Элеутерококк колючий

Элеутерококк колючий

Примерное время прочтения: ~
Элеутерококк колючий, или свободноягодник, — известный растительный адаптоген. Элеутерококк колючий произрастает на Дальнем Востоке, в Хабаровском и Приморском краях, а также в Японии, Северной Корее, северо-восточной части Китая.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Это высокий (до 2-3 м) кустарник. Стебли его покрыты тонкими ломкими игольчатыми шипами, направленными к основанию побега, за что растение получило название «чертов куст». Листья элеутерококка крупные, а цветки мелкие, с бледно-фиолетовыми или желтоватыми лепестками.
В качестве лекарственного сырья используют корневище с корнями. В народной медицине используют и листья растения. Корневища с корнями заготавливают во второй половине сентября-октябре или ранней весной. Их нарезают кружочками и сушат в хорошо проветриваемом помещении.
Целебные свойства и химический состав элеутерококка до сравнительно недавнего времени не были известны ни в народной, ни в традиционной медицине. Активно изучать это уникальное растение ученые всего мира начали лишь в 60-е годы XX века.
Многочисленные исследования показали, что главными действующими веществами элеутерококка являются гликозиды, названные элеутерозидами.
Корни также содержат полисахариды, флавоноиды, эфирные масла, липиды, воск, смолы, крахмал, пектиновые вещества и другие биологически активные вещества.
Элеутерококк оказывает тонизирующее и стимулирующее действие на центральную нервную систему, улучшает самочувствие, повышает умственную работоспособность, уменьшает утомляемость при физических нагрузках, усиливает остроту зрения (в том числе цветного зрения) и улучшает слух. Эффективен при астении, неврастении, депрессиях, гипотонии. Помимо ярко выраженных стимулирующих свойств, элеутерококк обладает еще и противосклеротическим действием, уменьшая содержание холестерина и бета-липопротеидов в сыворотке крови. Элеутерозиды обладают способностью увеличивать проницаемость клеточных мембран для глюкозы. Этим обусловлено некоторое сахароснижающее действие элеутерококка.
Кроме того, препараты элеутерококка характеризуются широким спектром защитного действия, сходного с действием антибиотиков, и могут эффективно использоваться для профилактики ОРЗ и гриппа. Проведенные исследования показали, что количество простудных заболеваний в экспериментальной группе, принимавшей элеутерококк, уменьшилось в два раза по сравнению с контрольной группой.
К числу других положительных эффектов элеутерококка можно отнести нормализацию артериального давления, антитоксическое действие, усиление окислительных процессов в организме, что, в свою очередь, способствует улучшению работы сердечно-сосудистой системы.
В спортивной медицине его используют как тонизирующее и восстанавливающее средство при больших физических нагрузках, переутомлении. Исследование, проведенное с велосипедистами, участвовавшими в гонке на 50 км, показало улучшение результата на фоне приема экстракта элеутерококка на 75 секунд. А вот результат еще одного исследования: при преодолении дистанции в 10 км среднее время у группы бегунов, принявших элеутерококк за 30 минут до старта, составило 45 минут, а у контрольной группы — 52,6 минуты.
Следует также добавить, что препараты элеутерококка, в отличие от препаратов женьшеня, эффективны в любое время года.

Побочные эффекты и противопоказания
Элеутерококк противопоказан при инфаркте миокарда, гипертонических кризах и лихорадочных состояниях.

Препараты и дозировка
Выпускается элеутерококк в виде спиртового (на 40%-ном спирте) экстракта из корневищ с корнями. Принимают по 20-30 капель, разведенных в небольшом количестве воды, за полчаса до еды. Курс лечения составляет 25-30 дней.
В домашних условиях из высушенных и измельченных корневищ с корнями элеутерококка делают настойку на 40%-ном спирте: 150-200 г корней заливают 1 л спирта и настаивают, часто взбалтывая, в течение двух недель. Принимают по 1/2 чайной ложки 2-3 раза в день. Такая настойка способствует снижению содержания холестерина в крови, благотворно действует на сердечно-сосудистую систему.



Рецепты народной медицины



При астеновегетативном синдроме, а также в период выздоровления после болезни в качестве общеукрепляющего средства используют следующую настойку.
Измельчают и перемешивают корневище элеутерококка колючего, плоды кедра сибирского со скорлупой, плоды черноплодной рябины, цветки и плоды боярышника, березовые почки — все в равных частях. Смесь заливают спиртом (1 : 10) и настаивают в течение 14 дней в темной, плотно закупоренной бутылке в темном месте, периодически встряхивая. Процеживают и принимают по 2-3 чайные ложки на 100 мл воды 2 раза в день за 10-15 минут до еды. Курс — 5-7 дней. Противопоказанием к использованию этой настойки является острая сердечно-сосудистая недостаточность.

При астеническом состоянии и сильном переутомлении будет полезен тонизирующий чай с элеутерококком.
Элеутерококк колючий (корневища с корнями) — 2 части, земляника (листья) — 1 часть, ежевика (листья) — 1 часть.
Заварить чай из расчета 1 десертная ложка смеси на 1 стакан кипятка. Выпивать по 1-2 стакана в течение дня.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения, или впишите ниже:
Ещё по теме
Многолетнее травянистое растение с коротким корневищем семейства лютиковых. Листья очередные, голые, цветки пурпурно-розовые. Плод из 2—5 многосемянных голых листовок, семена крупные, черные. Цветет в июне. Садоводы очень любят марьин корень.
читать далее

Марьин корень (пион уклоняющийся) от бессонницы

Это растение произрастает на Дальнем Востоке, в лесах южной части Приморского края, а также в Корее. Цветки заманихи похожи на цветки женьшеня. Возможно, это обстоятельство и породило легенду о том, что они словно заманивают охотников за женьшенем в чащу леса. Существует также мнение, что свое название заманиха получила из-за ярко-красных плодов, которые очень привлекают птиц.
читать далее

Заманиха высокая

Уже само название этого растения говорит о месте его произрастания. Но аралия растет не только в Маньчжурии, ее также много в Хабаровском и Приморском краях. Растет она и в Китае.
читать далее

Аралия маньчжурская

Левзея сафлоровидная, или большеголовник сафлоровидный, произрастает в горах Алтая, в Западной и Восточной Сибири, в Средней Азии. Другое название левзеи — маралий корень — появилось, когда люди заметили, что осенью, перед наступлением брачных турниров олени-маралы отыскивают и охотно поедают корни левзеи. Впоследствии выяснилось, что тонизирующее действие левзеи сравнимо с действием женьшеня.
читать далее

Левзея сафлоровидная (маралий корень)

Asparagus officinalis. Спаржа еще в древности была известна грекам и римлянам. Это овощное растение возделывалось уже в XV-XVI веках во Франции, откуда попало в другие страны Европы.
читать далее

Спаржа лекарственная

Ruta graveolens. Многолетнее травянистое растение или полукустарник серо-зеленого цвета. Стебель круглый, разветвленный, до 70 см. Листья черешковые, дважды- и триждыперистые; листочки продолговатые, крайние - обратнояйцевидные; цветки желтые, собраны в соцветия-кисти Плод - почти шаровидная четырехгнездная коробочка.
читать далее

Рута пахучая в народной медицине

Inula helenium. Девясил, дикий подсолнечник, дивосил, оман, андыс - вот неполный перечень народных названий, которые говорят о популярности девясила высокого. Массовые сборы, особенно вблизи больших городов, привели к тому, что девясил оказался на грани уничтожения. Он занесен в Красную книгу нашей области. Для того чтобы сохранить и восполнить это ценное лекарственное растение, любителям природы надо срочно взяться за возделывание девясила на грядках.
читать далее

Девясил высокий – настойка из корня и другие методы его употребления

Каждое лекарственное растение содержит в себе одно или несколько действующих веществ, которые при определенных условиях проявляют в организме свои целебные свойства. Количественное содержание и качественный состав этих веществ и являются основным критерием для определения ценности лекарственного сырья.
читать далее

Общие правила сбора и заготовки сырья

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В нашем теле имеется орган, который редко выходит из тени более важных собратьев. Однако поджелудочная железа выполняет множество жизненно важных функций для нашего организма. Увы, но не все ценят это, и пренебрегают собственным здоровьем.
читать далее

Роль поджелудочной железы в жизни человека

Хотелось бы узнать мнение специалиста, который с точки зрения медицины дал бы оценку алюминиевой посуде. Ведь мы готовим в этой посуде и едим из нее. Ладно уж — мы, но наши дети, внуки! Лосик Павел Андреевич, г. Москва
читать далее

Вредна ли алюминиевая посуда?

Крамбл – десерт, пришедший к нам из Англии. Его приготовление не займет много времени, но на выходе вы получите блюдо с изысканным вкусом!
читать далее

Крамбл по-английски

Недавно созданный алкогольный напиток останавливает образование токсинов в крови человека.
читать далее

Алкогольный коктейль, не вызывающий похмелья

Сегодня, наверное, пароварка есть у всех девушек, которые следят за своей фигурой, однако многие держат этот кухонный прибор, как говорится, для галочки: что в ней приготовишь, кроме овощей и рыбы? Вот многие и решают не заморачиваться с готовкой, нарезая старый добрый салат и обещая самим себе разобраться с пароваркой в грядущие или в следующие выходные дни.
читать далее

Диетические рецепты блюд для пароварки

Диета с большим содержанием витаминов-антиоксидантов и аминокислот существенно уменьшает угрозу выкидыша.
читать далее

Лучшая диета для беременных

Плохо с памятью… Сначала человек с трудом вспоминает, что делал вчера или позавчера, о чем договаривался, с кем встречался. Может забыть свои обещания или что он ел на обед. Дальше – больше. Начинают забываться имена и отчества, номера телефонов друзей, родственников, а потом и собственный номер.
читать далее

Как распознать атеросклероз сосудов - разговор с врачом

Психологи утверждают, что о характере человека можно составить представление по многим внешним признакам: как человек ходит, говорит, улыбается, смеется, какой стиль в одежде предпочитает, какие покупает аксессуары... Например, испанские психологи считают, что о характере женщины можно судить по тому, такую сумку она выбирает и как ее держит.
читать далее

Тайна женской сумочки

Психологи из Канады доказали, что человеческая интуиция обладает поразительными возможностями. Логика и здравый смысл зачастую уступают доводам внутреннего голоса.
читать далее

Доверяйте интуиции

Эксперты определили вещества, отвечающие за рост груди, правда, не у женщин, а у мужчин…
читать далее

Продукты, от которых у мужчин растет грудь

Сахар крови – многие боятся одного этого словосочетания, так как оно каким-то образом связано с возникновением диабета и ожирением. В действительности взаимосвязь между глюкозой (содержание которой в крови и называют сахаром) и человеческим организмом куда сложнее. Давайте во всем этом разберемся…
читать далее

Как нормализовать уровень сахара в крови

5 лет назад, когда я подбирала в поле картошку, у меня вдруг в левом колене начало что-то хлюпать. Не могла дальше работать. Дома знакомая дала рецепт, за что я очень ей благодарна.
читать далее

Жидкость в колене

Мой дедушка родился и вырос в деревне. При этом он никогда не водил дружбу с докторами. Но не подумайте, что он никогда не болел. Просто в сельской местности не принято чуть что обращаться за помощью к эскулапам, а лечатся обычно сами, народными методами. Когда мы с сестрой были маленькими, нас часто отвозили на лето в деревню, где можно было бесконечно наблюдать за укладом жизни сельских жителей.
читать далее

Укусы пчел вылечат ревматизм

Радуйтесь, люди! До весны дожили, скоро у нас, в Сибири, зелень пойдет, а на Кубани, как говорят родные мужа, уже во всю ее едят. Я хочу всем напомнить о луке медвежьем. Это наша кормилица черемша, колба или лук победный.
читать далее

Черемша от всех болезней

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх