Фитнес - не панацея

Фитнес - не панацея

Примерное время прочтения: ~
Вы проводите рабочий день в сидячем положении? А вечером смотрите телевизор, читаете или занимаетесь интернет-серфингом? Усердные тренировки не спасут от снижения продолжительности и качества жизни.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Шестьдесят минут бурной деятельности в день не компенсируют недостаток движения остальные двадцать три часа.

Все началось со странного наблюдения: ученые из пресловутой клиники Майо отметили, что некоторые люди после эпизода переедания инстинктивно начинают двигаться больше. Затевают уборку, идут на прогулку, выключают телевизор. Интереснее всего то, что они не осознают причин такого поведения. Ученые задумались о хорошем воздействии количества движения на качество жизни. А потом задумались и о противоположности – малой активности. И решили исследовать ее влияние на состояние организма. Результаты очень удивили любознательных экспертов.

В исследовании участвовало более 120 тысяч испытуемых. Некоторые из них проводили на ногах почти весь день (3 часа в сидячем положении), другие участники наблюдений сидели более 360 минут в день. У женщин, которые были малоактивны, уровень смертности был повышен на 37% по сравнению с группой очень деятельных. У мужчин цифра скромнее – 17%. Причина такой гендерной разницы до сих пор неясна.

Австралийские ученые на основе своих наблюдений (8800 человек) установили, что каждый час перед телевизором уменьшает продолжительность жизни на 22 минуты.

То есть вы проигрываете смерти много времени из-за вредного удовольствия. Исследователи умалчивают, имеет ли обыкновение читать сидя такие же последствия.

Офисные работники проводят малоактивно стандартный рабочий день – восемь часов. Некоторые работодатели могут пойти навстречу и установить стол с регулируемой высотой, чтобы человек мог работать стоя.

Купите беговую дорожку для дома. «Продвинутые» читают и смотрят телевизор во время работы на домашнем аэробном тренажере. Даже стояние лучше сидения. Мы созданы для деятельности.



Бездеятельность ведет к повышению сахара



В другом исследовании здоровых и активных добровольцев вынуждали лежать три недели в постели. Вставать не разрешалось. Результаты поразили экспериментаторов. Уже на третий день сахар крови и уровень инсулина имитировали показатели страдающих диабетом и ожирением. Эксперимент не довели до конца, потому что сочли угрожающим здоровью людей. Абсолютная бездеятельность – это крайность.

Но даже сидячий образ жизни запускает определенные метаболические реакции. Кровь становится насыщенной жиром и глюкозой у питающихся вполне умеренно. Физиологически мышцы отвечают на созерцательный образ жизни увеличением доли мышечных клеток, потребляющих сахар. Уменьшается количество митохондрий. Способность окислять триглицериды падает, что повышает склонность к набору веса. Но процесс обратим. Если начать тренировки на выносливость, то потребление жиров мышцами вновь увеличится и митохондрии (энергетические станции) начнут энергично делиться.



Как быть человеку, работа которого предполагает сидение?



Постараться на 30 минут малоподвижного труда хотя бы две минуты быстро двигаться. Это поможет снизить сахар и инсулин на 25%, что существенно. Здоровью вредят пиковые значения этих показателей.

Ученые также предупреждают, что польза фитнеса ощутима и доказана. Лучше двигаться всего лишь час, чем не утруждать себя посещением тренажерного зала или класса для аэробики. Но необходимо помнить: одних тренировок недостаточно для того, чтобы жить долго и чувствовать себя комфортно до самого конца. Сидение более шести часов в день – просто фактор дополнительного риска, независимый от фитнеса.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Фитнес, физическая культура и спорт, или впишите ниже:
Ещё по теме
Сегодня мы поговорим о смехе и разберемся, почему люди любят смеяться, а также узнаем, чем смех так полезен для здоровья. Врачи давно начали исследовать природу и влияние этого интересного явления – смеха. Недаром в народе говорят, что 15 секунд смеха на 5 минут продлевают жизнь. Точных расчетов, доказывающих конкретную пользу смеха, пока нет, однако некоторые достаточно полезные и интересные наблюдения все же были сделаны.
читать далее

Интересные факты о смехе и его влиянии на наше здоровье

Ученые из Майнцского университета Иоганна Гуттенберга сравнили электронную книжку с экраном E-Ink (Kindle-3), обычную книгу и планшетный компьютер (iPad). Исследователи предложили людям разных возрастов поочередно их использовать.
читать далее

Есть ли разница между чтением обычных книг, электронных и с планшетного компьютера

Специалисты установили, что безрадостная жизнь и ее бесцельное течение уменьшают продолжительность жизни человека.
читать далее

Не довольны собой? Меньше проживете!

Специалисты из Колумбийского университета в Нью-Йорке провели исследование, которое позволило определить непосредственную зависимость между потребляемой пищей и количеством сна.
читать далее

Меньше спим - больше едим

Физические нагрузки способствуют улучшению сна, положительно сказываются на настроении и снимают раздражительность.
читать далее

Фитнес заменяет антидепрессанты

Если вы хотите похудеть, используя диету с низким процентом содержания углеводов, то составляйте для себя рацион питания с преобладанием овощей, и снизьте содержание мяса в нем.
читать далее

Низкоуглеводные диеты очень опасны

Если вы думаете, что время от времени можно позволять себе набрасываться на пирожные, не думая о фигуре, то вы заблуждаетесь. Это могут подтвердить шведские ученые, которые заявляют, что такая кратковременная безобидная слабость может надолго запомниться вашему организму.
читать далее

Куда ведут быстро набранные килограммы

Французские ученые пришли к выводу, что люди, выпивающие в день один бокал вина намного здоровее и счастливее, тех, кто вообще не употребляет алкоголь или злоупотребляет им. Вино не вредит организму человека, самое главное знать меру. Люди, которые пьют по бокалу вина в день, более устойчивы к стрессовым состояниям, они не страдают нервозами и депрессиями.
читать далее

Ученые знают формулу счастья

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В каждом саду-огороде растет замечательный кустарник – черная смородина. В мае этот куст цветет красивыми желтыми цветами. И стоит этот куст желто-зеленого цвета с приятным ароматов в вашем саду, радуя вас и ваших близких. Все знают, что в этом кустарнике все обладает лечебной силой: и листья, и ягоды, и почки, и цветы.
читать далее

Черная смородина

Ученые из Англии связали склонность к увеличению веса у европейцев с тем, что они слишком уютно чувствуют себя дома: в зимнее время комфорт обеспечивает отопительная батарея, а летом – кондиционеры. Из-за этого люди стараются не появляться на улице в холод и в жару.
читать далее

Лишний вес из-за отопления и кондиционеров

Бадьяном обыкновенным называют вечнозеленое дерево, достигающее пятиметровой высоты. У него ланцетовидные цельные зеленые листья, цветки одиночные беловато-желтого и красного цвета. Плод бадьяна – многосемянная листовка, которая состоит из 8-12 деревянистых плодиков. Эти плодики расположены звездообразно. Внутри каждого плодика находится одно семя. Созревшее семя – блестящее, имеет коричневый цвет.
читать далее

Бадьян обыкновенный

Всем известно, что многие врачи считают посещения солярия очень вредной процедурой. У любительниц искусственных солнечных ванн риск заболевания рака кожи в четырнадцать раз выше, чем у людей предпочитающих естественный метод загара. Но ни одна женщина не захочет оставаться бледной! К счастью, мы можем достичь бронзового загара, используя при этом специальные косметические средства.
читать далее

Как правильно выбрать автозагар

О том, как располагаются органы внутри нашего организма, мы не задумываемся, пока вдруг какая-то «деталь» или «винтик» нашего «механизма» не выйдут из строя. Так было и с моей сестрой. Мы с ней - близнецы, никогда не расстаемся. В одно время вышли замуж, живем в одном доме.
читать далее

Упражнения при опущении матки

Сильнее всего к холодильнику нас тянет в вечернее время, а некоторые даже могут проснуться среди ночи и отправиться на кухню, где с радостью поглощают пару-тройку бутербродов и возвращаются в постель.
читать далее

Как перестать есть на ночь

Обычными спутниками этой диеты являются строжайшие ограничении в рационе питания и отказ от тех продуктов, которые являются самыми вкусными. Дополняется все забытым чувством насыщенности и желанием отыскать в строгом режиме питания какую-нибудь лазейку, чтобы еще хоть разок перекусить. Диета Аткинса на низкоуглеводной основе идет наперекор всем представлениям о диетах и вносит свои поправки.
читать далее

Строгая диета Аткинса

Удивительно, но слишком интенсивные нагрузки усиливают аппетит и уменьшают среднесуточное потребление энергии, то есть препятствуют похудению так же, как малоподвижный образ жизни.
читать далее

Норма физических нагрузок при занятиях фитнесом

Лихорадка Эбола это острое инфекционное заболевание, которое вызывается вирусами и характеризуется обильными кровотечениями из различных органов человеческого организма, а также имеет высокую степень летальных исходов.
читать далее

Можно ли вылечить лихорадку Эбола?

Кутикула является важной частью ногтя и нуждается в регулярном уходе. По этой причине её обработка включена в любой маникюр. В индустрии принадлежностей для маникюра представлено огромное множество средств по уходу за кутикулой.
читать далее

Как удалить кутикулу

По заявлениям специалистов, йога может использоваться в качестве профилактики от расстройства психики.
читать далее

Йога улучшает настроение и спасает от тревоги

Для того чтобы преодолеть болезнь, надо хорошо представлять себе механизм патологии, интересоваться методами ее лечения и занимать активную позицию в восстановлении здоровья. Автор этой статьи, инженер Елена Геннадьевна Фомицина (ей сейчас около 40 лет), добилась значительного улучшения зрения благодаря умению собирать ценную информацию, анализировать ее и находить верные решения. Ее опыт пригодится многим.
читать далее

Глаза и солнце: восстановление зрения и упражнения для глаз

Кайли Миноуг - секс-символ нашей эпохи. Короткие шортики, одно движение бедрами - и миллионы мужчин во всем мире готовы упасть к ее ногам, и еще больше женщин завидуют упругим ягодицам австралийской певицы. Возможно ли достичь такого же эффекта и в наших домашних условиях?
читать далее

Питание и упражнения для упругих ягодиц

Придя домой после прогулки по холодному зимнему воздуху вы снимаете перчатки и видите удручающее зрелище – ваши пальцы стали красными. Знакомая картина? Тогда запомните несколько правил.
читать далее

Как спасти руки от мороза

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Актив и физ-ра
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх