Травы для женского здоровья

Травы для женского здоровья

Примерное время прочтения: ~
Траволечение вовсе не опасно, как считают многие. Если принимать травы для женского здоровья с умом, в рецептурных дозировках, польза от них может быть бесценна. А вреда никакого. Исключение составляют только люди, больные аллергией. Для них может быть опасность при употреблении тех трав, на которые у них аллергия.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Так что нужно сначала попробовать траву в небольшой дозировке. Если аллергия не проявится, можно траву использовать для лечения. Если проявится, выпить антигистаминное лекарство и занести траву в «черный список» для себя. Редко бывает, чтобы была аллергия на все травы сразу, можно попробовать попозже другую.

Травы следует покупать в аптеке или собирать в чистом месте, соблюдая условия сбора конкретной травы, а потом сушить в тени в домашнем помещении.

Все знают такую траву, как ромашка лекарственная. Она обладает прекрасным противовоспалительным эффектом. Подходит она и для решения чисто женских проблем со здоровьем. Настойку ее цветов (1 столовая ложка на 240 г кипятка) принимают при маточных кровотечениях, кольпите, болезненных менструациях. Если ее отваром прополоскать волосы, они становятся блестящими и красивыми, особенно хорошо для блондинок.

Есть и другие травы для женского здоровья, например, крапива. Она тоже растет везде, заготовить ее впрок не трудно. Наиболее эффективна крапива, собранная во время растущей луны. Она имеет омолаживающее действие, усиливает половое влечение, останавливает маточные кровотечения. Много пить ее нельзя, так как повышается свертываемость крови. Ей тоже полезно ополаскивать волосы, она лечит от перхоти и укрепляет волосы.

Клевер, особенно красный, хорошо регулирует гормональный баланс в организме женщины, облегчая явления климакса. Его можно пить в неограниченных количествах.

Цветы и ягоды калины тонизируют матку, снимают воспаления. 1 столовую ложку цветков заливают 200 г кипящей воды и кипятят 15 минут на малом огне, сразу процеживают, пьют по ? стакана 3 раза в день. Сок ягод с сахаром разводят водой и пьют по стакану четырежды в день.

Цветы тысячелистника имеют кровоостанавливающее действие, хорошо помогают при обильных месячных, в том числе при климаксе. При кормлении грудью увеличивают количество молока. Столовую ложку сухой травы заливают 200 г кипятка, доводят до кипения, настаивают 50 минут, потом процеживают и принимают по 1 столовой ложке трижды в день до еды за полчаса.

Пастушья сумка также помогает при климаксе и прочих ациклических кровотечениях, укрепляет матку.

Манжетка хорошо восстанавливает организм после родов, устраняет все выделения, кровотечения, омолаживает женский организм.

Есть еще прекрасный рецепт специального гинекологического сбора для женщин. В него входят такие травы для женского здоровья, как: пастушья сумка, тысячелистник, зверобой, календула, кипрей и корень пиона. Смешивают травы в равных пропорциях, заливают кипятком и настаивают 20 минут. Затем процеживают и пьют по половине стакана перед едой в течение месяца. Потом двухнедельный перерыв и можно повторить. Гинекологические проблемы отступают. Настой нужно заваривать ежедневно и пить теплым.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Женское здоровье, или впишите ниже:
Ещё по теме
Если Вы заготавливаете зверобой сами, то по старинным обрядам существуют особые правила, позволяющие сохранить как можно больше полезных свойств. Но самое главное правило заключено в том, что собирать надо здоровую траву в экологически чистой зоне.
читать далее

Зверобой прекрасно лечит нервный срыв

Барвинок малый - многолетнее вечнозеленое кустарниковое растение с кожистыми блестящими листьями и синими цветками - встречается на Кавказе, в Крыму, на Украине, растет в тенистых лесах, разводится в садах и парках как декоративное растение.
читать далее

Барвинок малый в медицине

Чтобы не было псориаза, надо просто запастись травой душицей, но свежей, то есть этого года (аптечная неизвестно сколько пролежала). Кому из местных я советовал, все вылечились.
читать далее

Душица вылечит нервы

Если происходит хотя бы небольшое отклонение в работе сердца, то страдают многие системы организма. Сердце - наше сокровище, и его надо беречь. И помочь в этом нам могут растения-целители! Убегая от сердечных недугов, не забудьте о таком помощнике, как бурачник лекарственный.
читать далее

Огуречная трава для сердца

Stellaria media. Однолетнее травянистое растение из семейства гвоздичных. Стебель цилиндрический, лежачий, узловатый. Листья мелкие, супротивные, яйцевидные, заостренные, при основании ресничные, в остальной части голые, нижние - на черешках, верхние ж почти сидячие. Цветы очень мелкие, белые, с двураздельными лепестками, на односторонних опушенных цветоножках. Плоды - продолговатые коробочки, значительно длиннее чашечки, высота - 6-10 см.
читать далее

Трава звездчатка средняя

Тысячелистник растет по обочинам дорог и в поле, на сухих лугах и опушках леса. Цветы его содержат пахучую и летучую эссенцию, а также лекарственные ферменты, инулин, жиры, воск и немного танона. Свежую зелень тысячелистника можно добавлять в салаты и винегреты, к мясным и рыбным блюдам. Ее можно использовать при приготовлении ароматизированных напитков и настоек. Порошком из сушеных листьев тысячелистника сдабривают тушеное мясо или мясное рагу за 5-10 мин до их готовности. Растение богато
читать далее

Тысячелистник – трава для здоровья

10 г листьев крапивы двудомной, 10 г травы душицы обыкновенной, 10 г травы череды трех-раздельной, 10 г цветков ромашки аптечной, 10 г травы фиалки трехцветной, 10 г травы тимьяна ползучего, 10 г травы хвоща полевого, 15 г корня валерианы лекарственной, 10 г корня солодки.
читать далее

Отвар от экземы и нейродермита

читать далее

Травяной настой при неврозах и эпилепсиях

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Травник alicekram (Посетители) (18 мая 2013 13:47)

    При маточных кровотечениях и обильных месячных также применяют водяной перец и кровохлебку. А крапива не только укрепляет волосы, но и нормализует жировой баланс кожи головы.

    --------------------
    Жизнь прекрасна!
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель asya24 (Посетители) (25 мая 2013 11:58)

    Не сомневаюсь на счет лекарственных свойств трав, но вот только где найти их "в чистом месте"? Автомобильные газы, дым заводов и фабрик, прочие вредные факторы, мне кажется, сводят на нет всю полезность фитотерапии.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Синоптики в один голос твердят, что зима будет очень холодной. А как же подготовиться к сильным морозам? Гость программы «Утро России», кандидат медицинских наук, терапевт Антон Родионов дал телезрителям несколько ценных советов.
читать далее

Готовимся к морозам

В современном мире глаза востребованы, как никогда. Это потому, что нас окружает множество всевозможных зрелищ, в кинотеатрах ежедневно крутят новые фильмы, глянцевые журналы заманивают своими яркими страницами, нас учат визуально определять обстановку и эмоции коллег – в общем, кажется, будто мы воспринимаем глазами больше 80% всей получаемой информации.
читать далее

Методы коррекции зрения

Несколько фактов о популярной новинке – электронной сигарете.
читать далее

Об электронных сигаретах

Желток яйца содержит в себе огромное количество витаминов и минералов, полезных для поддержания Вашей красоты. Яичная маска подарит коже лица матовость и обеспечит отличное увлажнение.
читать далее

Яичная маска

Заметки о лечебных свойствах кунжутного масла запечатлены в веках. В Ведах, древних индуистских писаниях, это масло называют целительным для людей бальзамом. Из-за его натуральных антибактериальных свойств, оно отлично устраняет некоторые инфекции горла и кожи. Кунжутное масло обладает противогрибковыми свойствами, так что ним лечат и грибковые заболевания ног.
читать далее

Целительные свойства кунжутного масла

Все хотят иметь здоровые, лоснящиеся и достойные рекламы волосы. И добиться этого не так уж сложно, однако многие женщины зачастую вредят своим волосам, неправильно за ними ухаживая.
читать далее

Ошибки по уходу за волосами

Четверть населения планеты страдает от нарушений зрения, которые в большинстве случаев требуют применения оптической коррекции.
читать далее

Чем контактные линзы лучше очков?

Употребление продуктов питания, в состав которых входит соя приводит к нарушениям репродуктивной функции у представителей сильного пола.
читать далее

Соя портит сперму

Ваша прическа быстро тускнеет, корни теряют объем, а кончики обвисли сосульками? Такие признаки характерны для людей с жирным типом волос. Хотя сами по себе волосы жирными быть не могут. Неухоженный вид им придает обильное выделение сала кожным покровом головы. Следовательно, необходимо вылечить не волосы, а саму кожу, имеющую излишнюю активность сальных желез.
читать далее

Уход за жирными волосами

Какой фрукт зимой самый популярный и полезный? Конечно же, мандарин! Этот замечательный чудо-фрукт - настоящий источник позитива и прекрасного настроения. Мандарин полностью насыщен различными витаминами, кислотами, эфирными маслами и другими полезными веществами. Сок мандарина улучшает обменные процессы и повышает аппетит.
читать далее

Маски из мандаринов

В наше быстротекущее время очень многие не успевают или просто не умеют «сделать передышку», остановиться, чтобы пополнить запасы растраченной нервной и физической энергии, а потому, истощая их запасы, оказываются в цепких лапах различного рода заболеваний. Об одном из них и пойдет у нас с вами разговор сегодня.
читать далее

Невротические расстройства и «заячий синдром»

Получается салат «Мимоза» очень доступным, но, несмотря на это, блюдо любимо почти во всех семьях. Внешний вид салата очень жизнерадостен, ну а вкус очень нежен и приятен настолько, что он мгновенно исчезает со стола.
читать далее

Салат «Мимоза»

Миндальный орех, в зависимости от его вкусовых качеств, бывает обычный и горький. В обычном миндале содержится 54% масла и 24% белков, а в горьком — содержание масла значительно меньше: от 20% до 45%. К тому же в горьком миндале содержится яд из группы цианидов.
читать далее

Миндаль

Чем полезен хрен, и как его употреблять? Об этом Вы узнаете из данной статьи.
читать далее

Сок хрена и чем он полезен

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Для женщин
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх