Фавус (парша). Причины возникновения, признаки, методы диагностики, лечения и профилактики

Фавус (парша). Причины возникновения, признаки, методы диагностики, лечения и профилактики

Примерное время прочтения: ~
Фавус (парша) возникает вследствие повреждения кожи антропофильным (человеческим) или зооантропофильным грибком рода Trichophytum. Последний может поражать кошек, собак, мышей, лошадей и овец, передается при контакте с ними.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Контагиозность фавуса небольшая. Болеют чаще дети и женщины на фоне эндокринопатий и ослабленной иммунологической реактивности. Чаще поражаются гладкая кожа, ногти и волосистая часть головы. Инкубационный период может длиться до 2-3 недель.



Признаки фавуса



В начальной стадии фавус проявляется появлением на поверхности неповрежденной кожи розовых или красноватых пятен (очагов воспаления). Общее состояние больного при этом нарушается редко. Он может отмечать небольшой зуд в местах воспаления кожи. На месте пятен через некоторое время образуются желтоватые скутулы (корки) диаметром до 5 мм (скутулярная форма фавуса). Скутула представляет собой блюдцеобразный шелушащийся дефект кожи с западением в центре. Из нее можно выделить чистую культуру возбудителя.
фавус на волосяной части головы

Заболевание может проявляться появлением шелушащихся пятен на гладкой коже, а также вокруг волосяных фолликулов на коже конечностей, шеи и лица (эритематозно-сквамозная форма фавуса) или сгруппированных везикул, которые потом вскрываются и шелушатся (везикулезная форма). Скутулы и другие грибковые повреждения кожи чаще являются поверхностными. Их особенностями являются шелушение и выраженный зуд в месте поражения. При длительном и затяжном течении фавуса повреждения кожи становятся более глубокими, нарастают общие и местные проявления воспалительного процесса, образуются эрозии.

На коже волосистой части головы возникают большие (до 1 см в диаметре) воспалительные пятна красного цвета, покрытые скутулами (скутулярна форма заболевания) или серовато-белыми шелушащимися корками (сквамозная форма). В некоторых случаях поражение кожи при фавусе напоминает импетиго (импетигинозная форма фавуса). Волосы в очагах повреждения не обламываются, как при других трихомикозах, а выпадают. При их заживлении остаются гладкие атрофические рубцы белого цвета. Характерным является мышиный (амбарный) запах над участком грибкового поражения. Довольно часто фавус на волосистой части головы сопровождается ухудшением общего состояния больного, увеличением затылочных, шейных и околоушных лимфатических узлов.



Диагностика и лечение



Для диагностики фавуса учитывают наличие типичных внешних проявлений заболевания (местного воспаления кожи, зуда, шелушения), данные эпидемиологического анамнеза (контакт с больными животными и людьми) и исследования чешуек и выпавших волос на грибки. Дифференцируют фавус со стафилококковым сикозом, карбункулезом, фурункулезом, псориазом, алопецией, себорейной экземой и другими грибковыми заболеваниями кожи.

Фавус на гладкой коже лечат на протяжении 2 недель, при поражении волосистой части головы строк лечения может продлеваться до 2 месяцев. При небольших (поверхностных) грибковых повреждениях рекомендуют только местное лечение. Оно включает обработку дефектов кожи 2-5% раствором йода, смазывание их раз в 5 дней 10% серно-салициловой или гризеофульвиновой мазью, использование официнальных мазей (низорал, ламизил, клотримазол). Волосы в очагах грибкового поражения осторожно удаляют пинцетом. При распространенных грибковых процессах и фавусе волосистой части головы обязательно назначают противогрибковые антибиотики (гризеофульвин, тербинафин, кетоконазол) в нужном количестве. Посещать организованные коллективы (садик, школу, работу) разрешают только после трехкратного негативного микроскопического обследования на грибки, которое проводят с интервалом в 5-7 дней.

Профилактика фавуса и других трихомикозов заключается в выявление и своевременном лечение больных людей и животных, предотвращении контактов с зараженными вещами больных, их дезинфекции. Важным является проведение профилактических осмотров в детских садах и школах, обеспечение должного санитарно-эпидемиологического контроля в парикмахерских.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: грибок выпадение волос и облысение, или почитайте в категории Дерматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Слово «акне» переводится с древнегреческого, как «кульминация разрыва кожи». Говоря простыми словами, акне представляет собой воспаление сальных желез, расположенных внутри человеческой кожи. Такое воспаление обычно проявляется на лице и в верхних областях груди и спины, так как сальные железы в данных местах особенно большие. На стадии полового созревания они начинают активно развиваться, давая о себе знать некоторым людям.
читать далее

Акне: причины появления и способы лечения

Псориаз мешает жить полноценной жизнью. Приходится подбирать одежду, закрывающую ненавистные пятна. Вылечить заболевание хочется как можно быстрее, с данной функцией отлично справляется народная медицина.
читать далее

Народные рецепты лечения псориаза

Лето – это не просто мечты о море, сарафаны до земли и свежие фрукты. Лето также является временем повышенного внимание к коже. Одним людям процедуры по защите кожи от солнца принесет множество приятных эмоций, а другим даже может спасти жизнь.
читать далее

Солнце и кожа

Гиперпигментация проявляется в виде неравномерно окрашенной кожи и тёмных пятен, вызванных самыми разными причинами: неправильным питанием, негативными последствиями солнечного облучения, старением кожи и прочими. Вместо того, чтобы покупать дорогие и потенциально опасные отбеливающие кремы, попробуйте прибегнуть к домашним натуральным методом для избавления от пятен на коже.
читать далее

Осветление пигментных пятен домашними средствами

Возникновение пигментных пятен на коже после 40 – это явление вполне нормальное, ведь основной и наиболее частой причиной нарушения пигментации становится именно старение кожи. Но если гиперпигментация возникает в более молодые годы – это повод позаботиться о здоровье. Ведь таким способом организм сигнализирует о проблеме.
читать далее

Пигментные пятна на теле: причины, 4 вида и избавление

Гиперпигментация – это неравномерное потемнение кожи, вызванное излишком меланина. Гиперпигментация может возникнуть у людей любого цвета кожи. Распространённой формой гиперпигментации являются возрастные или печёночные пятна.
читать далее

Удаление пигментных пятен

Из этой статьи вы узнаете, что такое экзема, о причинах ее возникновения, симптомы экземы, конечно, как ее лечить и к какому врачу обращаться.
читать далее

Экзема: причины, симптомы, лечение

читать далее

Солевая чистка кожи

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Специалисты давно изучают людей, которые прожили долгую жизнь. Результаты многочисленных исследований доказали, что все долгожители питались только низкокалорийными продуктами. Они не злоупотребляли курением, алкоголем, занимались спортом и избегли стрессовых ситуаций.
читать далее

Как продлить молодость и красоту

Грибы по своей питательности не уступают ни мясу, ни овощам, ни фруктам. Они содержат белки и углеводы, различные витамины и аминокислоты, а также огромное количество минералов.
читать далее

Как приготовить вкусный грибной суп

Телеведущий Владимир Турчинский казался воплощением здоровья, а умер в 46 лет от сердечного приступа. Немного раньше такая же судьба постигла его коллегу и ровесника Романа Трахтенберга, а чуть позже - 53-летнего политика и ученого Егора Гайдара.
читать далее

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Желание похудеть – это не просто каприз, свойственный женщинам. Это абсолютно верное желание и стремление, как для женщин, так и для мужчин, основанное даже часто на инстинкте самосохранения. Ведь избыточный вес – это первый звоночек, что состояние организма не удовлетворительно, что что-то в жизни человека идет не так, как должно было бы быть. Лишний вес провоцирует появление массы других дискомфортных проблем в теле человека. Начинает страдать сердце, ухудшается состояние сосудов, одним
читать далее

Советы по похудению для ленивых

Если зоб уже очень большой, обладатель его первым долгом должен поселиться на постоянное жительство где-либо на берегу моря.
читать далее

3 вида морской рыбы излечивают зоб: долгое лечение без операции

Ученые выяснили, что диеты приносят мужчинам больше результата, чем женщинам.
читать далее

Мужчины худеют лучше женщин

Существует ли возможность, используя анализ на группу крови, выявить подверженность больного к различным болезням, к примеру, онкологическим опухолям, паротиту, язве? Предоставить конкретный ответ на установленные вопросы попыталось крупное объединение докторов. Медицина скептически относилась, да и сейчас относится, к попыткам теоретически выяснить по крови возможность патологии человека. Дополнительно стараются установить и режим приема пищи, который составляют на показателях крови.
читать далее

Зависит ли иммунитет от группы крови

Британские ученые перечислили пять напитков, которые нужны человеку для поддержания здоровья сердца.
читать далее

Напитки для сердца

Лечение акне только наружными средствами не всегда дает хороший результат. А все потому, что истинная причина появления прыщей не лежит на поверхности. Все дело во внутренних нарушениях.
читать далее

Лечение угревой болезни через кишечник в 2 этапа

Расстройства нервной системы могут проявляться по причине как нервного, так и функционального характера. И прежде чем начать лечение, необходимо поставить правильный диагноз. Но подсолнечник является одним из тех растений, которое не может навредить организму и обладает успокоительным действием для всей нервной системы.
читать далее

Подсолнечник при заболевании и расстройствах нервной системы

Никто не хочет быть старым и больным. Все хотят быть молодыми, здоровыми и красивыми. И тогда не жизнь будет, а малина. А почему, собственно, малина, ведь другие ягоды ничуть не хуже. Места только знать надо.
читать далее

В лес по ягодицы

Моя подружка в каком-то журнале вычитала рецепт маски, которой пользуется голливудская красавица Дженнифер Лопез. Мы обе заинтересовались этим рецептом, и стали регулярно им пользоваться. Я, конечно, не верю, что звезды ограничиваются только домашними масками, чтобы быть постоянно красивыми, скорее всего, они-то как раз пользуются услугами дорогих косметологов и новейшими технологиями в этой области. Но мне эта маска понравилась, толк в ней и вправду есть. Эта маска - универсальная и подходит
читать далее

Маска для лица от Дженнифер Лопез

Содержащийся в томатах каротиноидный пигмент ликопин уменьшает содержание «плохого» холестерина в крови эффективней, чем специализированные медикаменты.
читать далее

Томаты снижают уровень холестерина

Очень хочется обратиться к людям, которые отчаялись и уже потеряли веру в то, что все невзгоды и болезни пройдут. Я вам просто приказываю: не сдаваться и не сидеть на месте! Ведь давно известно, что под лежачий камень вода не течет. Я знаю, о чем говорю, потому что сама была в затяжной депрессии.
читать далее

С депрессией надо бороться!

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Кожа
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх