Уход за молодой и проблемной кожей лица

Уход за молодой и проблемной кожей лица

Примерное время прочтения: ~
Многих молодых людей беспокоит акне, черные точки, жирный блеск, поэтому в юности кожа лица требует особого ухода, особенно летом. Правильный уход поможет сделать молодую кожу чистой и свежей, для этого не обязательно прибегать к услугам косметических салонов, вполне можно обойтись проверенными народными средствами.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Ухаживать за кожей лица необходимо в любом возрасте, а также важно соблюдать особенности ухода для каждой возрастной группы и типа кожи. Основными этапами в уходе за молодой и проблемной кожей является очищение, тонизирование и увлажнение.



Очищающая маска из одуванчика и ромашки для проблемной кожи лица




Очищение лица является наиболее важным этапом в уходе за молодой и проблемной кожей. Регулярно очищая кожу можно значительно уменьшить количество юношеских прыщей, избавиться от черных точек и жирного блеска.

Для очищения кожи лица хорошо подходит маска из одуванчика и ромашки с добавлением масла чайного дерева и рапсового масла.

Листья одуванчика содержат витамин С, Р, витамины группы В, множество макро и микроэлементов. Содержащийся в листьях сок оказывает мощное очищающее действие, удаляет отмершие клетки, повышает тонус и эластичность кожи, улучшает процессы регенерации клеток.

Ромашка оказывает успокаивающее и антибактериальное воздействие, уменьшает раздражение, смягчает и матирует кожу.

Рапсовое масло богато витамином Е, который является прекрасным антиоксидантом, способствует выведению токсинов.

Масло чайного дерева обладает хорошо выраженными антибактериальными свойствами, прекрасно предотвращает появление угревой сыпи, прыщей.

Для приготовления маски 30 г свежих листьев одуванчика перекрутить на мясорубке или измельчить блендером, добавить по столовой ложке рапсового масла и отвара из цветков ромашки аптечной ( 5 г на 200 мл воды) и 2 капли масла чайного дерева. Маску накладывать на лицо (кроме губ и век) на 15-20 минут. Смывать маску теплой водой, затем протирают лицо оставшимся отваром ромашки.



Освежающая и тонизирующая каолиновая маска с мятой




Каолиновая маска с мятой прекрасно подходит для молодой и проблемной кожи. Благодаря действию входящих в нее ингредиентов маска сужает поры, уменьшает раздражение и покраснение кожи, избавляет от жирного блеска, борется с прыщами.

Для приготовления маски понадобиться каолин (он же белая глина), мята, можжевеловое эфирное масло.

Белая глина нормализует секрецию кожного сала и убирает излишки жира, матирует кожу, а также сужает поры.

Мята великолепно освежает и тонизирует кожу, нормализует секрецию кожного сала, выводит токсины, улучшает кровообращение, снимает раздражение, лечит угревую сыпь.

Можжевеловое масло глубоко проникает в поры, оказывая антибактериальное воздействие, и предотвращает появление прыщей.

Для приготовления столовую ложку каолина разбавить небольшим количеством теплой воды (до консистенции жидкой сметаны). Мяту хорошо вымыть, очень мелко нарезать и растолочь листья до выделения сока (нужно примерно 2 столовые ложки измельченных листьев). В каолин добавить листья мяты и 3 капли можжевелового масла. Маску наносить на слегка влажную кожу лица тонким слоем и держать до высыхания.

Листья мяты можно заменить 2 каплями эфирного масла мяты.

Уже после первого использования кожа лица выглядит гораздо лучше: уменьшается количество черных точек и прыщей, кожа более матовая и свежая.



Увлажняющая йогуртовая маска




Увлажнение необходимо для кожи в любом возрасте, особенно в летний период. Потеря кожей влаги может стать причиной потери тонуса, раннего старения кожи и появления морщин.

Для увлажнения проблемной кожи прекрасно подходит йогуртовая маска. Эту маску можно использовать для увлажнения любых типов кожи.

Для приготовления маски в 2-3 столовые ложки йогурта без добавок (лучше приготовить йогурт самостоятельно из сухой закваски) добавить чайную ложку свежвыжатого сока алоэ (или 1 ампулу экстракта алоэ) и 2-3 капли эфирного масла тимьяна (можно заменить на масло розмарина). Маску наносить на кожу лица на 10-15 минут.

Йогуртовая маска увлажняет, придает коже матовость, нормализует работу сальных желез. Благодаря эфирному маслу тимьяна маска отлично дезинфицирует, предотвращает угревую сыпь.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: акне прыщи угри, или почитайте в категории Дерматология / Маски для лица, или впишите ниже:
Ещё по теме
Спирулина – водоросль, широко применяющаяся в косметологии. Благодаря своему удивительно богатому составу, спирулина является настоящим источником красоты.
читать далее

Маски для лица со спирулиной: антивозрастная, для сухой, для жирной и проблемной, и для комбинированной кожи

Общалась с подругой о красоте и уходе за кожей, совершенно случайно заметила, что кожа ее стала лучше. Так вот под диктовку, записала рецепт маски для лица. Вычитала она его в интернете, но на себе успела испробовать и полюбить эту маску. В общем не бойтесь, рецепт проверенный. Людям с проблемной кожей именно сюда.
читать далее

Волшебная чудо-маска для проблемной кожи

Очищающая маска для лица, основанная на травах дает очень хороший эффект, если пройти курс лечения в 20 процедур. После чего сделайте перерыв или используйте другое средство очищения.
читать далее

Очищающая маска для лица

Уход за кожей лица зимой включает в себя и умывание специальными средствами, оберегающими лицо. Запомните главное правило, в холодное время года старайтесь очищающих процедур проводить как можно реже.
читать далее

Уход за кожей лица зимой

Не забывайте, что любой уход за кожей лица нужно осуществлять именно для Вашего типа кожи. Только в этом случае домашние маски и крема принесут пользу. Всегда стремитесь поддерживать внутреннюю и внешнюю красоту.
читать далее

Уход за кожей лица

Мало кто из женщин мечтает о том, чтобы кожа ее лица имела интенсивный блеск. Но, к сожалению, подобное явление довольно часто встречается у тех дам, которых природа одарила жирной кожей лица. Можно ли справиться с этой неприятной проблемой и уменьшить блеск кожи на лице самостоятельно? Безусловно, можно, если за ней грамотно и регулярно ухаживать.
читать далее

Как избавиться от жирного блеска кожи лица

Овсяная маска для лица - эффективное средство для восстановления жирового баланса кожи. Благодаря активным веществам в овсянке избавляет ее от блеска и черных точек, возвращает цвет и эластичность.
читать далее

Овсяная маска для лица с жирной кожей

За кожей после 30 лет требуется более тщательный и регулярный уход, чем за кожей в юном возрасте. Правильный уход за кожей гарантирует вам эластичность кожи, а также здоровый цвет лица.
читать далее

Как ухаживать за кожей после 30 лет

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель asya24 (Посетители) (15 июня 2013 00:19)

    Чего я в юности только не перепробовала в борьбе с прыщами: лосьоны, маски, дорогущие салонные процедуры. Использовала и народные процедуры, и косметические средства, и медицинские препараты - ничего не помогала. Пока не пошла к дерматологу и не пролечила демодекс. А маску с глиной, эфирным маслом и мятой использую и сейчас - отличная вещь!
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Травник alicekram (Посетители) (19 июня 2013 14:14)

    Цитата: Алёнка75
    Интересно, а рапсовое масло можно заменить на другое

    можно заменить на оливковое или касторовое масло

    --------------------
    Жизнь прекрасна!
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Я заметила, что как только начинаешь питаться по-зимнему, то есть – плотно, наваристо, очень скоро в теле появляется тяжесть, вялость. Так обычно бывает перед весной. Я в такие моменты просто физически ощущаю, что надо помочь своему организму справиться с неприятным состоянием.
читать далее

Как избавится от вялости и усталости

Придя домой после прогулки по холодному зимнему воздуху вы снимаете перчатки и видите удручающее зрелище – ваши пальцы стали красными. Знакомая картина? Тогда запомните несколько правил.
читать далее

Как спасти руки от мороза

Клюкву не зря называют северным лимоном - в ней очень много витамина С. Поэтому она помогает противостоять инфекционным заболеваниям и различным воспалениям.
читать далее

Полезные свойства клюквы и блюда из клюквы

Подобно другим морепродуктам креветки давно не являются уже экзотикой, и все чаще стали появляться на нашем столе в виде вкусных деликатесов. И это хорошо, ведь креветочное мясо содержит чистые протеины и жирные кислоты омега-3, поэтому является очень полезным. Кроме того, блюда из креветок могут сделать обычный ужин романтическим. Почему же тогда не попробовать внести разнообразие в домашнее меню при помощи этих даров моря.
читать далее

Рецепты блюд с креветками

Вы, наверное, не раз видели, как в сырой низине или на краю болота колышутся на ветру красивые темно-красные цветы сабельника болотного? Они не опадают до конца лета. Сейчас самое время отправляться за его корневищами. Но будьте осторожны, не провалитесь, ведь сабельник любит достаточно глубокие и вязкие места.
читать далее

Сабельник болотный

Дочь моей соседки переболела очень странной болезнью, не похожей на обычные детские инфекции: 3 дня была очень высокая температура, а потом сыпь. Врач из поликлиники поставила диагноз ОРВИ. Но я слышала, что есть довольно распространенная болезнь - розеола - с очень похожими симптомами. Расскажите, пожалуйста, о ней подробнее. Альбина Викторова, г. Москва
читать далее

Что такое розеола?

У моей подруги после 40 лет стало «пошаливать сердце». Врач посоветовал ей укреплять сердечную мышцу, используя для этого изюм без косточек.
читать далее

Изюм без косточек полезен для сердца: схема питания

Растяжки – это косметический изъян, с которым сталкивается практически каждая женщина или девушка.
читать далее

Профилактика растяжек на коже

Народные рецепты лечения болезней кровообращения с комментариями от специалистов.
читать далее

Болезни органов кровообращения

Замечательное средство от болей в суставах рассказала мне моя бабушка. Дело в том, что заболела мама моей подруги. У нее распухли и сильно болели локтевые суставы. Она сказала, что это ревматизм, но мазь, которую рекомендовал доктор, ей не помогает.
читать далее

Бабушкино средство от ревматизма

Любовь к чтению книг формируется у людей еще в детстве. Если малыша с первых лет жизни окружают книги, то проблемы приучения ребенка к чтению обычно не возникает. Главное постепенно и ненавязчиво показать ребенку, как можно получать удовольствие от чтения книги. Как же привить малышу любовь к чтению?
читать далее

Как привить любовь к чтению

Понятие эректильной дисфункции обозначает то, что мужчина не способен достигать нормального уровня эрекции и поддерживать его во время свершения полового акта. Это понятие сменило существовавший продолжительное время менее точный термин – импотенция. Диагноз импотенция звучит достаточно категорично, многие мужчины воспринимают этот термин как приговор. Если верить статистическим данным, то эта патология у мужского населения, достигшего возраста половой зрелости, наблюдается в 20% случаев.
читать далее

Достоверные факты об эректильной дисфункции

Сейчас в аптеках продается много разных средств для лечения простуженного горла, то есть фарингита. Это и спреи, и полоскания с антисептиками. Я пробовала разные аптечные лекарства, но поняла, что лучше всего для меня работает старое проверенное средство, которым лечила меня в детстве еще моя бабушка.
читать далее

При фарингите настой для полоскания горла с шалфеем, ромашкой, прополисом

Плоды ананасов отличаются приятным вкусом и ароматом. Они сладкие и питательные. В них содержатся сахара, органические кислоты, каротин, витамины группы В, С, минеральные соли калия, магния, натрия, фосфора, серы, хлора. Зрелый ананас имеет кожуру золотистого цвета и очень ароматен. Комбинация витаминов С, В В с соединениями салициловой кислоты придает этому фрукту свойства аспирина. Поэтому ананас помогает бороться с инфекциями, укрепляет иммунитет и предотвращает инфаркты.
читать далее

Ананасы

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Маски для лица
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх