легко сделать в домашних условиях.
читать далее

Масло из чабреца в домашних условиях

Хроническое недосыпание вызывает склонность к обжорству.
читать далее

Больше спишь – меньше ешь

Ухаживая за кожей тела и лица, и постоянно ее увлажняя, мы нередко обделяем вниманием кожу на своей голове, вспоминая о ней лишь при возникновении определенных проблем.
читать далее

Как избавиться от перхоти

Растения, действующие успокаивающе на центральную нервную систему
читать далее

Пустырник и душица для центральной нервной системы

Желая получить идеальную фигуру, многие люди записываются в спортзал. И, разумеется, хотят улучшить свою фигуру максимально быстро, но получают совершенно не тот результат.
читать далее

Самые распространенные ошибки в фитнесе

Обезболивание давно вышло из моды. Сейчас популярностью пользуется цигун и йога, акупунктура и массаж, сеансы релаксации и арт-терапия. Мы подобрели по отношению к самим себе и, вместо того чтобы пить привычные таблетки, стараемся найти новые варианты общения с нашим телом. Житель Кореи изобрел су-джок, который обязательно должен стать частью здорового образа жизни. Я проверил это на себе.
читать далее

Восточная медицина: точечный массаж

Доказано, что ведение здорового образа жизни способствует улучшению физического состояния. Американские ученые выяснили, что человеческий организм при таком образе жизни начинает изменяться и на генетическом уровне.
читать далее

Здоровый образ жизни творит чудеса

Влажные гигиенические салфетки давно не являются предметом роскоши и хорошо закрепились в списке необходимых косметических средств для младенцев и детей постарше. Каждой матери известно, зачем нужны салфетки, однако каждая ли правильно их использует?
читать далее

Мыло или влажные салфетки?

Лечение язвы желудка медикаментозным методом - дело долгое и нудное. Да и вся беда медикаментозного лечения состоит в том, что в этом аспекте существует железное правило: одно - лечим, другое - калечим! Почему?
читать далее

Лечение язвы желудка

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх