Запор у детей

Запор у детей

Примерное время прочтения: ~
Запоры у детей являются общей проблемой. Различные факторы могут привести к запорам у детей.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
К счастью, в большинстве случаев эта проблема временная. Родителям нужно знать симптомы данной проблемы, чтобы как можно быстрее помочь малышу.



Признаки и симптомы запоров у детей



• нет дефекации в течение нескольких дней;

• кал сухой;

• ребенку трудно сходить в туалет;

• боль во время дефекации;

• боль в животе;

тошнота;

• грязное белье;

кровь на поверхности жесткого кала;

• плохой аппетит;

• капризное поведение.

Если ваш ребенок опасается, что при дефекации ему будет больно, он или она может попытаться избежать этого процесса. Вы можете заметить, как ребенок скрещивает ноги, сжимает ягодицы.

Когда обращаться к врачу



Запоры у детей в большинстве случаев не опасны. Однако хронический запор может привести к осложнениям или быть сигналом серьезного заболевания.

Сходите с ребенком к врачу, если запор длится дольше, чем две недели или сопровождаться:

- лихорадкой;

- рвотой;

- кровью в кале;

- вздутием живота ;

- потерею веса;

- болезненными ощущениями вокруг ануса (анальные трещины);

- кишечными выступами из ануса (выпадение прямой кишки).



Причины



Запор обычно возникает, когда каловые массы слишком медленно, через пищеварительный тракт, продвигаются ''к выходу''. В результате чего кал становится твердым и сухим.

Многие факторы могут способствовать запоров у детей, в том числе:

1. Удержание. Малыш может игнорировать позыв к дефекации, потому что он или она боится туалета или не хочет сделать перерыв в игре. Некоторые дети удерживаются, когда они вдали от дома, потому что им неудобно пользоваться общественными туалетами.

2. Раннее приучение к горшку. Если вы начнете приучение к горшку слишком рано, ваш ребенок может взбунтоваться. Добровольное решение игнорировать позывы к дефекации может быстро стать невольной привычкой, которую сложно сломать.

3. Изменения в рационе питания. Не достаточно богатые клетчаткой фрукты и овощи или недостаток жидкости в рационе питания ребенка может привести к запорам.

4. Изменения в обстановке. Такие как поездки, жаркая погода или стресс - могут повлиять на функцию кишечника. Дети также чаще испытывают запоры, когда они впервые идут в школу.

5. Лекарства. Некоторые антациды, антидепрессанты и другие препараты могут способствовать запору.

6. Аллергия на коровье молоко. К запорам приводит иногда аллергия на коровье молоко или его чрезмерное употребление.

7. Генетика.

8. Медицинские условия. Иногда запор у детей указывает анатомическую аномалию, метаболические или желудочно-кишечные проблемы, или другие заболевания.



Факторы риска



Запоры чаще встречаются у детей, которые:

• ведут малоподвижный образ жизни;

• не употребляют в пищу достаточное количество клетчатки;

• не пьют достаточное количество жидкости;

• принимают определенные лекарства, в том числе некоторые антациды и антидепрессанты;

• имеют заболевание, что влияет на анус или прямую кишку;

• есть семейная история запоров.

Кроме того, запоры чаще встречаются у мальчиков, чем у девочек.

Если запор становится хроническим, могут возникнуть осложнения. Если запор ребенка длится дольше, чем две недели обращайтесь за медицинской помощью к педиатру. При необходимости врач может направить ребенка к специалисту (гастроэнтерологу).

Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, что могло бы помочь облегчить запор до назначения врача, например:

1. Дайте ребенку сливового сока. Если вы кормите грудью ешьте чернослив, если ребенок на искусственном вскармливании добавьте сок в бутылочку со смесью. Для детей постарше, сливовый сок можно смешивать с другими соками, если ваш ребенок не любит вкус сливового сока. Важно также, чтобы убедиться, что малыши пьют достаточное количество воды.

2. Сократите употребление продуктов, что способствуют возникновению запоров, таких как молоко и сыр.

3. Больше гуляйте. Бегайте с ребенком. Регулярная физическая активность может способствовать дефекации.
Запор у детей

4. Осторожней с приучением к горшку. Если вы подозреваете, что приучение к горшку может играть определенную роль в возникновение запора вашего чада, не настаивайте некоторое время, чтобы посмотреть как изменится ситуация.

Тесты и диагностика



Проведение медицинского обследования. Физический осмотр вашего ребенка, исследование стула.

Более обширное тестирование, как правило, проводятся только в самых тяжелых случаях запоров. При необходимости, эти тесты могут включать:

1. Рентгенография брюшной полости. Позволит вашему врачу оценить состояние пищевода, желудка и тонкой кишки

2. Аноректальная манометрия. В этом тесте, тонкая трубка, катетер, вводится в прямую кишку для измерения тонуса мышц ребенка, которые задействованы при дефекации.

3. Клизма бария. Барий вводится в прямую кишку, что позволяет на рентгене лучше видеть эту область.

4. Ректальная биопсия. В этом тесте небольшой образец ткани берут из слизистой прямой кишки, чтобы увидеть в норме ли нервные клетки.

5. Маркер исследования. В этом тесте, ребенок будет глотать капсулы, содержащей маркеры, которые видно на рентгене, в течение нескольких дней. Детский врач проанализирует пути маркеров, их перемещение по телу ребенка.

6. Колоноскопия. Эта процедура позволяет врачу изучить весь толстой кишечник, с помощью гибкой, оборудованной камерой, трубы.

Альтернативная медицина



- изменение питания ребенка. Употребление большего количества клетчатки и достаточное употребление жидкости;

- релаксация. Медленный, глубокий вдох может помочь детям расслабить мышцы тазового дна и преодолеть тревогу, связанную с испражнениями;

- массаж. Мягко массируя живот малыша можно расслабить мышцы, поддерживающие мочевой пузырь и кишечник, помогая тем активизировать кишечник;

- акупунктура. Этот традиционной метод китайской медицины.

Терапия может способствовать более эффективной роботе кишечника.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: запор желудочно-кишечный тракт кишечник, или почитайте в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Кровяные выделения в каловых массах должны настораживать. Они сигнализируют о серьезных внутренних нарушениях. Кровь в кале может быть показателем заболеваний внутренних органов в стадии обострения.
читать далее

Кровь в кале: возможные заболевания

Женщины в период менопаузы, мужчины при неправильном образе жизни и питания часто сталкиваются со слабостью брюшных мышц и запорами. Справиться с данной проблемой можно, но необходимо вовремя поставить диагноз и изменить свой образ жизни.
читать далее

Причины и симптомы ленивого кишечника

Для лечения запора существуют специальные свечи, которые может порекомендовать только Ваш лечащий врач. А для профилактики запора у грудных детей, если ребенок находится на грудном вскармливании, кормящая мама должна разнообразить свое меню расслабляющими организм продуктами.
читать далее

Запор у грудных детей

Термин «геморрой» давно превратился в синоним серьезной проблемы, которую невозможно решить. Данное заболевание на самом деле способно заметно подпортить человеку жизнь. В медицине геморроем называют расширение и воспаление вен, которые вызывают образование узлов вокруг ануса: в самой прямой кишке или снаружи.
читать далее

Геморрой: признаки, симптомы, причины, защита

Аппендицит вызван воспалением аппендикса, который представляет собой червеобразный мешочек, соединенный с толстой кишкой. Разрыв этого мешочка опасен для жизни человека. Хорошо, что врачи обычно удаляют его хирургическим путем до того, как это происходит. Хотя все же случаи бывают – когда сложно установить диагноз.
читать далее

Симптомы острого воспаления аппендикса

Многие люди стесняются идти с такой деликатной проблемой, как запор, даже к врачу. Однако стеснение лучше перебороть. Если стул много дней отсутствует, проблема может быть обусловлена неправильным питанием и указывать на опасные заболевания.
читать далее

Запор: что это, причины. Питание в период беременности и профилактика запоров

Примерно половина случаев ревматизма приходится на детей. Как оградить ребенка от этого серьезного заболевания?
читать далее

Ревматизм у детей

Родителей часто тревожит плохой аппетит своих детей, и они пытаются накормить их различными способами. Даже опытные педагоги рекомендуют не давать малышам воли и заставлять их кушать всё, что дадут. В противном случае – не радовать их любимыми лакомствами.
читать далее

Не кормите ребенка насильно

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Напряженные будни и тесная обувь не лучшим образом сказываются на здоровье наших ног. Частым спутником усталости является отечность ног. Для борьбы с таким неприятным симптомом промышленностью выпускается большое количество различных лекарственных препаратов. Однако не всегда хочется глотать «химию». В таком случае можно воспользоваться народными советами.
читать далее

Отекают ноги: что делать

Еще 15-20 лет назад молодой человек, имеющий проблему со зрением и вынужденный носить очки, считался больным. Причем этому уделялось довольно большое значение, обладатели неидеального зрения часто подвергались насмешкам и критике. Сейчас же у каждого третьего студента (школьника, офисного работника) на переносице красуются стильные очки. Одни считают их незаменимым элементом современного стиля для людей "с чувством вкуса". Другие с удовольствием бы от них избавились, будь у них шанс.
читать далее

Начало ухудшаться зрение?

Эта хрустящая зелень была известна еще древним египтянам. Позднее Авиценна писал не только о вкусовых, но и медицинских свойствах листового салата. Так, например, мазь на его основе прикладывали к нарывам и рожистому воспалению кожи, а млечным соком исцеляли язвы.
читать далее

Салат в медицине

По результатам проведенных исследований установлено, что орехи пекан содержат гамма-токоферол, являющийся одной из форм витамина Е. Гамма-токоферол предотвращает возникновение воспалительных процессов в артериях, а также ликвидирует их при их наличии.
читать далее

Орехи пекан понижают холестерин в крови

Для проведения исследования по влиянию количества сахара в крови на внешний вид было приглашено 600 мужчин и женщин, которые были в возрасте от 50 до 70 лет. Сначала у всех людей, пожелавших принять участие в эксперименте, взяли образцы крови для проведения анализа.
читать далее

Сладкоежки выглядят старше своих лет

Специалисты европейского продуктового рынка пришли к выводу, что мода на вегетарианство постепенно уходит в прошлое. За последние несколько лет спрос на продукты питания, которые не содержат животные компоненты, резко снизился.
читать далее

Вегетарианство вышло из моды

Офисная работа – это не просто малоподвижный образ жизни, но и регулярные стрессы. Современный человек не может их избежать, но, накапливаясь, эти процессы способны привести к стойкой тревожности и иногда даже к тревожному неврозу. Его симптомами является усиление внимания и настороженности к окружающему, беспокойство, чувство неминуемой беды и страх.
читать далее

Как справиться со стрессом в офисе

Никогда не задумывалась о причинах болезней, я имею в виду болезни серьезные - воспаления, нарушение функций внутренних органов и систем, а не насморк с гриппом. Сначала у меня появились проблемы с печенью, я долго лечилась, болезнь отступила, ненадолго забыла, но несколько лет назад на очередном осмотре у врача выяснилось, что у меня увеличена селезенка.
читать далее

Если селезенка болит

Вопрос о пользе жевательной резинки для человеческого организма, наверное, появился еще с того момента, как она вошла в нашу повседневную жизнь и основательно в ней закрепилась.
читать далее

Жвачка полезна или вредна?

Клубника и брусника, абрикосы и персики, виноград и крыжовник – это лишь незначительная часть списка продуктов, обогащенных витаминами, кислотами, натуральными сахарами, которые повышают иммунитет.
читать далее

Лечебные свойства ягод и фруктов

читать далее

Чтобы зубы стали белыми используйте специальную смесь и зелёный чай

Лечение в домашних условиях снимает отечность, окоченелость и облегчает боли. Сейчас мы разберемся, что помогает облегчить боли и излечить травмированное место.
читать далее

Лечим ушибы и травмы коленей

Многочисленными исследованиями ученых выявлен своеобразный характер воздействия каждого цвета на человека и его здоровье. В данной статье мы коснемся влияния цвета на здоровье человека. Источником цвета является каждый орган, и по отсутствию или недостаточности того или иного цвета можно судить о том, какой орган болен и в каком он находится состоянии. А поскольку каждый орган излучает свой цвет, этим цветом и следует подпитывать больной орган. Семь основных цветов радуги связаны с тканями тела
читать далее

Цветотерапия: влияние цветов на наше здоровье

Подробное описание современной медицинской процедуры по удалению желчного пузыря. Безопасный способ вылечить серьезные заболевания с помощью новых технологий и без необходимости осуществления открытой операции.
читать далее

Лапароскопическая холецистэктомия: применение, преимущества

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх