Сабельник и окопник

Сабельник и окопник

Примерное время прочтения: ~
Пришла зима - берегись... Чего именно беречься? А вот того, о чем сложил стих поэт Валентин Вересов: «Не идется и не едется, Потому что гололедица. Но зато отлично падается. Почему никто не радуется?»
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Радости в самом деле мало. В зимнюю пору число травм, переломов значительно возрастает. Особенно у пожилых людей. Как говорится, упал, очнулся — гипс.

Но вот наконец снят гипсовый «хомут»... Все еще болит нога, плечо? Кость никак не желает срастаться? Зовите на помощь силы природы. Вспомним, как лечились наши прадеды.

Помочь способно, например, редкое растение — волчье лыко. Растение крайне ядовито. Детей близко не подпускать! В народной медицине волчье лыко издавна применяется при лечении опухолей матки, яичников, горла, языка, пищевода... Однако применяли его и наружно — натирали особо приготовленной настойкой те места, где досаждала боль в местах переломов. Этой же настойкой пользовались при суставных болях, полиартрите, остеохондрозе, артритах, артрозах, ревматизме, подагре и грыже.

Настойка готовится так: верхние веточки и кора измельчаются до 0,5 см. В качестве дозиметра можно использовать пустой спичечный коробок, наполнив его полученной смесью. Это количество сырья залейте 0,5 л водки. Настаивать надо две недели. А храниться настойка может до 5-6 лет.


Волчье лыко, волчник (волчеягодник) смертельный — Daphne mezerium. Семейство волчниковых — Tumelaeacae. Распространен от Западной Европы до Алтая. Низкорослый кустарник обычно от 50 см до 1 м высотой. Цвет коры ветвей серо-коричневый. Розовые ароматные цветки с приятным, напоминающим сирень запахом распускаются ранней весной до появления листьев. Обычно располагаются по три в пазухах опавших прошлогодних листьев, не имеют цветоножек и кажутся как бы приклеенными к ветвям. В России цветет в апреле-мае. Листья очередные или супротивные, кожистые, продолговато-ланцентные, собранные в пучок. Плоды красные, сочные, величиной с горошину, с косточкой внутри. Волчье лыко предпочитает тенистые места и почвы, богатые питательными веществами. Растет на лесных опушках, в пойменных лесах, по берегам ручьев.



Еще один лекарь — чернокорень. О его разнообразных лечебных свойствах мы уже писали. А при боли суставов, болезненных переломах, ушибах, ревматизме помогает предлагаемая мазь.

Корни чернокорня замочить в небольшом количестве — так, чтобы слегка покрылись, — горячей (не кипятка!) воды часа на 3-4. Когда корни размягчатся, измельчить их (можно в кофемолке). На 1 часть измельченных корней берут 3 части свиного смальца, перемешивают, затем томят на водяной бане на маленьком огне 15-20 минут. Полученную массу можно процедить. Мазь хранить в холодильнике.

Но, пожалуй, самый искусный врачеватель костей — окопник. Главная лечебная сила его — в корнях. Выкапывают их осенью или ранней весной.


Окопник лекарственный – Simphytum officinalis L. Семейство бурачниковых (Boraginaceae). Достаточно широко распространен повсеместно. Многолетнее, травянистое, грубоволокнистое растение высотой до 120 см. Часто растет большими группами у болот, по берегам рек, в оврагах, канавах, вдоль троп вблизи воды. Листья усажены ворсинками, колючие, жесткие на ощупь. Стебель ветвистый, корневище короткое с толстыми разветвленными черно-бурыми корнями. Цветки собраны в двусторонние соцветия, цветок колокольчатый, венчик пурпурный или красноватый, потом голубой. Цветет с мая по июль. Плоды - черные орешки, гладкие и блестящие — созревают в июле-сентябре.



С незапамятных времен считалось, будто мази на основе окопника способны содействовать сращиванию даже раздробленных костей. Это подтверждает и латинское название растения — Simphytum, что означает «срастание». Рецепты его применения ученые нашли на глиняных табличках шумеров! Авиценна говорил о нем как о бесценном средстве оживления костей, восстановления тканей всего организма. Кроме того, он необходим при остеомиелите (хрупкость костей), тиреотоксикозе (болезни щитовидной железы), хронических бронхитах, обладает противоопухолевой активностью. Окопник применяется также при воспалении надкостницы, вывихах, растяжениях, ушибах, переломах, болях в ампутационных культях, при ишиасе, мастопатии, мастите, при лейкемии.

Отваром на молоке с добавлением меда лечат костный туберкулез. На 1 ст. ложку измельченных корней — 1 стакан молока. Настоять 2 часа. В этот отвар добавляют 1 ст. ложку меда, 1 сырой желток и 10 г животного жира. Принимать по 3 ст. ложки 3-4 раза в день.

Настойка водочная (лучше на самогоне): 50 г корня на 0,5 л водки. Настаивают 14 дней. Принимают по 20-40 капель с небольшим количеством воды 4-5 раз в сутки.

Лечебную мазь для наружного применения делают так: 1 ст. ложку измельченных корней заливают 100 мл растительного масла (лучше оливкового или облепихового), настаивают на водяной бане 4-5 часов (не кипятить), процеживают. В холодильнике такая мазь может храниться очень долго.

А вот как предлагает пользоваться окопником старинный травник: «Корень его — превосходнейшее лекарство для сращения переломанной кости, ежели взять и варить его и парить, чтобы сделалась густая размазня (полагаю, все же лучше смешать в пропорции 1:1 с нутряным свиным жиром-смальцем или с гусиным жиром и прогреть на водяной бане 4-5 часов. — О.К). Размазню холодной прикладывать каждые сутки на место больное и лубками обкладывать (раньше ведь не применяли гипса, это сегодня при переломах хирург или травматолог тут же накладывает гипс, мазью из окопника лучше пользоваться после снятия гипса, а вот при ушибах, вывихах, растяжениях мазь применяют сразу. - О.К.) и обвязывать туго до излечения. Или взять ладана, ржаной муки и порошка корня по равной части, сделать размазню, добавив довольное количество белков яичных (не воды) и прикладывать на кость сломленную — срастется быстро!»

Путешествуя по горам и долам в поисках трав, я на протяжении жизни своей получала немало травм, ломала лодыжку, ребра, в автомобильную аварию попадала... И всегда помогал окопник. Племянница сильно вывихнула лодыжку, нога посинела, опухла, боль нестерпимая. А впереди — состязания по танцам. И здесь окопник выручил. Соседка с помощью окопника избавилась от трофической язвы, мучившей ее много лет. Знакомая бабушка Юля стала часто падать на ровном месте и при этом непременно что-либо ломать: остеопороз — хрупкость костей. Из дома старалась не выходить, но и в горнице однажды потеряла равновесие, упала, сломала шейку бедра. Тяжело пришлось. Поставили старушку на ноги втирания настойки волчьего лыка, прием настойки окопника, мазь из окопника.

Замечательное это средство — окопник. Держите его дома всегда. Если вдруг поскользнетесь, упадете — выручит-поможет. И внутрь его принимайте в виде настойки или отвара, и наружно — в виде мази. Окопник справляется с язвой желудка и энтеритом, необходим при пневмонии, бронхите, бронхиальной астме, туберкулезе. Если болит поясница, не разгибаются пальцы, скрипят суставы - пейте и окопник, и сабельник (корневища), втирайте мази на основе этих растений. Они помогут избавиться также от «вдовьего горба», шишек у больших пальцев ног, от пяточных шпор...


Сабельник болотный — Comarum pallustre L. Семейство розоцветных — Rosaceae. Многолетний полукустарник до 1 м высотой с длинным ползучим корневищем, деревянистым приподнимающимся стеблем. Листья непарноперистые, продолговато-овальные, зубчатые, снизу опушенные. Цветки правильные, темно-красные. Встречается в лесной, лесостепной и тундровой зонах по болотам, окраинам озер, по берегам рек и стариц.



Особенно усиливается действие лечебной мази, если смешать чернокорень (1 ст. ложка) с 2 ст. ложками сабельника и с 2 ст. ложками окопника на 200 г свиного смальца.

Всем желаю крепкого здоровья! Хорошо кто-то сказал: «Человека нельзя обязать не болеть, но сам себя он обязать может!»
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения, или впишите ниже:
Ещё по теме
Купена лекарственная – многолетнее травянистое растениеАреалы распространения купены значительно сократились, в связи с чем во многих регионах встает вопрос о ее защите. Есть немало видов купены, однако мы ведем свой рассказ о купене лекарственной.
читать далее

Купена лекарственная

Народные названия - змей-трава, лопушник водяной, медвежьи лапки, житница. Многолетнее травянистое растение высотой 16-25 см с толстым полым корневищем и мочковатыми в узлах корнями. Листья яйцевидно-сердцевидные, заостренные, толстые, блестящие, с дуговидно расходящимися жилками.
читать далее

Белокрыльник

Многолетнее травянистое растение с обильными темно-желтыми листьями. Одиночные, поникающие, на коротких опущенных цветоножках цветки расположены в пазухах листьев. Растет в южных районах страны. Белладонну выращивают и на плантациях.
читать далее

Белладонна

Другие названия - собачий лук, луговой шафран. Цветет это растение «без времени», осенью, в сентябре - октябре. Розовые нежные колокольчики на бледно-желтых трубочках-цветоносах, радуют взор. После оплодотворения цветки отмирают, а луковицы остаются зимовать под землей и снегом.
читать далее

Безвременник осенний

Стали беспокоить суставы. В аптеках гели дорогие. Отдаешь почти четверть пенсии, а помогают мало. Купила корень лаконоса, посадила. Лаконос легко размножается семенами, морозоустойчив, неприхотлив и вообще очень красивое растение.
читать далее

Лаконос при суставных болезнях

Маклюра - это очень высокое южное дерево (до 15-20 м высотой) из семейства тутовых. Родом она из Америки. Плоды похожи на яблоки, но кожица у них морщинистая. Плоды маклюры были завезены в Россию очень давно из Южной Америки. С тех пор она хорошо растет и плодоносит в Адыгее, Краснодарском крае и на Кавказе. Но не многим знакома маклюра, которую в народе называют «Адамовым яблоком». В старину же ее называли «Божьим даром» или «Божьим деревом». Целебными являются спелые плоды маклюры оранжевого
читать далее

Маклюра

Cynoglossum officinale. Растение двулетнее, травянистое, высотой до 100 см, относится к семейству бурачниковых. Другие названия: «собачий корень», «куриная слепота», «живокость». У чернокорня лекарственного буро-красный стержневой корень, который уходит в глубокие слои почвы. Растение засухоустойчивое. Хорошо растет даже на песчаной насыпи, черпая глубинную влагу. Стебель прямостоячий, одиночный, ветвистый лишь вверху, густо покрыт мягкими длинными белыми волосками. Верхние листья сидячие,
читать далее

Чернокорень лекарственный как средство от болезней

Хотелось бы заметить, что лекарственных растений великое множество. Ниже мы перечислим лишь некоторые из них по их фармакологическим свойствам.
читать далее

Растения бактерицидного действия

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Верещагин (Гости) (25 мая 2010 22:07)

    Статья толковая. Только единственное с чем несогласен, что при приготовлении варить корень ( в старовинном рецепте). Корень нужно томить и недоводить до кипения так как разрушаются целебные вещества.
    Не нравится +2 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Основной проблемой, которую необходимо решить много пьющей женщине, является проблема её одиночества, недостатка теплоты отношений и любви, отсутствия возможности самореализоваться.
читать далее

Женский алкоголизм

Слово «напиток» — исконно русское: оно образовалось от глагола «напитать», то есть насытить, накормить. Напитками в России называли первоначально только те безалкогольные жидкости, которые были сытными и питательными.
читать далее

Витаминные напитки

Часто приходится нервничать по разным поводам, после этого плохо сплю, чувствую себя «развалиной». Каждый раз принимать успокоительные таблетки не хочется, но необходимость себе помочь остается. Я в таких случаях, когда плохо сплю, расстраиваюсь, начинаю в течение недели принимать отвар травы душицы.
читать далее

Душица для нервов и хорошего сна

Думаем, большинство читателей журнала уже успели убедиться в оздоровительном эффекте дыхательных упражнений. Тем, кто еще продолжает сомневаться, стоит ли учиться дышать, скажем, что именно пожилым людям особенно нужна дыхательная практика. К примеру, жизненная емкость легких 56-60-летних мужчин падает примерно на 30%, а 75-80-летних и вовсе на 45%. Ослабление дыхательной функции помогут компенсировать специальные дыхательные упражнения.
читать далее

Дыхательные упражнения

Как приятно обладать красивыми ухоженными ногтями! Для этого следует регулярно ухаживать за ногтями и кожей рук: делать специальные маски для рук, ванночки для ногтей и массаж кистей. Мы предлагаем вашему вниманию несколько действенных рецептов для ногтей, сделать которые можно в домашних условиях.
читать далее

Что делать если ногти слоятся - домашние средства

Творожные маски являются очень популярным и эффективным способом ухода за кожей.
читать далее

Творожные маски для лица тонизируют кожу

Проявления грибкового поражения ногтя — утрата прозрачности ногтевой пластинки, проявляющаяся как беловатые или желтые пятна в толще ногтя, утолщение ногтя. Грибок ногтей обычно сопровождается воспалением околоногтевого валика. В результате периодических обострений образуются изменения ногтя, проявляющиеся поперечными бороздами на ногтевой пластинке.
читать далее

Народные средства от ногтевого грибка

Астма, выражающаяся в периодических приступах удушья со свистящими хрипами, может развиться в любом возрасте и, к сожалению, становится все более распространенным заболеванием во всем мире.
читать далее

Бронхиальная астма: провокаторы приступов, советы на каждый день, дыхательные упражнения

Специалисты из Колумбийского университета в Нью-Йорке провели исследование, которое позволило определить непосредственную зависимость между потребляемой пищей и количеством сна.
читать далее

Меньше спим - больше едим

Сейчас многих беспокоит влияние компьютере на наше здоровье. Я считаю, что компьютерная зависимость – это обычная реакция на изменившуюся реальность XXI века. Такое происходит от неправильной расстановки приоритетов: на первое место ставится карьера, а здоровье – постольку поскольку... Это в корне неправильно.
читать далее

Надоело болеть

Эксперты из Великобритании определили, что умеренные физические тренировки уменьшают вероятность развития глаукомы. Данная болезнь глаз, сопровождающаяся увеличением внутриглазного давления, нередко становится причиной возникновения слепоты.
читать далее

Как не ослепнуть

Себорея кожи головы представляет собой заболевание, которое вызывает слишком активную работу сальных желез. Это моментально сказывается и на красоте, и на здоровье кожи и волос.
читать далее

Себорея кожи головы

Говорят, глаза – это зеркало души. В таком случае спина является отражением всей фигуры. Именно состояние позвоночника влияет на нашу осанку и легкость походки. А позвоночник поддерживается спинными мышцами, которые образуют прочные естественный корсет. Если мышцы плохо развиты, они медленно «отпускают» позвоночник, что и становится причиной искривлений, болей и других проблем.
читать далее

Как перестать сутулиться

Я много лет занимаюсь изучением всевозможных рецептов продления здоровой жизни, многие из них на себе испытал и даже научился почти сразу отбирать подходящие рецепты.
читать далее

Народное средство для улучшения памяти

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх