Первая помощь при стенокардии

Первая помощь при стенокардии

Примерное время прочтения: ~
Стенокардия (грудная жаба) - заболевание, которое развивается вследствие нарушения кровообращения сердца. Эта болезнь является одной из форм ишемической болезни сердца и, по сути, может быть ее характерным симптомом.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Как и любое другое сердечное заболевание, стенокардия может нести определенную угрозу для здоровья или жизни человека. Эта болезнь может настигнуть довольно внезапно, поэтому важно знать и уметь оказывать первую помощь, чтобы избежать тяжелых последствий. Стенокардией, как правило, болеют мужчины 40-55 лет, а также закоренелые курильщики или люди, у которых наблюдается избыточная масса тела.

Для удовлетворительной работы сердца необходимо, чтобы коронарные кровеносные сосуды, которые подпитывают сердечную мышцу, своевременно и в достаточных количествах поставляли питательные вещества и кислород в этот жизненно важный орган. Когда происходит нарушение этого процесса, то в кровеносных сосудах человеческого организма сразу накапливаются различные продукты обмена веществ, вследствие чего случается приступ стенокардии.



Причины стенокардии


Некоторые причины стенокардии

Существует две группы факторов, которые влияют на развитие стенокардии – модифицируемые (устранимые) и немодифицируемые (неустранимые).

Модифицируемые факторы могут быть устранены за счет уменьшения количества или полного устранения каких-либо процессов, которые негативно влияют на работу сердечно-сосудистой системы. К таким факторам могут относиться:

Ожирение.
Курение.
• Гиперлипидемия (повышенный уровень липидов в крови).
• Артериальная гипертония.
• Интоксикация.
• Чрезмерно густая кровь.
• Сильный стресс.
• Гиподинамия (недостаточная двигательная активность).
• Гипердинамия (сильная мышечная активность).

К немодифицированным факторам относятся такие процессы, которые невозможно устранить. Среди таких факторов имеются следующие:

• Принадлежность к мужскому полу (у женщин стенокардия случается гораздо реже вследствие выработки эстрогенов, которые положительно влияют на работу сердечно-сосудистой системы).
• Возрастной фактор.
• Наследственный фактор.



Симптомы стенокардии



Во время приступа стенокардии основным симптомом, который будет указывать на это состояние, является характерная боль в области грудной клетки. Боль может быть как жгущей, так и сжимающей или давящей. Как правило, такие боли вполне терпимы, однако иногда интенсивность их настолько высока, что это может привести к невольным стонам и крикам. Болевые ощущения могут отдаваться в различных частях тела: плечах, руках (чаще левой), под лопаткой, в эпистагральной области, нижнюю челюсть.

Также люди могут испытывать чувство панического страха. Иногда приступ стенокардии сопровождается ощущением нехватки воздуха, онемением конечностей, учащением пульса, повышением давления, чувством холода, бледностью кожи. Помимо вышеуказанных признаков заболевания, у больного может наблюдаться затруднение дыхания, быстрая утомляемость.



Первая помощь при стенокардии



Оказание доврачебной помощи во время приступа стенокардии осуществляется с помощью следующих действий:

• Вызовите бригаду скорой помощи. Опишите диспетчеру общее состояние больного и симптомы болезни. Если стенокардия случилась впервые, то неотложку рекомендуется вызывать в обязательном порядке. Также скорую помощь нужно обязательно вызвать, если:
1. Боли в области грудной клетки не прекращаются в течение 5 минут или постоянно усиливаются.
2. Приступ стенокардии сопровождается чрезмерным ухудшением дыхания, сильной слабостью, рвотой.
3. Боль не прекращается даже после рассасывания пострадавшим нитроглицерина.

• Далее удобно усадите больного и порекомендуйте ему свести к минимуму какие-либо телодвижения. Оптимальная поза во время приступа – полулежа. Состояние физического покоя необходимо и некоторое время после окончания приступа.

• Успокойте потерпевшего. Нервозное состояние только усилит приступ.

• Расстегните или снимите с больного тесную одежду. Если вы находитесь в помещении, то можно также открыть форточку.

• Попросите, чтобы больной дышал глубоко и ровно.

• Если под рукой имеется нитроглицерин (расширяет сосуды, уменьшает болевые ощущения), то нужно положить одну таблетку под язык больному. Также можно дать пол таблетки аспирина (тоже под язык). Если после приема лекарственных средств не происходит должного эффекта, то процедуру приема препарата можно повторить через несколько минут.

Основные симптомы стенокардии (как и сам приступ) могут быть признаками серьезных заболеваний околосердечной сумки, легких, желудка, аорты, пищевода. Поэтому после случившегося приступа лучше обратиться за помощью к квалифицированному специалисту для выяснения причин стенокардии, а также лечения и профилактики этой неприятной болезни.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: стенокардия сердце ишемическая болезнь сердца, или почитайте в категории Сердце и сосуды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Остеопороз, как правило, рассматривается как женская болезнь, потому что основная масса заболевших – женщины в том возрасте, когда начинается или продолжается менопауза. Но это не совсем так. Мужчин заболевание тоже не щадит, потому что понижение плотности костей может иметь различные причины.
читать далее

Курение вредит костям

Гипертонический криз - заболевание, которое характеризуется резким и чрезмерным скачком артериального давления (220/120мм.рт.ст. и выше).
читать далее

Первая помощь при гипертоническом кризе

Атеросклероз сердечных артерий, называемых коронарными или венечными, является благодатной почвой для развития грозного недуга — ИБС (ишемической болезни сердца). При таком виде атеросклероза закупорка сосудов и их патологическое изменение препятствует полноценному кровоснабжению сердечной мышцы.
читать далее

Атеросклероз артерий сердца

Чем опасна «грудная жаба», какие симптомы у стенокардии, как оказывать первую помощь? На эти и другие вопросы вы узнаете ответы в данной статье.
читать далее

Что такое стенокардия и как ее лечить

Очень боюсь инфаркта и не знаю, как отличить его от обычной боли в сердце, которая бывает нередко. Если такое случится, смогу ли я сразу понять, что у меня инфаркт? И что в этом случае делать? Татьяна Родина
читать далее

Инфаркт миокарда

Может, кому-то из читателей поможет рецепт эликсира, которым мой муж спасается от болей в сердце. Вот уже лет пять, как его беспокоит сердце: начинаются сильные боли за грудиной после нервной или физической нагрузки, немеет левая рука. Врачи поставили диагноз - ишемическая болезнь сердца, 3-й функциональный класс. Раньше он пил лекарства пригоршнями, какое-то время они помогали. Но потом неожиданно вновь начинался приступ - муж бледнел и хватался за грудь. Последние два года он стал намного
читать далее

Целебный эликсир на травах при ишемической болезни сердца

Живя в невообразимом потоке информации, мы волей-неволей запоминаем массу ненужных вещей. Зато жизненно необходимых знаний, связанных с собственным здоровьем, большинству из нас сильно не хватает. Особенно это очевидно, когда что-то не в порядке с сердцем. Стоит ему дать о себе знать, как человек страшно теряется. Но сегодня у нас есть возможность услышать советы опытного врача. На наши вопросы отвечает автор книги «Заболевания сердца и сосудов» (издательство «Питер», 2008), врач-кардиолог НИИ
читать далее

Об аритмиях и стенокардиях

Сердечно-сосудистые заболевания уверенно занимают первое место среди причин нашей смертности, а общее их количество беспрестанно растет. Неужели человек бессилен что-либо изменить в этой печальной статистике, или все-таки существуют пути к преодолению тяжкого недуга? На вопросы отвечает профессор Санкт-Петербургского медицинского университета, заведующий курсом кардиологии и функциональной диагностики и лабораторией неотложной кардиологии Института сердечно-сосудистых заболеваний, доктор
читать далее

Правильное питание – залог здорового сердца или Все, что вы хотели знать о заболеваниях сердца

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Хочу поделиться с вами своим рецептом приготовления масла душицы и лечения им самых различных болезней.
читать далее

Масло душицы

Бывают случаи, когда отбеливающая зубная паста совсем не помогает, а денег на иные и более дорогие способы отбеливания нет. Но и такую проблему можно разрешить без особых материальных затрат и усилий. Можно стать обладательницей чудесной белоснежной улыбки и без стараний стоматолога, а всего лишь при помощи клубники.
читать далее

Клубничный рецепт отбеливания зубов

Люди, решившие «подсесть» на вегетарианство ради здорового образа жизни, обычно первым делом интересуются, сколько полезных веществ содержится в употребляемых продуктах: может ли рацион питания быть без мяса сбалансированным? Давайте обо всем по порядку…
читать далее

Правила здорового вегетарианства

Современная женщина следит за модой и любит меняться. Сейчас она может быть жгучей брюнеткой, а уже через месяц - блондинкой. Сегодня ее голову может украшать изящные локоны, а завтра - прямо уложенные волосы. Еще совсем недавно во многих салонах и парикмахерских существовала популярная процедура – химическая завивка волос, но в результате нее локоны становились словно мертвые, непослушные и теряли свой естественный блеск и природную красоту.
читать далее

Витаминная биозавивка волос

Всем известно, что мало быть обладательницей природной красоты, чтобы выглядеть молодо и привлекательно каждый день, ведь время, экология, погрешности рациона не являются ее лучшими соратниками. Чтобы сохранить и приумножить то, что дано от природы, необходимо ежедневно ухаживать за собой.
читать далее

Массаж лица в домашних условиях

Хочется подольше пожить. Я очень интересуюсь секретами долголетия и хочу поделиться с вами своими мыслями.
читать далее

Долголетие в руках каждого

В день человек потребляет в 4 раза больше сахара, чем положено.
читать далее

За день люди съедают 300 г сахара

Стоматолог из Нью-Йорка Адина Каррел рекомендует использовать в качестве отбеливающего средства для зубной эмали обыкновенную клубнику. Особенно эффективно данное средство для чистки зубов после вина и кофе.
читать далее

Отбеливание зубов клубникой

Некоторое появление прыщей связано с переходным возрастом или приемом очень жирной пищи, тяжелой для желудка. В таких случаях косметические средства от прыщей вряд ли помогут, нужно будет обращаться к лечащему врачу.
читать далее

Доступное средство от прыщей

С удовольствием поделюсь очень эффективным рецептом, который поможет многим, кто в этом нуждается. Это рецепт от любой язвы желудка и кишечника. На курс лечения нужно 100 г прополиса и 1 Кг сливочного масла.
читать далее

Прополисное масло от язвы желудка

читать далее

Баклажан поможет еще и похудеть

Садясь на диету, мы редко думаем о чем-либо еще, кроме своих злосчастных лишних килограммов. А подумать бы не мешало, к примеру, об иммунитете. Проведенные американскими учеными исследования доказывают, что уменьшая количество потребляемой пищи всего на 30% вызывает резкое сокращение иммунных клеток, которые производят антитела, и повреждает долгосрочную иммунную защиту.
читать далее

Как не нарушить иммунитет, сидя на диете

Специалисты из PepsiCo планируют разработать особую технологию, благодаря которой можно будет получать воду из вареного картофеля.
читать далее

Как получить воду из картофеля

Большая часть полезных свойств яблока находятся в кожуре.
читать далее

Больше всего полезных веществ яблока в его кожуре

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Сердце и Сосуды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх